Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Птичьи Перелеты  (Прочитано 14747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Птичьи Перелеты
« : 10 Ноябрь 2015, 15:37:11 »

....Тема Перелетов..меня  интересует, наверное,с момента,как оказалась внутри  этого удивительного периода,в жизни Природы,Мира..

  когда попала в ритм перелета.
Сложно объяснить все то, что внутри от этого момента..когда все небо колышится..и будто
вздрагивает от крика Птичьего Пространство.

      Они летели клином... и летели порой так низко, что можно было подпрыгнуть и коснуться их... они летели,
 и каждый раз, каждый раз, было волнение, трепет, грусть, словно это последняя стая, и больше не будет, и надо успеть....
     
     Обязательно надо успеть надышаться ими... насмотреться... хотелось сказать, подождите... еще чуточку... не уносите с собой все это...
... а потом сижу и думаю... ну что же они уносили, отчего мне так печально и грустно, совершенно непонятная печаль и грусть... изниоткуда...

И с надеждой мы смотрели на небо, вслушиваясь, не дыша... чтобы уловить ... летит или не летит стая....

я и не знаю, что это такое...

Но они приносили такую тишину, такую щемящую, нежную, переполняющую тишину и покой... и молчалось ... и не было слов... просто эта тишина , и звенящие цвета октября....и небо.... в котором  они Летят....

странно это, глубинное,дикое. сильное....в этом есть что то такое, что не может вообще никогда забыться, эти звуки, звуки их крика ... когда они улетают....

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2015, 15:38:14 »

1. Почему птицы ежегодно улетают в чужие края?

2. Почему они возвращаются обратно, не остаются там, где им было совсем неплохо?


3. Как им удается летать так далеко?

     Например, Ласточка покидает холодные края, чтобы перезимовать в Африке или Азии, под безоблачным летним небом.
Но почему она пролетает над всей Африкой, тогда как может найти теплые края и поближе?

     А многие тропические птицы, которым не угрожает ни холод, ни голод, выкормив птенцов,
отправляются в далекие путешествия. Серый Тиранн, например, (он похож немного на нашего сорокопута)
каждый год посещает сельву Амазонки и возвращается обратно в Вест-Индию, когда приходит пора размножаться.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2015, 15:39:56 »

Это было 25 сентября....
я запомнила этот день, потому что целый день ходила, туда сюда, и все останавливалась с вопросом... ну почему... почему это началось сегодня....
25 сентября начался перелет...
в этот день, рано утром, на рассвете, небо разорвалось тихим криком улетающей стаи Гусей....
Я проснулась за некоторое время, и лежала в утренней темноте в своей палатке и слушала утро... и было в этой утренней тишине, что то такое, совершенно не понятное но другое, чем обычно... я чувствовала что , произойдет что то такое... и когда раздался этот крик, и большая, огромная стая пронеслась над палаткой, я почувствовала как качнулся воздух, и все кругом, и мне казалось что по лицу и по мне пронеслись эти звуки волной... и внутри все вздрогнуло, и волной этот крик пронесся во мне...
Летят... они начали перелет, они улетали, в этом их крике было столько всего, что я не смогу это вылить в слова, это надо слышать, но крик, заполнял нутро и начинал там жить своей мелодией... и уносил меня в этот полет....


Небесные Дороги.... по которым Летят птицы..Зовут их в путь....

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2015, 15:40:01 »

 *ROSA* , Шанечка...

Я всё пытаюсь в авторской сформулировать про то время - как я приехала... А приехала я как раз в самый хвостик птичьих отлётов Места.

Мистическое, до дрожи каждой клеточки тела пробирающее время...

Нереальное своей рОдностью и такой же... непонятостью человеком...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2015, 15:46:04 »

Проснулась от громкого звука, просто открыв глаза.
В палатке темно, значит, еще не рассвело.
Но спать уже не хотелось, Печка еще была теплая, наверное, часа два прошло.
Выспалась. Оделась и вышла в Ночь.
Тепло очень и тихо, в дальнем лесу слышно как кружит ветер, и как шелестит листва, но тут всюду тихо. Ветра могли обходить остров со всех сторон и не пошевелить ни один листочек, просто проноситься мимо, а иногда носиться только по верхушкам,  а на земле тишина была полная, глухая и абсолютная, а ветер теребил  сосновые ветки прямо на самом верху.
Сегодня было тихо, и озеро было зеркальным, подошла к краю, и стала смотреть вдаль, темно, и там, на горизонте, верхушки  деревьев были похожи на причудливый узор, заснувший и укутанный  темнотой.
Небо  в облаках. Глядя на ночное озеро в такой вот темной и глубокой своей зеркальности, ощутила желание пойти по нему босиком.
Каждый раз,  оно возникало, стоило озеру затихнуть и уйти в эту зеркальность.
С лева, с запада услышала как по воде, что то пронеслось с шумом и снова этот громкий звук…
Тихо обошла и стала смотреть из-за деревьев на небольшую заводь,  а там, гуси, стая диких гусей. Кружат по воде, медленно и тихо. Возможно, они учуяли меня, начали что-то вскрикивать и махать крыльями, громко, резко выкрикивать, чуть подлетать, с шумом поднимаясь и опускаясь, где-то вдалеке им отвечали другие звуки. Что делают птицы на озере ночью, я не знаю, но они были в этой ночной тиши, в этом сумраке, как сказка, силуэты, голоса, движения, вскрики. Один резко взмахнув крыльями, чуть пролетел над водой , медленно начал уплывать в воздухе, а следом с шумом, хлопая крыльями и лапами, остальные поднялись и улетели…
Создавая поток и ветер, и все это, закружив, прикоснулось ко мне, охватило, и я ощутила на лице эти все потоки, и даже прикосновения их перышек.
Звук летящих диких гусей внутри.
И отозвалась тревожным и гулким звуком Ночь, и тишина…
Вдали, еще вижу как летят гуси, и их звуки, и всюду какой-то поток и этот звук.
Который долго был еще во мне.

Прошла по краю, и, выйдя через болото на правый край острова, присела на берегу болота. Ночь была очень густой, а на болоте струился туман…

Сидя на берегу, на краю озера,  на краю земли, на совершенно необитаемом острове,
не верилось, что есть еще какая то где-то жизнь.
Есть шум машин и толпы людей… Есть что то еще в этом мире...
Кроме этого вот острова и этой тишины и этих берегов...
Вдали летящих гусей...
Не верилось, потому что было это совершенно странно безразличным и чужим...
Наполненной  суетой  и такой далекой....


Музыка Перелета
настраивающая Мир
Приносящая самые важные звуки в этот период

может быть совершает

главное...такое  ощущение

ГЛАВНОЕ...НАСТРАИВАЯ...СОБИРАЯ...ПРОНОСЯ....ПЕРЕНОСЯ....

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2015, 15:51:48 »

удивительно..

читала на каких высотах
они летят




Белый аист (лат. Ciconia ciconia) – одна из самых красивых и грациозных птиц планеты.
Этот длинношеий и длинноногий представитель пернатого мира во время дальних перелетов к местам зимовки преодолевает
огромнейшие расстояния на высоте от 2 до 3 тысяч метров. Сразу хочется отметить, что размах крыльев белого аиста составляет 150-200 см.


Кряква (лат. Anas platyrhynchos) – птица принадлежащая семейству утиных (лат. Anatidae) и самая узнаваемая и распространенная дикая утка. Однако мало кто знает, что эта водоплавающая птица также является прекрасным летуном. Во время ежегодных перелетов на места зимовки эти птицы поднимаются в высоту до 6900 метров. Бывали случаи, когда утки на такой высоте сталкивались с летящим самолетом.

Серые гуси (лат. Anser anser) – представитель из числа водоплавающих птиц. Селятся эти гуси по берегам озер, болт, прудов и других водоемов. Это очень умные, сильные и осторожные птицы. Они легко могут дать отпор даже хищнику, особенно если тот угрожает их потомству. Во время миграций серые гуси, собравшись в стаи, летят клином, врассыпную или шеренгой. Во время такого перелета птицы поднимаются на высоту до 8 тысяч метров.

Лебедь-кликун (лат. Cygnus cygnus) – крупная (от 7 до 10 кг) водоплавающая птица. В декабре 1967 года была замечена небольшая стая лебедей, пролетавшая на высоте 8230 метров над Ирландией. Высоту полета птиц зафиксировали радары. Стоит отметить, что это был не единственный зафиксированный полет лебедей-крикунов, и их способность летать на высоте более 8 тысяч метров была подтверждена не раз.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2015, 07:15:23 »

В декабре 1967 года была замечена небольшая стая лебедей, пролетавшая на высоте 8230 метров над Ирландией
У меня возник такой вопрос: если на такой высоте лопасти вертолёта не могут крутиться из-за разреженного воздуха, то как птицы летят?
Для их крыльев не помеха разреженный воздух?
Это, наверное, вопросы физики, а у меня с ней дружбы не было.
Кто-нибудь может объяснить этот феномен?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2015, 09:22:57 »

Глянула в интернете - а оказывается, столько загадок человек не знает.. А только вероятности придумывает...
Никто не знает- как летят птицы, никто не знает -куда летят некоторые...
Никто не знает - почему летят именно туда...

Те же ласточки. Летят в Африку, в тёплую страну из Европы.. Вроде все логично по-человечески.
Но они пересекают почти всю "тёплую" Африку, сотни и тысячи километров этого континента... чтобы остановиться в каком-то одном месте
Остальное им не подходит

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2015, 18:38:02 »

Крик гусей...
я этот перелет не просто слышала, я в нем жила,
и наверное есть ответ на этот вопрос уже у меня.
Но я понимаю, что этот ответ несет столько ниточек в это живое,
что если начать описывать,
все равно останется там, за всем этим, живое, настоящее ощущение,
 от этого крика...
Когда ты начинаешь понимать важное, и самое главное...
Но обязательно надо вернуться, чтобы дослушать это...
Надо вернуться в это....



Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2015, 18:41:36 »

Вот этот рассказ
Шелтопорога,для меня  связан  с этой темой

меняет нас перелет

меняет..и уже навсегда этот крик внутри и уже не можешь жить как раньше..не  сможешь...
http://www.proza.ru/2010/12/07/1307


Если надо выбирать и выбор труден...


Вот  такую историю   рассказал мне  мой друг, охотник Мишка.

 

       У одного мужика-охотника жутко болела голова. На стенку лез, сознание терял, жить боялся. Положили его в больницу. Лежал он там, лежал - ни каких улучшений. А тут,   какой - то светила из центра случайно приехал. Осмотрел,  скорчил кислую рожу, и ни чего не пообещал. А когда вышел, то сразу, за дверью, сказал лечащему врачу:

 

      - Парализует его. А в лучшем случае - просто помрет.

 

      Мужик расслышал. И это дело тряхнуло его не на шутку. На дворе весна, а ему ... ласты клеить... или парализованным доживать...

     Встал мужик с кровати, подошел к окну. Смотрит в ночь, а там весна. Открыл окно, воздух живой рекой в палату полился... Густой, свежий, влажный, а главное - живой какой-то...

      Стоит мужик у окна, глаза закрыл, пьет это живое весеннее, ночное - вечное...

      Стоял так пил, ни чего думать не мог. Голова от свежести опьянела. Пошел, лег на кровать, закрыл глаза, слушает как палата жизнью наполняется. И  вдруг... Гуси!!!

 

     Из весенней ночной тишины,  дикий и древний  крик диких гусей. Перелет.

     Кто этот крик слышал и чуял, тот знает, что это такое.

     Рвануло мужика с кровати...
- Блин! Да если сиравно помирать, то чо я тут гнить буду?!

     Оделся он и в окошко. Благо больница была на первом этаже. Выскочил, по за домами и подкрадухами, выбрался из больничного двора, поймал такси и к себе домой.

     Дома собрал свои охотничьи лохмотья, взял еды на несколько дней и на том же такси в лодочный гараж на берег.

     Река была в разливе, вода почти в гараже, лодку сдвинул на воду легко, забрал весь запас бензина, покидал остальное необходимое и на моторе вниз по большой воде.

    Через несколько часов ходу, с реки свернул в речушку впадающую, и пошел по этому притоку вверх.

Солнце давно уже поднялось, был почти день, когда он поднял первых уток. Но, как-то просчитался, лодка на скорости боком задела льдину и мужик из лодки выпал, а лодка с невыключенным мотором пошла дальше натыкаясь на льдины и меняя курс...Мужик погреб к ближайшей суше. А плыть в зимней одежде, да еще и с ружьем в руке - это занятие непростое.... Но он доплыл.

    Выбрался на сушу, естественно, надо раздеваться, сушиться... Охотник он был не бестолковый, и спички были упакованы нормально, по этому костер было чем зажечь. Развел костер, развесил одежду, всё мокрое до последней нитки. А тут утки налетают. Ну чо, надо добывать. Голый мужик влет снял толи одну, толи две... Ну вот и еда. Хоть и голый, но добыл.

 

     Когда просушился и оделся, пошел осматривать берег. А берег оказался островом. Речушка раздваивалась на два рукава и получался остров. Мужик понял, что жить ему тут на острове, пока вода не спадет. Ну а вода то спадет, а на чем выбираться? Лодка то потерялась... то ли сама куда уплыла, то ли льдинами утащило...

     Пожил мужик пару недель на острове. Вода на спад пошла. За это время заметил, что Лодка его в полукилометре под противоположным берегом в ивняке застряла... но самое главное - за две недели ни одного приступа головной боли!

    Еще неделька прошла, мужик смог сплавать на другой берег, пригнал лодку, простился с островом, шалашом, кострищем, и поехал домой.

   Дома что можно было продать - продал. Купил плотницкий инструмент.
   ...покидал в лодку что нужно для житья на острове и поехал на остров.

   Лето жил на острове. Зиму дома. А лет через 15 решил перебраться на остров совсем. С лечащим врачом своим дружил, пока тот не помер. Мужик говорил ему про остров, много говорил, и врач тоже вроде как собирался... но так и не собрался.



Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2015, 18:44:17 »

В декабре 1967 года была замечена небольшая стая лебедей, пролетавшая на высоте 8230 метров над Ирландией
У меня возник такой вопрос: если на такой высоте лопасти вертолёта не могут крутиться из-за разреженного воздуха, то как птицы летят?
Для их крыльев не помеха разреженный воздух?
Это, наверное, вопросы физики, а у меня с ней дружбы не было.
Кто-нибудь может объяснить этот феномен?

у меня  только один ответ и он не связан с наукой


небесные дороги птиц..имеют  свои назначения..и свои особенности..и птицы знают свою тропу и именно там они должны лететь и нести свои звуки и считывать все..что там есть.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2015, 18:52:16 »

Перелет и все таки зачем это нужно?

--Перелет   важен,очень..кто хоть раз был внутри него..не разово, не мгновением..а проживал  его..

внутри него,  неделю,две недели..в диком..в  безлюдье
тот понимает..он важен и в этот момент весь мир..будто ждет его..и все становится другими
ты это видишь чувствуешь.

-Перелет настраивает..несомненно он настраивает мир..меняя ритм..готовя мир к предзимью..как?

я  чувствовала  что их крики  ... звуки..мы так слышим..но частота их крика...звучания..она особенная
но на   самом деле..если быть внутри них..то
начинаешь ощущать..что их звуки потоки- прошивают пространство..нитями..и касаясь всего..меняют звучание

загадочный все таки  ,  перелет..действие
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2015, 18:55:10 »

Интересно, любая птица может присоединиться к любой стае или нет?

Интересно, все птицы перелетают стаями?

 В одиночку или парами птицы перелеты совершают или нет?

А ночью, как они находят дорогу ночью, как не теряются?

А  клин...почему они летят клином?
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2015, 18:58:36 »

Но как могут воспринять эти фоты те, кто никогда не наблюдал ТАК, КАК МЫ,  ни чего подобного? 

  Рассказать о том, что с каждой пролетающей стаей проносится какая-то могучая волна чистой, сильной ЖИВОЙ жизни...  и эта волна, качнув сознание разносит его по окрестностям.  Ты становишься  как бы везде, всем и какая-то  "древняя",  правильная  и   "сладкая боль" от сопричастности/участия/присутствия в  этом потрясающем Движении Жизни  вымывает из нутров весь мусор. 

И ты видишь/знаешь, что чего стОит, где и какие ценности и куда они ведут. 

  Но мы...  стоим с открытыми ртами,  бестолковые и беспомощные...  и вынужденные опять возвращаться туда, где ПЕРЕЛЕТЫ  не имеют ни какого значения. 


Но мы...  стоим с открытыми ртами,  бестолковые и беспомощные...  и вынужденные опять возвращаться туда, где ПЕРЕЛЕТЫ  не имеют ни какого значения.



Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2015, 19:09:29 »

Мне кажеться птицы перелетают из-за того, что их память о местах существания , гораздо больше того состояния Земли, которое мы видим сейчас..
Вспомните из палеогеографии, как беспрерывно перемещаются материки.. а  птицы.. или предки птиц.. жили на них, когда они постепенно то съезжались. то разъезжались во все стороны..
Вот и летают они туда, где они раньше жили..
Записан