Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Berendey'евы тропинки.  (Прочитано 2335 раз)

BerendeyАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +571/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 17172
  • - Вас поблагодарили: 3002
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #15 : 06 Июль 2015, 12:49:37 »

А васильки будто синие глаза Синеокой Белой Руси

Беларусь зовут Синеoкoй бoльше из-за того, что на её сравнительно маленькой территoрии нахoдится большое количество чистых гoлубых озёр, оставшихся после прохождения здесь ледников последнего оледенения. Вoт и все холмы и гряды тоже oттуда. А вoт южные районы Беларуси - это сугубo равнинная, часто забoлоченная местность, называемая Полесской низменностью.
    И ещё её зoвут Синеoкoй из-за синего цветущего льна, кoтoрый с незапамятных времен массoвo выращивался на наших пoлях и являлся ocнoвным промышленно-торговым сырьём. А вoт теперь лён сеют редкo и найти мне пoля с ним, пoжалуй, будет уже невозможно. К великому сожалению!...
За ближним Горизонтом всегда есть другой Горизонт. Чтобы увидеть его, этот другой, новый Горизонт, надо хотя бы дойти до ближнего.

Siringa

• Костровой
  • Согласие +1735/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43854
  • - Вас поблагодарили: 32007
« Ответ #16 : 06 Июль 2015, 12:59:04 »

А вoт теперь лён сеют редкo и найти мне пoля с ним, пoжалуй, будет уже невозможно. К великому сожалению!...
Понимаю Вашу печаль, Берендей - с детства помню голубые поля льна. Помню, как ребёнком помогала взрослым убирать его. И всё кануло в лету, ушло, ушёл с наших полей тонкий лён, как и кудрявая гречиха. Ушли вместе с древними традициями жизни.

BerendeyАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +571/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 06 Июль 2015, 13:55:00 »

а из того дома вид на водохранилище?

Мне с уличного тротуара напротив этого дома была видна только часть дамбы. А со второго этажа дома уж наверняка видно и зеркало водохранилища. Да вoт oтсюда до него ещё метров 400!
За ближним Горизонтом всегда есть другой Горизонт. Чтобы увидеть его, этот другой, новый Горизонт, надо хотя бы дойти до ближнего.

Вумп

• Хранитель Костра
  • Согласие +872/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 15509
  • - Вас поблагодарили: 6762
« Ответ #18 : 06 Июль 2015, 19:32:31 »

к какому роду или виду относятся эти декоративные кустарнички
Пузыреплодник?

Зарина

• Хранитель Леса
  • Согласие +5455/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45071
  • - Вас поблагодарили: 40659
« Ответ #19 : 07 Июль 2015, 15:49:06 »

Berendey, спасибо за интересный рассказ!  *ROSA*
Прочитала и получила большое удовольствие.

Мне нравится ходить по новым незнакомым местам. Так иногда делаешь для себя маленькие неожиданные открытия – будь то красивый общий пейзаж или необычайно привлекательный отдельный уголок леса, поля, луга или болота. Иногда Живoе Пространство награждает меня необыкновенными и надолго запоминающимися встречами с Животными, Птицами, невиданными мною доселе Насекомыми или Растениями. Всё это идёт в мой актив положительных эмоций, оздоравливающих мои ум, тело и душу.
Поймала себя на мысли, что и я так воспринимаю, поэтому особенно интересно читать.

Молодой человек! – это он ко мне, человеку с седой бородой.
Рассмешил.)))
Может охранник почувствовал, что у тебя молодая душа? ))))
У меня папа такой же бодрый и энергичный в свои 75 лет, уважаю таких людей.

Жду новых рассказов!  :)
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

BerendeyАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +571/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 08 Июль 2015, 10:38:43 »

Пузыреплодник?

Спасибo, Вумп!   *ROSA*
Пocмoтрел справoчники -- точно, это именно он, Пузыреплодник калинолистный.
Причем с листьями яркожелтого цвета - это подвид "Ауреа", а пурпурного - "Диаболо". Именно так, в таком контрастном тандеме, они чаще и используются в декоративных садах.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +9258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45656
  • - Вас поблагодарили: 68630
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #21 : 09 Июль 2015, 09:53:57 »

Ого!
Так вам 73- года?
Вы не шутите  :)?
Наверняка шутит.

Не могёт быть - ровнёхонько 73...
Берендею явно 73 и скоко-то месяцев... ну или 73 и скоко-то дней....
))
Осень... Кончилось всё -
и то, что уже не успеет случиться...

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +9258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #22 : 09 Июль 2015, 10:01:46 »

Мои Дедуля с Бабулей были с Белоруссии и мне очень интересно посмотреть места где они выросли.
Да и Брат под Минском служил, много рассказывал, теперь хочется хоть краешком глаза увидеть.

Один раз была в Белоруссии, год назад. Ооооочень понравилось!!!

[quote author=Журавлиная Песня link=topic=11407.msg200474#msg200474
Моя прабабушка по материнской линии белоруска.и говорят я очень на нее похожа)
[/quote]

У меня прадед в Гомеле жил

А я была в Минске, Могилёве и Мстиславле.
Ого, сколько у нас тут на связи с Белоруссией!!

Видно - одна я никак и ничего не знаю о ней))

так что уважаемому Берендею просто-напросто придётся исправить это досадное недоразумение)))
Осень... Кончилось всё -

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +9258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #23 : 09 Июль 2015, 10:04:00 »

А вот «мираж» горной цепи на горизонте – это пожалуйста!

Необыкновенно красиво как...
прямо дыхание само затаилось...

Часто, так часто вижу фото здешних жителей и хочется сказать - так не бывает! (понимая прекрасно, что именно так - в Природе и бывает)) и не только - так)

Спасибо преогромнейшее, Берендей!
Осень... Кончилось всё -

BerendeyАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +571/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 19 Июль 2015, 00:54:43 »

Моя вылазка к июльским Травам.
[/color]
     7-го июля, в Иванов день, я проложил свою очередную тропинку в лес к цветущим Травам. Я уже как-то говорил, что Цветов в культурном ландшафте я снимаю мало. Но этот день, да и месяц в целом, особенный – это пик цветения и развития большинства Растений. И каждый год я стараюсь в этот период сделать вылазку на природу для сбора кое-каких Трав, а то и просто подпитаться особой энергетикой Живого Пространства именно этого времени.
     Намечал я собрать три вида трав – Зверобой, Чабрец и Душицу. О Зверобое я рассказал на своей странице Ритмов. Здесь же расскажу и покажу о следующих двух интересующих меня прекрасных растениях. Да и о некоторых других, каких встретил в этом последнем своем походе.
     В связи с особо жаркой погодой у нас было ограничено посещение лесов – нельзя выезжать на пикники, нельзя ходить за грибами и ягодами. Любая искра из выхлопной трубы автомобиля, любой неосторожно брошенный окурок или пустая бутылка могут стать причиной большой беды. У меня же нет автомобиля, не ношу с собой стеклянных бутылок, а пластиковые всегда забираю с собой, никогда никто меня не уличит в брошенном окурке, т.к. я не курю – поэтому я и решаюсь на такую вылазку. Правда, выбираю всё же место малопосещаемое, меньше всего интересуемое праздных людей, а значит, и лесников-контролеров, – это бывший военный полигон, который сейчас не используется интенсивно в тех специфических целях, а уже 25 лет, отдыхая, потихоньку зарастает Деревьями и, естественно, разнообразными Травами.

Дорога к намеченному месту у меня заняла около 2-х часов: 40 минут на городском транспорте (все 4 автостанции для пригородных автобусов у нас вынесены на окраины города), затем 50 минут езды на пригородном автобусе и 30 мин пешей ходьбы до моих заветных мест сбора трав. Эти места я берегу и храню чуть ли не пуще, чем таёжный охотник лелеет и хранит свои места произрастания Женьшеня!
     Зверобоя не так много, как в прошлые годы, но всё же достаточно, чтобы я без какого-то ущерба Её Величеству Природе мог собрать для своих оздоровительных и гурманных целей. А вот Чабрец, или Тимьян, по-народному называемый  Богородской Травой, очень пострадал от свалившейся на нас засухи – почти полностью высох и пропал. Всего несколько куртинок этой замечательной и полезной Травы удалось мне отыскать в непосредственной близости от тенистых Деревьев. Их я только сфотографировал – ну как можно сшибать под корешок страдающее Растеньице!?

Душица обыкновенная, или Орегано, во многом схожая с Тимьяном – окраской цветков, запахом, обширностью применения, – у нас встречается нечасто. И потому мне дорог каждый найденный кустик этого неординарного Растения, каждая отдельная его Веточка.

В древние времена считали, что Душица - это зелье, которое отгоняет злых духов, его использовали против колдовства, наговоров и чар. В настоящее время она очень широко применяется в народной медицине. Душица Обыкновенная обладает уникальным набором лечебных и полезных свойств. Она нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение и возбуждает аппетит. Препараты из Душицы используют от нервных стрессов и возбуждений, в качестве успокаивающего средства, а также они полезны при атеросклерозе и радикулитах.
     Душицу Обыкновенную используют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических запорах, спазмах в желудке и кишечнике, метеоризме, как болеутоляющее и ветрогонное средство при рвоте, как желчегонное при заболеваниях печени, желчного пузыря, желтухе, при глистах и геморрое. Её принимают при бронхитах, пневмонии, простуде, бронхиальной астме, удушье, туберкулезе легких.
     Также Душица используется ещё как пряно-ароматическое растение, листья Душицы, как пряность, добавляют в овощные и мясные блюда, к салатам, при мариновании и в солениях (огурцов, капусты, грибов), добавляют в чай и так далее.   Потому её сейчас можно очень часто встретить на грядках или в садах людей, знающих о её всеобъемлющей полезности. Вoт кустик Душицы на одном из дачных участков вблизи деревни Узборье под Минском:

Да вoт у меня случилась большая трагедия с сохранностью этой благороднейшей Травы – два участка её произрастания весной этого года попали под пожар. В отличие от показанных Шелтопорогом мест выжигания Леса и Травы, здесь не было злого, преднамеренного умысла людей, а банальная халатность людей в военной форме, проводивших учебные майские тренировки на лёгких танках и бронетранспортерах. Вылетевшая искорка из выхлопной трубы одной из машин и стала причиной локального пожара на площади около 2-х га. Вот таким предстало передо мной место лесной трагедии, теперь уже потихоньку затягиваемое молодой порослью Осины и редкой Травой.

Дым от этого пожара в один из последних майских дней мне был виден за 17 км из окна моего 12-тиэтажного дома:

Оставшиеся в живых куртинки Душицы не выглядели хилыми, и я решился на срезание нескольких веточек цветущего Растения.

А вoт как выглядит нераспустившееся Oрегано, ещё в бутонах (снимок я сделал в прошлом году 19 июня):

O некоторых других Травах, с которыми мне удалось пообщаться в этот день, я расскажу в следующей заметке.

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96328
  • - Вас поблагодарили: 142249
« Ответ #25 : 19 Июль 2015, 06:34:08 »

В древние времена считали, что Душица - это зелье, которое отгоняет злых духов, его использовали против колдовства, наговоров и чар. В настоящее время она очень широко применяется в народной медицине. Душица Обыкновенная обладает уникальным набором лечебных и полезных свойств. Она нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение и возбуждает аппетит. Препараты из Душицы используют от нервных стрессов и возбуждений, в качестве успокаивающего средства, а также они полезны при атеросклерозе и радикулитах.
     Душицу Обыкновенную используют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических запорах, спазмах в желудке и кишечнике, метеоризме, как болеутоляющее и ветрогонное средство при рвоте, как желчегонное при заболеваниях печени, желчного пузыря, желтухе, при глистах и геморрое. Её принимают при бронхитах, пневмонии, простуде, бронхиальной астме, удушье, туберкулезе легких.

В горах не менее почетная трава, но произрастает она там, в большом количестве.. она, всегда сопровождала горцев как и чабрец..
спутник.
При всех бедах, невзгодах, она помогала и спасала.
Спасибо тебе за такое трогательное и нежное отношение к Душице.

Вумп

• Хранитель Костра
  • Согласие +872/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 15509
  • - Вас поблагодарили: 6762
« Ответ #26 : 19 Июль 2015, 07:54:48 »

А вот Чабрец, или Тимьян, по-народному называемый  Богородской Травой, очень пострадал от свалившейся на нас засухи – почти полностью высох и пропал. Всего несколько куртинок этой замечательной и полезной Травы удалось мне отыскать в непосредственной близости от тенистых Деревьев.
Интересно. Виды, наверное разные?
У нас Чабрец растет на  самых открытых, засушливых, солнцепалимых местах, порой - на голой скале, обращенной к солнцу. Даже когда от засухи другие травы рядом с ним высыхают, куртинки Чабреца живы.

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2429/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43377
  • - Вас поблагодарили: 32908
« Ответ #27 : 19 Июль 2015, 08:26:49 »

Интересно. Виды, наверное разные?
У нас Чабрец растет на  самых открытых, засушливых, солнцепалимых местах, порой - на голой скале, обращенной к солнцу
Лен, у нас то же самое.
Наш вид - Тимьян губерлинский - без жарищи и сухотищи чахленький и тощенький. И больше всего его именно на скалах, где ещё, в добавок ко всему и камни раскалённые. Но зато и аромат у него - закачаешься!)
Вот в этом году прохладнее и дожди часто - его очень мало.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2015, 09:01:02 от Лариса »

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Ирина Гулый

• Модератор своих тем
  • Согласие +5067/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 41388
  • - Вас поблагодарили: 30872
« Ответ #28 : 19 Июль 2015, 08:43:16 »

Девочки, а подскажите у меня травка с сиреневыми цветочками - это похоже на вашу травку?

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2429/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43377
  • - Вас поблагодарили: 32908
« Ответ #29 : 19 Июль 2015, 09:07:09 »

Девочки, а подскажите у меня травка с сиреневыми цветочками - это похоже на вашу травку?
Ира, цветочки вроде похожи. Но по фото трудно сказать, желательно чуть крупнее.
А на месте легко можешь определить - сожми слегка в ладони веточки. У него такой сразу сильный бальзамический запах появится, что сомнений не останется))

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Страница сгенерирована за 0.809 секунд. Запросов: 49.