Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Птицы. Загадки большие и маленькие.  (Прочитано 41436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #195 : 06 Октябрь 2019, 09:56:24 »

Они реально разные!!!!
Вчера после 6 вечера пошёл в наш местный парк (вдоль жд путей). Нашёл тенистое место, нашл дерево побольше. Забрался. На каждой ветке сидел минут по 15-20, прислушиваясь к ощущениям. Чувствуешь себя исследователем, обкурившимся исследователем, который сидит на ветках деревьев, чтобы понять, чем они отличаются.
Так вот - они отличаются. Отличия не зависят ни от толщины ветки, ни от высоты, ни от стороны света. Но они как-то почти неуловимо разные. Если бы банально не начал замерзать, посидел бы и на остальных ветках...
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107482
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #196 : 06 Октябрь 2019, 10:10:14 »

Франк - а попробуй ощутить, что и птицы совершенно разные... В самой обыденной грустной стае, прицельно кружащий над головой - все птицы разные
безотносительно размера, оттенка, портрета

Получаем разность веток и птиц - невмещаемое нами число комбинаций, вне наших пониманий и возможностей истолковать, что, к чему, для чего ..
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #197 : 06 Октябрь 2019, 22:44:30 »

Такой задачки у меня ещё не было. И у меня нет уверенности, что получится. Я настраиваюсь довольно медленно. А птиц столько времени на одном месте сидеть не будут.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #198 : 03 Декабрь 2019, 18:23:38 »

 

  Самый обыкновенный Зяблик. 

 Птица перелетная, а судя по фамилии - должна бояться холодов.
Снят сегодня.  3 декабря, Карелия.

  Смотрю на него и не могу понять - что он тут делает? Зябнет, прозябает или процветает?   o_o %)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107482
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #199 : 03 Декабрь 2019, 19:35:48 »



  Самый обыкновенный Зяблик. 

 Птица перелетная, а судя по фамилии - должна бояться холодов.
Снят сегодня.  3 декабря, Карелия.

  Смотрю на него и не могу понять - что он тут делает? Зябнет, прозябает или процветает?   o_o %)

Зяблики ведь не везде перелётные, могут и кочевать? А питаясь зёрнами - зимовать всё же могут. Технически, так сказать. Может – такие виды резерв Природы для «авральной зимовки»?
Страннее - когда у нас третий год зимой встречаются насекомоядные мухоловки...

Что он тут делает - вполне понятно. Кушает, снежок пьёт, ждёт с тобой весны. Ну и чтобы ты не скучал

А вообще - почему не поговорить с ним самому? жеречением?
А вот - почему? Решает вдруг остаться – исходя из чего?... И что в той местности происходит - куда не прилетели или прилетели частично Зяблики?
Или это псс вне наших «компетенций»?

(Зяблик - он всё же от зяби, в исконном значении этого слова. Зябь, зябнуть (готовить под зябь) - в древнерусских источниках X-XI века, а раньше и шире в общеславянском языке - «подготовить к росту», расти, ростки.
И осень-зима - «зяблое время» - это время готовности мира природы к росту и ращению... А вот позже, с XIII века, когда, видимо, начала меняться система обработки почвы - в русском языке меняется смысл этого слова и сближается с синонимом «мёрзнуть», «стынуть», бедствовать.
Очень точный пример отражения в языке событий…

Вряд ли зяблик растёт) или как-то особенно готовится к росту, и тем более зябнет больше других птиц.
А вот в более глубоких корнях наше «зябнуть» выходит из общеславянского «zebati» (всё то же «расти», «прорастать»), а вот оно уже – отходит к индославянскому «zAbatI» - проистекание, наполнение, звучание

Где-то отсюда, я думаю – и наш Зяблик. Как один из самых сильных певцов, кроме соловья, славянского региона – который звучит, наполняет, настраивает звучанием Местность)

У песенки Зяблика есть свои, кстати, загадки. Поёт эта птица совокупно (кто-то начинает раньше, кто-то запаздывает и "допевает") дольше других птиц. И в каждом месте птичья популяция зябликов знает около двух дюжин песенок. А каждый Зяблик в отдельности - две-три-четыре. Не больше
Запомнить не могут? А все вместе, получается - могут? Зачем им такое разнообразие мелодий, если каждому достаточно намного меньше? Или "птичий древний" зябликов по наследству тоже не передаётся и детки учатся общим песенкам, выбирая себе свою?
 
Ну, это мне Деда так рассказывал, хотя по своим наблюдениям - я ошибки не нашла. А кто что знает про зябликовы песни?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #200 : 03 Декабрь 2019, 20:14:37 »

Зяблики ведь не везде перелётные, могут и кочевать?

  В  Черниговской области, которая на 2 тыщи км  южнее и зима на 2  месяца короче - они были перелетными. На зиму уматывали дружно и практически в полном составе. При чем, большинство уток там уже зимует.  А  Зяблики  -  нет.
 Ближайшие родственники Зябликов Юрки - дружно  улетели.   По кормушке было видно как  сокращается их  численность.  Пока  не исчезли  все.  А  Зяблики вот остались. При чем - он тут не один.


Хотя
Страннее - когда у нас третий год зимой встречаются насекомоядные мухоловки...

  Такого  я  вообще  осмыслить не могу)))

 У  нас в эту зиму Снегири практически все умотали на юга.  Остались единицы.  Да,  собственно, почти не осталось вообще. В прошлую зиму  на кормушке  были десятками.  В эту  -  вообще нету. 
 Ну и  я  уже говорил,  что если в прошлую зиму тут на две Больших Синицы было 5  Лазоревок,  то сейчас - на  50  Больших - одна Лазоревка.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #201 : 03 Декабрь 2019, 20:18:12 »

- в древнерусских источниках X-XI века, а раньше и шире в общеславянском языке - «подготовить к росту», расти, ростки.
И осень-зима - «зяблое время» - это время готовности мира природы к росту и ращению... А вот позже, с XIII века, когда, видимо, начала меняться система обработки почвы
Словарь не Шанского, а Семенова, первую дату уточняет чуть позднее, XI веком, хотя вероятно, употреблялось и раньше, но дело интересно более тем, что первый период отражает отголосок  еще языческого, дохристианского времени и смену парадигму мировоззрения, а второй приходится на пик периода феодальной усобицы, и тот, и этот же временные промежутки, не обошлись без влияния церкви и христианства. Возможно, это случайно, а возможно и нет, как я полагаю.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #202 : 03 Декабрь 2019, 20:25:15 »

Зяблик - он всё же от зяби, в исконном значении этого слова. Зябь, зябнуть (готовить под зябь) - в древнерусских источниках X-XI века, а раньше и шире в общеславянском языке - «подготовить к росту», расти, ростки.
И осень-зима - «зяблое время» - это время готовности мира природы к росту и ращению... А вот позже, с XIII века, когда, видимо, начала меняться система обработки почвы - в русском языке меняется смысл этого слова и сближается с синонимом «мёрзнуть», «стынуть», бедствовать.
Очень точный пример отражения в языке событий…

Вряд ли зяблик растёт) или как-то особенно готовится к росту, и тем более зябнет больше других птиц.
А вот в более глубоких корнях наше «зябнуть» выходит из общеславянского «zebati» (всё то же «расти», «прорастать»), а вот оно уже – отходит к индославянскому «zAbatI» - проистекание, наполнение, звучание

Где-то отсюда, я думаю – и наш Зяблик. Как один из самых сильных певцов, кроме соловья, славянского региона – который звучит, наполняет, настраивает звучанием Местность)

  Интересный расклад.  Как-то  очень близко подползает к "наполнению звучанием для прорастания и роста".

У песенки Зяблика есть свои, кстати, загадки. Поёт эта птица совокупно (кто-то начинает раньше, кто-то запаздывает и "допевает") дольше других птиц.

  Да,  есть такое.  Я  тут как-то уже опровергал  идею  про то, что "птицы пением привлекают партнеров в пару". Бред однозначный. Сам многажды  наблюдал, как Зяблик уже докармливая почти слетков,  весь в мыле от необходимости "таскать продукты" детям,  садится на веточку и заливается своей весенней  песенкой.   Какое тут "привлечение партнера в пару", когда он чуть живой от своих семейных обязанностей? ))
А вот "должностные обязанности" - с этого они спрыгнуть не могут. В отличии от людей.  (Хотя,  может быть и могут).

И в каждом месте птичья популяция зябликов знает около двух дюжин песенок. А каждый Зяблик в отдельности - две-три-четыре. Не больше
Запомнить не могут? А все вместе, получается - могут? Зачем им такое разнообразие мелодий, если каждому достаточно намного меньше? Или "птичий древний" зябликов по наследству тоже не передаётся и детки учатся общим песенкам, выбирая себе свою?

  Могу только предположить. В любой местности нужны именно  эти,свои песни. Другие тут не нужны.


А вообще - почему не поговорить с ним самому? жеречением?

  Идея хорошая.  Интересно попробовать.  Что из этого получится...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #203 : 15 Январь 2020, 15:56:42 »

А вот ещё одно наблюдение. Специально сразу писать не стал. Наблюдал уже раз 5-6. Утром стою на платформе, жду электричку. Вдоль ж/д стоят деревья. На всех сидят птицы. Подъезжает эл-ка. И дабы люди не пытались перебежать пути перед приближающимся поездом, машинист гудит. От гудка птицы с ближайшего к электричке дерева срываются и летят к следующему. Со следующего дерева птицы срываются и летят на следующее. То есть как бы птицы с первого дерева садятся на второе, со второго дерева - на третье. И так далее.
Но! В какой-то момент эта система даёт сбой. И птицы, которых согнали с их дерева, садятся не на следующее, а через одно. Дальше процесс идёт без сбоев. То есть... есть птицы, которых"обходят" стороной.
Обратил внимание, что дерево с птицами, которое "обходят стороной", не одно и то же. То есть дело не в дереве, на котором сидят, а в птицах, которые там сидят.
Вопрос: кто-нибудь такое наблюдал? Что это? Почему?
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #204 : 08 Май 2020, 13:43:43 »

Вот ещё одна загадка. Точнее, Шаман на неё ответил, но вот видел это лично - впервые.
Стоял на дачном участке, была мелкая морось. Смотрел на лес. Где-то очень далеко летали птицы. Их было видно довольно отчётливо. Это важно. Со стороны посёлка вглубь леса полетели две птицы. Долетели до леса, пролетели метров сто и... исчезли. Просто исчезли. Ещё раз: тех птиц, что были дальше я видел отчётливо, а эти просто исчезли. Для пущего эффекта только хлопка не хватало.
Я помню про пространственные туннели, но увидеть это вживую - ...
То, что они ушли в туннель, я понял сразу. Не сразу дошло, чему именно я стал свидетелем.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #205 : 08 Май 2020, 17:09:44 »

Долетели до леса, пролетели метров сто и... исчезли. Просто исчезли. Ещё раз: тех птиц, что были дальше я видел отчётливо, а эти просто исчезли. Для пущего эффекта только хлопка не хватало.
Когда-то это было одним из самых сильных впечатлений.
Я любила следить за полётом птиц, именно для того, чтобы зафиксировать момент исчезновения. Вот она или они, я и вижу - через мгновение исчезает. Всматриваюсь-напрягаю зрение - нет её. Иногда бывало, если не отвлекаться и продолжать смотреть, она может вновь появиться, через несколько секунд или минут пять минут - на большее не хватало терпения.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #206 : 08 Май 2020, 17:40:12 »

Долетели до леса, пролетели метров сто и... исчезли. Просто исчезли. Ещё раз: тех птиц, что были дальше я видел отчётливо, а эти просто исчезли. Для пущего эффекта только хлопка не хватало.
Я помню про пространственные туннели, но увидеть это в живую - ...
То, что они ушли в туннель, я понял сразу. Не сразу дошло, чему именно я стал свидетелем.
Ты видимо на мгновенье отвлёкся.. обратил внимание на мили-секунду на что-то другое. Тогда птицы исчезли.
В квантовой теории считается, что наблюдатель не может видеть сам момент исчезновения. Если есть наблюдатель - то квантовая запутанность на пределе (запутанна с реальностью) и реальность не может измениться..
Причем наблюдатель в любом виде - не только человек, а даже техника. Хоть с нашей точки зрения это и кажется "чудом". Как мир - может определить, кто на него смотрит - человек или камера..?? Тем не менее это факт.
Например, хорошо известно, что матка муравьёв вида Атта, при угрозе ее жизни может телепортироваться..  Но вот если на неё в этот момент  направлена камера.. или есть любой другой наблюдатель, которого можно представить - она просто гибнет. Но стоит выключить камеру.. или отвернутся и матка исчезает.
Жизнь видимо невероятно древняя штука.. и освоила такие эффекты природы,  которых людям и не снилось. Чего стоит один фотосинтез... по сути супер-чудо.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #207 : 08 Май 2020, 18:02:21 »

Чего стоит один фотосинтез... по сути супер-чудо.

 По  моему,  Чудо начинается  с  клетки.  )) 
Ну и сколько клеток вокруг - столько Чуда. И это только доступное  восприятию.  А  сколько недоступного? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #208 : 08 Май 2020, 18:10:01 »

По  моему,  Чудо начинается  с  клетки.  )

Клетка это не просто чудо.
Это структура - которой, по идее,  исходя из современных научных смыслов, космологии и даже философии, не может быть никогда, потому-что 15 миллиардов лет, "официальной" истории Вселенной.. пренебрежительно мало на перебор минералов в кипящей воде.. чтобы в этой луже  возникла КЛЕТКА!!!
Но она есть - почему так?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #209 : 08 Май 2020, 18:35:07 »

Но она есть - почему так?

  Причин две.  У  нас  ущербное  понимание  времени  и  ...  очень  ограниченный спектр восприятия.   ))

  То есть.  Мало того, что  у нас  в распоряжении  всего 5  букв алфавита в  котором этих букв больше  сотни, так  еще  читать не знаем  как.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))