Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Berendey'евы тропинки.  (Прочитано 17110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #60 : 12 Ноябрь 2015, 20:22:19 »

          Моя тропинка к территории Бобров

      Деревеньку Большие Кривичи с очень большой натяжкой можно назвать деревенькой. Скорее это небольшой хуторок. В ней уже осталось не больше десятка жилых домов.
      А ведь когда-то она гордо была названа с определением «Большие…». В ней была старинная действующая церковь, которую пытаются сейчас возродить. Это – самая большАя достопримечательность здесь.
      Но я бы назвал основной достопримечательностью  для Больших Кривичей – это окружающая природа, всхолмленная местность, прилегающие леса и начинающие отсюда свой бег несколько безымянных ручейков, которые, сливаясь ниже воедино, создают речку Полочанку, которая впадает в живописную реку Ислочь. Далее Ислочь несёт свои воды в тихую реку Западную Березину, подпитывающую своей энергией воды реки Неман, известную многим с уже давних военных времён по наименованию интернациональной воздушной эскадрильи «Нормандия-Неман».  (Ух, и утомил же я вас всех своей Гидрогеографией?!)
      Но упомянутые мною безымянные Ручейки и поименованные Реки несут свои воды в так поэтично изображаемое Ириной Гулый седое Балтийское море! Значит, хотя бы уже потому они должны быть причислены мною к весьма значимым Природным объектам Живого Пространства. Ведь изначально Водой именно с таких Ручейков и «пополняются» абсолютно все Моря!
      А здесь, в самых ближайших окрестностях Больших Кривичей, начинает свою жизнь один из Ручьёв, именуемый Кривичанкой.

         

      По нему я и решил немного прогуляться.
      Вот здесь, на самом переднем плане, среди этих Ольх и Ив потихоньку, совершенно незаметно и струится этот ручек:

         

      Совсем недавно сюда, по словам моего друга Леонида Гермацкого, пришла семья Бобров. Вот Леонид мне и посоветовал взглянуть на результаты их деятельности.
      Ручеёк оказался таким крошечным, что текущая в нём вода сейчас, в осеннюю Межень, обнаруживалась лишь только по хлюпанью моих кроссовок.
      Вот весной, по его словам, здесь были «впечатляющие» Разливы – вброд не пройти, на легковой машине не проехать! А сейчас?..
      Сейчас меня взяло сомнение: о каких Бобрах здесь можно вести речь?
      Но я иду…
      На упавшей и перекрывшей собой ручеёк Иве я замечаю желтеющее пятно. Ба! Да это же Зимние Опята –  приятные на вид и замечательные на вкус Грибочки. Просто их здесь совсем немного и потому они особой потребительской ценности для меня сейчас не представляют. Сейчас это всего лишь фототрофей.

         

      А здесь Зимние Опята весьма кучно примостились тоже на Иве у самого основания ствола, но уже на моём берегу:

                               

      Немногим дальше сквозь ветви Кустов и Деревьев издали показалось крошечное Зеркало воды. Пройдя совсем немного вперёд, я натыкаюсь на совершенно неприметную Плотину из довольно крупных обломков веток.

         

      Уложена она, на первый взгляд, не очень аккуратно. Но воду-то держит! Со стороны подпора воды вся Плотина, вернее Плотинка, забита опавшими листьями, что создало для неё дополнительную водонепроницаемость. Но глубина воды в этом искусственном Бобровом водоёме, на мой взгляд, совершенно незначительна – всего сантиметров сорок-пятьдесят! И как тут могут жить Бобры? Ведь зимой вся вода может промёрзнуть до дна!
      Метрах в ста от Плотины вверх по течению у самого берега замечаю возвышение – Бобровая Хатка! Она была около одного метра высотой и сложена тоже из палок-веток и укреплена травой и грязью. Вот эта Хатка мне увиделась более надёжным и крепким сооружением, чем Плотина.

         

      Всё же мне показалось, что эта семья Бобров – довольно молодая и потому неопытна в выборе места своего проживания и в смысле своих строительных работ.
      Наполненное водой русло Ручья увлажнило всю свою маленькую пойму, и идти по ней стало затруднительным делом. Пришлось выкарабкиваться на проходящую рядышком с ручьём малонаезженную дорожку. Вот с неё-то мне и стал виден как на ладони плотницко-строительный «цех» Бобров – сваленное на землю и тщательно ошкуренное дерево издали бросалось в глаза своей белизной.

         

      Пришлось опять спуститься к зеркалу запруженной воды. Стройная Осина, вернее то, что от неё уже осталось, лежала параллельно береговой линии воды. Ох, какую же пилу представляют собой зубы Бобра! Пилу или топор, или огромадную стамеску? Вот уж Мастер Древесных Дел этот большой водяной Грызун!

         

      И как Бобру удаётся свалить Дерево именно туда, куда нужно, где легко и просто будет Ему его разделывать? Свалить не в воду, а на бережок!
      А дальше уже дело техники – сучкование (отделение сучков от ствола), распиливание ствола и крупных веток, схожее, простите, с четвертованием дерева, и перенос-оттаскивание всех этих «деталей» в коморку-хранилище Хатки.

         

      Ещё один интересный момент бросается в глаза – вокруг оставшегося пенька нет древесных щепок от погрызов Бобра! Это же надо так подчищать за собой своё рабочее место! Но мне здесь больше видится экономность зверьков, их рачительность – никаких потерь в их рабочем процессе не должно быть! Как мне показалось, именно эта семья Бобров заготавливает на Зиму не собственно Ветки, как это принято остальными зверьками, а щепу, стружку и мелкие кусочки веток, чтоб была возможность «соскладировать» их внутри Хатки, а не снаружи под Водой, которая может промёрзнуть до дна.
      Выйдя на дорожку, у самого её края, замечаю свежие погрызы Бобра – очередная Ивушка, да нет же - Ива диаметром под 40 сантиметров! - приготовлена к валке. Бобр вначале по кругу ошкурил ствол на должную высоту, чтоб потом не иметь помех при подпиле, и затем начал подгрызать ствол.

         

      Ива имеет небольшой наклон в сторону Дороги. И если Бобр так будет продолжать свой «подруб», то Дерево точно упадёт на Дорогу! Надеюсь, у него Ум и Голова, Инстинкт и Интуиция сработают так, чтоб направить падение Ивы к своей Запруде, а не в противоположном направлении.
      А вот щепа и стружка пока с места Работы не убраны – всё в процессе работ, всё, значит, ещё впереди!
      Вот тут и надо подумать: а так ли молода и неопытна эта поселившаяся здесь семья Бобров?!

      Жаль, что мне пришлось уезжать из Кривичей в тот же день, и я так и не узнал окончательного результата «лесорубных работ» этого Умельца-Бобра.

* * * * * * * * *

      P.S. Через два дня мне позвонил мой друг Лёня Гермацкий и сообщил, что Ива свалена! И свалена по всем правилам «лесорубных работ» – вершиной именно туда, куда надо – к Ручью, к Запруде!!! Идет разделка «добычи»...
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #61 : 12 Ноябрь 2015, 20:27:12 »

Разохотили, Берендей...
У нас ведь тоже живут Бобры - а я всё не выберусь к ним
Теперь - выберусь)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #62 : 12 Ноябрь 2015, 20:40:11 »

Разохотили, Берендей...
У нас ведь тоже живут Бобры - а я всё не выберусь к ним
Теперь - выберусь)
Вот-вот!
Вот в чём вижу хоть какую-то пользу своих заметок - подвижку людей к активным действиям!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #63 : 21 Ноябрь 2015, 22:32:40 »

    Ну, кто бы мог подумать, что эти мои симпатяги-Бобры заставили моего друга Леонида почти в срочном порядке оставить дачу и уехать домой в город? Сразу встаёт вопрос - как так и почему?
    А дело всё в том, что, расправившись с одним Деревом, они приступают к обработке следующего...
    И вот выше по ручью Бобры свалили ещё две Осины, которые упали на проходящую по пойме Кривичанки местную линию электропередач, оборвав при этом провода и завалив один из ж/б столбов. Ручей из-за обильных осенних дождей сравнительно широко разлился, что сделало затруднительным подъезд ремонтной техники к месту аварии.
    Из-за отсутствия электроэнергии Леониду стало невозможным проводить свои строительные работы, связанные с применением разнообразного электроинструмента. Электрики полагали исправить всё за два-три дня, а вот прошло уже и пять дней, а "воз и ныне там".
    Мой друг по полной заправил все установленные им рядышком с домом птичьи кормушки и приехал в город, чтоб переждать этот небольшой форс-мажор.
    На кормушках у него три Поползня, одна Голубая Лазоревка, около десятка Больших Синиц, десятка полтора Полевых Воробьёв, один или два (в иные дни) Больших Пёстрых Дятла. Дня два уже в ноябре здесь держался Зяблик.
    На развешанную Рябину стали заглядывать и красногрудые Снегири.
    Регулярно посещает это загустение Птичьей Жизни по особому милый для моего друга Леонида Гермацкого Воробьиный Сычик! 
    Всё идет, как всегда, своим чередом.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #64 : 21 Ноябрь 2015, 22:42:25 »

Вкусно пишете, Берендей. Зримо))
Пишите ещё  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #65 : 13 Декабрь 2015, 20:46:04 »



Александр, вам привет от наших дроздов...










Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #66 : 17 Декабрь 2015, 23:13:57 »

... вам привет от наших дроздов...



Спасибо, Ирина, за такие восхитительные и Живые Приветы!
Удивляет меня обилие Рябины в ваших краях! У нас она в этом году совершенно не уродила. А та, что и была, уже вся общипана моими любимыми Дроздами. Значит, они, Дрозды, понесли дружеский привет от меня к вам! Так сказать, по-соседски...
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #67 : 17 Декабрь 2015, 23:28:29 »

... вам привет от наших дроздов...



Спасибо, Ирина, за такие восхитительные и Живые Приветы!
Удивляет меня обилие Рябины в ваших краях! У нас она в этом году совершенно не уродила. А та, что и была, уже вся общипана моими любимыми Дроздами. Значит, они, Дрозды, понесли дружеский привет от меня к вам! Так сказать, по-соседски...

Александр, у нас рябина в прошлом году была просто вся усыпана ягодками, а в этом поменьше, но все же есть...
Заметила по архивным фото, что в это время у нас были Свирестели, а вот Дроздов не было, видать точно от вас к нам перелетели...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #68 : 02 Февраль 2016, 02:10:43 »

Берендей, просматривала свою тему, наткнулась на фото и вспомнила, как ты просил Сибирских Дроздов сфотать.
Я тогда про эту мимолётную встречу и не вспомнила:

Вернулась с работы пораньше и решила посмотреть, что на кормушках.
Вышла из дома, светило Солнце, пока дошла грозовые тучи стали затягивать небо.

В этой темноте показалось, что на дереве метрах в двадцати словно листочке колышутся.
Навело фотик, бааа, да это какие-то незнакомцы на веточках.

Видно плохо, клюв жёлтый и светлое пятно почти на хвосте. Подумала сначала, что чёрный Дрозд, но у него вроде нет пятна.
 Что за птица не знаю.



Шаня, помогла определить птицу:

Сибирский дрозд - Cichloselys sibiricus. Размером со скворца. Оперение черно-сизое. Брюхо и бровь над глазом белые. Перелетная птица. Населяет темнохвойную тайгу от Енисея до Сахалина. Гнездо строит на дереве или кусте. В кладке 4-6 голубоватых с пятнами яиц. Голос - треск и щебечущая песня. Довольно легко определяется по характерной окраске.

Фото, конечно, слабенькие, но что успела, то засняла :[
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Валерия

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1624/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 358
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13439
  • - Вас поблагодарили: 11203
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #69 : 03 Февраль 2016, 12:21:29 »

как ты просил Сибирских Дроздов сфотать.
А можно я снова все вам разрушу?..

Знаю что я зануда :)
Но это не дрозды, а серые скворцы..
Записан
Жизнь коротка - цените ее!

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #70 : 03 Февраль 2016, 12:32:11 »

как ты просил Сибирских Дроздов сфотать.
А можно я снова все вам разрушу?..

Знаю что я зануда :)
Но это не дрозды, а серые скворцы..
Ну какая ты зануда - ты наш самый лучший консультант и просто самый чудесный любимый и милый человечек!!!!
Очень рада всегда твоим подсказкам !!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #71 : 03 Февраль 2016, 12:50:15 »

Но это не дрозды, а серые скворцы..
Эх, Лерка, хотела я Берендея порадовать, а ты вот всё одним росчерком.
Хорошо, что хоть со второго раза выяснилось, что за гости пролетали мимо))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #72 : 15 Октябрь 2016, 21:38:44 »

     Давно я не посещал эту свою Тему.

     Вот выдался случай - с другом своим, Юрием В., мне удалось посетить Заказник "Голубые Озера", расположенный вблизи границы с Литвой. Но об этом позже...
     Этот пост необходимо было ставить в Тему о Корчиках?..
     Но тут особый случай - такого древнего Корчика на страницах нашего "ШЛ" я не припомню. Ему... более 200 лет!!! Правда, определяли этот его возраст неофициальные лица из Академии Наук РБ и определяли только лишь на основании фото.


     Корчик "обработан" волнами весьма тщательно, до мельчайших слоёв в виде годовых колец (хотя какие могут быть волны в замкнутом, сравнительно небольшом озере?). Древесина Корчика не выкрашена руками его добытчиков, а извлечена из воды вот именно в таком, симпатично-чёрном цвете. Когда ребята наткнулись на него в озере, из грунта торчал только совсем небольшой его фрагмент. Нашлись пытливые люди и достали его из воды, а больше из грунта.
     И привезли на одну из усадеб вблизи Заказника "Голубые Озёра". Теперь это один из прочих многочисленных природно-лесных экспонатов любителя Природы Михаила Т.


     А с этого ракурса - чем не гигантская черепаха с одного из затерянных островов Тихого Океана?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #73 : 15 Октябрь 2016, 21:46:03 »

   

     А с этого ракурса - чем не гигантская черепаха с одного из затерянных островов Тихого Океана?

Да Поросёнок это! Почти Кобан лесной!!
Ошарашеть просто, упасть и не подняться перед его красотой и невиданностью, Берендей!!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #74 : 15 Октябрь 2016, 23:08:17 »

     Обижаешь, Шелтопорог!.. Ну как можно назвать оборотнем такого симпатягу!?
     Увидев впервые этот Корчик, я прежде всего потерся об Него своим мордом, нежно погладил и чуток поговорил с ним, спрося у Него разрешения на маленькую фотосессию...
     Правильно назвала его Лирими "Поросёнком" - весом он оказался под 60-70 кг. Да, почти Кабан!..
Записан