Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Siringa. Ритмы.  (Прочитано 126259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Siringa. Ритмы.
« : 15 Апрель 2010, 12:06:24 »

Бродяжничая за городом, очень люблю "узнавать" место.
Под узнаванием ,имею ввиду почувствовать локальность, какую-то обособленность места.
Которые определяються особым настроением, вкусом, состоянием.
Иногда бывает настолько четкое определение границы между местами, словно внезапно попадаешь в другой мир.
Так бывает, когда место очень уж выразительно. И мне трудно сказать, от чего это зависит.
Но воспринимаю это ощутимой сменой своего внутреннего состояния. Как будто только что слушала одну мелодию и была настроена на нее, с соответствующими чувствами-эмоциями-смутными ассоциациями, и началась совсем другая мелодия. И ты впитываешь ее и одновременно находишься в ней.
Попадая в ритм-настроение места, переключаешься. Что-то из глубины твоего существа место достает, то, что настраиваеться, резонирует именно с этим местом.

Именно поэтому, когда иду, так интересно, что там за поворотом!
Можно пройти всего один км и побывать в нескольких разных мирах.
Кусок березовой рощи, в которой поселились молодые елочки, понизан ветром и солнцем.
Через 100 метров-довольно глубокий овраг. В нем тихо, сумрачно, таинственно. И даже птицы, птицы не поют, а сидят в кустах тихонечко....
Перехожу овраг,  в поле расположилась милая-уютная куртинка. Деревья и кусты растут так, что, с какой точки не посмотри, получаешь удовольствие. И хочеться погрузиться в нее и быть здесь долго.
Через 300-400 метров маленькое болотце. Это вообще совершенно особый мир! и обитатели его особые.Чтобы почувствовать болото хорошо, нужно у него посидеть и послушать.

И так дальше и дальше....
Безконечное разнообразие миров, из которых выткано полотно мира.
Вот только интересно, почему одни тело помнит больше. чем другие? :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1 : 15 Апрель 2010, 12:35:54 »

Не нужно быть особо внимательным, чтобы заметить, что все живое в природе играет.
Очень интересно наблюдать, как играют вОроны. Летят высоко, мощно и неспешно, время от времени сталкиваясь друг с дружкой. переворачиваються в воздухе, меняют направление, кричат-каркают, будоражат пространство. Доганялки такие.

Бабочки, те вообще кажеться только играми и заняты! Причем, в играх хорошо понимают друг друга бабочки разных видов.
На днях видела, как громадная капустница заигрывала к какой-то моли маленькой. И та явно была не против игры, только размеры мешали.
Играют рыбки. Играют деревья с ветром. И травы.
Играют щенки и котята.
Очень забавно видеть, как играют мухи.
Когда кто-то играет, то наблюдающий тоже увлекаеться. Потому так приятно видеть игру.
Заряжает. Попадаешь в поле.

Видать, игра-это очень важное и нужное. Они же не читали умных книг, где сказано, что играть полезно.
Так что же такое игра для живого?
Почему они, только рождаються, сразу играют? Что это?
А как играем мы? :P
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #2 : 30 Март 2012, 22:00:26 »

Сегодня два часа бродилок за городом.
Есть места, особо любимые птицами. Там всегда есть птицы и собираются они там большими компаниями, стаями.
А сейчас их особенно много в таких местах - там останавливаются стаи перелетные.
Наблюдала как перепелятник ганял стаю зябликов. Уже прилетели горихвостки, прятались рядом со мной в груше.
Видела, как крошечные корольки вместе с синичками обследуют окраину леса. Снять их невозможно - подвижные очень, фокус не навести.
С вОронами говорила. Зарянка водил меня за нос вокруг своего деревца с полчаса. Мужчина-зарянка. Он смелый, а дама его-трусливая, пряталась в кустах. Под конец встретилась мне чечетка, скорее всего, перелетная.
А звуков, звуков сегодня!...И хором, и соло! Разные-разные песни...
Когда возвращались домой, тяжелое грозовое небо разродилось дождем, снегом и градом вперемешку! :)

Зарянка, прячется за ветками:
   


   

Горихвостка:
   


   Чечетка:
   

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #3 : 31 Март 2012, 15:48:30 »

Почему они, только рождаються, сразу играют? Что это?
А как играем мы?

весной все и правда, играет... даже Солнышко
и оно, наверное, в первую очередь ...задает ритм)
Игра -это очень здорово, это и есть взаимодействие, которым все пронизано.
Оно не начинается и не заканчивается, оно всегда есть,
эта игра пространства с самим собой,
 ведь только так оно и познает самое себя)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #4 : 12 Апрель 2012, 22:31:53 »

С каждым днем жизнь все больше закипает, все места обживаются.
Вот возле лужи в поле занимаются своими делами парочка неторопливых куликов-чернышей:

   

А рядом с важным и озабоченным видом ходят по полю перламутровые скворцы:
     


Недалеко от лесопосадки лежит куча хвороста. На первый взгляд ни на ней,, ни внутри ее никто не живет.
Но это на первый взгляд! На самом деле, эта куча стала домиком для зорянок и зеленых пеночек.
Если затаиться и посидеть возле кучи с полчаса, то можно вдоволь понаблюдать, как эти малыши там, внутри копошатся, играют и даже дерутся! Время от времени зарянка очищает территорию-проганяет пеночек. Пеночки зарянку боятся, она большая и сильная!
     

     

   


     

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #5 : 14 Апрель 2012, 12:39:40 »

Сиринга! *ROSA* открыла сейчас вот твою страничку, и на меня столько света и глазок светящихся, и тепла и весны!!!!
и эта кучка хвороста, которая ожила.


путешествие получилось.
в страну Зарянок и крохотных зеленых Пеночек :)
аж самой захотелось в туда пройти

трогательные и тонкие эти Пеночки, я их очень люблю. А какие они шумные, разговорчивые и радостные!
Но вот зеленых... неее... таких вроде и не встречала еще.

Зарянок уже вижу... может быть и добуду скоро :)
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #6 : 14 Апрель 2012, 20:24:00 »

Ура! Прилетели Удоды! Значит, началось лето!
Странным образом для меня лето начинается, когда прилетают Удоды.

Идет Удод по дорожке, смотрит по сторонам, вправо-влево, на землю под ногами вообще не смотрит, что там, ему совсем не интересно!
Потом вдруг-внезапно хохолок раскрывает и длинный свой носище в землю погружает!....И безошибочно! вытаскивает личинку или червя!
Как у него это получается?! Наверное, носом чует-видит сквозь землю. У него клюв зуммерит на червей, примерно, как металлоискатель.  *DANCE* %)*DANCE*

       

       
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #7 : 15 Апрель 2012, 00:13:04 »

А я очень хочу увидеть Удода :)
недавно говорила со знакомым, он живет ближе к озеру. так вот , рассказывает, что удоды прилетает к нему в сад, я поверить не могла...
говорю неужто они могут прилететь в сад...
теперь думаю, может ко мне тоже прилетят... или я где встречу :)

Ездила в эти места... и все ходила и ходила и думала о них... неа... еще не встретила

чудо просто!
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #8 : 17 Апрель 2012, 21:25:59 »

Каменки. Название свое получили потому, что любят сидеть на камнях.
А так как на Полесье камней нет, даже маленьких, то приходится им сидеть на бетоне, на всяких объектах из бетона.
А я их там снимаю. :)

  Парочка:
   

   

  Самочка:
   


    Мужчина:
   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #9 : 17 Апрель 2012, 21:34:35 »

А я очень хочу увидеть Удода
Удод всегда казался мне невероятно диковинной птицей, нездешней, экзотической, словно из далеких диких тропических лесов.
Ну и с ним произошло то же, что и с другими птицами - третий год встречаю и их все больше и больше!
У нас в окресностях есть места удодские и неудодские. Однозначно самое "удодское" - в лугах у Десны.
У удодов немного другая реакция, чем у других птиц. Если к удоду подъехать или подойти близко, то он не улетает, а застывает. И стоит долго, не шевелясь и не меняя позы, как изваяние. Постоит-постоит...и начнет вытаскивать личинок из почвы.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #10 : 18 Апрель 2012, 10:31:42 »

Кстати да! На выходных встретил в полях за Андреевкой двух удодов! Тоже долго считал что это тропическая птица, пока не увидел фотографии Шелтопорога.

Вопрос: если я видел тех удодов там - значит ли это, что я их еще раз там встречу? Они достаточно оседлые? Живут в нормах или гнездах/дуплах?
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #11 : 18 Апрель 2012, 11:12:57 »

если я видел тех удодов там - значит ли это, что я их еще раз там встречу? Они достаточно оседлые? Живут в нормах или гнездах/дуплах?
nonamare, думаю встретишь, если пробудешь на том месте достаточно долго. Сейчас, когда птицы разбились на пары в пору гнездования, все они оседлые, потому, что привязаны к гнезду. И так будет долго, пока птенцы не станут на крыло.
Я заметила, что и после этого семья еще долго тусуется в привычном месте. До самого отлета в теплые края. И даже на следующий год пара прилетает к любимому месту.
Вот синичка, например. Ни куда не улетает. Но это не значит, что она все время летит-перелетает-путешествует без цели, не зная куда попадет завтра. Нет. Синичка осваивает место в радиусе 100 метров. И живет-дружится с другими синичками, живущими там же.

Очень четко прослеживается привязанность к месту у вОронов. Они не просто живут в этом лесу, роще, а как бы выполняют обязанность-функцию смотрящего. Все знают, за всем следят, все секут. Стоит появиться в лесу, как через 5 минут надо мной кружит ворон с карканьем, зовет свою жену, сына, дочку. Рассматривают, запоминают меня.
А удоды, действительно, как ты и написал, гнездятся очень разнообразно - в норках, гнездах, дуплах. Я так поняла, что в любом укромном месте.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #12 : 22 Апрель 2012, 18:55:18 »

Удивительно!
С осени не были в своем любимом лесу. А вчера поехали и удивились тому, что наш лес обновился как-то, стал сильнее, здоровее, чем в преыдущие годы и...прекраснее!
Впервые  заметила такое явление. Не хуже, а лучше! Я бы еще сомневалась, но совпали ощущения нескольких человек, о чем и поделились с радостью. Совпали!
Чистый, свежий, юный, сильный, душистый. Весь изрыт кабанами, а столько муравейников и новых, и старых я нигде не видела. На крохотной лужице живут две уточки.
Проклевываются уже стрелки ландышей. Зяблики уже построили гнезда.
Ранним утром кажется, что лес прячет в тумане свои тайны.

   

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #13 : 29 Апрель 2012, 20:55:19 »

Разлив на Десне. Ее воды переполнили рукава, а рукава вышли из берегов, щедро и привольно разлили свои воды по лугам, залили дороги.
 Вода ласковая, напитанная солнышком.
Я плавала и было мне *THUMBSUP*

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #14 : 29 Апрель 2012, 21:48:40 »

Вчера я снова встретилась со старыми знакомыми. Я ждала их всю зиму и была рада очень.

    Чекан Луговой. Чеканушка.Осторожный очень, любит сидеть на травинках.

   

   Желтая Трясогузка.Удивительно музыкальная, пластичная птица. Контактная, любопытная! НЕ могу представить луга без желтой.
   

А этот Варакушка позволил мне сидеть рядом с ним в кустах, где он обосновался. Состояние удивительное, ни с чем несравнимое, разве что, когда наблюдаешь своего новорожденного ребенка. Когда сидишь в метре от такой птицы, близко наблюдаешь ее жизнь, сам немного становишься этой птицей. Изредка Варакушка поглядывал на меня строго, поворачивая головку. Он живет в кустах верболозы у реки. Время от времени взлетает на верхушку И, раскрыв прекрасный хвост поет самые разные песни. Мимо куста протекает тоненький ручеек, в котором Варакушка купается. Тут же может мгновенно засунуть клюв в землю, без предварительного поиска и выташить червя, словно он сквозь землю видит. Потом деловито садится в куст в полуметре от меня и начинает приводить в порядок свои перышки, чистится, отряхиваться, сушиться. А сушится он уморительно! Расправляет крылышки и быстро-быстро трепещет ими, как муха. Потом клювиком укладывал их в порядок. После куда-то ненадолго летал по делам и опять возвращался ко мне.
Он не мог не замечать меня, как я не могу не заметить в своей комнате чужой комод, например. И то, что этот малышонок доверял мне, позволял мне быть в своем пространстве, садясь рядом со мной, вызывало во мне трепет, нежность и благодарность.

     



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.