Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чувствуем телом  (Прочитано 62655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Чувствуем телом
« Ответ #285 : 16 Август 2016, 15:28:13 »

Но и это "немного"  -  океан, в сравнении с описанием.  А что мы можем  про этот "океан" сказать?  Пару суконных фраз?  (Это и будет информация).  При чем, "потребитель инфы" - истолкует ваши слова по своему. 
Очень даже точно.
СОВЕРШЕННО СОГЛАСНА.

Суть не в слове.  А в разнице,  между  фактом и описанием.
И тут не с чем спорить. То же самое говорю постоянно)))
Тогда в чем проблема? Почему недопонимание?)

Думаю, можно оттолкнуться от этого...
Валера, а давай попробуем, общаясь, предоставить кому-нибудь вот этот самый факт как-то иначе, не через знаково-информационную систему... Если бы у тебя это получилось, то я была бы тебе очень благодарна. Может, и есть способ. У меня пока не получается.

Цитата: Дима от Сегодня в 05:59:51
потому как любое событие всегда сопровождает информация, через которую мы и воспринимаем это событие.
Тоже неправда. Несметное количество событий лежат вне зоны нашего восприятия.  И их даже больше, чем тех,  которые мы лично воспринимаем. 

...а вот это очень интересно. У меня тоже есть "подозрения", что есть такое количество событий...которые вне зоны нашего восприятия.
 
Только откуда у тебя такая ИНФОРМАЦИЯ?
и почему это количество,к примеру, "несметное"... может, одно-два? )

Я тоже могу привести примеры "множества фактов", которые у меня были... но для тебя это будет всего лишь информация, которую ты так же быстро интерпретируешь, как сделал здесь:

Цитировать
Вы  же считаете, что информация вам вливается в мозг прямиком из Природы, без искривлений и пересадок.  Вы же не допускаете,  что  информацию рожают/отражают  ваши мозги  и мозги   ваших  коллег   по разделенному  описанию.
Я вот не могу понять, почему порой ты утверждаешь мысли, которые, мало того, что никто не производил, но  даже не озвучивал?)
Цитировать
При чем, "потребитель инфы" - истолкует ваши слова по своему.  И будет  как всегда. Детская игра в "испорченный телефон".  ))

это точно... :)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувствуем телом
« Ответ #286 : 16 Август 2016, 16:32:38 »



 
Думаю, можно оттолкнуться от этого...
Валера, а давай попробуем, общаясь, предоставить кому-нибудь вот этот самый факт как-то иначе, не через знаково-информационную систему... Если бы у тебя это получилось, то я была бы тебе очень благодарна. Может, и есть способ. У меня пока не получается.
 
   Ну, можно еще костер из снега попробовать собрать.  Или  не получится? У снега   другое назначение?  Да как он посмел?  Мы  же  - пуп Земли!  И всё,  что пожелаем, можем использовать как  нам заблагорассудится.  И нет нам дела, что для зачем  существует и  для чего  предназначено!

Я правильно понял? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Чувствуем телом
« Ответ #287 : 16 Август 2016, 18:26:22 »

Хорошо.  А вот если отключить наши все органы чувств. Заткнуть нам глаза -уши-нос - всё остальное.  Ну и самих нас изолировать  от  жизни.  Кто будет сочинять, что небо синее, травка зеленая, бабочка красивая? КТО СТАНЕТ СОЗДАВАТЬ ОПИСАНИЕ АНАЛОГИЧНОЕ НАШЕМУ?
 
Никто. Но тут опять немного не туда. Т. е. я уже понял, что информация сопоставляется описанию. И согласен, описание всегда является информацией. Только информация отнюдь не всегда является описанием. (ну, покрайней мере в моём понимании, поэтому, когда я использую это слово я не подразумеваю имеено описание. Если взять пример Митрия с ящерицей, то она конечно не знает слова "тепло", зато видит какой камень теплее остальных, она воспринимает информацию изменения температур через органы восприятия, и если эти органы не работают, то и воспринять она не сможет.)

  Дима,  скажи пожалуйста,  а информация  об ... ОДНОМ И ТОМ ЖЕ  пейзаже, например ...  У   Маугли и французской графини в двадцатом поколении совпадет?  Они абсолютно поймут друг дружку?  ОНИ ВЕДЬ БУДУТ СМОТРЕТЬ/СЛУШАТЬ/НЮХАТЬ /ЩУПАТЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ ПЕЙЗАЖ.   

   Почему  их описание  не совпадет?   У них  что,   носы-глоза-уши разные?  Или кто-то из них неправильно воспринимает? А МОЖЕТ ОПИСАНИЕ РОЖАЮТ МОЗГИ?  ИЛИ НЕТ? 
Описание рождают мозги. Но дело не в описании, не оно первично.

Можно сравнить даже близких родственников. Восприятие зависит от органов чувств, а эти самые органы у каждого имеют свою чувствительность. Так что воспринимаемый нами мир несовпадает ещё до того, как мы начинаем его описывать.
А описание нужно только тогда, когда мы общаемся между собой.



   То есть... мозг черпает информацию из Природы?   А я думал, что он сам ее рожает, когда описывает воспринятое. 
Изначально черпает из природы. Почему именно так? Да потому что мы не можем воспринимать события в их полной мере. Мы ограничены органами чувств нашего вида. определённым световым спектром, волнами звука определённой силы. Так что уже изначально воспринимаем мир не полностью, только ту его часть, которую воспринять способны.
  В общем, пока   "в Природе будет информация",  до тех пор  мы будем считать,  что  мир  равен  нашим представлениям. 
А я наоборот использую это как напоминание, что мир никогла не равин нашим представлениям о нём, потому как он гораздо шире и глубже, чем мы можем его воспринять.

  Верно.   А что бы  вам не сойтись?  Вы  же считаете, что информация вам вливается в мозг прямиком из Природы, без искривлений и пересадок.  Вы же не допускаете,  что  информацию рожают/отражают  ваши мозги  и мозги   ваших  коллег   по разделенному  описанию.

Не совсем так. В моём понимании информация является не только описанием, но и вообще всем, что я могу воспринимать. Например изменение влажности воздуха, воздушных потоков, перед дождём. Это тоже информация, благодаря которой легко предсказать дождь.
Что же касается описаний, для меня это лишь малая и незначительная часть информации, потому как она используется только для внутривидового общения.


  А это уже  неправда.  У ВСЕХ ПОЛНО ИНФОРМАЦИИ О СОБЫТИЯХ, В  КОТОРЫХ "ПЕРЕНОСЧИК ИНФОРМАЦИИ"  НЕ УЧАСТВОВАЛ.  То есть,  "Слышал звон, да не знает где он".   Кстати,  я тут уже вешал песенку Высоцкого В.С. "Про  слухи".   Второй раз не буду.
 
Спасибо. Спорить не буду. Это опять из рода описаний и представлений. Я не об этом.


Тоже неправда. Несметное количество событий лежат вне зоны нашего восприятия.  И их даже больше, чем тех,  которые мы лично воспринимаем. 
Я об этом. Мы даже события в зоне нашего восприятия воспринимаем не полностью. Это не влияет на само событие, но означает что мы воспринимаем не само событие, а лишь его часть. Ту часть, которую воспринять способны. По этому то существующий реальный мир и не совпадает снашим описанием, и никогда не совпадёт.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувствуем телом
« Ответ #288 : 16 Август 2016, 21:47:15 »

В моём понимании информация является не только описанием, но и вообще всем, что я могу воспринимать.

  Я думаю ты не одинок. Для подавляющего большинства современников,  информация - это всё, что они могут воспринимать.

 Продолжать разговор не вижу смысла.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувствуем телом
« Ответ #289 : 22 Сентябрь 2016, 21:57:30 »





   Это фото прошлогоднее.  Повесил его потому, что  сегодня наблюдал  нечто еще более странное...

  Зеленые  Пеночки  ели   ягоды Бузины Черной.  Сфотать не смог,  потому как они были в густом кусту, и навести автофокус просто невозможно.  А  успеть в ручном режиме за Пеночкой - еще менее реально)) 

  Меня это просто потрясло.    Почему?   Ну, во первых,  Пеночки - это исключительно насекомоядные птицы.  (Как и Славки, которые на фото).   Ну, не исключаю, захотелось им растительной пищи.  (Птицы, как и  вообще, все дикие жители - прекрасно чувствуют своё тело и знают что ему нужно).  Но ведь  Бузина Черная - это не еда!!!! 
  В бузине нет протеина.  Нет вообще ни какой пищевой ценности. Ибо ягода состоит из кожицы,  очень суперактивного сок и  костянки, в которой впаяна семечка.  Переварить  эту   костянку, которая состоит из механических тканей   вида "склероиды"  (как ореховая скорлупа)   -  очень мало вероятно!  И  вряд ли  это еда.  При том, что биохимическая активность сока ягоды - просто суперядерная!!!! 

   Кстати, сейчас еще полно насекомых,  немерено семян трав,  ешь что хошь!  Всё питательное, легко усваиваемое,  не ядерное и не такое страшно биоактивное, и  неудобоваримое, как  ягоды   Бузины Черной...
 Но нет. Они едят Бузину.   

  Смею предположить, что едят они ее не из соображений  насытиться.  А скорее, из необходимости именно  тех  ингредиентов,  которые есть в этих ягодах.   
 Вот так птицы чувствуют своё тело)))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чувствуем телом
« Ответ #290 : 27 Сентябрь 2016, 15:35:37 »

У меня случилось похожее на днях... Набрела на старые колхозные сады - а там яблок - мама доррогая!!!
Только все зеленые, поздние, наверное, совсем...

И вдруг там мне захотелось именнно этой сочной кислоты... чтобы и на языке, и внутри, и по губам текло...
При этом дома яблок полно, спелых, хороших, с дачи родных...

Наелась я их там, прямо в саду, наверное - килограммами считать надо... Никогда так много не ела - а тут вдруг такое желание...
И с собой набрала... Но дома эти яблоки уже не едятся... И плохо мне не стало никаким образом, хотя я опасалась)))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувствуем телом
« Ответ #291 : 13 Апрель 2017, 14:36:50 »

Второй день то град,то метель,то штормит.
Вчера  вышла  в лес,но темень,и низкое небо,и вдруг все  потемнело еще  сильнее,и начался  град.
Впервые  в  жизни была  в  таком.
Словно все  помрачнело,и стало таким,неведомым.

Странный  апрель ,невиданный..  невероятный.. удивляющий.
волнующий  и страстный.)))

Почему  интересно  такие  перепады  температуры, и погоды.
то  снег и минус 3,то вдруг солнце  и плюс 20.

Иногда мне кажется, что слишком  много накопилось, слишком   много от человечества  в  мире,что ветра  и стихии
  вот так  вот вытряхивают..как  одежду, все ..очищают.

Сонливость,и желание спать,с  такой  силой наваливаются  вечерами, что я очень часто просто не могу  открыть глаза,после 10 часов,и падаю.
Это еще и днем,если есть возможность. засыпаешь, минут на 30.
Тоже  сильное  желание.

Желание  спать,и лежать,желание,просто слушать тело..
а  тело наше,так  очищается..наверное.
так  наполняется,набирается  сил.
Когда  приходит весна.
Записан

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Чувствуем телом
« Ответ #292 : 13 Апрель 2017, 21:09:50 »

Сонливость,и желание спать,с  такой  силой наваливаются  вечерами, что я очень часто просто не могу  открыть глаза,после 10 часов,и падаю.
Это еще и днем,если есть возможность. засыпаешь, минут на 30.
Тоже  сильное  желание.

Желание  спать,и лежать,желание,просто слушать тело..
а  тело наше,так  очищается..наверное.
так  наполняется,набирается  сил.
Когда  приходит весна.
Согласна, Шаня!
А ещё совсем не хочется разговаривать, объяснять..
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Чувствуем телом
« Ответ #293 : 14 Апрель 2017, 01:06:36 »

и начался  град.
И здесь тоже прошелся волной, закидал своими горошинами)
Сонливость,и желание спать,с  такой  силой наваливаются  вечерами
Очень точно подметила... и это наблюдаю почти у всех, с кем общаюсь.
 А дети наоборот, повышенно-возбудимы. Их кидает на все интересное, и они будто не могут удержать себя, реагируют по полной, не оставляя внутри ничего.
а  тело наше,так  очищается..наверное.
так  наполняется,набирается  сил.
Когда  приходит весна.
Думаю, что это выстраиваются новые ритмы. Тело подлаживаясь, сбрасывает прежнее и застоявшееся.
И похоже, надо ему немного помогать... потому что я заметила, что встраивается лучше в движении. Но так не просто пока растолкать себя. Надо спросить у кого-нибудь в лесу, как лучше выбираться из спячки)
И еще тело мне сказало, что хочет подножного корма) Я насобирала выпрыгнувших первых листочков сныти и побегов крапивы, и обжигая язык, стала хомячить) Вообще полностью перестроила питание, на салаты налегаю. Ну не могу я отказать ему... :[
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Чувствуем телом
« Ответ #294 : 14 Апрель 2017, 10:59:04 »

Второй день то град,то метель,то штормит.
Ещё вчера было что-то похожее на весну, а сегодня всё замело. Сугробы- сугробы... Обычно в таких ситуациях я себя раскручиваю при помощи медленных раскачивающих движений. Неспешные махи руками  в такт маятниковым раскачивания тела.Чувство равновесия помогает не только ориентироваться в пространстве, но и помогает сохранить равновесие в жизни.
Записан
Филины стаями не летают!

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Чувствуем телом
« Ответ #295 : 14 Апрель 2017, 11:11:14 »

Сонливость,и желание спать,с  такой  силой наваливаются  вечерами, что я очень часто просто не могу  открыть глаза,после 10 часов,и падаю.
Это еще и днем,если есть возможность. засыпаешь, минут на 30.
Тоже  сильное  желание.

Вот-вот. Таже самая беда. Хожу как пьяный.
Работа не работается, бодрости нет и музы, но тело научил оживлять, когда представляю,
как меня заживо закапывают под фундамент.

И самое главное - в лес надо ходить каждый день, пусть даже град.
Я хожу.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувствуем телом
« Ответ #296 : 23 Апрель 2017, 22:18:03 »

Особенное  чувство тишины  внутри,и Алина  тут сказала,неговорения,совершенно так.
Хотя, хочется  рассказать о многом.
Но как то больше  хочется, слышать,слушать,бродить,нюхать,касаться  собой всего))

    Погода  такая  странная,порывистая  ,переменчивая,  что оказываешься  в  течение  одного дня сразу и в  осени, и в весне,
и в зиме..даже удается  побывать в  летнем..Именно это,как я поняла  сегодня,
вызывает такую особенную усталость,сонливость,и желание лежать.

    А еще,весна..  это период, когда  пробуждается Земля,расцветает,
а  я  ведь никогда  не  чувствовала  значимость этого мгновения для  мира,земли,начало весны,так как  в этом году,прям спинным  мозгом))))
до каждой  клеточки,до глубины))
    И из Земли растет,трава,цветы,просыпаются  деревья,  ЭТО ЖЕ ГРОМАДНЫЕ ЖИВЫЕ ПОТОКИ!!!!
И когда  много и часто бываешь в лесу,
то все эти пробуждения  природы,ты улавливаешь телом.а  это огромный поток живого,
волны..которая впитывается телом,в  таком  количестве,
что оно  переполненное -
хочет принять горизонтальное  положение
о как! :D
Это мои ощущения  из сегодня.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 12:58:10 от Шаня »
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чувствуем телом
« Ответ #297 : 28 Апрель 2017, 11:36:51 »

В этом году постоянно случается странное.. Хочется садиться на землю - и слушать её ладонями, телом..
Или просто прикоснуться, хоть на минуточку - именно к земле.

Есть предчувствие - что также можно и к Небу, к воде, к ветру.. туману.
Но пока - только к Земле...

А на даче, работая с землёй (я никогда не надеваю перчаток - не нравится ощущение чуждости и преграды )
но в этом году поняла, что я даже совок или лопатку не хочу брать... Компост, компостную кучу перебирала руками, грядки закапываю - руками...

Очень нравится ощущение рук в земле...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Чувствуем телом
« Ответ #298 : 28 Апрель 2017, 20:19:37 »

Есть предчувствие - что также можно и к Небу, к воде, к ветру.. туману.
Туман кстати, нечто особенное! Главное нарваться на слоистый, это не передоваемые ощущения!
я никогда не надеваю перчаток - не нравится ощущение чуждости и преграды
А я, потому что резко падает чывствительность рук. Вот недавно только кучу малины перетаскивал(сорная в саду). Мама говорит: "перчатки бы одел, колется же" (кучу складывали без меня примерно пол дня, потому как колется и неудобно). На мой ответ, что не колется, было сказано: "Как не колется, я же знаю!". А я всегда на такие "знаю" говорю: "берёшь неправильно". Ещё в детстве научился чувствовать растение и не причинять лишней боли ни ему, ни себе.

но в этом году поняла, что я даже совок или лопатку не хочу брать... Компост, компостную кучу перебирала руками, грядки закапываю - руками...
Даже не знал, что бывает иначе. :)

Очень нравится ощущение рук в земле...
О да! Причём в разной земле, разные ощущения.  *THUMBSUP* *ROSA*

Женщина Бармалейка

  • в прошлой жизни -Ликвидатор.
  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68
  • - Вас поблагодарили: 69
  • Бармалей стал мне как родной брат.
Re: Чувствуем телом
« Ответ #299 : 18 Август 2017, 19:50:57 »

    Вообщет,  это одна из наших ключевых тем.
   Другого восприятия, чем восприятие телом - наверное не бывает. Патамушто, чего бы там не сочиняли люди верующие, но тело физическое и  энергетическое, со всеми его субстанциями, подстанциями и прочим - одно целое.
   Еще раз повторюсь. Зачем я притащил текст Мии. Он наводит на многое. Например , на пронимание роли наших пяти основных органов чувств/восприятия.  А эта роль не столь однозначна....


1.
не очень понятное (подчеркнутое мною) высказывание.
с начала 2-ой странички этой темы.
2.
"верующие" из вашей реплики - это верующие всех религий на земле ?
всех -всех ?



Записан
"друг - никто иной,как знакомый враг ."Курт Кобейн