Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почва. Биология. Еда  (Прочитано 14526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #150 : 08 Декабрь 2016, 21:02:28 »

Почва.
Вроде, всем понятное слово. А что это всё-таки есть такое?
Хочу представить вашему вниманию очень доступное объяснение понятия "почва" специалиста в этой области.
А именно Ольги Степановны Безугловой, профессора кафедры почвоведения и агрохимии РГУ, доктора биологических наук, члена Международного гуминового общества (IHSS).
Написано коротко, но ёмко:

1. Рождение науки о почве
2. Что такое почва
3. Роль почвы в природе
4. Роль почвы в жизни и деятельности человека
5. Изучение свойств почвы
6. Работа с картой. Зональные почвы
7. Работа с картой. Интразональные почвы


Есть ещё темы "Растения и почва" с рекомендациями по выращиванию тех или иных культур, как улучшать почву, об удобрениях и т.п.
Кому интересно, то вот сайт Ольги:
http://proza.ru/2013/02/03/2220
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #151 : 03 Январь 2017, 12:08:22 »

Пыталась найти побольше по гумусообразованию в почвах России.... чтобы не настолько умно, чтобы я сумела понять)

Наткнулась на Гумус и плодородие почв Калининградской области
http://region.kantiana.ru/library/docs/89.pdf

Может, не только мне, и Ире Гулый в её дачных открытиях будет полезно и интересно

Вот такая схема образования гумусового слоя приведена
несколько она сложнее, чем нам тут автор темы пытался доказать)



Заинтересовали выводы авторов (их двое), что гумус обладает уникальной способностью "удерживать" токсичные промышленные соединения в недоступной для растений части. Выведение их таким образом из природного круговорота

Про химизацию полей тоже интересные факты.. особенно про советский и современный уровень искуственных удобрений и их влияние на почвы...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #152 : 06 Сентябрь 2017, 17:31:56 »

Не помню, писал ли уже.
Так как я половину жизни жил на другом конце материка) то заметил вот что - запахи.
Они разные, там и здесь.
Здесь для меня непривычный запах, например, когда губка на кухне уже постарела и её пора выкинуть. Ведь, внутри неё заводятся определённые бактерии. Так вот, там, на ДВ я именно таких запахов не чуял.

Или же, один и тот же, тоже не привычный затхлый запах в старых квартирах (где живут старики, например). Во всех он одинаков и не такой, как в старых помещениях на востоке.

Так же, помню знакомая из США рассказала, что у них невозможно сделать натуральный творог, мол, нет там в воздухе нужных бактерий! Может, конечно, я её не правильно понял...

Как вы считаете, или может, есть знания, могут ли быть настолько разные бактерии на разных территориях?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #153 : 06 Сентябрь 2017, 17:55:18 »

Так же, помню знакомая из США рассказала, что у них невозможно сделать натуральный творог, мол, нет там в воздухе нужных бактерий! Может, конечно, я её не правильно понял...

Воздух тут не при чем
У нас тоже научились делать "молоко", из которого не простокваша получается, а что-то на выброс
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #154 : 23 Май 2018, 15:34:05 »

Наверное, я бы  предложида всё же не сжигать. Зачем? Лучше бы найти место на пустырике или там, где не будет  вреда плодовым деревцам - и там оставить для разложения органики

Мне кажется, так всё же будет правильнее - пусть природное вернётся к природе!

Смотрите. Может быть не так плохо, когда что-то горит. Естественно в управляемом виде и не живое. Ведь продукты горения это не только зола, идущая непосредственно сразу в почву, а еще и углекислый газ, который тоже по сути возвращаются в природу.
Давайте не забывать про фотосинтез.
Для него, помимо света, обязательно нужен углекислый газ. В атомосфере его относительно немного, можно сказать мало. И раньше, до развития техногенной цивилизации, он похоже вообще был  в дефиците.
С учетом огромных лесов, степей, лугов.. и огромного количества фитопланктона и водорослей в океанах, любая молекула СО2 была на вес золота.
А сейчас это бросовый товар.. любая былинка, любая новорожденная тростинка и веточка, буквально купается  "в еде". Бери сколько хочешь.. еще останется.

Думаю, что если есть какой горящий мусор, то его лучше сжечь и тогда он гораздо скорее вернется в природный цикл, чем будет гнить преть и разлагаться..

Посмотрите на сравнительные фотографии Прокудина-Горского, в том числе первые цветные в России,  столетней давности, когда углекислого газа не хватало и он был в дефиците, каждое растение вынуждено было беречь и экономить, усмиряя свои позывы к росту  и современные, когда его завались в атомосфере.

На любом месте, которое только можно сравнить, в доиндустриальном прошлом, всего 100 лет назад, везде  прослеживается дефицит растительности.
От очевидного, глаза не закроешь.




















Здесь таких сравнительных фотографий еще очень много.
https://oldcolor.livejournal.com/59923.html
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #155 : 23 Май 2018, 16:05:45 »


На любом месте, которое только можно сравнить, в доиндустриальном прошлом, всего 100 лет назад, везде  прослеживается дефицит растительности.
От очевидного, глаза не закроешь.


Так очевидное - оно то, что выхватил глаз. Правда, моих знаний на столь обширный анализ не хватит, а просто фотографити разных лет, согласись - не аргумент, сколько там нафотографировали и сколько там той фотографии с момента появления.

Но вот дороги через непроходимые чащи и дикие звери во глухих лесах - они ведь не на таких пустошах водились. И сколько там деревень раньше стояло, сколько городов и размеры их - неужели вокруг всё пустынно было?

Нехватка углекислоты не давала подняться растительности - но те же амазонские джунгли, тайга наша не за двести лет же наросли?

Это я не спорю, это я думаю, как-то ты по-новому вывернул, Закан.
Вот наш городок - половина действительно в песках и солонцах лежала, там земство со школьниками высадили сосну для укрытия почв... Но на остальной же части района дубравы были тысячелетние, дубы огромных охватов - до сих пор выдолбы на местах крепостных стен форпостов Белгородской черты поражают размерами
И где те дубравы сейчас? вырубили, появилась масса сёл, поля распахали..

В общем, где-то озеленяли,а где-то обезлесивали...

Наверное, я бы  предложида всё же не сжигать. Зачем? Лучше бы найти место на пустырике или там, где не будет  вреда плодовым деревцам - и там оставить для разложения органики

Мне кажется, так всё же будет правильнее - пусть природное вернётся к природе!

Смотрите. Может быть не так плохо, когда что-то горит. Естественно в управляемом виде и не живое. Ведь продукты горения это не только зола, идущая непосредственно сразу в почву, а еще и углекислый газ, который тоже по сути возвращаются в природу.
Давайте не забывать про фотосинтез.
Для него, помимо света, обязательно нужен углекислый газ. В атомосфере его относительно немного, можно сказать мало. И раньше, до развития техногенной цивилизации, он похоже вообще был  в дефиците.
С учетом огромных лесов, степей, лугов.. и огромного количества фитопланктона и водорослей в океанах, любая молекула СО2 была на вес золота.
А сейчас это бросовый товар.. любая былинка, любая новорожденная тростинка и веточка, буквально купается  "в еде". Бери сколько хочешь.. еще останется.

Думаю, что если есть какой горящий мусор, то его лучше сжечь и тогда он гораздо скорее вернется в природный цикл, чем будет гнить преть и разлагаться..


А чернозёмы истончились донельзя... Не только в углекислоте дело. Процесс превращения органики в минеральные вещества не зря же задуман таким длительным. Наверняка рождает он больше, чем горение.
Мало того, это самое "гнить" и "преть" ведь даёт пищу бесчисленным полчищам живого - бактериям, червям, личинкам, мышам...

Что будет, если десятилетиями, веками урезать их пищевую базу?  Для нас мусор - для природы еда...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #156 : 23 Май 2018, 16:20:03 »

Давайте не забывать про фотосинтез.

  Давай. ))))
  Но тогда надо не забывать и про ДЫХАНИЕ  растений.   Ночью и  в темное время суток  фотосинтез не происходит.  А дыхание происходит.  И не только   в темное время суток, а и в светлое. 
  Стало быть,  чтобы  не блудить - есть смысл  обратиться к "дебит-кредиту"   по СО.  Сколько его  потребляется/выделяется  при дыхании и фотосинтезе.  (Там баланс примерно равен.  И в  подтверждение этому - растения в замкнутых  ретортах).

  И еще один момент.   Возьмем  территории  с максимальным содержанием СО.   Там  что, зелень благоухает?  ))))

   И еще.  Не уверен, что  если растению дать чего-то  в разы больше тех норм, что оно способно усвоить, то эти излишки будут усвоены. 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #157 : 23 Май 2018, 16:21:57 »

Нехватка углекислоты не давала подняться растительности - но те же амазонские джунгли, тайга наша не за двести лет же наросли?

Это я не спорю, это я думаю, как-то ты по-новому вывернул, Закан.


Сложно всё это не спорю.
Просто фотография это документальное свидетельство.
Вот конкретный участок местности.
Вот именно так он выглядел 110 лет назад.
И этот же участок местности. Практически под тем же углом зрения, в современности.
Согласись. это очень много.. Это не устные рассказы.. и даже не Акт с печатью лесоуправителя. Это-то что видит глаз.
Конечно джунгли.. тайга..
Но кто его знает, если бы увидели ближайший от нас большой лес 1000 лет назад, возможно мы были бы удивлены не в лучшую сторону.
Теперь я даже и не уверен..
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #158 : 23 Май 2018, 16:36:05 »

  И еще один момент.   Возьмем  территории  с максимальным содержанием СО.   Там  что, зелень благоухает?  ))))

Валера.
Сейчас напомнил себе и снова почитал за фотосинтез и дыхание растений.
Тут простая диалектика.. чем больше строительного материала для растений, тем больше будет их построено. Если строить не из чего.. то не из чего.
Дебит \ кредит - это то, что в остатке. В остатке материальное, а не газообразное. Представим себе появление из зернышка нового куста или дерева. Ствол.. ветки.. листья.. весь углерод, что там содержится согласно теории фотосинтеза,  именно на столько больше кислорода выделилось. Дебит кредит в этом.
В будущем, когда этот ствол будет гореть или гнить.. весь кислород вернется назад для процесса горения. Грамм в грамм - молекула в молекулу.
Поэтому, чем больще в данный срез времени на Земле, живых, не сгнивших и не сгоревших растений, именно на столько на массу содержащегося в них СО2, в атмосфере больше кислорода.
Про СО, который ты пишешь в формуле без двойки, знаю что это сильный яд, называется - угарный газ (СО), или окись углерода. Растения его не используют.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #159 : 23 Май 2018, 17:50:20 »

Просто фотография это документальное свидетельство.
Вот конкретный участок местности.
Вот именно так он выглядел 110 лет назад.

  Миша,  не забывай  -  всё зависит от задачки.  А фотошоп никто не отменял. И под задачку, можно обработать любой снимок.   
   Мы тут опять выходим на наше  родное и вечное - ЧЕМУ ВЕРИТЬ. 

 По моим  ощущениям,  в биологию и  во все ее прикладные ответвления  сейчас  очень  грамотно вкручивают  разрушительные идеи.  И наверно, задачка разрушить нам  среду обитания - не такая уж и экзотическая, если вспомнить о  "наших западных партнерах".

Мы уже  огребаем  от их  "помощи"  такие плоды, что  становится дурно и страшно....  но новому поколению  не объяснить, что такое севооборот, что такое водоохранные леса, что такое лесоустройство,  почва   заливных лугов... и еще тысячи фундаментальных  вещей. 
Так что   новые веяния в биологии - на мой взгляд,  часть войны на уничтожение   всех  ненужных народов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #160 : 23 Май 2018, 18:19:23 »

И под задачку, можно обработать любой снимок. 
Под задачку можно просто подобрать снимки, без фотошопа. То есть, где-то было гораздо больше растительности, чем нынче, а где-то - меньше.Под эту задачу выбираются места , где было больше растительности. Причём, автор идеи не врёт, просто он под впечатлением от своего открытия и находит подтверждения.
Местность меняется, лет за 20-30 может измениться до неузнаваемости. Мои любимые места за 4 года изменились.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #161 : 23 Май 2018, 20:23:51 »


Сложно всё это не спорю.
Просто фотография это документальное свидетельство.
Вот конкретный участок местности.
Вот именно так он выглядел 110 лет назад.
И этот же участок местности. Практически под тем же углом зрения, в современности.
Согласись. это очень много..

Ну да. Только заметь - все твои виды это антропоген. Церкви, города, строения.

В прошлом, когда делались эти фотографии, вокруг того же селения, города, церкви так было почти без деревьев, потому что.... топили дровами))
Я видела фотографии местного монастыря в 19-м веке - там вообще вокруг пеньки. Вырубили и стопили божьи люди бор меловой сосны

И естественно то, что сейчас вымахивает и кустится в городах - тогда пошло бы в печь. Не в дальние же дали ездить за дровами, леса помещичьи, общинные или Хозяина-лешего - там свои правила рубки были. Потому сначало своё, потом уже дальнее. И практичнее, и мировоззренческе-смыслово.

Но почему-то те, кто сделал это сенсационное открытие - напрочь забыли ещё одно важное доказательство того времени.

Картины.
Согласитесь - вряд ли художник специально дорисовывал   бы несуществующие деревья??
Непохоже на нехватку углекислоты










Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #162 : 23 Май 2018, 20:52:16 »

Картины.

  Вторая половина  19 века.  Иван Иванович   Шишкин.   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #163 : 23 Май 2018, 21:08:17 »

Ну да. Только заметь - все твои виды это антропоген. Церкви, города, строения.

Да. Потому как они были подобраны под задачку, противоположенной о том, о чем мы тут говорим.
Человек их подобрал, для того, чтобы показать, как мол запущена городская среда.. сколько всего разрослось.. и все нужно вырубить и вычистить. как было сто лет назад.
На самом деле разрослось не от того. что все запустили.. а от того, что много "еды" для растений и всё прет бешенными темпами.
Раньше также видел фотографии этого старинного-фотмастера, там точно так сравнивают незаселеные места.. горы, леса,  все равно растительности меньше. Сейчас разрослись какие-то кусты.. опушки... и в лесах.. и в деревнях.
 Раньше как-то получается, что зеленого массива  было все же поменьше.

Тогда.


Сейчас.


Тогда.




Сейчас.


Тогда.

Сейчас.

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #164 : 23 Май 2018, 21:11:35 »

Вырубили и стопили божьи люди бор меловой сосны
я тоже за антропоген, то есть, его пагубное влияние на всё вокруг)
Есть тут недалеко от города село Банное, к примеру. Довольно лысое местечко на  берегу Урала. Деревья - ну так... вдоль берега... небольшой лесок, где располагались в советское время пионерские лагеря... там чуть... там немного.
И я была удивлена, когда недавно прочитала историю возникновения этого села
Оказывается, в 1805 году там был заложен редут.
Удивило, собственно, то, что в то время там бойко шла торговля лесом, заготавливались дрова и стройматериалы. Сейчас там, если что-то вырубить на эти нужды, то половины дня хватит.
А тогда, двести с лишним лет назад,  лес в пойме был обширен.
И как со временем вырубили,  так с тех пор там ничего и не выросло.
Может быть, что-то бы и восстановилось, если бы люди оттуда ушли...Но они остались. Возникло село. Вот только лес исчез. И вряд ли появится в ближайшее время.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.