Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Творчество  (Прочитано 106266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Творчество
« Ответ #615 : 20 Сентябрь 2017, 09:13:01 »

Мне это напоминает возвращение домой. К своему месту в Пространстве. Без личной исторической глупости. 

Да..  возвращение  домой....
У своему  месту  в  Пространстве.
Очень  очень верно  и тонко...

Но так  трудно передать  это чувство, это ощущение  и то, что воспринимаешь когда  смотришь в  такое  творчество....







И радует, что это живет.
Это есть, и это  является  чем  то очень важным, связывающим  место и человека.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Творчество
« Ответ #616 : 20 Сентябрь 2017, 09:19:27 »

и когда человек и общество отошли от природы и своего истока в ней, перестали слышать голос древнего - тогда и творчество  перестало быть

Где то перестало, а где то живет.
Я уверенна, что это есть..в  людях и сегодня.
И проявляется.
Здесь,  где  я  живу  и сегодня  есть поселения  которые  несут эти традиции и это творчество.
и интересное  происходит сейчас, много  молодых людей начинает интересоваться  этим.

а стало пустышкой, подделкой, дешёвым выпендрёжем.

да  ... и такое  есть.
Но  мне  хотелось и хочется  говорить о творчестве  которое  больше  чем  просто творчество..
и оно, как  проявление  Древнего. *ROSA*
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Творчество
« Ответ #617 : 20 Сентябрь 2017, 09:22:25 »


Где то перестало, а где то живет.
Я уверенна, что это есть..в  людях и сегодня.
А я не говорю - что не живёт и нету. Точно также, как и в людях, у кого-то есть голос его истока - а у кого-то нету. И от этого будет решающим - всё.

Точно так же, как будет творчество в мыслях и жизненном пути (наша картина мира -она ведь тоже Творчество. Самое важное в нашей Жизни!)
Примерно об этом и писала в феврале, что Творчество - это проявление Древнего.


Но  мне  хотелось и хочется  говорить о творчестве  которое  больше  чем  просто творчество..
и оно, как  проявление  Древнего. *ROSA*
А мне почему-то кажется - что есть только одно творчество. Творчество с большой буквы.. И оно всегда - росточек от семечка древнего
А всё остальное - оно не творчество...  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Творчество
« Ответ #618 : 20 Сентябрь 2017, 09:42:21 »

Где то перестало, а где то живет.

  Уточню где.  ))
  Когда человека впервые цепляют  отзвуки изнутри на внешнее  (отклик Древнего на  Музыку  Пространства),  тут только   эта ниточка связи/отклика/отзвука и звучит.   Только отклик на  Мир и сонастройка через восторг перед ним.   И тогда всё это по-настоящему, чисто, живо и искренне. 

  (Кстати,  в живописи  самый  "сложный и тревожный" вопрос - это вопрос ИСКРЕННОСТИ.).
 Чем хороши детские  рисунки?  Искренностью.  Чем хренова  ""попса""?   Фальшивостью.  Чем неприятны всякие "измы"?  Натужной и неживой заумью.
И путь этот  от искренности в фальш   лежит  через  подгонку  своего отклика  под  "пипл хавает". 

  Ну  и  еще одно интересное обстоятельство.  Во всех художественных  учебных  заведениях, по мере обучения, подавляющее  большинство  студентов  движутся  от искренности  в технику. (Кто смотрел замечательнейший фильм "Приходите завтра" - тот помнит героя А.Папанова,  скульптора,  который заблудился и потрел себя, потерявши искренность.  В одном из монологов Папанова - всё по полочкам)))). 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Творчество
« Ответ #619 : 20 Сентябрь 2017, 09:42:57 »

Я на гитаре играл в молодости. А сейчас иногда тянет освоить какие-то этнические инструменты) Но вообще, хорошо а и классика. Это все интереснейшая сфера. Можно сказать это связано с процессом установления дружбы между сердцем и умом. А так же, если искусство признанное, качественное, высокое, то мы воспитываемся и облагораживаем свои чувства. И потом сердце не будет таким глупым. У него будут правильные камертоны. Произведения содержат в себе послания, состояния, что-то энерго-смысловое. Думаю, что вы можете это различать, или начать. Я пробую. Примечательно, что раньше не интересовался этим, не видел вообще.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Творчество
« Ответ #620 : 20 Сентябрь 2017, 09:50:48 »


И путь этот  от искренности в фальш   лежит  через  подгонку  своего отклика  под  "пипл хавает". 

 
Либо под рутину и повседневность. Когда творчество становится обязанностью, 8-ми часовой работой, выламыванием своих ритмов (и ритмов Природы - ведь правда, многие знают, что рисовать-писать-вязать-творить хочется по-разному в разную погоду и сезоны года?) - под необходимость творить "здесь и сейчас"

Про те же детские рисунки... Когда ребёнок рисует в студии - перед сказкой, буквально на коленках, во время сказки (так припёрло - мы не мешаем), после сказки или приносит вдруг из дому на следующую встречу (хотя мы не задавали)
Это совершенно особенные рисунки...
А иногда приносят "похвастаться" - как красиво они нарисовали что-то там на уроке ИЗО.
Хвалишь. Красиво. Чисто и ровно (будто выметено всё). Строгий дворник прошёлся по двору и начисто вымел все осенние разноцветные листочки. Чистый красивый двор  :))

Но это совершенно не то. Не то и не так, как когда ребёнок рисует САМ (а самость во всех её проявлениях - как она необходима в творчестве!)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Творчество
« Ответ #621 : 20 Сентябрь 2017, 10:05:09 »

Когда человека впервые цепляют  отзвуки изнутри на внешнее  (отклик Древнего на  Музыку  Пространства),  тут только   эта ниточка связи/отклика/отзвука и звучит.   Только отклик на  Мир и сонастройка через восторг перед ним.   И тогда всё это по-настоящему, чисто, живо и искренне. 

Да..  это так.
а  вот.. мне  всегда  было интересно.
А как  объяснить зарождение  того или иного направления  творчества  в  небольших поселениях?
Которое  живет, я  имею ввиду  творчество и по сей  день.

Скажем, тут, есть аулы.. небольшие,каждый  имеет свое  ремесло-творчество.. и занимается  этим  много столетий.
Причем, они нигде не учились этому..  передается  из поколение  в  поколение.

То же  ковроткачество  или узоры  по серебру.. или каменные  мозаики..

Есть аул, небольшой, там  всегда  вязали чулки.. с  орнаментом  и узорами.. какие  только там и бывают.
Есть  гончарное  дело, и искусство..  тоже  необыкновенной  красоты  и когда  трогаешь эти изделия..душа  дрожит.


Эта  связь места  и человека?

У меня  такое  ощущение, лиши этих людей  возможности делать это.. то что они делают и они умрут.. потеряют себя..
и кстати те, кто оставляет  это творчетсво, они действительно  быстро уходят...  словно  теряют Жизненную силу.

Они не учились
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Творчество
« Ответ #622 : 28 Сентябрь 2017, 08:02:25 »

Когда смотришь творения рук человеческих - всегда застываешь немного внутренне от удивления

Поразительно - насколько иногда похожи узоры. И настроения, и общий ритм работ.

Сделанные разными руками, в разное немного время - они всё же поражают каким-то единством...
О чём оно и откуда?

наверное, оттуда, откуда и само творение - из замысла о единстве Живого Пространства и Человеческого дела...
Оттуда, где и кроется исток человека - в Живой Природе
когда тебя ведёт этот исток - древним ли его назови, чутьём, камертоном, всё подходит и отражает какую-то сторону этого удивительного начала! -  тогда получается не копирка, не калька с природных творений
А что-то особенное

Старинное узорочье моей родной земли...
не в вещах на показ - в совершенно обыденных. Это тоже потрясает - внимание к этому...
















и даже вот так)




и так


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Творчество
« Ответ #623 : 08 Ноябрь 2017, 13:58:01 »



А я связала высокие тапочки - вот такие...
Так сказать - открыла вязальный сезон :[




Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Творчество
« Ответ #624 : 08 Ноябрь 2017, 14:33:19 »



А я связала высокие тапочки - вот такие...
Так сказать - открыла вязальный сезон :[





Ой какие чудесные лапоточки!! Так и кажется - будто сами на эту деревянную скамеечку!
Прямо как для чудесного гномика или чьи-то волшебные лапки! Узор косичкой впереди нравится - будто змейка-ящурка цветная пробежала, а потом застыла весело на лапотках.
И вообще нравится!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Творчество
« Ответ #625 : 25 Декабрь 2017, 13:18:20 »

Зима - время особых таинств и творений!
Что захочется делать зимой, что она подарит мне - никогда неизвестно!

Неделю назад вдруг сильно-сильно захотелось сварить самой мыло. И - получилось  :[

Вот такое пока, первое - это проба. Мыло варила с отваром мяты, второе - шалфея и ромашки










Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Творчество
« Ответ #626 : 25 Декабрь 2017, 14:09:20 »

Зима - время особых таинств и творений!
Что захочется делать зимой, что она подарит мне - никогда неизвестно!

Неделю назад вдруг сильно-сильно захотелось сварить самой мыло. И - получилось  :[

Вот такое пока, первое - это проба. Мыло варила с отваром мяты, второе - шалфея и ромашки

Лири, как замечательно и удивительно красиво получились кусочки!!!
Вот теперь к тебе буду приставать: - как только будет побольше времени у тебя  - поделись пожалуйста...как варила? как добавляла отвары трав и вообще все по подробнее...пожалуста, пожалуйста, пожалуйста.... *ROSA*
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2020, 01:05:27 от Ветка »
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Творчество
« Ответ #627 : 25 Декабрь 2017, 19:21:07 »

Лири, как замечательно и удивительно красиво получились кусочки!!!
Вот теперь к тебе буду приставать: - как только будет побольше времени у тебя  - поделись пожалуйста...как варила? как добавляла отвары трав и вообще все по подробнее...пожалуста, пожалуйста, пожалуйста.... *ROSA*

Спасибо, Ирочка! Самой понравился не сколько результат (тут можно бы и покрасивее в следующий раз постараться) - как результат!
Я именно варила, а не смешивала (не холодное варение) - можно купить мыльную основу (она недорогая совсем), добавлять те масла, что нравятся (я брала оливковое и льняное, еще добавляют пальмовое, кокосовое...). Отдушку не брала никакую, только немного добавила сандала - мне его подарили на Кавказе летом.
Туда же отправила натёртые обмылки, которые скопились.
Ещё у меня есть своё розовое масло - на лепестках личных роз))) но это масло ещё не пробовала. Хотя оно тоже очень душистое получилось

Ну и вместо воды взяла отвары трав, которых захотелось.

Можно использовать разные красители - но я брала те, которые на натуральной основе, куркума, например - жёлтый и сочетания зелёного

Можно смешивать, можно последовательно заливать в формочки (их сбрызгивать спиртом, чтобы мыло вывалилось, не разломавшись).
Пахнет очень уютно и для кожи полезнее, чем покупное, - это я уже ощутила.
А может - потому что своё?)

В следующий раз хочу добавить немного мёда - под конец, когда масса остывать начнёт...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Творчество
« Ответ #628 : 20 Январь 2018, 10:32:51 »

Окошки нашей студии - вчера отмывали к Кудесам
Это ведь тоже - творчество?) Оконно-новогоднее...













Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Творчество
« Ответ #629 : 28 Август 2018, 14:53:54 »

Хочется поговорить с художниками профессионалами, кто заканчивал заведения)
Записан