Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Лечебные свойства растений  (Прочитано 63512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #195 : 19 Январь 2018, 14:00:31 »

природное лекарство.

Что конкретно вы ей лечили?  С какой целью ее употребляют?


Казак, насколько я знаю, Ибн Сина повышал омелой иммунитет именно таким способом.
Очень высоко о ней отзывался.
Я копался в Инете, инфы море, как всегда, кто на что горазд.
Лично я исходил из следующих соображений, раз ее беру с боярышника, значит она усилена его свойством.
Но дубы здоровенные, на них не залез пока, очень высоко.
Сейчас мысль пришла, весной выстрелить дробью по ней, думаю получится сбить.
У меня в саду растет мушмула, привитая на боярышник.
Деревцам уже лет по восемь точно.
Смотрится комично , снизу идет подвой, в 15 см. от земли, затем привой намного толще.
Плоды собираем в ноябре, когда листья опадут все.
На вкус сладкие, почти на шоколад похоже.
Для профилактики сердца очень хорошо.
Меня грек старый местный просил продать, я ему полведра подарил.
А вот в Абхазии и Грузии, совсем другая садовая мушмула.
Мы посадили у себя, прошлый год нормально перезимовала.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #196 : 19 Январь 2018, 15:23:30 »

А вот в Абхазии и Грузии, совсем другая садовая мушмула.

В Чечне, в горах покрытых лесом растет обалденная на вкус мушмула.
Мы ее собирали в горах, около села Автуры.
Там у нее местное название - шишки)))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #197 : 21 Март 2018, 17:59:16 »

Каланхоэ Дайгремонта
Вкус, знакомый с детства) Как и само растение.
Он у меня ещё не рассажен - пересажен - мне его принесли только вчера.
Хотелось бы, чтобы вы  поделились, как и в связи с  какими заболеваниями им пользуетесь.
И вообще - какие растения, на ваш взгляд, нужно держать на подоконнике, чем они могут помочь - особенно в сезонное бестравье.
На его приобретение меня сподвигла очередная волна острых респираторных.
С утра закапала его сок (мне ещё и листики отдельно принесли) в намертво заложенный нос - всё как рукой сняло. А я уж и забыла о таком хорошем средстве)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #198 : 21 Март 2018, 18:40:41 »

У меня тоже после ремонта музея живут теперь алоэ и каланхоэ. Каланхоэ разрослось и вьётся кольцами и я его подвесила  *SCRATCH* на окно. Тоже в нос капала ребенку.

Его и алое перетираю в кашицу, просто пью соком, когда хочется. Иногда делаю маски - для лица и волос. Для волос можно смешивать с маслом (оливковым, льняным), можно с детским кремом взбить или растереть
Когда уставали глаза - закапывала на ночь разведённым в кипячёной воде соком алоэ

А так - у меня растёт выкопанная с осени петрушка и пырея пучок. Лук. Иногда овёс доращиваю до нежной травки - это всё в салаты или прямо так с подоконника поесть

Теперь, понятное дело, рассада на подоконнике - перцы, огурцы, капуста ранние кабачки. Скоро синенькие и помидоры высажу, уже  наклюнулись :)







Кстати, когда в доме раскрылась земля в рассадных ящиках - сразу стало что-то совсем по-другому. А уж когда появились всходы - вообще преобразилось пространство...
Как-то весна совсем по-другом, легче и радостней, стала ждаться) Наверное, это тоже лечебные свойства))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #199 : 22 Март 2018, 10:25:39 »

держать на подоконнике, чем они могут помочь -
Лариса, Мирт - когда горло начинает саднить, несколько листиков или молодые макушки не спеша разжевывать в кашу, и так в течении дня много-много раз. Проверено.
Алоэ - при гнойных ранах, хорошо вытягивает. Проверено. Еще с Алоем делают всякие настойки (Алой+мёд+много всего разного, разные рецепты. Но особо увлекаться с приемом Алоя во внутрь не стоит, на печень действует.)
Муррайя - сама не пробовала, но наслышана и начитана про неё. (Если тебе нужна будет - ягодки (Murraya paniculata) могу прислать, вырастишь себе).
Потом еще напишу.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #200 : 22 Март 2018, 10:37:32 »

Спасибо, девочки.
Похоже, моих двух подоконников может не хватить, если дело так дальше пойдёт)
А что слышали о Золотом усе?
Почитала - вроде как, официалка не подтверждает. Но у народа уважением пользуется.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #201 : 22 Март 2018, 10:50:45 »

Про золотой ус я знаю только то, что, когда я присматривала за квартирой соседки с ейным котом - кот этот самый лук сожрамши.
Кот здоров.  :)

А вот на даче у меня есть брандушка - индийский лук, у него много деток. Тоже хорошее лекарственное растение, папе от болей в суставах помогает. Да и вообще - от самых разных болей, воспалений, улучшает обменные процессы в тканях. Почитай про него - его легко выращивать, быстро растёт, любой владелец тебе с удовольствием лишних луковиц отсыпет, включая и меня
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #202 : 22 Март 2018, 20:27:01 »

А что слышали о Золотом усе?
Почитала - вроде как, официалка не подтверждает. Но у народа уважением пользуется.
Пик бума по Золотому усу был лет 15 назад. Года два на каждой выставке нам мозги выносили с этим Золотым усом - всем нужен был, всякие чудеса про него рассказывали. (Мы как раз в то время ездили в Новосибирский Ботсад, там тоже все стонали от наплыва желающих обрести эту панацею). А потом мы еще два года отбивались от желающих сбагрить нам это чудо-растение:
 - Заберите! Не пожалеете! Это очень ценный мех!
- Так что ж Вы его отдаёте? лечитесь им.
-Да мне-то он не помогает, а вот у моей соседки есть коллега на работе, у которой есть сестра, а у сестры дача, а у соседки по даче есть кума, которая лечилась Золотым усом и у неё чудесным образом прошел сахарный диабет, исчезла пяточная шпора и восстановилась девственная плева.
Официалка не подтверждает, но в аптеке настойка Золотого Уса продается - любой каприз за Ваши деньги  :).

Я про Герань (Правильнее называть Пеларгония зональная, но Герань как-то привычнее  ;)) хотела сказать. Я её с детства помню - всегда у нас была, на проблемные ранки листочки  привязывали. От головной боли - размять и нюхать  листики. Я сейчас уж все её применения не помню, но Бабушка моя постоянно геранью нас лечила. И нам помогало.
А потом я узнала, что у некоторых людей жуткая непереносимость Герани.
В одном случае - на ранку на запястье  привязали лист Герани (признаюсь - с моей подачи) на ночь. Утром встали - температура, слабость; повязку сняли - а там опухоль (по форме четка повторяющая контур листа), почти багрового цвета, вся усыпанная язвами. И от этой опухоли по внутренней стороне руки идет красная полоса и уходит в подмышку к лимфоузлам. Пришлось к докторам обращаться.
Второй случай. У знакомой моей ухо болело, и бабушка соседка принесла ей листья Герани, велела на ночь затолкать в больное ухо, закутать платком и держать до утра. Знакомая так всё и сделала. А на утро - температура, ухо как пельмень красного цвета и всё в гнойниках.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #203 : 25 Май 2018, 14:12:38 »


Как интересно написала: - "Жабячье зелье" - расскажи подробнее про это...
Никогда не слышала про такое - очень интересно!!!


 *YES*

Ветреница лютиковидная,  лютичка лесная, жабячье зелье









Вот уж точно не знаю, почему оно жабячье, наверное потому, что издавна в русском народе жабам и лягушкам приписывали свойство забирать у боль и успокаивать её...
Видимо, такая связь с растением вышла из-за мощных целебных свойств этой ветреницы. Она и лечит-заживляет, и обезболивает, и снимает воспаление, боль, несёт успокоение.

Ветреница цветёт рано - то и собирают её ещё раньше, до цветения или сразу после.

Так как эта травка, как и другие анемоны, слабо ядовита, то чаще применяют её наружно - при артритах и подаграх, радикулите (на спирту), кожных высыпаниях, долгомокнущих, незаживающих ранах (настои на воде и свежая кашица).

Полощут горло и подолгу держат во рту при заболеваниях полости рта, зубной боли.

Внутрь тоже применяют, причём от самых разных хворей, но тут нельзя заниматься самолечением

А ещё жабячье зелье - "женская хворобка", помогает женскому организму. Отваром свежих листьев хорошо полоскать волосы, делать ванночки для рук и ног, укутывать при венозных проблемах на ногах - тогда листочки мелко шинкуют и набивают длинный чулок, который потом натягивают на голени и распределяют руками кашицу по всей длине и особенно больным местам.

Хотя даже если нет венозных проблем - а просто устают или отекают ножки, то тоже можно такое сделать... Но только весной или ранним летом - потом листики ветреницы либо вообще не сущешь в зарослях, либо они будут слишком жёсткие и несочные...

А так даже в лесных бродилках или  походах если пока нет листьев одуванчика или их просто не нашли - на ту же ранку или водянку хорошо приложить листик ветреницы... Заражения не будет, боль снимет лесное жабячье зелье...
« Последнее редактирование: 26 Май 2018, 09:04:08 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #204 : 25 Май 2018, 14:29:00 »


Как интересно написала: - "Жабячье зелье" - расскажи подробнее про это...
Никогда не слышала про такое - очень интересно!!!


 *YES*

Ветреница лютиковидная,  лютичка лесная, жабячье зелье





Вот уж точно не знаю, почему оно жабячье, наверное потому, что издавна в русском народе жабам и лягушкам приписывали свойство забирать у боль и успокаивать её...
Видимо, такая связь с растением вышла из-за мощных целебных свойств этой ветреницы. Она и лечит-заживляет, и обезболивает, и снимает воспаление, боль, несёт успокоение.

Ветреница цветёт рано - то и собирают её ещё раньше, до цветения или сразу после.

Так как эта травка, как и другие анемоны, слабо ядовита, то чаще применяют её наружно - при артритах и подаграх, радикулите (на спирту), кожных высыпаниях, долгомокнущих, незаживающих ранах (настои на воде и свежая кашица).

Полощут горло и подолгу держат во рту при заболеваниях полости рта, зубной боли.

Внутрь тоже применяют, причём от самых разных хворей, но тут нельзя заниматься самолечением

А ещё жабячье зелье - "женская хворобка", помогает женскому организму. Отваром свежих листьев хорошо полоскать волосы, делать ванночки для рук и ног, укутывать при венозных проблемах на ногах - тогда листочки мелко шинкуют и набивают длинный чулок, который потом натягивают на голени и распределяют руками кашицу по всей длине и особенно больным местам.

Хотя даже если нет венозных проблем - а просто устают или отекают ножки, то тоже можно такое сделать... Но только весной или ранним летом - потом листики ветреницы либо вообще не сущешь в зарослях, либо они будут слишком жёсткие и несочные...

А так даже в лесных бродилках или  походах если пока нет листьев одуванчика или их просто не нашли - на ту же ранку или водянку хорошо приложить листик ветреницы... Заражения не будет, боль снимет лесное жабячье зелье...

Лири, огромное спасибо за такое описание растения - очень здорово и полезно, еще раз благодарю от всей души за ответ на мой вопросик... *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #205 : 26 Май 2018, 09:58:28 »

Нужна ваша помощь)
Недавно в разговоре моя знакомая рассказала об одном растении.
Она из Узбекистана, русская, переехала в Россию.
Рассказала, что страдала гайморитом - одна из других собеседниц мучается им тоже.
В Узбекистане это растение известно как БурнАки. Используются его плоды в виде  колючих шариков. А там что-то типа мелких семян.
Эти семена (или что там) втягиваются в нос. Оно ядовито и надо не переборщить. Ибо развивается нечто вроде аллергической реакции с ухудшением общего состояния и выделения большого количества слизи и гнойного содержимого. Это сопровождается дня три и очень болезненно.
Однако результат того стоит - синуситы не мучают после этого людей годами.
Продаётся там на рынках, у мечетей - в общем, почти везде.
Моя знакомая испытала его действие на себе. Но ботанического названия не знает.
Говорит, поищи, мол, в интернете - должно быть.
Поискала - и правда, есть. Но с ним какая-то свистопляска - то Веблюжья колючка вылезает (хотя явно не она), то бешеный огурец, то Колючеплодник, то Белена, то ещё что-то.
Что это за растение может быть на самом деле?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #206 : 26 Май 2018, 10:16:48 »

Все-таки, это колючеплодник лопасный. Правда, растение действительно ядовито, стоит ли так рисковать?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #207 : 26 Май 2018, 10:33:20 »

Все-таки, это колючеплодник лопасный.
Виктор, это точно?
Ба, у нас его по берегам полно...
А то инет что только не выдаёт - и плоды, и растения разные...
Ни в жисть бы не подумала, что он настолько термоядерный...
Мне лично не надо, но моя знакомая предупредила ту, другую, знакомую, что действие сего растения останется ярчайшим воспоминанием на всю оставшуюся жизнь)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #208 : 26 Май 2018, 12:04:52 »

колючеплодник лопасный
Точно не он.
Во-первых, у него семена как у тыквы, не вдохнёшь. Во-вторых, он съедобный, хоть и не шибко вкусный.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Лечебные свойства растений
« Ответ #209 : 26 Май 2018, 12:15:41 »

Cемена сами,  не вдыхают, вдыхают внутреннюю часть коробочки, или сами семена, помещают в нос. Растение очень алергенное, особенно для слизистых, в любом случае стоит подумать, нужен ли такой риск.
В армии, у нас только так спасались, но если кого раздувало, то вид был страшный.
Записан