Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как помочь птицам?  (Прочитано 41397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #60 : 26 Январь 2017, 21:52:49 »

На остальных птиц болезнь не распространилась, так что вариант был не заразный.

  По моему, это важно.  Тиша писала уже:

думаю, всё зависит и от имунной системы.

  Тоже склонен считать, что к подобным болезням приводит падение иммунитета.  Опять из Тиши:

Сильные малыши более устойчивы к заболеваниям, более "дикие" - они осторожны и не идут в руки, поймать таких довольно сложно, а те, которые послабей - бывают совсем неосторожны.

 Здесь Тиша  дважды упомянула слово "осторожность".  Осторожность - работа направленного внимания.  Больные и ослабленные животные перестают быть осторожными не потому, что "страх потеряли",  а потому,  что у них внимания не хватает.  И если через призму внимания посмотреть на
здоровье птиц...  (а иммунитет - это фоновое внимание) то  все вспомнят:

"Сильные" немного крупней, в оперении - охристость выражена слабее, в то время как у "слабых" оперение рыхлое, перья как бы неплотно прилегают друг к другу.
Что чем здоровее птица (да любое живое существо) - тем она внимательнее и осторожнее.  Тем лучше   у нее экстерьер и точнее движения. 

  На этом фото - бывший  инвалид  с  поломанным крылом и полуооблезшими перьями.  Пройдя "реабилитацию"  у меня дома, потом лесом и лужей - перышки на нем как литые. Ни  одно не топорщится,   ни  торчит и нет дыр.  Птица  здоровая и полноценная. 





  Были с двумя поломанными ногами и крыльями.  И тоже,  уходили в жизнь вот такими красавцами. 
  При чем - никогда не лечил медикаментами.  Только разумное, подходящее виду питание.  И птицы "воскресают из пепла".

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #61 : 26 Январь 2017, 22:04:47 »

Тиша, ты просто посмотри страницы форума, в основном Шелтопороговы страницы..
Он спас много птиц.. факт, и хищных.. и обычных птах.
Но помоему с инфекцией особо не связывался.. в основном травмы или птенчики.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #62 : 26 Январь 2017, 22:22:01 »

Спасибо, Закан. Да, я в курсе многих птичьих спасений Шелта. Это просто невероятно, как он справляется со сложными переломами! И, казалось бы, безнадёжные птицы в итоге становятся на крыло и благополучно возвращаются в Природу.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #63 : 27 Январь 2017, 09:58:26 »

Да, я в курсе многих птичьих спасений Шелта.

  Неудивительно)))

  Ведь многие из них приходили ко мне через наших  с   тобой  общих знакомых,  по традиционным  маршрутам))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107429
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #64 : 27 Январь 2017, 12:08:10 »

Хочется узнать мнения, может кто сталкивался с чем-то подобным? И какими были результаты выхаживания пернатых?

я не выхаживала голубей... несколько раз за зиму голуби ночуют у нас  внутри балкона, когда особенно сильный мороз, и если они обмороженные и дадутся в руки - то можно помазать лапки специальной мазью

Но дедушка держал голубятню. Правда - это было до меня))

а вот потом, когда ее уже не было, голуби часто и надолго прилетали в его сад. Дом стоял (и стоит) в пригороде Харькова и в в какое-то время голуби, видимо, откочевывали из центра на окраины. С чем было связано - не знаю, но птицы поселялись надолго и некоторые были больными.
На Ваше описание похоже, только голуби еще и почти полностью теряли чувство страха и их можно было взять просто рукой

Для всех прилетавших голубей дедушка устраивал отдельную кормушку – подальше от тех, что для птичьей мелочи. Но заболевших всегда старался забрать
Правда, я не помню, чтобы лечил как-то специально. И у кормушки была поилка – с отваром ромашки  или марганцовкой когда что), и заболевшего голубя он поил очень много – ромашкой. Уже когда птица и пить не хотела – буквально вливал еще и еще немножко. Голубь отселялся на чердак, в специально обустроенный угол. Там стояла еще и ванночка, куда сажали голубя купаться (он не сколько хотел купаться, сколько трусился и поневоле обмывался водой – в воде тоже была ромашка). Был песок на противне глубоком, чтобы голубь, как в пыли, посидел там – но это уже потом, когда птица шла на поправку
В песок добавлялся стрептоцид – я сама его толкла, помню))
А так больного кормили – очень питательно, вручную сначала, потому что птица не брала корм, а была явно голодна и обессилевала
и в пищу добавляли немного резаных и тертых в кашицу почек березы и липы. Она налипала на корм и елась вместе ос всем
Если было два, три больных голубя – дедушка их никогда не сажал вместе, а устраивал второе «гнездо» под крышей сарая, третье над баней и т.д.
Птицы выздоравливали почти все, кажется. Они и правда двигались как-то непривычно, и еще, по-моему, были более несмелыми, держались подальше от драк или шумных компаний по поиску корма. А переболевшие самцы очень неуверенно ухаживали за голубками.

После каждого больного голубя на чердаке все очень тщательно убиралось - но я не помню, чтобы дедушка болел или жаловался на недомогание.. А за здоровьем он следил.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #65 : 31 Май 2017, 23:14:17 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может, кто чего знает и сталкивался. Нашли раненую Малую Выпь. Думала, что слёток - очень маленькая, но окраска, как у взрослого самца, а у детёнышей должна быть другая, да и рановато для малышей ихних. Раздроблена бедренная кость правой лапки. Лапа полностью болтается и не работает. Можно ли делать операцию такой птице? Слышала, что не всегда птицы наркоз выдерживают. Но без лапки тоже не выживет, наверное, в Природе...
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #66 : 31 Май 2017, 23:31:03 »

"Тишаня", вы молодец, ещё пытаетесь как-то
воздействовать и вылечить тяжёлого "пациента"!
Случай сложный... Палочками и бинтами жёстко
зафиксировать поломанные конечности, взять
птицу под наблюдение, кормить её и ухаживать
за ней... Возможно птица поправиться, но тут
без рентген-обследования трудно будет сопоста-
вить на ощупь обломки костей... При таком "со-
поставлении" рвутся связки, нервные волокна,
животное может умереть от боли, и ужаса, не
понимая, что ей хотят помочь...

Может быть, это карма этой птицы и ей нужно
тихо, без чужой суеты, "отойти" в Другой мир...
Лучше бы положить её подальше от кошек и
ворон, положить немного корма и плашечку с
водой - это будет лучшее, что заслужила эта
птица в своём жестоком земном мире!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #67 : 31 Май 2017, 23:31:29 »

Можно ли делать операцию такой птице?


   Я  не очень понимаю, что может дать операция?
   По моему,  единственный вариант - попробовать  придумать  и поставить  шину,  чтобы она была и достаточно жесткой и не пережимала сосуды. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #68 : 07 Июль 2017, 19:03:03 »

После Журавлиного питомника,была в особом  месте,помощи раненным  Совам..недолго, несколькодней..
но я  там  столько плакала)) не могла  сдержать слез.. снимать не могла..
да  и не  разрешается  там  пугать птиц, 
Но руки, глаза,душа,  коснувшиеся  этих удивительных созданий,как  и Журавлей воспринимают мир иначе))

Вернувшись, постоянно  натыкаюсь на инфу  о раненных птицах и помощи им.
Тут открыли такое  местечко, Птичий Дом.
куда можно приносить и куда  хожу,по мере сил и времени и помогаю.
особенное это дело.
Особенное настроение
радует что тут любят птиц.
И команда  тут побольше)
нас  человек 6.
Но приходят люди,  и будут приходить,уверенна.


Вспоминаю часто сейчас слова  Татьяны  Анатольевны,директора  Журавлиного питомника.
Ее  ровное, материнское, и в  то же  время  очень бережное, и максимально не вмешивающееся,
сильное  отношение  к  птицам  изменило многое  в  моем  отношении.
"Самое  страшное,это когда  люди , в  порыве  своих представлений 
и прекраснодушия,трогают птенцов  на дорогах,
 в парках..выпавших из гнезда.. или оказавшись  на их пути, по другим  причинам,берут их домой, кормят  словно это собаки и кошки, калечат.. ломают... "
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #69 : 25 Июль 2017, 11:37:48 »

в Калуге  есть волшебные  люди, которые  помогают птицам, и животным  попавшим  в  беду.
уже  писала.
И большое  счастье  узнать их.
быть  в  этом.

Любовь Николаева.




МАГУРА! Орлан- белохвост. Инвалид, покалечена людьми...
Ещё раз убеждаюсь, что злейшие враги животных и птиц , это люди....
И к большому сожалению , не всех мы можем вылечить и выпустить обратно в природу.



Вероника  Матюшина, преподаватель Биологии  в  школе, Калуга,
уже  14  лет занимается  реабилитацией  птиц  и животных,
помогает, лечит,устраивает тех, кто уже  не может вернуться  в  природу.
И много кто живет у  нее))

Вчера выпустили двух пустелёг в природу(год пустельжиный просто),и двух лис.
Один лис ,отловленный на заводе мотанул быстро,а сбитая машиной лисичка отбежала,
посмотрела на нас,получила наше напутственное до свидания и скрылась в лесу.
Люблю я это дело-выпускать зверей в природу)))
Аистов перевели из квартиры в вольер,на солнышко,травку,да и крыльями можно махать .
Громушна осваивает вольер,кушает хорошо,выстраивает
отношения с более мелким новым мальчиком,который стал меньше нервничать
и потихоньку тренировать крылья.Поставим на крыло,передадим в заповедник,
пусть возвращается в дикую природу-неча ему у нас в вольере сидеть)))



 :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #70 : 25 Июль 2017, 11:45:58 »

Но очень часто бывает так,  что вернуться  в  дикую природу
птицы  звери уже  не смогут...


     Что происходит с птицами,
которые попадают к людям? Обнаружив беззащитного маленького птенчика на земле,
сердобольный человек по незнанию считает, что тот брошен матерью и уносит птицу домой, дабы выкормить и спасти.
В подавляющем большинстве случаев эти птицы  очень скоро умирают,
так как люди не знают о том, что необходимо для правильного содержания диких птиц
и как сложен процесс выкармливания птенца.
Их кормят неподходящим кормом и содержат в неподобающих условиях.
Порой человек решает выпустить птицу на свободу, не учитывая того,
что одомашненные птицы, оказавшись на воле, не сумеют добыть себе пищу и не знают,
как ориентироваться на местности. В 90% случаев пернатые погибают. Но некоторым везёт,
 и они попадают к специалистам.


Судьбы  птиц
еще  одного места

реабилитационного центра
"Лунная  поляна"




Филины Иллидан и Малфурион - братья, попавшие в  центр  крошечными слепыми птенцами.
Дерево, где находилось их гнездо, срубили, и люди принесли птенцов в "Лунную поляну".
Птенцы были травмированы, и напуганы.
Птицы выросли ручными, поэтому не смогут жить в природе самостоятельно.
Живут  в  центре.



Майев, 3 года. Продолжительное проживание в чрезвычайно тесном помещении ,
где невозможно даже расправить крылья, наложило серьёзный отпечаток на её здоровье.




Тиранда, два года. Была выкормлена людьми, но так и не стала ручной.
Она попала в центр  не только с искалеченной психикой, но и травмированной,
с серьезными проблемами со здоровьем. К сожалению,
уже залеченные травмы все равно не дают ей шанса быть отпущенной в дикую природу.


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #71 : 25 Июль 2017, 12:43:19 »

Скажу  два  слова.об этих центрах и людях.
Это не государственные  организации,Это люди,которые
 объединились одной  целью.. и общими интересами.
Это те, кто любит Живое.. и кто  хочет что то сделать.
Любой  может придти, и помогать..
И такое  есть рядом..есть.. просто порой  мы не знаем.


Название -центр.. это скорее  условность..потому  что   люди находят средства,чтобы  строить вольеры..
и питомники  для  птиц.. и так  организуются  центры.
а  помимо этого, есть куча  проблем..связанных с тем, чтобы  получить землю.. найти эту  землю  под питомник..
а  на  лечение  и помощь птицам и зверям..тут все, кто помогает вкладывается  сам.

Зачем  нужен  питомник  и центр?
Есть немало птиц  и зверей , искалеченных в  большей  части своей  людьми, и которые не смогут вернуться  в Дикую природу.
и им  надо где то жить.
Больше  всего я  всегда  переживаю именно  за них.

Например, есть Калужский    Парк  Птиц..который  принимает всегда.. когда к  ним  звонят и просят помочь.. и отвозят к  ним  таких пернатых..
У них все  условия..для  жизни и крупных хищников  и маленьких.

А вообще..чем  больше  узнаю об этом.. и чем больше  знакомлюсь с  этими людьми, тем  больше  во мне  ощущение..
что очень много  и мест и людей.. которые  готовы  отдать все..
чтобы  помочь.
И свое  жилье.. и оставить работу.. и быть в  этом.
Человечность, сострадание, умение  любить..  то.. что делает нас  людьми,  она проявлена  во многих,с  кем  на сегодня  пересекает меня  судьба.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #72 : 26 Июль 2017, 10:33:04 »

Я понимаю, что тема  КАК помочь.
Но все  же..я  позволю сказать и о тех, кто это делает в  жизни.

Вероника  Матюшина


есть люди,  те, кто помогает птицам  и зверям.
и мне хочется  чтобы  о них знали :)
и  таких людей  не мало.

тут мне Зарина написала :
.
Вот интересно, чем больше появляется людей, которые разрушают всё вокруг, тем больше других, сознательных, которые охраняют Природу.
И здорово, что они есть!


Это  рассказ  Вероники о себе.
Его стоит почитать.

Я – Вероника Георгиевна Матюшина, преподаватель биологии Калужского областного центра образования. Так это теперь называется. Раньше был «Калужский областной реабилитационный центр» для детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.
Я иду на работу, здороваюсь с учениками, их родителями, знакомыми и вспоминаю, как десять лет назад я решила организовать для детей зоокружок и, вместе с ним, устроить зооуголок. Не для себя. Для детей из чернобыльской зоны и для других сирот нашего, тогда еще, интерната. Проще учить доброте, когда ребенок привыкает заботиться о ком-то беззащитном, нуждающимся в его помощи. И сердца становятся мягче, и глаза становятся светлее, и  души становятся чище. Объявила это на радость всем классам и поразилась скорости. Извините, скорости «сарафанного радио».
Практически сразу к нам начали нести домашних питомцев, те, что стали уже непомерной обузой для родителей, тех, что начали находить на улицах, в парках, лесах…
Нам приносили кроликов, черепах, хомячков – обыкновенных «живых» игрушек, которые стали в тягость в доме. Вместе с этим, почти сразу,  же стали приносить диких животных и птиц: подранков, птенцов, выпавших из гнезда, слётков, которых по незнанию люди считают брошенными, лисят, бельчат).
Слух о том, что появилось место, где принимают всех животных, ВСЕХ, я подчеркиваю, очень быстро распространился в городе. Понесли хищных птиц, енотовидных собак, попросили приютить волка.
Содержать таких животных в зоокружке, в школьном классе, стало просто невозможно. Пришлось идти к руководству центра, просить отдельное помещение. Директор нашего «Областного реабилитационного центра», Осипов Геннадий Владимирович, пошел на встречу и выделил помещение, материалы для постройки вольеров, «трудовик» - помогал вместе с детьми их строить.
Принимали, ухаживали, выхаживали, кормили. Что самое интересное и замечательное: основу кружковцев всегда составляли «трудные» подростки. Те, с кем сложно найти общий язык на уроках, те, кто являлся неформальными отрицательными лидерами, нарушал дисциплину, дрался и хулиганил. Именно они по первому зову приходили кормить животных, чистить клетки, выносить мусор. И они менялись просто на глазах – появлялась тяга к знанию, появлялась усидчивость, дети становились мягче и добрее. Всегда была убеждена, что экологическое воспитание детей будет эффективней, когда сами дети принимают участие в  каком-то конкретном деле. В нашем «Фениксе» так и происходит.
В средствах массовой информации часто муссируется тема «Экологическое воспитание человека». Чему учить человека? Не выдыхать углекислый газ? Не рубить вековые деревья на радость поживе? Уметь не вторгаться в мир животного? Дикость современного человека по отношению к, опять же, диким зверям просто немыслима. Звонок телефона.
- Здравствуйте, Вы Вероника Георгиевна?
- Да, здравствуйте.
- Нам ваш номер дали в областном МЧС. Мы тут лес под коттеджный  поселок сносим, так вдруг откуда-то повылезали змеи. Вы не можете приехать и их забрать!(???)
Как объяснить человеку, облеченному, (а может быть отяжеленному понятием – богатый, значит - умный), что он вторгся на чужую территорию и эти змеи виноваты только в том, что люди пришли туда, где они спокойно жили несколько веков? Спокойно объяснила правила сосуществования с пресмыкающимися на одной территории. Недоуменный голос спросил, что это все, что я могу для них сделать? Пришлось ответить, что пустыню, вокруг вновь возводимых поселков в наши обязанности делать не входит. Человек усмехнулся, поблагодарил и повесил трубку. Надеюсь, хоть что-то понял.
Экология говорите? Люди не знают, что нельзя разводить костры на муравьиных кучах… я даже не хочу перечислять по каким причинам… Казалось бы, все учились в школе, у всех была биология.
10 лет. Трудных, радостных, горьких, усталых, но все равно окрыленных надеждой на создание своего Калужского областного зоопарка, пусть маленького, но чтобы был на нашей земле, и была бы возможность  посмотреть животных не выезжая в Москву.
Великое дело – Интернет. В нем можно найти все. Там я нашла обширные контакты с другими регионами, с людьми, неравнодушными к проблеме выживания дикого зверя в урбанистической среде. Господи, какие эти люди счастливые! Они каждый день посвящают свою жизнь тому, что считают своим призванием: сберегать, лечить, кормить, заботится о том, кто без их помощи не протянет и дня. О тех, кто может умереть, не дождавшись помощи.
Мы общаемся, делимся проблемами, полезной информацией, помогаем друг другу советами.
Позвонили с птицефабрики – подбросили слепую медведицу. Позвонила друзьям – приехали и забрали зверя к себе в охотхозяйство.
Звонок из Хакасии. На улицах бродит медвежонок. Поиграли – выбросили. Потратила кучу денег на переговоры – устроили в одно охотничье хозяйство под Тулой. Чего стоил этот перевоз этого медвежонка – отдельная тема.
Принесли сову. По всем признакам – явный инпринт. Содержалась дома. Открытый перелом обеих лап. Жалко до слез. Пошла гангрена…
Звонит один мужчина и сначала просит не удивляться вопросу, а потом спрашивает, есть ли у нас в Калуге зубры? И он с таким облегчением вздохнул, когда узнал, что есть... Оказалось, что из одного частного хозяйства сбежал зубр, шалопай под полтонны весом и заявился на заправку, переполошив всех, кто там был. Наверное, интересовался ценами на бензин... Все зубры – как зубры, а этому «человеческого общения» подавай. Вот и идет туда, где оно есть, и помешать этому вряд ли кто-то решиться. К сожалению, закончилось для него всё плохо… Хозяин отказался загонять животное в загон, рассчитывая, что тот вернётся сам (как уже было не раз), но зубр не вернулся… Он попал под товарный поезд...
Приходится проводить ликбез среди населения, объясняя, как надо вести себя  в случае встречи с диким животным. Бывает очень много обращений граждан по змеям (кого-то из рептилий «забывают» заезжие зоовыставки, кто-то нарушает их территорию).
Совы. Это просто притча во языцех с тех пор, как молодое поколение увлеклось Гарри Поттером. Это привело к моде на содержание сов дома… Но дети плохо понимают, что настоящая сова не станет носить почту и ухаживать   за птицей надо серьёзно, а это требует знаний и особенно ответственности, но к этому готовы далеко не все.
Часто приносят и чёрных воронов, а это уже «любимец» ГОТов... Сейчас их три: Франц, мерзавец в полном расцвете сил и всего, Кору – вывихнут плечевой сустав. Отдала знакомым орнитологам – вправили плечо, идет на поправку, скоро будет летать. Агамемнон – много орет – птенец, сам есть не умеет, и подозреваю большие проблемы со зрением. Когда орет голодный Франц – Агамемнон делает вид что его нет в природе. Нередко животные попадают к нам в ужасном состоянии, на грани смерти,  и все наши усилия  не увенчиваются успехом… Мода на содержание экзотических животных, хищных птиц (иногда для удовлетворения личных амбиций, быстрой наживы – фотографирование, например) приводит к тому, что в города попадают очень разные животные и часто, далеко небезопасные...
...
Потихонечку обрастаем людьми. Чуткими, неравнодушными. .....

.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #73 : 26 Июль 2017, 18:27:11 »

(Фото Шани)
Шаня, я смотрю на этого филина - это, ведь, девочка?...
Ниже прочла - "Тиранда, два года". Значит, точно
девочка!


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #74 : 27 Июль 2017, 08:45:46 »

А я  все  чаще  встречаю такую информацию.

и это радует. :)



Записан