Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О соответствии и несоответствии человеческого природному.  (Прочитано 10290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Костюков_Миха

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 250

В прошлом - это было от рациональности. И практичности. Делать всё нужно руками - а рук и времени не хватает. Выбор же "либо горшки - либо сани", приведёт к тому, что не будет чего-то одного, а то и обоих...
Это отговорки, времени на все хватает. И человечество не как разнотравье, это быт должен быть как разнотравье - для каждого дела свое время))) И если ты не развиваешь свою самостоятельность в этом мире, то ты НЕ развиваешься, я думаю, не растешь. И осознанности точно не прибавляется. Вот ненавижу я лепить горшки и что теперь? Придумать мне предопределенность и предназначение, чтобы отмазаться от лепки горшков? Надо, если по чести, либо работать над собой и разобраться со своим отвращением к лепке горшков, либо научиться обходиться без них. А разделение труда - ограничение развития и индивидуальной осознанности. Вот это и будет бестрепетная позиция, честная и простая)
Записан

Костюков_Миха

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 250

А вообще-то, мне видится, тема "соответствие и несоответствие человеческого природному" раскрывается легко и просто так: природному соответствует все природное, а синтез материалов, которых в природе нет природному соответствовать не будет никогда) И дело тут не в "человеческом", а в искусственном, не природном))))
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Вот ненавижу я лепить горшки и что теперь? Придумать мне предопределенность и предназначение, чтобы отмазаться от лепки горшков? Надо, если по чести, либо работать над собой и разобраться со своим отвращением к лепке горшков, либо научиться обходиться без них.

либо научиться  обходиться без них.
очень понравилось.
ключевое тут НАУЧИТЬСЯ.. И СЛЫШАТЬ И слушать СЕБЯ .. ведь так?

 Все  ведь и всегда  применительно к  жизни, к  задачам,к  моменту,к  ситуации.
Вспомнился мне  Робинзон Крузо,Даниэля Дефо :)
Опять  же - эффективность,своевременность, нужность.

в  последнем  своем  походе  встретила  женщину, которая  меняет свою жизнь,постепенно))
Потому  что решила  переехать жить в деревню, и жить на Земле.
Задача  у  нее  такая.
Обучаясь разным  навыкам.
А еще 5  лет назад она  не умела ничего,по ее словам,ни трав  ни печь хлеба,ни ткать..ни вязать,ни лепить горшки)))
Стала  ездить  к  мастерам учиться, и сегодня дома  вся  посуда  вылеплена  ее руками,много вещей  сделано ею..
и она говорит..я  переезжаю в деревню постепенно))) частями..считай  душой я уже  там.. и даже руками)) осталось только лапти научиться  плести.. буду там и ногами..
и переберусь уже.
наверное...
сегодня  у  человека есть выбор, возможность слушать и слышать себя.. и выбирать.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

В прошлом - это было от рациональности. И практичности. Делать всё нужно руками - а рук и времени не хватает. Выбор же "либо горшки - либо сани", приведёт к тому, что не будет чего-то одного, а то и обоих...
Это отговорки, времени на все хватает.

Ну поживите в деревне ещё, только по-настоящему. С женой и детьми, которые кушать хотят и растут), с больными старенькими родителями. И обходитесь вообще без всего, что не сделали бы своими руками. От пуговицы и иголки - до трусов. (хотя и они необязательны... Ну скажем - зипуна на зиму)

Именно поэтому и было устроено так в деревне - кто мог и умел, пахал землю, ходит за скотиной, кто мог - собирал мёд, кто-то становился горшечником, кто-то бондарем, кто-то по дальним заимкам собирал травы - их ведь тоже, в свой срок и нужную погоду собирают...

Я согласна, что без многого современного можно обойтись. Но всё ли, что кажется ненужным - выкинем?
И в старину не обходились без красивых песен и вышивок, без сказок и узорочья на кроснах, без лубковых росписей или простенькой глиняной свистульки... Без обрядов, купальских костров и величанья вешних  птиц...

Вот ненавижу я лепить горшки и что теперь? Придумать мне предопределенность и предназначение, чтобы отмазаться от лепки горшков?
Вы станете смеяться, но да.
Понять свою Задачу и миссию в этом мире. Может, она горшки не включает?
А есть из чего-то надо... А кто-то без горшков и живой глины в руках своих жить не может, снится она ему по ночам, да вся разноцветная... Вот у него на радость и купить-выменять горшочек, второй...

А разделение труда - ограничение развития и индивидуальной осознанности. Вот это и будет бестрепетная позиция, честная и простая)

Позиция похвальная.  :)
Только как по мне - разделение труда уже есть индивидуальное развитие... и если не ограничение - то уже очерченность круга своих интересов и задатков...


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Костюков_Миха

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 250

ключевое тут НАУЧИТЬСЯ.. И СЛЫШАТЬ И слушать СЕБЯ .. ведь так?
Дааааа!!!! Конечно же!!!!))))))))))))) Себя и живой мир! Да же, ну да же))))
Записан

Костюков_Миха

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 250

Вы станете смеяться, но да.
Понять свою Задачу и миссию в этом мире. Может, она горшки не включает?
могу подытожить, что творец сильно ступил, когда создал меня с необходимостью лепить горшки, но сильным нежеланием к этому.... Вы просто отказываетесь от осознанности, сваливая это на других - это логически, а касаемо мнений, тут каждый сам зазрулит свое мнение)
Записан