Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Berendey. Ритмы.  (Прочитано 28999 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #225 : 19 Август 2017, 17:11:27 »

Уважаемый Берендей, спасибо Вам за рассказ! Получилась настоящая поэма - наполненная столькими чувствами, даже с оттенками, так проникновенно, я бродила вместе с Вами по вашим местам и всё пережила.
Спасибо Вам за вашу любовь к природе, за энтузиазм, молодой задор, любопытство, заразительный интерес, неравнодушие! Читать очень интересно.  Кстати, слог, умение писательское растёт с каждым Вашим сообщением, с каждым рассказом. И это тоже заражает. Всё здорово! И снимки тоже всё лучше и лучше!

Я Вас, действительно, уважаю, примите мою симпатию! Здоровья Вам и интересных встреч, впечатлений!

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #226 : 19 Август 2017, 17:18:48 »

Уважаемый Берендей, спасибо Вам за рассказ! Получилась настоящая поэма - наполненная столькими чувствами, даже с оттенками, так проникновенно, я бродила вместе с Вами по вашим местам и всё пережила.
Спасибо Вам за вашу любовь к природе, за энтузиазм, молодой задор, любопытство, заразительный интерес, неравнодушие! Читать очень интересно.  Кстати, слог, умение писательское растёт с каждым Вашим сообщением, с каждым рассказом. И это тоже заражает. Всё здорово! И снимки тоже всё лучше и лучше!

Я Вас, действительно, уважаю, примите мою симпатию! Здоровья Вам и интересных встреч, впечатлений!



Я не умею так красиво писать, но подписываюсь под каждым словом Инны - всегда так удивительно и тепло на Вашей страничке!!!
Очень всегда нравится и всегда с большущим интересом жду новых Ваших рассказов и бродилок - спасибо за все!!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #227 : 20 Август 2017, 20:53:07 »


С большущим уважением и любовью...



Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #228 : 21 Август 2017, 16:44:23 »

Cпасибо, Ирина, за этот чудесный ролик!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #229 : 30 Август 2017, 16:03:59 »

САГА  О  БЕЛЫХ ЛЕБЕДЯХ (часть 4)

     ХРОНИКА ВЗРОСЛЕНИЯ. Июль-август.

     04.07.17
     Не видел я своих Подопечных более трёх недель.
     С волнением вышел к Реке… И нигде их не обнаружил.
     С особой тщательностью обследовал все ближайшие Заводи и Старицы – нигде не нашёл то прекрасное Семейство.
     Вдоль берега Реки идёт строительство велодорожки. Возможно, именно тот шум и лязг железа и машин и заставили куда-то сдвинуться моих Лебедей с Лебедятами.

     13.07.17
     Ура-ура! Все Они живы – и Взрослые, и Маленькие. Хотя эти Маленькие уже становятся похожими на Взрослых – величиной они стали почти вровень с Родителями, только цвет оперения отличается от родительского – у них он нежно серый. А вот Беляночка почти не отличается по цвету от Папы и Мамы.
     Увидел всех Их издалека, метров за триста. Пока к Ним пробрался, Мои Лебеди «благополучно» скрылись от меня в густых камышах.
     Но это меня не очень огорчило – я Их всё-таки нашёл!

Берендей, я  читала  как  будто была там рядом, и слушала затаив дыхание  весь твой рассказ.

Живой, пронзительный, добрый, теплый.. поток, в  котором  купаешься  душой, и кажется  омываешь себя  , и открываешь что то важное, ценное и главное.

уютно и тепло,хорошо и по настоящему  от твоих рассказов.
От них светлеет душа, и хочется  быть в  этом.

Редкий дар, уметь вот так, пронзительно передать, для  этого самому  надо стать  и Лебедем, и местом.. и быть внутри всего этого, проживать это все..
спасибо .
За  большую любовь к  Живому, к  Птицам, К тому  кто рядом.


Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #230 : 04 Сентябрь 2017, 21:20:35 »

САГА  О  БЕЛЫХ ЛЕБЕДЯХ (часть 5)

     ХРОНИКА ВЗРОСЛЕНИЯ. Август-Сентябрь.


     30.08.2017

     С особым волнением после 10-дневного перерыва я выхожу на пойму нашей маленькой реки Свислочь на поиски своих Друзей – Семейства Белых Лебедей. Прошёл около трёх километров – и… ни-ко-го!..
     А ведь я Их не видел уже более месяца!

     31.08.2017

     Сегодня начал поиски с дальнего конца наиболее вероятного Их нахождения – Чижовского водохранилища.
     Птиц на водохранилище немного, но они всё же есть.
     Сравнительно много лысух:



     Кряквы в линьке, отдыхают на брёвнышке-топляке у берега:



     Чомги держатся тоже скученно, с детьми и поодиночке, но вдали от берега на открытой воде:







     Просматриваю противоположный берег – тоже нет моих Лебедей:



     В укромных заливчиках и старицах Их тоже, увы, нет:



     Иду уже по Реке вверх по течению. Вдруг замечаю улетающую вдаль Серую Цаплю. Не с того ли места Она снялась, где я Её снимал последний раз?



     Прибавил шагу. Через полкилометра в узком просвете прибрежных кустарников на Старице промелькнуло ослепительно-белое пятно – Лебедь! Но Он один. И Мартин ли это?



     Поискал просвет в кустарнике пошире. Но никак не определить мне, мой ли Знакомый это:



     Потом Птица выплыла на открытую воду, и – о, ура! – без сомнения, это великолепный Мартин!!!





     Но почему Он один-одинёшенек?
     Прибрежные кустарники весьма густые, просмотреть вширь и вдаль пространство Старицы не очень удаётся. Потихоньку пробираюсь по берегу. И снова внутри меня взрывается это «ура!»: да вот же эта семёрка малышей с мамой Мартой! Но это уже вовсе не малыши, это взрослые Лебеди, хотя пока и серые:





     Вот только лишь Беляночка разительно отличается от остальных шести ребят:





     Клюв у Неё не чёрный, а розоватый. И вытянутая вверх лапушка тоже розовая! Вот чем отличается альбинос от «нормальных» птиц.



     Марта, как и всё остальное Семейство, усиленно кормится разросшимся здесь фитопланктоном:



     И вдруг Марта, заприметив меня, двинулась к моему берегу. Вся ребятня, естественно, тоже последовала за Мамой.







     Подойдя к краю Старицы напротив меня, Она как будто произнесла «Ну, привет! Полюбуйся моим самым дорогим сокровищем!» А Она сама и все её Детишки едва проглядывают сквозь густую прибрежную поросль, что сфокусироваться почти никак невозможно:





     Над моей головой вдруг послышался шум и свист сильных крыльев – это сделали круг два чужих Лебедя. Снять их сквозь густые ветви Ольх и Ив не сумел.
     И тут раздалось шлёпанье лап по воде взлетающего со Старицы Мартина. Он решил навести порядок среди нарушителей Его Территории.
     Взлетал Мартин по такой трассе-коридору, что я никак не сумел заприметить Его сквозь нависающую надо мной листву.
     Ну, вот, называется, и пообщались (это я о Мартине)…

Продолжение следует.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #231 : 05 Сентябрь 2017, 00:10:34 »

Александр, как все замечательно и душевно - спасибо большущее за такие описания и такие выкладки!!!

У нас в этом году на канале Полесском не захотели вывести малышей Лебеди... И проезжая вдоль канала - всегда ловлю себя на мысли: -канал как будто опустел...

Так не уютно стало и очень тоскливо от такого..., а ведь они и правда дополняют пространство и делают так, что мы не можем глаз оторвать от этой чудесности...
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 20:09:09 от Berendey »
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #232 : 05 Сентябрь 2017, 09:11:06 »

САГА  О  БЕЛЫХ ЛЕБЕДЯХ (часть 5)

     ХРОНИКА ВЗРОСЛЕНИЯ. Август-Сентябрь.

Когда прочитала  эти строки,
Берендей, у  меня  аж  подпрыгнуло все  внутри.
Ощущения не передать.
Пронзительное, радостное, щемящее, счастливое..
и много еще  чего внутри.

Ты сотворил эту дружбу.И творишь ее,  и  смотря  на  эту  Семью, на этих прекрасных созданий,
читая  твой дневник, возникает особенное чувство.
Понимание, проникновения  тебя  в  это, единение, родство, и этот необыкновенный  интерес  и азарт,радость и счастье.
и мне  знакомое  чувство предвкушения  встречи, это ощущение  внутри, которое  бывает когда  уже  телом знаешь.

И передать так,с  таким  трепетом, нежностью, что строки  перестали быть просто буквами,
они стали живым носителем.
как  и бывает обычно, когда  удается  передать пережитое  душой.
Душевно и тепло.


С особым волнением после 10-дневного перерыва я выхожу на пойму нашей маленькой реки Свислочь на поиски своих Друзей – Семейства Белых Лебедей. Прошёл около трёх километров – и… ни-ко-го!..
     А ведь я Их не видел уже более месяца!

     31.08.2017

     Сегодня начал поиски с дальнего конца наиболее вероятного

И внутри щекочит,от этого, :)...
потому  что тут целый  мир, за  этими строками,
мир, дороги, подготовка  к  встрече,настроения,состояние,прикосновения.
И еще  столько всего!!!!

Спасибо от всей  душой  хочется  сказать вам, за  могучее  и сильное!!!!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #233 : 06 Сентябрь 2017, 12:25:48 »

САГА  О  БЕЛЫХ ЛЕБЕДЯХ (часть 6, заключительная)

     ХРОНИКА ВЗРОСЛЕНИЯ. Август-Сентябрь.


     …Подойдя к краю Старицы напротив меня, Она как будто произнесла «Ну, привет! Полюбуйся моим самым дорогим сокровищем!»…



     А «сокровище» в полном составе тоже причалило к моему берегу:









     В какие-то моменты мне удавалось проглянуть сквозь береговые заросли и сделать снимки портретов отдельных выросших Птенцов:





     «Ну, что, достаточно налюбовался?» – молча спросила Марта. – «Пошли, ребята!» И через большое «окно» повела их к новому месту кормёжки.











     От противоположного берега Она дружелюбно помахала мне крыльями. И вместе со всем Семейством принялась кормиться сама.









     А затем вдруг резко развернулась в противоположную сторону:



     Вся ребятня спокойно продолжала заниматься добычей пищи:



     А Марта, прижавшись к берегу, с хитрецой взглянув на своих Детишек, незаметно от Них проскользнула куда-то прочь. Приучает к самостоятельности?



     Лебедята, поначалу немного опешив, сбились в кучку:



     А затем нашёлся среди Них один, взявший на себя роль Предводителя, повёл за собой всю ватагу в противоположную сторону на чистую воду:



     Марте ничего не оставалось, как созвать всех к себе, и идеальным походным строем повести за собой к новой Большой Взрослой Жизни:



     К этому времени из патрулирования возвратился Мартин, приводнившись  где-то в стороне на открытое место основного русла Реки. Не сомневаюсь нисколечко, что воссоединение всей Семьи вскоре непременно состоялось.

     Вот на этом, пожалуй, и можно мне завершать свою САГУ О БЕЛЫХ ЛЕБЕДЯХ.

     Но давайте вспомним, какими Они впервые предстали перед нашими взорами:





     Я очень рад был сопровождать Их на протяжении этих трёх с половиной месяцев. Было много радости от встреч с Ними, были и тревоги за Них. Но хорошо всё то, что хорошо кончается - все Они  в ы ж и л и   и   в ы р о с л и.
 
     Хотя… всё же надеюсь на последующие, пусть и спонтанные встречи с этим прекрасным Семейством БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #234 : 06 Сентябрь 2017, 12:32:52 »





 
Как же хочется с ними посидеть... подышать - этой вот малышовостью и маленьким птичьим детством!
Будто нежностью выдохнула планета - и подарила этот комочек жизни в гнёздышке...

Спасибо, Берендей - и за Ваши рассказы, и за сами встречи...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #235 : 12 Сентябрь 2017, 23:33:46 »

Я очень рад был сопровождать Их на протяжении этих трёх с половиной месяцев. Было много радости от встреч с Ними, были и тревоги за Них. Но хорошо всё то, что хорошо кончается - все Они  в ы ж и л и   и   в ы р о с л и.
 
     Хотя… всё же надеюсь на последующие, пусть и спонтанные встречи с этим прекрасным Семейством БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ.



Опять перечитала  все, смотрела  на снимки.
Берендей,  ты  создал большое и новое,  создал вместе  с  этими прекрасными птицами,  и ты  часть этой семьи, и от этого,  сам  рассказ, кажется  будто взгляд оттуда  сюда, а  не  со стороны.

Спасибо  за прекрасную  нежную дружбу и любовь с  этими необыкновенными Птицами!!!!!
Захотелось вот выделить эту  сагу ,  в  отдельную тему, в  разделе  птиц, чтобы  была  тема   об этой  удивительной  семье, и о твоей  волшейбной 
дружбе.

Чтобы  люди читали, смотрели, обязательно!!!!
Важное  это.




Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #236 : 11 Октябрь 2017, 09:44:55 »

Берендей, добрый  мудрый, теплый  сказочник, спасибо тебе за твой мир,
за теплоту  твоего сердца, дружбу  с  нашими соседями по планету,
за невыносимо пронзительные  строки,
которые  никого не оставят равнодушными.

спасибо что ты с нами,и этот день рождения,он есть и потому  что ты  с  нами.

СПАСИБО ЗА  ВКЛАД, ЗА  ВОЛНУ, ЗА НАСТРОЕНИЯ,ЧУВСТВА,ИСКРЕННОСТЬ!!!!!





 всем  сердцем  желаю тебе  много  радости!!!  :*
С праздником!!!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #237 : 19 Октябрь 2017, 19:42:32 »

Берендей,  доброго вечера, хорошего настроения!!!! *ROSA*
Как  ты, как  твое  здоровья, пожалуйста, будет время, напиши, расскажи.
очень соскучилась по твоим  сказкам  и настроениям.
И волнуюсь за  тебя.


у меня  тут случилась история  с  Бакланами.
и я  вспомнила  о тебе.
Возможно, благодаря  тебе, эта  сказочная  история  пришла ко мне.

Далеко в  море  увидела  стаю бакланов, они сидели подолгу, раскрыв крылья  и подняв  высоко носики-клювики..
словно ловили особенный  ветерок  и особенное  солнушко.
Иногда  поднималась   вся группа,и уходила  в  море, на охоту.. а  один продолжал там  сидеть..
много раз видела  это..
и все дивилась.. почему  один всегда  остается на камушке.

уже  потом.. когда  удалось мне  пробраться  по камушкам  к  ним  поближе  я  поняла.
этот один былранен,он не моглетать..
и вся  стая,помогала  ему..это было похоже  на ритуал))..на какое то особенное отношение.
когда так, они помогали  своему  другу.))
Они приносили ему  добычу.. сидели подолгу  с  ним  на  камушке..
и растопырив  крылья..раскрыв  их.. держали особую ноту, звучание..помогая ему.

меня  настолько это растрогало и пронзило..
что я  сидела  там.. и был у  меня  ком  в  горле..
от невыносимости всего этого момента..
и чего

что я  не смогу  описать..


тебе  привет ласковый..
от одного из Бакланчиков..))

Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #238 : 20 Октябрь 2017, 23:16:25 »

      Спасибо, Шанюш, за приветствие!
      Да, твоя история пронзительно-трогательная!..
      Этот сезон у меня выпал начисто, почти никаких бродилок, никаких интересных встреч, кроме наблюдений и дружбы с Белыми Лебедями.
      Естественно, мне не довелось увидеть и Бакланов, хотя они уже спорадически стали появляться и у нас. Да не только появляться, но и иногда и гнездиться...
      А теперь вот история от меня, но совершенно другого характера, до боли грустная, беспредельно возмутительная!..
      В прошлом году на некоторых водоёмах Витебской области защитники Природы, да и не только они, стали замечать на озёрах множество птенцов Бакланов, уже ставших на крыло, с... обрезанными на четверть или даже  на треть клювами... Кто же добился таким образом своих чёрных целей - так и осталось невыясненным. Хотя сделать это правоохранительным органам наверняка было проще простого... Но это не было сделано и никто не был наказан, вероятно, из-за того, что этот беспредел был, возможно, санкционирован самой Главохотрыбохраной.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #239 : 21 Октябрь 2017, 22:12:22 »

Естественно, мне не довелось увидеть и Бакланов, хотя они уже спорадически стали появляться и у нас. Да не только появляться, но и иногда и гнездиться...
      А теперь вот история от меня, но совершенно другого характера, до боли грустная, беспредельно возмутительная!..
      В прошлом году на некоторых водоёмах Витебской области защитники Природы, да и не только они, стали замечать на озёрах множество птенцов Бакланов, уже ставших на крыло, с... обрезанными на четверть или даже  на треть клювами... Кто же добился таким образом своих чёрных целей - так и осталось невыясненным. Хотя сделать это правоохранительным органам наверняка было проще простого... Но это не было сделано и никто не был наказан, вероятно, из-за того, что этот беспредел был, возможно, санкционирован самой Главохотрыбохраной.

Берендей, история  какая, жуткая,и бОльная..
тяжело от этого всего.
И стыдно, и ужасно  плохо, что люди, те, кто  должен помогать,
поддерживать этот мир,рушат его,и вот таким  самым  бесчеловечным  способом,ломают и корежат.

что может быть хуже.. когда  птиц,зверей, которые  тоже наши дети..
вот так  вот  ..

мне хочется,что  бы  ты  увидел..
их  улыбки..
и их глазки и немного,хоть немного тебе  стало теплее.

это мои друзья...
хожу  к  ним..почти каждый день.
интересно  с ними..








Записан