Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Дорогие уважаемые!!!  Пожалуйста, не надо приходить в наш Лес в нетрезвом виде!!!

Автор Тема: Berendey'евы тропинки.  (Прочитано 2336 раз)

Ирина Гулый

• Модератор своих тем
  • Согласие +5067/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 41388
  • - Вас поблагодарили: 30872
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #30 : 19 Июль 2015, 09:26:04 »

Девочки, а подскажите у меня травка с сиреневыми цветочками - это похоже на вашу травку?
Ира, цветочки вроде похожи. Но по фото трудно сказать, желательно чуть крупнее.
А на месте легко можешь определить - сожми слегка в ладони веточки. У него такой сразу сильный бальзамический запах появится, что сомнений не останется))

Спасибочки,Лариса, это у нас на Куршской косе на дюне росли (фото с прошлого сезона) на песке и очень низенькие травинки - 5 см. самые высокие, но такие очень редко, а так очень малюськи, но запах был очень приятный... Сердечно благодарю!!!!

BerendeyАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +571/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 17172
  • - Вас поблагодарили: 3002
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2015, 16:16:27 »

Грибные тропинки

Так уж получилось, что более двух месяцев у меня не было никаких вылазок на Природу...
    Но вот, наконец-то, деду Берендею удалось переломить эту неприятную ситуацию. И он (то бишь я) погожим октябрьским днём сумел-таки «проинспектировать» свои заветные места Лесных Угодий.
    Вот вкратце что дала такая «инспекция».
    Самая первая моя «добыча» вселила в меня оптимизм - в Берендеевом «царстве» полный порядок:

А вот дальше всё было поскромнее:

Один из «моих» Лесных Жителей совершенно не испугался нас и, спокойно греясь на октябрьском Солнышке, любезно согласился попозировать:

Мы ушли, а он и остался так вальяжно возлежать! Только лишь своим раздвоенным язычком 70-тисантиметровый Ужик сканировал окружающее пространство. Дальше мы встретили ещё одного Ужа и небольшую Гадючку, да они были не в таком благостном расположении духа и сниматься не пожелали...

В итоге нам грешно было жаловаться на неудачу - у каждого из нас получилось приблизительно вот по такому, пусть и небольшому, ведру прекрасной, чистой и вкусной Лесной Добычи:

P.S. Но не всё так радостно и светло было у меня на душе после этой прогулки... Этим засушливым летом в данной местности выгорело очень много лесных угодий - около 700 га. Грустно было нам смотреть на это черно-выжженное пространство. Сколько же погибло здесь деревьев, кустарников, да, поди, и животных, мелких и покрупнее! Хотя по справедливости надо сказать. что следов кабанов, косуль, лосей попалось, к счастью, на глаза немало. Это обнадёживает.

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 17:13:18 от Berendey »
За ближним Горизонтом всегда есть другой Горизонт. Чтобы увидеть его, этот другой, новый Горизонт, надо хотя бы дойти до ближнего.

Ирина Гулый

• Модератор своих тем
  • Согласие +5067/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 07 Октябрь 2015, 16:29:32 »

Как же здорово, такие радостные находки  и встречи у вас, чудесно... *THUMBSUP*
Очень люблю такие бродилки - поздравляю вас с полным ведерком!!!! *HI* *HI* *HI*

BerendeyАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +571/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 07 Октябрь 2015, 17:11:00 »

Как же здорово, такие радостные находки  и встречи у вас, чудесно...
Очень люблю такие бродилки - поздравляю вас с полным ведерком!!!!

Спасибо, Ирина! Ведёрко-то небольшенькое, но и это было приятно...
Вот только одного жаль - подступают ночные морозы и всё это враз будет оборвано. А ведь природа всё чувствут, и деревья листву сбрасывать не торопятся. Летнего, августовского, сброса ей оказалось чересчур много. И остатки листвы деревья берегут как величайшую драгоценность. Ведь это -- Живое!
За ближним Горизонтом всегда есть другой Горизонт. Чтобы увидеть его, этот другой, новый Горизонт, надо хотя бы дойти до ближнего.

Казак

• Модератор своих тем
  • Согласие +1872/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 29782
  • - Вас поблагодарили: 29856
« Ответ #34 : 07 Октябрь 2015, 17:23:15 »

А это белый гриб или подосиновик..
Я что-то запутался в урожае, помогите понять где что...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +9479/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 39590
  • - Вас поблагодарили: 99133
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #35 : 07 Октябрь 2015, 17:27:24 »

А это белый гриб или подосиновик.

Классический Подосиновик. Ножка с черными ворсинками-крапинками и присутствие оранжеватого в цвете шляпы
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

BerendeyАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +571/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 07 Октябрь 2015, 20:39:02 »

А это белый гриб или подосиновик..
Я что-то запутался в урожае, помогите понять где что...
   Это Подосиновик. Но он немножко нестандартного окраса - более бледный. чем обычно. Рос на дорожке под сенью густых Елей. Да ещё совсем рядышком с пожарищем - возможно, именно это в наибольшей степени повлияло на его раскраску.
   Остальные на снимках все - Белые грибы, необычайно чистые, без единой червоточины! Правда, в ведре присутствуют ещё Подберёзовики и Маслята, да самая малость Осенних Опят.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 21:49:55 от Berendey »

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96328
  • - Вас поблагодарили: 142249
« Ответ #37 : 07 Октябрь 2015, 21:51:03 »

Вот вкратце что дала такая «инспекция».
    Самая первая моя «добыча» вселила в меня оптимизм - в Берендеевом «царстве» полный порядок:

счастье такое!!!!!!!!!!

столько грибов... *THUMBSUP* *DANCE*
представляю радость,от каждой встречи и улыбку..и восторги особенный аромат.. от грибов повсюду!!!

смотрю и радость

я их касалась,глазами,руками..
этого счастья!!!!
знаю..есть внутри память встречи...

Спасибо за радость!!!!

BerendeyАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +571/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : 10 Октябрь 2015, 08:34:08 »

Моя вылазка к июльским Травам (завершение темы).
    У меня давний долг по этой теме ещё с июля:
......
     O некоторых других Травах, с которыми мне удалось пообщаться в этот день, я расскажу в следующей заметке.
    Свалившаяся на нас июльская жара (а позже ещё в большей степени и августовская) весьма угнетающе, если вообще не губительно, подействовала абсолютно на всё – на Зверей и Птиц, на Деревья и Травы, да на всю Природу в целом.
    Особенно пострадали Травы, растущие на открытых пространствах – полянах, лужайках, суходолах. Лишь некоторые их экземпляры чувствовали себя несколько удовлетворительно под сенью плотных крон Деревьев и Кустарников.
    Иван-чай, или Кипрей Узколистный, сравнительно сносно переносил свалившуюся на всех нас жару, особенно если он произрастал в пониженных и притенённых местах:

А вот Мятлик Обыкновенный как будто и не донимали все эти суховеи, он пусть и не процветал, но чувствовал себя вполне благополучно:

Вблизи чудом сохранившейся мокрой мочажины расцвёл очень редкий у нас Козлобородник Белорусский:

Это растение удивило меня тем, что вело себя как самое что ни есть живое существо – Козлобородник очень живо среагировал на моё топтание вокруг него заметным уклонением цветков от моего взгляда, а потом и вообще стал сворачивать свои лепестки чуть ли не до первоначального, полузакрытого бутона, хотя Солнце никуда не пряталось и освещение оставалось постоянным, а я к растению даже не прикасался:

Рядом с ним одиноко жался Чертополох Шиповатый с очень редкой цветовой формой – белой:

Золотарник Канадский как-то уж робко расправлял свои жёлтые метёлки, словно выжидал подходящей влажной погоды:

Цмин, или Бессмертник Песчаный, на совершенно открытом месте выглядел не совсем угнетённым:

А вот Коровяк Густоцветковый, в народе называемый Медвежьим Ухом или Царским Скипетром, успел до наступления этой испепеляющей жары вымахать в высоту до 2,5 м и дать прекрасные Цветы и семенные Коробочки:

Золотыми цветочными огоньками привлекала к себе внимание Пупавка Красильная, или Ромашка Жёлтая:

Встретился мне в этот неблагоприятный период и Колючник Средний. Он интересен тем, что период его полной вегетации равняется 4-м годам. В прошлые 2—3 года в этих местах он почти не попадался мне на глаза:

Колокольчик Персиколистный в тенистом месте был свеж и бодр:

Хлопушка Обыкновенная, или Смолевка, рядом с ним чувствовала себя вполне браво:

Вот таким выдался для меня Иванов День этого года – и интересным, и немного грустным одновременно.

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96328
  • - Вас поблагодарили: 142249
« Ответ #39 : 10 Октябрь 2015, 10:11:29 »

КРАСОТА ТО КАКАЯ....................

*HI* *HI* *HI* *HI* *HI* *HI* *HI*

ВДОХНУЛА

в себя..
задержала в себе
внутри
там теперь кружится и  танцует
восторг

*ROSA*

Зарина

• Хранитель Леса
  • Согласие +5455/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45071
  • - Вас поблагодарили: 40659
« Ответ #40 : 10 Октябрь 2015, 11:28:10 »

Очень понравились и фотографии, и рассказ!  *THUMBSUP*

Спасибо!  *ROSA*

Берендей, ты так хорошо знаешь травы, может разместишь эти фотографии в темах по классификации растений.
Будет нам помощь при определении.
Наверняка у тебя есть и другие фотографии трав.

Заранее тебе благодарна!  *ROSA*
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

BerendeyАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +571/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 11 Октябрь 2015, 01:20:18 »

Берендей, ты так хорошо знаешь травы, может разместишь эти фотографии в темах по классификации растений.

Увы, Зарина, мои познания растительного мира весьма поверхностны. Вот что интересного мне встречается в моих бродилках, то заснимаю, а уж потом докапываюсь до его названия и его ботанических свойств по справочникам.
    Не ботаник я... не ботаник!

Ирина Гулый

• Модератор своих тем
  • Согласие +5067/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 11 Октябрь 2015, 01:50:05 »

Мне очень понравились Ваши бродилки, а как грибник грибнику дарю вам мой подарочек...

Это из наших прибалтийских лесов в ваш октябрь...!!!

BerendeyАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +571/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : 11 Октябрь 2015, 09:12:06 »

... а как грибник грибнику дарю вам мой подарочек...

Ну, Ирина, в какой трепет вы меня вгоняете!!!... Дух захватывает!  *THUMBSUP*
Спасибо за такой великолепный подарочек! 
    Лет десяток тому назад у меня тоже были прекрасные обильные охоты - до 200-300 боровичков за выход в лес удавалось добывать мне. Ладно, что они были молоденькими и сравнительно небольшими, а иначе никакой тары не хватило бы, да и вынести их из леса было бы проблематично.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2015, 10:33:35 от Berendey »

BerendeyАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +571/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 11 Октябрь 2015, 10:36:42 »

Вот фотка к моему предыдущему комменту, сделанная на мобилку 8 лет назад.

Страница сгенерирована за 0.762 секунд. Запросов: 49.