Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Печки для палаток  (Прочитано 184247 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Печки для палаток
« Ответ #750 : 07 Февраль 2017, 15:17:34 »

за чем в такой ветер печку затапливать)))

А представь такую картину, затопил ты печку и лёг спать, а тут откуда ни возьмись (что обычно и бывает)
случается ветер. И что? Срочно тушить печку? А она как раз особенно актуальна становится,
потому как сильный ветер быстро тепло из палатки выдувает.
У меня впечатление (исключительно по твоим репликам), что походного опыта маловато.
Ну так пользуйся чужим, пока своим не оброс :)
Записан

Msmer

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 54
Re: Печки для палаток
« Ответ #751 : 08 Февраль 2017, 05:14:46 »

Ну так пользуйся чужим, пока своим не оброс
Я и не против :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Печки для палаток
« Ответ #752 : 13 Февраль 2017, 23:41:56 »

Поздней осенью, когда уже снег  летит, а по ночам  морозец прижимает - дрова готовить надо  на каждую ночь.  И чтобы ночь прошла тепло и комфортно - нужно какое-то количество дров.  Достаточное,  чтобы  нагрелся камешек и потом всю ночь  согревал  внутреннее пространство палатки. 

 Для разогрева камешка   хватало обычно одной  укладки и на "малых оборотах" (когда  шиберная заслонка открыта не полностью).    То есть - одна укладка прогорала и можно спать до утра в тепле и уюте. 

 При желании, утром, можно положить еще одну закладку, но это уже кто как желает.
   

О чем это я? Да о дровах! О том, сколько их нужно готовить на ночь  каждый день.   
  Оно, заниматься дровами, тоже  в какой-то мере интересно. 

 Но  если каждый вечер  готовить  пять - семь закладок,   а ночью топить -  то это потребует много времени.

 А  в походе времени очень жалко!  Там время дорогое и вкусное. 

И чем меньше его нужно тратить на дела  жизнеобеспечения,  тем больше его остается на дела интересные и нестандартные.

А  это, собственно, и есть главное, зачем мы в походы ходим..
.
спасибо!!!!
много раз  ,  очень много раз  мы  говорили тут об  этом, но почему то это проходит мимо!!!

как  четко, точно и главное  очень  понятно ты  передал!!!!
а  ведь это ,  очень важное!!!!!

Это настолько  важно!!!!!  просто очень важно.

 в походе времени очень жалко!  Там время дорогое и вкусное. 

И чем меньше его нужно тратить на дела  жизнеобеспечения,  тем больше его остается на дела интересные и нестандартные.

А  это, собственно, и есть главное, зачем мы в походы ходим.


При всей  нашей  любви к  Печке..  и к  самому  процессу  , 
умение  организовать и выстроить и наладить все  так,
чтобы  это занимало  минимум времени и отнимало минимум  сил, является  важной  там  задачей.
Ибо, время  в  походе, оно там   ДРУГОЕ,
И ТЫ ОЩУЩАЕШЬ ЕГО ИНАЧЕ.
СЛОВНО  ЧУВСТВУЕШЬ СЕКУНДЫ.. КАК  ПУЛЬС!!!!

 в походе времени очень жалко!  Там время дорогое и вкусное. 

И чем меньше его нужно тратить на дела  жизнеобеспечения,  тем больше его остается на дела интересные и нестандартные



Это   столько всего надо  научиться  увидеть, понять,и чуять..
что за  вроде  бы  простой  темой..
Печка   в  палатке
скрывается,  огромная, невероятно интересная, важная, и сильная  практика.. или как  хотите  назовите..
которая  меняет и отношение  и тело, и состояние, да  все.


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Печки для палаток
« Ответ #753 : 14 Февраль 2017, 14:45:18 »

Печка замечательная, брать буду всегда. Единственное палатку нужно доработать, пришить юбку


хочу  поблагодарить вас, что показали и рассказали что получилось  *ROSA*


самое  ценное, лично для  меня, это живые  действия,только действия, имеют  ведь значение..
вы  сделали, и это чудесно!!!

а  вот дальше..  тут уже смотря  какие  у  вас задачи, и зачем  и для  чего вам это все  надо.
Печка, Камушек..
Я многое поняла  в  живом ,в настоящем,в  лесном.. когда внутри процесса, и смотрела   и слушала  Шелтопорога,
опыт у него  не просто грандиозный, но и редкий, видение и знание  происходящего  просто невероятные,
а  уж.. чуять..  чему пришло время, он всегда  этим  меня  поражает.



Жилая зона то же утеплёна. Для такой погоды вроде нормально, через открытые двери тепло заходит и в жилую зону.. Ни чего не мешает еще одно отверстие сделать :)
Такая конфигурация вполне устраивает.

возможно,под ту конкретную задачу.
Но,  действительно,  если ветер,или дождь, или иные  какие  то условия,длительное  пребывание..

то.. обязательно прочитайте,пожалуйста,  что написал Шелтопорог.
 и это  как  точка  опоры.. может помочь вам...
да  всем,  кто собирается,  делает, открывает, пробудет.



Поздней осенью, когда уже снег  летит, а по ночам  морозец прижимает - дрова готовить надо  на каждую ночь. 

И чтобы ночь прошла тепло и комфортно - нужно какое-то количество дров.  Достаточное,  чтобы  нагрелся камешек и потом всю ночь  согревал  внутреннее пространство палатки. 

 Для разогрева камешка   хватало обычно одной  укладки и на "малых оборотах" (когда  шиберная заслонка открыта не полностью).    То есть - одна укладка прогорала и можно спать до утра в тепле и уюте.   При желании, утром, можно положить еще одну закладку, но это уже кто как желает.
   

О чем это я? Да о дровах! О том, сколько их нужно готовить на ночь  каждый день.   

  Оно, заниматься дровами, тоже  в какой-то мере интересно.  Но  если каждый вечер  готовить  пять - семь закладок,   а ночью топить -  то это потребует много времени. А  в походе времени очень жалко!  Там время дорогое и вкусное.  И чем меньше его нужно тратить на дела  жизнеобеспечения,  тем больше его остается на дела интересные и нестандартные. А  это, собственно, и есть главное, зачем мы в походы ходим...
Записан

Karoll887

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 1
Re: Печки для палаток
« Ответ #754 : 19 Июль 2017, 16:09:19 »

Кстати, как вам сей девайс?  https://city.com.ua/goods/notebooks_netbooks/asus-zenbook-flip-ux360ca-gray-ux360ca-ubm1t.html
да взял с собой и можна ним обогревать всю палатку особенно если это АМД и высокая нагрузка на проц)))
 
Записан

Мих Н

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +227/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 353
  • - Вас поблагодарили: 1047
Re: Печки для палаток
« Ответ #755 : 25 Ноябрь 2017, 15:42:04 »

Закончил на днях прикидку палаточной печки длительного горения и сегодня испытал макет, наконец...Вот она:

 
 
Цель применения столь необычной конструкции- обеспечить длительную, стабильную и безопасную работу в режиме горения (а не тления, как это происходит в печах обычной конструкции!)...Хочу получить период между закладками не менее 8 часов. Собственно, можно и больше. ибо увеличивать объем закладки за счёт развития бункера в высоту можно весьма значительно... Принцип действия, думаю, особо объяснять не стоит... В бункер слева загружаются дрова, закрывается крышка и хозяйство это поджигается снизу. Горячие газы проходят через трубчатый теплообменник и выбрасываются наружу через трубу. Горение регулируется поворотом квадратной заслонки под бункером.
Камера сгорания выполнена из днища кислородного баллона, диам 170, толщина металла 7-8 мм
Теплообменнник- нерж. труба диам примерно 70, толщина стенки около 1.5 мм
Нижний участок трубы- нерж. 50 мм, стенка 1мм.
Верхний скатан из белой жести 0,2. при этом между её слоями размещаются 2 слоя стеклорогожи толщиной порядка 2 мм для теплоизоляции



Здесь всё необходимое для розжига...Единственная неувязка с первой фоткой- заменён дровяной бункер...на что- думаю, понятно)))) Обратите внимание на чёрный колпачок (бывший аэрозольный баллон). Он нужен для создания первоначальной тяги. Заливаем в него чуть масла, поджигается фитиль и ставится снизу в тройник, которым соединяется теплообменник с трубой.



Тяга пошла...Пока прогревается труба поворачиваем заслонку и запихиваем бумагу...



Подмасливаем)))



Зажигаем и ставим бидон..простите, бункер!)))..с дровами...И- поехали!



Любопытно стало как оно там горит...Снял бункер и- вот! Именно горит, а не тлеет...соответственно и КПД повыше, и гореть подольше будет



Характерно, что интенсивность тяги достаточна для нормального горения даже без бункера...дым моментально" всасывается в теплообменник



В первую минуту, пока печка не прогрелась, сгорание, ессно, неполное...



Но потом всё входит в норму



Температура отходящих газов всё же высоковата...(((



Зато температура внешней поверхности трубы радует)))...Оно и понятно: верхний участок скатан из сэндвича (белая жесть+ 2 слоя стеклорогожи)...получилось 3 слоя. Разделка под трубу теперь не потребуется))). Кроме того, теплоизоляция вертикального участка увеличивает тягу...



Теплообменник жарит вовсю)))...но сохранять его в таком виде не буду- нужен и теплоаккумулятор (хочу использовать воду- теплоёмкость её не сравнима ни с какими иными материалами!), и варочная поверхность...Вообще планирую запихать т/обменник под раскладушку- теплая лежанка- это супер!)))



В месте перехода в трубу температура заметно ниже. И это радует...

Что касается продолжительности горения- на данный момент ужу почти 2 часа. Всё ровно и стабильно, температура внешних поверхностей не изменилась. Звук очень приятный- своеобразное такое тихое журчание...треска дров, как обычно, нет...искр из трубы- тоже...видимо, влага, вызывающая "микровзрывы" при столь медленном горении успевает испаряться и выходить через поры древесины. Цель, считаю. наполовину достигнута- получен агрегат, не напрягающий пожароопасностью, надёжный, и . полагаю. долговечный- с учётом толщины стенок теплонапряжённых элементов. Эффективность для палатки, считаю достаточна, регулирование плавное, установить стабильную комфортную температуру в "помещении", скорее всего проблемой не будет)))Остальное покажет эксплуатация и окончательная доводка.....
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Печки для палаток
« Ответ #756 : 25 Ноябрь 2017, 15:50:24 »

Читал про такую. Ракета называется.
Говорят есть опасность, что продукты горения могут пойти через загрузочную камеру. Там какие-то параметры нужно выдерживать. Но 100%-ю гарантию вряд ли кто даст.
Записан

Мих Н

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +227/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 353
  • - Вас поблагодарили: 1047
Re: Печки для палаток
« Ответ #757 : 25 Ноябрь 2017, 15:56:21 »

Читал про такую. Ракета называется.

Да, принцип похож. Но есть одна очень важное отличие: движение горячих газов после камеры сгорания- вертикально вниз. А это стабилизирует процесс. Хотя, как вы правильно сказали, абсолютной гарантии никто не даст((((...100% КПД вообще недостижим- по определению))))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печки для палаток
« Ответ #758 : 25 Ноябрь 2017, 16:11:42 »

  Агрегат суровый и непростой)))) 
Даже  сразу и сказать ничего не могу...

Цель, считаю. наполовину достигнута- получен агрегат, не напрягающий пожароопасностью, надёжный, и . полагаю. долговечный- с учётом толщины стенок теплонапряжённых элементов.

  А каков вес (кг)  и объем (в  литрах или кубических дециметрах)?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Печки для палаток
« Ответ #759 : 25 Ноябрь 2017, 16:28:33 »

Даже  сразу и сказать ничего не могу..

Там смысл в следующем
Горят нижние концы дров. А продукты горения за счет тяги в трубе идут не вверх, а вниз, далее по горизонтальному участку и вверх тоже с выкрутасами)
Дрова постепенно опускаются вниз по мере сгорания. За счет того, что дрова горят не сразу все, а только нижние концы, время горения сильно увеличивается и загрузку можно делать намного реже
Записан

Мих Н

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +227/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 353
  • - Вас поблагодарили: 1047
Re: Печки для палаток
« Ответ #760 : 25 Ноябрь 2017, 16:32:11 »

Даже  сразу и сказать ничего не могу...

Мне и самому пока больше добавить нечего)))))...кроме одного- только что "навещал" агрегат...журчит пока..полёт по приборам нормальный)))
Дальше- только эксплуатации...Его величество опыт решит всё!)))



  А каков вес (кг)  и объем (в  литрах или кубических дециметрах)?

Вес в сборе 3.720...но с учётом предстоящих доводок килограмчика на полтора-два скакнёт, думаю...
Что касается объёма- бидонобункер трёхлитровый))))...пока...Но свернул уже обечайку из той же жести, что и труба...вставлю внутрь и увеличу высоту до восьмисот...в три с небольшим раза...соотв. будет около10 литров Камера сгорания что то кубиков на 700 потянет, предкамера- куда туалетную бумагу запихивал-  215х215х45
Как то так.....
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Печки для палаток
« Ответ #761 : 25 Ноябрь 2017, 16:41:57 »

Если загрузочную камеру поставить вне палатки, то безопасность гарантирована. Там же есть крышка от дождя.
Всегда будет оставаться возможность, что угарный газ пойдет вверх через загрузочную камеру. Например, из-за сильного ветра.
Записан

Мих Н

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +227/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 353
  • - Вас поблагодарили: 1047
Re: Печки для палаток
« Ответ #762 : 25 Ноябрь 2017, 16:45:29 »

Всё! Погасло! Общий итог- не менее 3 часа 12 минут (более точно не скажу) непрерывного горения при бункере ёмкостью 3 литра...Чуть позже присобачу 10-литровый...таким образом, можно рассчитывать... ну, это практика покажет)))
Записан

Мих Н

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +227/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 353
  • - Вас поблагодарили: 1047
Re: Печки для палаток
« Ответ #763 : 25 Ноябрь 2017, 16:46:52 »

Если загрузочную камеру поставить вне палатки, то безопасность гарантирована.

Во!..изначально это и имелось в виду!++++++)))))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печки для палаток
« Ответ #764 : 25 Ноябрь 2017, 17:05:19 »

Закончил на днях прикидку палаточной печки длительного горения и сегодня испытал макет, наконец...Вот она:

 


  А тот факт, что  чайник, котелок  или сковородку  не поставить, камень не покласть...  не огорчает?





  Камень удобен тем, что на нем можно сушить всё (включая одежду, обувь).  Да и тепло держит до утра... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))