Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Птицы. Загадки большие и маленькие.  (Прочитано 41355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #120 : 31 Июль 2017, 15:29:38 »

Наблюдаю вот уже  месяца  полтора  за  Утиными семьями..
в одном и том  же  месте..заводь речная, разделена  небольшим  болотцем  на два  участка..
в  одном  плавает уже  вот такая  молодежь..
в  одной  семье

уже  большие  утята





в  другом..  в  это же  время 



почему  так?
От чего так?
Ритмы..или пара  позже  встретилась.. и нашли друг друга  позже?
не знаю..
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #121 : 31 Июль 2017, 21:22:28 »

Скорее всего у вас, как и в нашей местности - есть уточки-кряквы, которые перелётные и те, которые отваживаются зимовать на полыньях.
Потому утята пар, которые прилетели и позже выводили птенцов, отличаются от тех, которые зимовали и потому раньше приступили к брачным ритуалам.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #122 : 01 Август 2017, 04:48:48 »

  Это очень странная загадка.  На фото - июль месяц.  Стая  Журавлей.  Эту же стаю  я снимал в июне, мае...   Почему эти Журавли не   вывели птенцов?  Почему  они  не на гнездах?

 

 

У меня твой вопрос откликнулся так: по какой-то причине нельзя малышей выводить.

Ты сам много раз писал, что каждое лето на одних и тех же лугах поднимается трава и цветы, которых в прошлые годы в этом месте было очень мало.
Вдруг прорастают семена, которые много лет лежали в земле.
Так и птицы, нельзя потомство производить на свет, такое может быть и у других видов птиц, только с Журавлями этот проявилось явно для тебя.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #123 : 02 Ноябрь 2017, 23:17:55 »

Есть у меня ещё такое наблюдение-загадка. Несколько лет назад, ещё когда серьёзно занималась музыкой, заметила одну особенность. Наблюдение зимнего периода, когда птицы летят на кормушку. Когда сажусь днём за инструмент - птицы слетаются сразу. Если они неактивно едят, или после насыпания корма не успели разведать, что что-то положили - стоит мне заиграть на фортепиано, как они налетают, поют, в большом количестве слетаются.

Что это может быть за связь? Птицы любят музыку? В мифе об Орфее есть строки:

"Однажды ранней весной, когда на деревьях пробивалась первая зелень, сидел великий певец на невысоком холме. У ног его лежала его золотая кифара. Поднял ее певец, тихо ударил по струнам и запел. Вся природа заслушалась дивного пения. Такая сила звучала в песне Орфея, так покоряла она и влекла к певцу, что вокруг него, как зачарованные, столпились дикие звери, покинувшие окрестные леса и горы. Птицы слетелись слушать певца. Даже деревья двинулись с места и окружили Орфея; дуб и тополь, стройные кипарисы и широколистые платаны, сосны и ели толпились кругом и слушали певца; ни одна ветка, ни один лист не дрожал на них. Вся природа казалась очарованной дивным пением и звуками кифары Орфея."


Издавна в России и Европе существовали традиции обучения птиц пению при помощи некоторых музыкальных инструментов - флейт, небольших органчиков, шарманок. Инструменты использовали и птицеловы для заманивания птиц при их отлове. Отрывок из стихотворения Э. Багрицкого "Птицелов":

"И вытаскивает Дидель
Из котомки заповедной
Три манка - и каждой птице
Посвящает он манок.

Дунет он в манок бузинный,
И звенит манок бузинный,-
Из бузинного прикрытья
Отвечает соловей.

Дунет он в манок сосновый,
И свистит манок сосновый,-
На сосне в ответ синицы
Рассыпают бубенцы.

И вытаскивает Дидель
Из котомки заповедной
Самый легкий, самый звонкий
Свой березовый манок.

Он лады проверит нежно,
Щель певучую продует,-
Громким голосом береза
Под дыханьем запоет.

И, заслышав этот голос,
Голос дерева и птицы,
На березе придорожной
Зяблик загремит в ответ."


Выходит, неспроста перекликаются мифы с реальностью? И реагируя на музыку, птицы как-то с ней связаны?


Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #124 : 03 Ноябрь 2017, 07:59:45 »

Выходит, неспроста перекликаются мифы с реальностью? И реагируя на музыку, птицы как-то с ней связаны?

  Вообще-то, как  по мне, так мифы - это самый правдивый источник из всех, которые мы имеем  о делах давно минувших.  А то,  что понимать адекватно не всегда их можем - это не  вина  мифов, это наша  проблема и слабое место.   Но там, в мифологиях,  правды больше, чем   во всей современной  исторической науке. 

  Орфея и я  уже не один раз тут упоминал.  И ребята сейчас тему раскручивают о звуках. 
Мир звуков, звучания,  музыки и мелодии,  это мир непознанного, а может и не познаваемого.  Поэтому,   понять механизм  "перемещения каменных  блоков при помощи пения"  (Миф об Амфионе) - в наш мозг не поместится. 

   Ну и по твоему вопросу.  По моему,   Иван Филиппович  Заянчковский  в шестидесятых годах прошлого века занимался этим вопросом.  Как птицы реагируют на музыку. 
Читал давно, лет 50 назад,  но помню, что  реакция у птиц была глубокая,  ярко выраженная,  но  разная  у разных видов. 
  Оно и не удивительно.  Птицы знают о роли звуков   НЕ  как инструмента работы  с информацией,  а как каналом связи  с Пространством.  Или точнее - они включены в эту связь  "звук-Пространство".  Поэтому и реакции  у них  будут весьма  яркими, выпуклыми  и нам не понятными.  Потому как мы, к сожалению,  эту связь потеряли,  а остались только  на  информационной  составляющей.  Для нас звук   практически утратил  главное своё значение  и  опустился  глубоко вниз, на  самое   дно. То есть - на уровень информации.     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Елена Копытина

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #125 : 02 Январь 2018, 22:33:56 »

Интересная история у меня произошла недавно в лесу. Я там обустроила кормушку, подкармливаю птиц. Всегда на ней птиц достаточно в любую погоду. Рядом с моим местом лежало сломанное дерево в развилке другого. Развилка высоко была над землей, а сломанное дерево почти здоровое. Я всегда на него смотрела, когда была у кормушки. Так вот в пятницу пришла, насыпала корм, ждала- ждала, ни одной птицы- даже голосов не слышно. Такого еще не было... Я ушла тогда. А в воскресение пришла и не узнала своего места: то сломанное дерево упало, разломившись на части. Ветки вокруг, а место мое не тронуто. Ветра не было, погода была спокойная. Насыпала корм- птицы сразу же прилетели. Они как - будто знали о том, что должно произойти??? А может и предупредить хотели? Мне этот случай не дает покоя....))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #126 : 02 Январь 2018, 22:51:22 »

Елена - они точно знали! Так и правда часто бывает - по непонятной причине нет птиц на их любимом месте... И ты теряешься в догадках, что же это может быть?
А потом точно что-то случается, смена погоды резкая или какое-то природное явление...

Я в таких случаях стараюсь "прослушать" Место - что-то оно скажет в ответ на мою чуткость... Иногда и правда получается что-то уловить. Такое чувство - что оно силится мне сказать-подсказать, да только я плохо могу расслышать...

Интересно, так случилось только в этом месте кормушек или рядом тоже что-то произошло?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #127 : 08 Январь 2018, 15:19:33 »

  Опять в нашу тему....  Чего  такого  из еды  нет   в лесах  средней полосы России?  Хвойных семян?  Ягод?  Всё есть и то же самое.  А вот Щуров нету.  Точно так же, как и Серого Снегиря,  Урагуса,  Голубой  Сороки,  Белой Лазоревки,  Кукши,  Кедровки...  и еще многих   птиц, которые  почему-то не хотят  расширять ареал своего распространения. 

  А почему не хотят?  Может  почему-то не могут?  А почему?
Кедровке, допустим, не хватает кедра или растений со сравнимыми плодами. У обыкновенной сосны семена слишком мелкие для неё.

Про белую лазоревку - сомневаюсь, что нет. Видел мельком кого-то похожего, но могу и ошибаться.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #128 : 08 Январь 2018, 15:24:58 »

  Опять в нашу тему....  Чего  такого  из еды  нет   в лесах  средней полосы России?  Хвойных семян?  Ягод?  Всё есть и то же самое.  А вот Щуров нету.  Точно так же, как и Серого Снегиря,  Урагуса,  Голубой  Сороки,  Белой Лазоревки,  Кукши,  Кедровки...  и еще многих   птиц, которые  почему-то не хотят  расширять ареал своего распространения. 

  А почему не хотят?  Может  почему-то не могут?  А почему?
Кедровке, допустим, не хватает кедра или растений со сравнимыми плодами. У обыкновенной сосны семена слишком мелкие для неё.

Про белую лазоревку - сомневаюсь, что нет. Видел мельком кого-то похожего, но могу и ошибаться.

  Паша,  я не совсем  уверен, что Кедровка питается кедровыми орехами. Хотя бы по причине того, что  сезон  орехов кедровых - короче заячьего хвоста)))
  А  на самом деле Кедровка есть всё.  Потому, что врановая она.  Как и Голубая Сорока, Кукша,  Ворона и Галка.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #129 : 08 Январь 2018, 19:15:42 »

Для меня так же загадочен наш Клёст. В последнее время он почти исчез с Белгородчины и даже сопредельных областей. Хотя зимовал у нас регулярно.

Люди, старшие меня всего на 10-15 лет, прекрасно помнят - как клесты прилетали в город, кормились сосновыми и еловыми шишками, благо в центре города - большой запущенный парк, а старые улицы все сплошь в еловых посадках...

Клёст  - птица не пугливая, человека не боится, встречали его и на кормушках. Сосновый парк (да и сосняки повсеместно в области) на месте, ели тоже... А клестов нету...
Так что и правда - не всё так просто с кормовой базой, которая "всё определяет"...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #130 : 09 Январь 2018, 22:56:10 »

Ее  ближайшая  родственница   Сойка - абсолютно то же самое, что ты написал про Кедровку - проделывает в Черниговской области и Полесье с Грецким Орехом.  Один  в один))) 
  И орехов посадили они...  наверное, очень много!!!!!!
Как думаешь, а маньчжурский орех сойке "по зубам"? Хочется, чтобы они начали по лесу сами распространяться.
Вот с бархатом, если вырастет, проблем не ожидается: он - любимая еда зелёного и седого дятлов, а они в наших местах есть и в приличном количестве.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #131 : 09 Январь 2018, 23:04:30 »

Как думаешь, а маньчжурский орех сойке "по зубам"? Хочется, чтобы они начали по лесу сами распространяться.

  А ты обрати  внимание на то, как они их  едят:



  Орех  под  растаявшим снегом   во влаге   размок, пророс...  половинки и расклеились. 
Она коготком  пошевелила,  клювом ударила - орех и раскрылся. 

 

  А под такую технологию, годятся любые орехи.  Кстати, завтра могу сфотать Сойкины Орешники.  Весьма густые!!! 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #132 : 12 Февраль 2018, 10:28:17 »

 Сегодня  в новостной ленте попалось это фото.   (Фото не моё)


 

  Вот такой роскошный красавец  ...  Белый Сибирский Тетеревятник.    Вид   стабильно немногочисленный.   Но последнее время вообще пошел в сторону исчезновения.  Почему?
Естественных  врагов у него вроде как нет.  Кормовая база - бездонна, безразмерна и практически бесконечна. 

  В чем проблема?  Что  уничтожает  эту могучую птицу? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #133 : 15 Февраль 2018, 12:00:52 »


  Лири,  всё намного интереснее!!! 


Привык, что по большей части, птица чижик осторожна, и срывается улетать всей стаей, лишь приближаешься к дереву. Как так получилось близко подойти, Лири?

Всё действительно - ужасно интересно и загадочно. Дело в том, что чижики в эту зиму раньше срока появились на кормушках (в прошлом и позапрошлом году они были весной - уже снег таял)
Но не это загадка...

А то, что и Чижики, и Седые дятлы облюбовали только одну кормушку! Она самая старая, не моя, приколотая когда-то прямо в дерево - сейчас почти отвалилась... Но и Чижики, и Седые - только на ней. Хотя седые ходят по другим деревьям, на которых висят новые кормушки, с тех кормушек вполне удобно есть другим дятлам, пестрым и малым - но седые едят только с этой.
Почему - не знаю, старую кормушку пришлось даже подремонтировать и перевязать верёвкой, чтобы не упала - а то вдруг у меня тогда этих птичьих диковин не будет  :[

Кормушку обсмотрела со всех сторон на предмет надписи  -"Только для зелёных!"... Нету  *DONTKNOW*















Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #134 : 11 Март 2018, 21:16:15 »

  Врановые  начали как-то очень активно  искать корм в тех  местах, где раньше особо  не  показывались...  да и стаи какие-то  явно голодные, нервные, беспокойные и заполошные. 

Объяснить  это могу только одним.  Если раньше они  все питались на городской   мусорке и всем там еды хватало, то после "Революции достоинства"  органика в мусорке  стала встречаться реже и реже.  Ибо ее люди из баков достают раньше, чем она уедет на свалку.   :)
Так что, врановые остались без еды. И сегодня они меня немножко шокировали... 

 На пустыре  у меня стоят мышеловки для Совы.  Потому как  много снегу,  то мышеловки  у меня стоят в  "шахтах".  Это такие ямки до земли,  туда засыпаны семечки  и  там же поставлены  мышеловки.  Всё это нарыто куском оргалита и сверху   присыпано снегом. 

  Каково же было моё удивление,   когда сегодня вечером проверяя мышеловки, я увидел следующее...

  Все оргалитовый крышки сброшены в сторону, все до последней  семечки в шахте съедены  и даже сняты со сторожка мышеловки!!!!! 
  При чем - все "шахты"  вскрыты, все семечки съедены.  (Виновников установи по следам)

  Кто-то может  мне объяснить, как они  увидели семечки? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))