Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему появился и зачем нам нужен научный подход  (Прочитано 7207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KucherАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116

Лье, согласен, свобода всегда понятие только относительное. Само существование некоторой сущности ограничивается ее границами, сами характеристики этого объекта - его ограничения. Иначе это будет нечто бесконечно бесформенное, равное абсолюту либо не существующее вовсе.
Записан
Memento mori

KucherАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116

Я хотел бы попросить вас ответить на один вопрос, причём даже скорее себе, чем мне, хотя безусловно будет весьма любопытно увидеть результат и здесь.
Так вот:
Когда вы последний раз (или как часто) принимали ваше интуитивное прозрение за ошибки или фантазии своего мозга? Или же некие события, которые, как вы считаете, что то изменили, важные для вас события, за обычное стечение обстоятельств не имеющее отношения к высшим или необъяснимым (обычным людям) силам?
Записан
Memento mori

KucherАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116

Обскуранти́зм (мракобе́сие) (от лат. obscurans — затемняющий) — враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу

Основное содержание обскурантизма заключаются в следующих идеях:
противодействие любым реформам общества, повышающим личную свободу его членов;
вредность просвещения народных масс;
губительность развития научно-технического прогресса;
контролирование науки и культуры представителями реакции.
Записан
Memento mori

KucherАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116

Научный подход - попытка создать "общеупотребительные" инструменты.
Немного с запозданием, но... Научный подход - это не попытка создать общеупотребительные инструменты. Эта его грань - лишь следствие. Научный подход заключается в выявлении истины и создании метода её выявления. Он заключается в умении отделить зерна от плевел, стремиться создать идеально чистые эксперименты, показывающие механизмы явлений мира. Эксперименты призванные убрать субъективное мнение и влияние других факторов, мешающих понять природу явления. Разумеется, результатом является технический прогресс, т.к. реально работающие вещи можно использовать в "общем употреблении". :)
Записан
Memento mori

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Ум хитрее тебя. По моему мнению это одна из фундаментальных проблем человечества: у нас появился слишком сложный для нас инструмент, который понять и обуздать могут не все.
Привет, Кучер!
Вот с этим согласна.
Обуздать вообще, думаю, что не возможно, можно только сотрудничать, понимая, как он работает.
Я тут о природе Допуска... и о  Свободе как о непривязанности к мнениям большинства. А именно научно обоснованное, описанное и установленное как истина и создает такие привязки. В этом минус.. то есть это уже вмешательство общественного мнения и создание установок.
У меня и спор то идет не о том, как плоха наука, я за нее всеми руками и ногами.  Я тут об установках в научном и околонаучном... причем в околонаучное все эти факты и опыт, найденный с таким трудом, мы сами и превращаем, составляя МНЕНИЯ.
Я единственное, против того, чтобы нами управляли те самые МНЕНИЯ, то есть ум...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021

Здравствуйте, коллеги.
Заинтересовала тема. Сейчас дописываю учебник по методологии психологии. Возможно, будут интересны два коротких отрывка по обсуждаемой теме:
1. Следует помнить, что почти все главные достижения человечества (совместная деятельность и речь, число, счет и календари, социальные взаимодействия и структуры, использование огня и изготовление инструментов (в том числе – колесо), торговля и денежные эквиваленты, шаманизм и разнообразные  формы религиозности, собирательство, охота, приручение и скотоводство, земледелие, рисование, пение, музыка, танцы, жилища, водопроводы и т.д., и т.п.) были реализованы в «донаучные», не описанные в известных нам исторических документах времена.
2. Считается, что наука в ее современном виде появилась в Древней Греции. Люди всегда занимались познавательной деятельностью, но это познание было прикладным – знание накапливалось по мере решения или для решения практических задач. В VII – VI в.в. до н.э. появились люди (есть сохранившиеся тексты), занимающиеся познанием ради получения знания (часто вне связи с практикой), которых мы сегодня называем учеными, а их деятельность – научной деятельностью. Однако сами первые ученые (Пифагор (ок. 570 до н.э. – ок. 497/96 до н.э.), Платон (428/27 – 348/47 г.г. до н.э.), Аристотель (384 -322 до н.э.) и др.) считали, что умение размышлять связано с появлением числа, счета и древних календарей : сам по себе счет – первая теоретическая деятельность . Предполагается, что один из первых и наиболее известных античных ученых (Фалес Милетский, ок. 625 – ок. 547 до н.э.) обучался в Вавилонии и Египте. Пифагор и Платон также указывали на свое обучение в Вавилонии и\или Древнем Египте. Также Пифагор не раз упоминал о своих гиперборейских учителях.
Таким образом, античная наука вторична по отношению к учителям античных ученых, работы Аристотеля (ученик Платона) - третья ступень по отношению к описанным источникам, греко-римская парадигма - лишь четвертая.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

считали, что умение размышлять связано с появлением числа, счета и древних календарей : сам по себе счет – первая теоретическая деятельность .
Здавствуйте, Владимир Павлович.
Тема, действительно, интересная и одна из "вечных", поскольку затрагивает само по себе эволюционное развитие человечества.
Я проблемы в теоретизировании вообще не вижу. На здоровье, как говорится) Тут главное - не увязнуть в попытках обосновать и обосновывать всё и вся... так думаю. А так же не застрять в том в том мнении, что наука - единственное, чем можно оперировать, полагаясь только на ее выводы, в нашем мире и самом процессе познания. Как вы верно заметили, основные, опорные, так скажем, знания появились тогда, когда они не были описаны. И передавались "устно"(сюда включу понятие передачи знаний без пояснения, через само делание, а так же внутреннее Знание, передающееся через дух), сюда же плюсуется опыт поколений...
Процесс развития идет через познавательную деятельность. И не думаю, что теоретизирование( сюда же внесем обснованные, ставшие ключевыми и описанные научные выводы и данные), то есть оперирование научными наработками в корне ненправильно и вредно. Наоборот. Это создает некую базу, печку, от которой можно "танцевать"... То есть, оттолкнувшись от описанного факта, пройти чуть дальше, даже если этот же факт будет опровергнут. Вот это позиция здравая, и подтверждает волновое развитие пространства, когда, теория вновь подтверждается или отрицает факт - базу, которую принимаем (временно) за аксиому. то есть... если не понятно - описание факта - стабилизация в пространстве, дальнейший поиск - движение вверх или вниз. Можно нарисовать кривую)
Если кто заметил, мы всегда идем от стабилизации(фактологической ли, или это просто комфортное состояние в любой сфере деятельности) к ее "разгерметизации")))
И движения не будет, оно не состоится, если застрять в одной из точек.
Вот поэтому я и предполагаю, что теория, и сама наука как описание опыта, да и сама мысль(смысл), по сути, если уж копнуть глубже, возникла как стабилизация пройденного... Но не просто так... А для чего-то)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Это создает некую базу, печку, от которой можно "танцевать"... То есть, оттолкнувшись от описанного факта, пройти чуть дальше, даже если этот же факт будет опровергнут.
О базе...
Что интересно, но  с развитием цивилизации получилось так, что эта "база" переместилась из неописанного, ненаучного и Живого  знания  в научное и описанное)
Не буду даже решать, хорошо это или плохо. Поскольку не нами "придумана" такая линия развития. Но факт остается фактом)
Можно порассуждать, к чему это приведет и уже приводит... Технократия тому пример)
И все же рассматриваю это как интересный опыт в развитии человечества.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Однако сами первые ученые (Пифагор (ок. 570 до н.э. – ок. 497/96 до н.э.), Платон (428/27 – 348/47 г.г. до н.э.), Аристотель (384 -322 до н.э.) и др.) считали, что умение размышлять связано с появлением числа, счета и древних календарей : сам по себе счет – первая теоретическая деятельность .
Уважаемый Владимир Павлович!
Хочу задать вам вопрос по поводу написанного вами.
Вы не задавались вопросом о подлинности работ всех древних учёных?
В каком архиве хранятся оригиналы их работ? Например, того же Платона, Аристотеля или Пифагора?
И оказывается,что таких оригиналов нет нигде. И вообще работы (трактаты) "древних" учёных стали появляться после изобретения книгопечатания..А это уже средние века.
При этом рукописи приносили в печать не в оригинале, а в копиях...
С моей точки зрения, вся античная цивилизация( с её историей, философией,этикой) это придуманная вещь весьма талантливыми индивидами во времена так называемой эпохи ВОЗРОЖДЕНИЯ...

Кем конкретно и с какой целью-отдельный вопрос. Но решив его,можно многое понять что было ранее...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Тогда непонятно как можно обсуждать тему, если вы даже её не читали. Весь смысл то в статьях.
ну, для меня темы не так уж новы.

хотя, понимаю, Вам важно обсудить именно эту статью..
что ж - обсуждайте!
Записан

KucherАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116

Вот поэтому я и предполагаю, что теория, и сама наука как описание опыта, да и сама мысль(смысл), по сути, если уж копнуть глубже, возникла как стабилизация пройденного... Но не просто так... А для чего-то)
Наука - это не только закрепление и хранение, но и фильтрация. Сам по себе научный метод является наиболее точной проверкой гипотез, учитывающий различные субъективные и объективные факторы и все что может влиять на ход эксперимента. Конечно, как и все, этот метод ещё будет развиваться и всего он не учитывает, но это лучшее, что есть на сегодняшний день.
Записан
Memento mori

KucherАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116

Мут, на ум приходит следующий диалог:
"- У тебя вообще совесть есть?
- Есть.
- Тогда почему ты ею не пользуешься?"
 :D
Записан
Memento mori

KucherАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116

ВП, интересно, а почему вообще появились люди, интересующиеся миром самим по себе? И появились ли они только на основе бытовых наук или же люди даже бегая от мамонтов, смотрели на звезды и что-то ощущали?
Записан
Memento mori

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Наука - это не только закрепление и хранение, но и фильтрация.
Ну да.. однако, если задуматься, то что такое фильтрация?
Это отделение одного от другого.

Наука - это не только закрепление и хранение, но и фильтрация.
но это лучшее, что есть на сегодняшний день.
Как говорится, "лучшее враг хорошего"... )))
Это пять же, с какой точки зрения взглянуть. Я бы лично не разделяла на хорошее и лучшее и вообще не хочется что-либо разделять)
Научное знание-  ступенька, Интуитивное, или Природное - это полет, движение...мысли или еще чего... не важно.
Это попытка пройти за... И одного без другого не бывает!
Не думаю, что в древности люди не имели научного мышления, то есть не пользовались логически выстроенными доводами на основе многократно полученного опыта.
Но сам подход-то был совсем иной...
Они мыслили неразделенным сознанием, если так можно выразиться. Это когда я говорю "смотря откуда смотреть", то как раз это и имею ввиду)
Это мы "идем" от собирания фактологической базы к сведению в целое. А тогда (до Платона и иных мыслителей) путь мысли(внимания) был иным. То есть от Целого в частное... И понимание было в Природном, из вИдения истинности и не "разваливалось" на части и обособленные куски мира.
А логика она и в Африке - логика. )))

Нынешняя наука имеет только один минус - она потеряла видение целостности Мира и все время его ищет.. но не оттуда смотрит.)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

тут какая фишка...
Одно дело "встраивать" полученный опыт(знания) в реальную Природную систему, наблюдая, как это работает, а другое - похе.., извиняюсь, природное соответствие развития и пытаться СОЗДАВАТЬ НОВОЕ.  o_o ...Не зная потом, что с этим новым делать... Или применяя его в личных корыстных целях передела мира.
Обособленность знаний ведет к деградации в их применении и их применяющих) 
(я сказала) 8) *JOKINGLY*

Что есть ОТДЕЛЬНЫЙ ОПЫТ?
Кто-то может пояснить? Есть такое понятие в науке - отдельный опыт. :)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.