Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отцы и дети.  (Прочитано 71183 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Отцы и дети.
« Ответ #45 : 01 Май 2009, 21:58:29 »

Полянка  я имел в виду что путь знания он один для всех  а вот дороги которые приводят человека к этому пути разные одни приходят через религию  другие через  наркотики третий не приходит к этому ни когда
 а вот про конечную точку пути по классику у меня есть мнение  но пока я его выразить не могу  одно знаю почти точно что мимо кладбища не проскочишь   а это ПОЧТИ  оставляю сам не знаю зачем скорее для фантастов
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Отцы и дети.
« Ответ #46 : 03 Май 2009, 16:58:37 »

Только...  ну родил я двух человек. Ну вырастил. На Земле стало на два чела больше. И что?
  Шелтопорог  а может что б не было этого  И ЧТО ?   еще одну девочку   а там глядишь за пеленками и мыслишки другие в голове совсем другие появятся
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: Отцы и дети.
« Ответ #47 : 05 Май 2009, 17:31:51 »

Шелтопорог, я думаю, что человека пугает пустота, лежащая в основе всего. Когда человек ее вдруг обнаруживает, то чувствует себя неуютно и изо всех сил пытается ее заполнить. Вот ты на том месте, где по твоему должен быть смысл, ничего не нашел. Можно оставить пустоту, как истинную природу вещей, а можно сляпать смысл из того, что под рукой и успокоиться. :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #48 : 11 Декабрь 2009, 16:51:50 »

Было 11 декаря. :)
Мне казалось, что я рожаю уже вечность. Вернее, исчезло ощущение времени. Я утратила связь с ним.
То ли засыпала, то ли теряла сознание. Мне нравилось таким образом "уходить", когда не было сил.
Чей-то голос и ощущение того, что меня сильно хлещут по щекам: "Просыпайся!Просыпайся!Не спи! Нельзя спать!".
И я, которая уже утонула, оказывалась еще не утонувшей, поднималась на поверхность, хватала воздух, приходила в сознание. "Тужься-тужься! Сильнее, девочка! Стоп! Не тужься!"
Я старалась тебя родить. и опять впадала в забытие.
Ты застряла головкой. И, когда я услышала слово "гематома" и "надо тащить щипцами", то с меня слетел сон и я закричала: Не надо щипцами! Пожалуйста! Я сама!
"Некогда уже самой! Ну что? Резать тебя?"
Конечно, режьте!
Холодное прикосновение ножниц, взрыв боли...  руки доктора, которые на минуту погрузились вглубь меня...и достали тебя на свет.
У тебя была асфиксия, гематома и желтуха. Но ты была жива.
Поначалу я не осознала радости от твоего рождения. Была только радость от того, что ты жива.
После я ждала каждый день, что тебя принесут, а они все откладывали и объясняли...а я днями ошивалась под ординаторской, надоедая врачам, то под отделением реанимации и новорожденных, надеясь узнать тебя по голосу.
Когда, наконец, тебя привезли, то среди множества маленьких куколок-мартешек я узнала тебя сразу. Ты была самая красивая, самая моя!
А после...Ты помнишь, что было после? То, что помню я?Боже, сколько всего было "после"!

Помнишь, ты стояла в своей кроватке, ты уже умела стоять и мы с тобой любили играть. Я без конца отвлекалась от своих дел и из-за двери звала тебя "Нуська!", а ты пыталась выглянуть-увидеть меня и ласково так ворковала, всегда одно и то же Этюю! Баля-Баляяя!
Это был наш пароль.
А помнишь, я брала тебя на руки и мы по утрам танцевали под музыку? Ты смеялась.
Да...Тогда тебе это нравилось. А после, оказалось, что с музыкальным слухом ты не очень дружишь и музыка тебе нужна в очень ограниченных количествах.

А помнишь, как легко и быстро ты научилась хорошо стоять на ногах, и сразу ходить, и бегать? Как никогда не любила ходить за ручку, всегда ее выдергивала? Не любила, когда тебя носят? Не любила всякие коляски? Выворачивалась и выползала? Любые ограничения...
Ты и сейчас такая. Независимая и хорошо стоишь на ногах.

А помнишь, как ты любила уединенно возиться? У тебя всегда был свой мир, из которого тебя нужно было выдергивать, вытаскивать. Ты могла часами возиться  с игрушками, что-то придумывать, разглядывать, собирать, рисовать.Хоть дома. хоть на улице - твое внимание всегда было чем-то поглощено. Ты не приставала и не плакала, возмущалась только тогда, когда тебя отвлекали.

А помнишь, как папа полоскал тебя в ручье, держа за ноги? Ты смеялась, а я так боялась, что ты ударишься головой о камни.

А помнишь, как тяжело тебе  было в детском саду? Ты никак не хотела подчиняться воспитательницам. Они жаловались нам на то, что ты-неуправляема. Впрочем, после на это жаловались везде. Когда говорили:"Дети, заканчиваем рисовать и идем в музыкальный зал!" - ты их не слышала и продолжала рисовать. У тебя был аргумент -так я же не хочу в музыкальный зал, я хочу рисовать. Я же не хочу кушать(на улицу), я хочу читать (шить, лепить). Ты очень любила что-то делать руками. И осваивать новое. Но - сама!
Твое любимое слово-"сама". Тебе нельзя ыло что-то показать. На все предложения ты отвечала или "сама" или "я же знаю" или "я же умею!".
Когда тебя пытались учить езде на велосипеде, ты начала рассказывать, как это нужно делать.

Помнишь, когда тебе было 5 лет мы неделю сплавлялись по порожистой реке? Ты вела себя, как взрослая и не хныкала. Даже тогда, когда на дороге на нас напал рой оводов и мы с тобой уегали от них. Откуда они там взялись в таком количестве?Ты заплакала только тогда, когда щученок укусил тебя за палец.

А помнишь ты маленькой тчасто теряла всякие вещи, которые мне-взрослой казались ценными, а ты не понимала их ценности? И однажды, когда ты на улице потеряла новые трусики, я решила ВСЕ! НАДОЕЛО! и стала тебя "воспитывать". Заставила вспоминать, где ты была и искать их. А потом всяла лозину и била тебя по попке. После этого ты все равно все теряла...Наверное, не помнишь.
А я помню. Чувство гадливости и вины, за тот эпизод не оставляло меня очень долго.

А помнишь, сколько пострадавших птиц ты приносила домой, чтобы мы их выходили-вылечили?
И бесконечно много щенков и котят, мимо которых ты не могла пройти? Ты тащила их в дом, а мы не соглашались, тогда ты селила их в укромном уголке на улице и таскала им еду. А, когда стала взрослой, начала решать проблемы всех городских бродячих-брошенных. Пока не поняла, что спасти Всех! тебе не удасться.

Помнишь, когда мы жили в Сибири, ты взяла мою шкатулку с бижутерией-драгоценностями и по одной все вещичьки посбрасывала в шахту очень глубокого коллектора? Когда я нашла тебя у шахты, ты радостно бросилась ко мне со словами: мамочка, посмотри, как интересно они туда летят, а потом плюхаються в воду. А перед этим ты побросала туда все свои карандаши.
Тогда у меня хватило ума тебя не наказывать.Только объяснять.

Ты рано научилась читать и рисовать. А затем шить, вязать. Писать сказки и стихи. Твои сказки...Помнишь Лиссу и Киссу-героинь твоей сказочной эпопеи, целая книга, которую ты писала вечерами и иллюстрировала? И это позволило тебе не маяться без дела на улице, ты не нацеплять "блох".
Но твое желание все попробовать...меня пугало. Удивительно, твой механизм защиты...Попробовав что-то "запретное" один раз, ты не возвращалась к нему больше.
Помнишь в девятом классе ты со Светкой своей пошла в городской сад в День Молодежи. Я дала тебе деньги "на мороженное". А ты вернулась пьяной. И я всю ночь за тобой ухаживала, тебя выворачивало. А ты все время говорила:мамочка, прости! никогда больше не буду пить такую гадость!
Как оказалось, вы со Светкой решили попробовать и купили у какой-то тетки самогон.
Больше ты не напивалась.

А помнишь, ты всегда, во всех умениях хотела быть первой и научалась все делать лучше других. Так оно и было! Вот только с танцами и пением не вышло.
На Новый Год ты придумывала сценарии праздников для нас, чето склеивала...подарки-рисунки-сюрпризы. Игры. Мы искали по всему дому свои подарки. Помнишь?

А помнишь, как ты любила собирать грибы? И в конкурсе на лучший гриб плакала, если лучшим был не твой.
А как любила ловить хариусов маленькой удочкой, с камушка, в порожистой реке?
А Лисью Горку помнишь? Ты убегала туда каждое утро и пропадала там. Что ты там делала?
А...Там было твое любимое волшебное дерево, ты его украшала для Лешего и Бабы Яги.

Помнишь тогда, когда тебе было 14 лет, нам позвонили из лагеря, что-то рассказывали, что ты неуправляема и ведешь себя "бесстыдно". Мы забрали тебя, начали допрашивать, ты что-то рассказывала , но мы поверили взрослым, которые что-то там увидели, чего не было. Ты тогда плакала и закрылась, закрылась в себе наглухо. Больше ты никогда с нами не была такой, как раньше и Так нам не верила больше.

А ты помнишь наши ночевки в палатке, костры, рыбалку? И то, как ты помогала папе выпутывать из сетей лососей?

А помнишь, когда тебе было 11 лет, ты в деревне "влюбилась" в какого-то неуклюжего мальчишку. И занялась "украшением" себя. Нашла какую-то проволоку, часами плела из нее браслеты, бусы и кольца. А после "украшенная" сидела на крыше и высматривала его. Он так и не понял, чего ты все время на крыше сидела.
Но плести научилась мастерски! После придумывала сама узоры и плела удивительные украшения из бисера. За твоими феничками выстраивалась очередь.

Быть не такой, как все! Это желание толкало тебя на всякие глупости. Хотя, прости,  не было "глупостей" . Было становление, проба себя в разных ситуациях, поиск пути. Ты всегда была нестандартна.
Было сильное желание доказать кому-то и себе. И желание, что бы тебя приняли "не такую, как все", приняли бы, как принимают всех.

Когда тебе было 14 лет, ты часто спорила со мной.Потому, что я с тобой спорила. И однажды ты нахамила мне, а я ничего лучшего не придумала, как ударить тебя по голове изо всей силы рассческой. Помнишь?
Тогда ты сделала "страшные" глаза и сказала: "Я тебе этого никогда не прощу! Если еще раз меня ударишь, я дам тебе сдачи!" Помнишь?
Ты простила меня и никогда не вспоминала. Ты всегда прощала меня.

Помнишь, когда тебе было 15, ты прочла труды Карлоса, тебя он увлек и ты где-то через НЭТ добыла споры, изучила технологию и занялась выращиванием галлюциногенных грибов. Прямо дома.
После того, как попробовала, твой интерес поугас. Я только пару лет назад выбросила эти твои баночки и "силос", так я называла солому для грибов.

Помнишь, этого своего "диджея"? Ты с ним встречалась 4 года. Конечно, помнишь. Ты два года назад сказала, что благодарна ему за то, что он был. Благодаря ему ты поняла, как нельзя делать.
Я не знала, что у тебя произошло. Я только видела, что ты бледная, ничего не ешь, ни с кем не общаешься, запираешься в комнате, сохнешь.
Позвонила своей подруге терапевту. Она сказала мне, скорей всего у твоей Дочери глисты, но я приду посмотрю. Она пришла, поговорила с тобой. А после сказала:"Мать, у твоего ребенка сильный стресс, она очень страдает. Не трогай ее. Дай время, это пройдет!" И я поняла, что ты приняла решение и рассталась с ним.

Да что это я все "помнишь?помнишь?". И какое это имеет для тебя значение? Это я помню!
А ты, может, совсем другое помнишь. То, что скрыто было от меня? Ведь то, что имеет значение для меня, вовсе не означает, что так же значимо для тебя.
Я пыталась учить тебя словами. А ты учила меня жизнью. И самое большее, что я поняла рядом с тобой, что слова, когда их много, мало, что значат. Их научаються не слышать. Чтобы не мешали жить.
Когда я носила тебя, у нас был резус-конфликт. Забавно, но и после рождения твоего, конфликт , неоъяснимо сочетаясь с нежностью и любовью, продолжался всю жизнь, пока ты не стала жить самостоятельно.
Что я знаю о тебе? Иногда кажеться- все, а временами-ничего.Ты - совсем не такая, как я. Другая.
Взрослый, чужой человек и, в то же время, всегда-моя девочка. И я люблю и этого чужого и девочку.
Ты всегда занята, а иногда звонишь и просишь:"Мам, ты когда придешь? Принеси какой-нибудь своей еды! Ладно?! Мне от твоей еды всегда хорошо. И не обижайся на меня! Я знаю, что бываю вредная..." ;)
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2014, 16:58:10 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #49 : 11 Январь 2010, 14:09:23 »

Это стихотворение я стащила с форума ОМА. Очень сильное на мой взгляд.
Автор matamata. Обсуждение в теме "Если ребенок стучиться в двери" тоже небезинтересное.

В сумраке сна очертания тают,
Сновидческий мир подробности прячет.
В дверь звонят. Я не открываю.
Смотрю в глазок: что там за мальчик?

Пальтишко сиротское, драная шапка.
Черты лица знакомы как будто...
Знаешь, ты прямо вылитый папка,
А на меня не похож почему-то.

Что же ты смотришь в глазок, как в душу?
Ты как живой, и это так странно...
Пойми, мой мальчик, я вовсе не трушу.
Поверь, ты просто пришел слишком рано.

Глаза большие смотрят растерянно,
Словно один ты на целом свете.
А я ни в нем, ни в себе не уверена.
Мы еще сами почти что дети.

Быть матерью - счастье или оковы?
Будем ли мы счастливой семьею?
Прости нас, но мы еще не готовы.
Не жди, мой сынок. Я не открою.

Где твои варежки, бедный скиталец?
Зябко, наверно, в пальтишке осеннем?
Он развернулся, поправил ранец.
В гулком подъезде прыжки по ступеням.

...Я повернусь с виноватой улыбкой,
Открою глаза и скажу негромко:
"Прости, мой любимый. Вышла ошибка.
У нас с тобой не будет ребенка".
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Отцы и дети.
« Ответ #50 : 11 Январь 2010, 16:39:26 »

на днях прочла это стихотворение
и была бесконечно благодарна тебе.
 что ты его сюда выложила

во мне оно вызвало светлое и теплое,
мягкое и удивительно трепетное ощущение
именно любви к жизни
уважение к жизни
понравилось очень :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Отцы и дети.
« Ответ #51 : 11 Январь 2010, 16:57:28 »

Уру ты хочешь узнать за что я благодарна?
или ты возмущена моей благодарностью?
или ты уже вынесла вердикт что это глупо и никакую другую позицию не примешь?

я поблагодарила Сирингу за созвучие
за то что она принесла ощущение
за то что откликнулось и знаю что это невероятно здорово
откликание
я поблагодарила за внимание Сиринги  и ее желание поделиться тем что ей открылось
это благодарность
которая тянется и к ней и к автору
точно также как я благодарю всех, кто делится своим, или пришедшим к ним..

вот тебе была благодарна за кусочек зимы, помнишь в той картинке
и неважно откуда она
важно то что ты прочувствовала в ней что то
 и это откликнулось
и что то пробудило

Уру я тебя сиравно люблю
хоть обзевайся хоть ругайся :P :P :P :P :P :P


да а тебя поблагодарила за то что ты сумела
вот так вот меня побудить написать все это
:)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #52 : 20 Март 2010, 11:49:15 »

Дети, возможно, лучший способ отдать долг родителям.
Этот человек-Кар, недолго побыл на форуме.  :)
Но остался во мне, как что-то важное.
Очень внимательно читала, все его сообщения.
Вот это, например, удивило меня,  я увидела в нем какой-то примитивный социумный штамп.
Сейчас понимаю, что все значительно глубже. Но все равно не до конца понимаю.
Понятие "долга родителям"...

Вспомнила об этом сообщении Кара вчера, когда эта тема опять всплыла, тема долга родителям, разбудив старые вопросы.
Вчера познакомилась с женщиной, которая приехала из другого города защищать диссертацию. И пару часов с нею общалась.
Слушала ее.Она рассказывала о себе, а скорее,о себе в связи со своим отцом.
Ей 44 года. Как она говорит, любимая работа. Оплачиваемая настолько хорошо, что вполне обеспечивает не только ее потребности, а и дает возможность помочь близким.
Двое детей и внучка, с которыми она любит проводить время. Загородный дом с участком, на котором ей нравиться возиться. Каждый год она любит совершать поездки в незнакомые места.
Все это перечисляю, чтобы было понятно, что жизнь ее достаточно наполненна и заняться ей есть чем.
Как она говорит, кандидатская степень ей не нужна для дальнейшего продвижения по службе.
Диссертацию она написала, отдавая долг отцу, это была его воля.
У нее очень тесная духовная связь с отцом. Настолько, что, когда он умер, то умерла и она. Говорит. что пару лет после его смерти, не находила сил жить.
И вытащила ее из этого состояния именно эта научная работа, когда писала ее становилось легче, не написать ее не могла, памятуя о желании отца.
Рассказывала о нем мне с большой любовью, восхищением, лучше и интереснее человека. говорит, не встречала.

После смерти их связь не нарушилась. Она чувствует его присутствие физическое часто.
Я спросила ее настраиваеться она на контакт или нет.
Она ответила, что чаще всего он приходит сам. Она мысленно беседует с ним, спрашивает совета. Он почти всегда отвечает и она следует его советам. Очень благодарна ему за помощь, за то, что он ее не покидает.
Чаще всего он приходит к ней в местах, любимых для них двоих. И, конечно же, у могилы.

Можно, конечно же сказать, что она живет смыслами отца. Или же, что их смыслы похожи.
Так что же это такое "отдать долг родителям"? Какой долг? Правильно ли мы его понимаем?
Одно знаю теперь, что такое понятие-явление существует в Пространстве.

Что тако связь родитель-ребенок знаю.
А вот как связаны родитель и ребенок-взрослый человек? o_o
Каков характер этой связи? Насколько она реальна?
И сколько здесь придуманного-внушенного, сколько мифов?
Где мера, гармония?
И чем эта связь важна в системе взаимосвязей? А я чую, что важна!! ;)


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Отцы и дети.
« Ответ #53 : 21 Март 2010, 19:51:37 »

Не знаю, как на кого, но у меня создалось впечатление, что отец этой женщины был очень сильной и неординарной личностью.
Он смог заинтересовать дочь в своей увлеченности и наполнить ее жизнь этой увлеченностью. Хорошо это или плохо для этой женщины я не знаю. Чем бы она занималась без этой увлеченности?
Возможно создала свою увлеченность и скорее всего шаблонную.
Знаю счас прицепится кто-нить...
Я имею ввиду- детский сад-школа-замуж..
И опять пр6едупреждаю, что я не говорю, что так не должно быть...
Человеку хорошо до тех пор пока у него есть интерес в жизни, интерес к какому -нибудь смыслу...и этот смысл наполняет его жизнь.
Если дочь так любит отца, значит он действительно был хорошим отцом и в добавок видимо не плохим и терпеливым учителем.
Как часто в жизни родители  вместо увлеченности начинают впихивать тоннами всевозможные запреты и правила, которые известны им, это все выливается в  великий воспитательный процесс, который как правило затягивается на года и перерастает в "холодную войну" затяжного действия.
И как  можно легко увлекая за собой ..попутно направлять..когда нужно и отходить в сторону..когда может быть сделан собственный выбор.
Здесь описана не просто родственная связь, а появившаяся связь на другом уровне..возможно духовном, которая как известно более прочна, ведь она не заморочена и не огорожена от сель и до сель...
Наверное такая связь, если она возникает и  является как раз о том, что мы себе представляем под словами "родственная связь".
Можно конечно привести примеры развития вообще как таковой связи рода и какое он имел значение для человечества в целом, но это только отдалит нас от того, какая связь у людей возникает сейчас.
Родители оказывают огромное влияние, такое огромное что это влияние иногда правит человеком всю его жизнь.
Является ли такое "влияние" связью?
Или это всего лишь опять же наша собственная оценка, которую можно изменить?
Записан

Облака

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: Отцы и дети.
« Ответ #54 : 31 Май 2010, 15:13:25 »

Цитировать
Только...  ну родил я двух человек. Ну вырастил. На Земле стало на два чела больше. И что?

 Тоесть какой в этом смысл?!
 Я думаю смысл этого связан с самым главным смыслом каждого человека.Смыслом жизни.Но так,как мы не можем понять в чем смысл нашей жизни,то и все вытекающие из этой жизни последствия кажутся бессмысленными.
 Если рассматривать эту тему с точки зрения славянского ведизма,то смысл пребывания души на Земле есть кармический рост.Преобретение определенного опыта.Земля является своего рода тренажером.
 Из этого следует,что рождение и воспитание детей (а у славян положено было иметь не меньше 9),это преобретение умения создавать и гармонично организовывать вокруг себя пространство (тоесть стать подобными Творцу в своих деяниях)
 Вероятно сейчас,воспитав одного,двух детей нужного уровня роста мы и недостигаем.А вот священникам и учителям (заинтересованным в своем духовном развитии) в этом плане больше повезло.
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

Долина

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #55 : 31 Май 2010, 16:07:24 »

Облака, согласна *YES*, что
Цитировать
это преобретение умения создавать и гармонично организовывать вокруг себя пространство

Только причем тут священники и учителя? Эти категории людей включают в себя разные личности, как и любые другие человеческие группы :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #56 : 31 Май 2010, 19:58:44 »

Вероятно сейчас,воспитав одного,двух детей нужного уровня роста мы и недостигаем.
Облака, согласна! ;)
Вот только...что считать воспитанием?
Все, кто родил детей, говорят, что воспитывают.
Результаты же разные и далеко не всегда зависят от количества детей.
Когда мои были маленькими, я имела одно представление о своей роли и воспитании, со временем оно изменилось.
Но изменилось оно только потому, что я имею детей. Я очень многое поняла, благодаря им.
Говорят, поздно не бывает....
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Облака

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: Отцы и дети.
« Ответ #57 : 31 Май 2010, 21:26:26 »

Цитировать
Только причем тут священники и учителя? Эти категории людей включают в себя разные личности, как и любые другие человеческие группы

 Их объединяет то,что они организовывают,ведут за собой,способствуя развитию и росту (вроде как родители).
 Священнослужители-духовному росу и просветлению,а учителя-профессиональному росту,или развитию своих способностей.
 Только я имею в виду не попов и училок,а Священнослужителей и Учителей с большой буквы и в широком понимании этих слов. :)
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #58 : 31 Май 2010, 21:51:09 »

Вероятно сейчас,воспитав одного,двух детей нужного уровня роста мы и недостигаем.
  Спасиб тебе, Облачко!
  Не имею времени развернуть увиденное в твоем ответе, но вкратце - примерноследующее.

  Чел должен пройти то, что надо пройти, как живому существу этого вида.  Кастанедовско-воингская детобоязнь, ни что иное, как  изврат неправильно понятой системы.  И "оберегая" себя от биологически заложенной функции, от обязанности перед Жизнью, чел вряд ли что выиграет... скорее  еще больше увязнет в мозговом моделировании...  которое  почти ни чего общего с Живым не имеет.
Все, кто родил детей, говорят, что воспитывают.
  Вос Питать - это Вос - Кормить. Вырастить... а не навбивать в голову ребенку  всякого догматического бреда социальной моды...
  Вос питать как  всё живое, которое вос кармливает Земля. В этом, живом контексте. 
  Когда немного проникаешь в Живое,  то там нет доктрин, которые бы пригодились. Там есть только то, что есть.  И ни каких общественных  точек опоры...  просто  жизнь. 

  Оно может показаться чем-то  животным, но  смею утверждать, что преимущества чела как вида,  в  этой системе  неизмеримо больше, чем преимущество  общества над Природой. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Облака

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: Отцы и дети.
« Ответ #59 : 31 Май 2010, 22:19:03 »

Цитировать
Вот только...что считать воспитанием?

 Нууу воспитание...Тема еще тааа  %)

 Мне чуется,что у нас с тобой примерно одинаковые взгляды на воспитание детей.Вернее,смотрим мы с тобой в одинаковом направлении.Только ты конечно далеко впереди меня.Я ведь еще в процессе  :)

 
Цитировать
Но изменилось оно только потому, что я имею детей. Я очень многое поняла, благодаря им.

 Вот и я о том же.Вот может именно для этого родительство и нужно ?!  :)

 У меня тоже представления о многих вещах категорически поменялись после рождения ребенка.Только испытав материнскую любовь,я поняла истинный смысл слова "Любовь".
 
 
 

 
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.