Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Велосипед и всё вокруг него  (Прочитано 13062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #30 : 06 Июнь 2018, 07:26:23 »

а  как  колени ,многие жалуются .У меня только одно левое  колено дает о себе знать но когда входишь в ритм .становится легче и постепенно привыкает к нагрузке .

Для суставов, велосипед, лучше чем бег трусцой, потому как сберегает мениски.
Коленный сустав самый сложный из всех суставов.

Посмотрите на мениски (синие прокладки). Они как амортизаторы. При любом беге каждый шаг, это фактически прыжок, так как стопа полностью отрывается от поверхности. А при приземлении, вся масса тела,  что выше колена, амортизируется на мениске... как на надутом полушарике.  Чем больше вес, тем больше нагрузка. Да и с возрастом они так же быстро теряют свою эластичность.  Думаю людям с массой тела выше 80 кг и старше 30-35 лет, длительно бегать не стОит, особенно по жесткой поверхности типа асфальта, так как это сто процентное издевательство над коленями.
От этого мениски точно так страдают как и гиалиновый хрящ на суставных поверхностях.. начинают истончаться, а то и разваливаться. Чем больше деградировал мениск, тем жестче нагрузка на остальные составляющие сустава. Вплоть до воспаления, кист Беккера, синовита, гонартроза и так далее..
 Ходьба, велосипед, лыжи, бассейн.. но не бег.
Кстати, а как на счет питья коллагена для суставов (продается в спорттоварах), кто нибудь пробовал?
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #31 : 06 Июнь 2018, 09:37:11 »

Кстати, а как на счет питья коллагена для суставов (продается в спорттоварах), кто нибудь пробовал?
Я пробовал. Первый раз, когда колено рванул, года четыре назад, быстро восстановился, но не до конца.
А потом, если не пьёшь, начинаешь расшатываться и разваливаться.

Последний раз, когда рванул это же колено на ровном месте и суставы воспалились по всему телу, пропил один курс. Стало легче, но проблема не ушла.

Чую в Германию к хирургам надо ехать и шиться. Но это через много лет, как бабло подешевеет.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #32 : 06 Июнь 2018, 10:04:45 »

Кстати, а как на счет питья коллагена для суставов (продается в спорттоварах),
А я и не знала, что такое продаётся)
Обычный животный коллаген, в силу специфики своей работы, я могу потреблять в больших количествах -  и я так и попыталась сделать одно время)
Но постоянно варить холодец и, тем более, есть его надоело до чёртиков, а пить незастывшую желейку - она тоже надоедает и в рот уже не лезет)
Хотя эти вещи для суставов очень полезны.
А этот, магазинный коллаген - он в виде чего и каков способ применения?
А вообще мне Терафлекс реально помог.
И Ибупрофен прочь, а то тоже рано или поздно отправитесь в клинику, но уже не за суставами, а за новыми глазами)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #33 : 06 Июнь 2018, 10:10:10 »

А этот, магазинный коллаген - он в виде чего и каков способ применения

Продается в красного цвета коробке, в нем много пакетиков,  типа как чай.
Высыпаешь пакетик  в стакан, добавляешь воды, размешиваешь до консистенции жидкого геля и пьёшь.
Я, кстати, тоже слышал, что реально хорошо помогает при суставных проблемах.

Вот такой я видел.

Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #34 : 06 Июнь 2018, 11:39:59 »

Из опыта пробежек по асфальту. Сначала посадил пятку, восстанавливал года два, потом колени.... Хондраксид точно помогает! Знающие люди подсказали сменить кроссовки и стало легче. Сейчас бегаю свободно и много, правда особое внимание на протектор кроссовок. Самые лучшие для бега это асиксы на гелевой подошве. Причём у них есть модели специально разработанные для бега по асфальту. Так что подборка снаряжения здесь принципиально важна.
Записан
Филины стаями не летают!

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #35 : 07 Июнь 2018, 06:50:54 »

подборка снаряжения здесь принципиально важна
Очень многое сейчас в продаже это маркетинг.
Но, убедился на своём опыте.
При серьёзных нагрузках специальная одежда и оборудование очень сильно упрощают жизнь.
К примеру контактные педали на велосипед. Твоя нога прочно пристёгнута к педали и жёсткая подошва специального кроссовка по сути это и есть педаль.
Повышают КПД  процентов на тридцать. За счет того, что ты оказываешь давление на педаль не только когда давишь ногой сверху вниз, но и тянешь за собой, когда поднимаешь ногу снизу вверх (при обычных педалях это движение ноги пользы не приносит).
При уставших ногах, особенно когда затруднено движение (встречный ветер, подъём) ступня может соскочить с педали. А здесь нет. Ты одно целое с велосипедом. И каждое твоё движение передаётся усилием на цепь.
Хотя с непривычки, когда учишься ездить на контактах, можно начать слезать с велосипеда, забыв выщелкнуть ногу и как одно целое... грохнуться на асфальт)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #36 : 07 Июнь 2018, 07:23:39 »

Хотя с непривычки, когда учишься ездить на контактах, можно начать слезать с велосипеда, забыв выщелкнуть ногу и как одно целое... грохнуться на асфальт)

Это точно.
Вообще, с новыми и непривычными вещами, за рулем велосипеда, нужно быть точно так осторожным, как и за рулем автомобиля.
Было это лет десять назад, когда я смог себе в первый раз купить себе хороший,  современный многоскоростной велосипед, не столько потому как не было на него денег, а потому как у нас появилась съемная трёшка в Зеленограде...  В съемную двушку, в Москве, где помимо меня жили супруга, двое детей и собака -  притянуть велосипед я не решался)).
Так вот, купил я по тем временам, для меня, отвыкшего вообще от велосипедов, шикарный велосипед.  24 скорости.. алюминиевая рама.. можно поднять одним пальцем... дисковые тормоза.. Нацепил велосипедный компьютер.. передние и задние фонари.. зеркало..
И... прицепил на раму специальный держатель, с пластиковой бутылочкой для воды. Эта бутылочка меня и подвела.
Еду по широкой асфальтированной дорожке несколько под уклон. Скорость небольшая. Думаю: сделаю  несколько глотков. 
Беру бутылочку в правую руку.. начинаю пить и чувствую как велосипед-то, скотина, ускоряется и ускоряется.. У меня в руке бутылка, правой не подтормозишь..
Левой рукой поджимаю тормоз, а он то на левой руке - передний.. Лечу через голову, шмякаюсь на скорости об асфальт, а велосипед накрывает сверху, причем руль впивается под печень.
Недели три восстанавливался.. пока снова стал кататься.
Вот так мне достался велосипедный наворот - "бутылочка")))))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #37 : 07 Июнь 2018, 09:07:00 »

Лечу через голову, шмякаюсь на скорости об асфальт, а велосипед накрывает сверху, причем руль впивается под печень.
Миша, зачем асфальт... Я ж говорю, от него лишь одни проблемы)
Кататься нужно спокойно, без лишней суеты - как катаются наши местные, и как я ещё года четыре назад делала)
Вот так, например)

https://vk.com/video68169086_456239041

https://vk.com/video68169086_456239051
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #38 : 07 Июнь 2018, 09:52:07 »

А вообще я не совсем понимаю, зачем при езде в городе нужно покупать скоростной велосипед, да ещё горный. И всякие прибамбасы к нему)
Для города вполне сойдёт и обычный - и по цене дешевле)
В моём детстве увидеть чела на "Урале" или "Суре"даже на междугородней трассе редкостью не было)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #39 : 07 Июнь 2018, 10:00:12 »

Кататься нужно спокойно, без лишней суеты - как катаются наши местные, и как я ещё года четыре назад делала)
Вот так, например)

https://vk.com/video68169086_456239041

https://vk.com/video68169086_456239051
Лариса, ну ты пошутила!))))
Я сидя за компом испугалась, а каково велосипедисту?

Вот не понимаю я тягу к экстриму, желание хватануть адреналинчика не доступно моему уму-разуму.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #40 : 07 Июнь 2018, 10:19:17 »

Вот не понимаю я тягу к экстриму, желание хватануть адреналинчика не доступно моему уму-разуму.
Вот так новость!) И давно ты стала это непонимать?))
Наши ландшафты очень дружелюбны и кататься там можно с удовольствием и без особого напряга.
А вот туда, куда залезаешь ты... на какие-то немыслимые дикие скалы... туда меня только под угрозой расстрела загонишь))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #41 : 07 Июнь 2018, 10:35:31 »

Вот не понимаю я тягу к экстриму, желание хватануть адреналинчика не доступно моему уму-разуму.
Вот так новость!) И давно ты стала это непонимать?))
Наши ландшафты очень дружелюбны и кататься там можно с удовольствием и без особого напряга.
А вот туда, куда залезаешь ты... на какие-то немыслимые дикие скалы... туда меня только под угрозой расстрела загонишь))


Ларис, я всегда была трусихой после того, как школу закончила.
Как-то всё что мне было отмерено, в смысле отваги, истратила в детские и отроческие годы.

Туда, куда я могу залезь сейчас даже детки начальной школы забираются.
Потом они лезут дальше, а я остаюсь их ждать)))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #42 : 07 Июнь 2018, 10:43:43 »

К примеру контактные педали на велосипед. Твоя нога прочно пристёгнута к педали и жёсткая подошва специального кроссовка
Ну, не знаю...
Похоже, они хороши для ровной дороги без сюрпризов и особых препятствий. А для пересечённой местности - вряд ли. У нас много каменных подвижных отломков, острых скальных выступов и сурочьих нор. Поэтому часто приходится быстро остановиться и поставить ногу на землю. А при таких педалях это может не получиться.
А так - педаль с выступами по краям и хороший протектор у кроссовка с упругой подошвой как раз создают и хорошее сцепление - не соскользнёшь... и  ногу поставишь быстро на землю, а не приложишься об неё фейсом)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #43 : 07 Июнь 2018, 17:00:23 »

Когда после пары сезонов катаний понял что больше не болят колени, сердце и т.д. посадил на велосипед и жену. Она без фанатизма 12-15 км потихоньку. Но когда втянулась, теперь сама ждёт тепла, чтобы катать - свежий воздух, лучше кровобращение, лучше сон и т.д.. Общее самочувствие гораздо лучше.

Вот именно по этой причине я и решила в этом году ездить на работу на велосипеде.
Я не езжу на большие расстояния, но зато регулярно, в этом сезоне уже больше 400 км накатала.
А ведь сезон ещё только начался. )))

В это и правда втягиваешься, и уже не хочется ехать на машине, когда можно сесть на велосипед.
Я катаюсь с детства, и мне нравится это ощущение, когда чувствуешь себя одним целым с велосипедом,
когда он реагирует на каждое твоё движение.
А если погода хорошая, птицы поют, тогда вообще замечательно. )))
Одно не люблю - ездить вдоль трассы с оживлённым движением,
еду всегда по просёлочным дорогам, хоть так и дальше.
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Велосипед и всё вокруг него
« Ответ #44 : 07 Июнь 2018, 20:10:27 »

зачем при езде в городе нужно покупать скоростной велосипед, да ещё горный. И всякие прибамбасы к нему)
Для города вполне сойдёт и обычный - и по цене дешевле)

По моим наблюдениям многие дорогие велики покупают по принципу "у кого длиннее писюн")))
Как большие внедорожники многие покупают не ради проходимости, а ради престижа.

Каждая вещь имеет свою цену.
Почему у меня горный?
Я тяжелый. Сейчас начало сезона, мой вес 95 кг. За сезон 8-9 кг выкатаю, но всё равно "обычный" городской велосипед рассчитан на средний вес катальщика порядка 70 кг. Т.е. такой велосипед даже при не агрессивной езде подо мной быстро развалится. А у велика под мой вес двойные обода, более прочная рама и т.д.
Потом велосипеды по ценовым категориям помимо тактико-технических характеристик катальщика - размер рамы, диаметр колёс, размер руля и т.д. имеют ещё каждый свой запас прочности.

У меня все причиндалы стоят среднего уровня Shimano Deore.
Но. При моём уровне катания и стиле езды (порядка 3000 км за наше короткое северное лето) одной цепи хватает примерно на 1,5 тысячи км.
Т.е. цепи это расходный материал - 2 за лето, хотя беру Шимановские. Они растачиваются и перестают попадать на нужные звёздочки при переключении скоростей. Проехав 4,5 тысячи застучала каретка (к чему крепятся педали) и т.д. Стерев несколько цепей нужно менять всю систему - изнашиваются передние и задние звёздочки. За ними идут втулки в колёсах, переключатели скоростей, тормозные колодки, диски и т.д.
Т.е. каждая деталь по определённой цене это определённый запас прочности.

Похоже, они хороши для ровной дороги без сюрпризов и особых препятствий.

Конечно каждое приспособление имеет смысл под определённые задачи.
Лариса, судя по нашему разговору я в час проезжаю иногда больше, чем ты за всю прогулку. Зачем тебе увеличивать мощность?
Если в цифрах. Моя средняя скорость без напряга 20 км в час. Если держать немножко темп, без фанатизма 25 км/ч. Это при том, что скажем сегодня где-то вкручивал 40, а где в гору против ветра еле 12 км/ч
В контактах с тем же усердием скорость увеличивается примерно на 5 км/ч.
Т.е. я спокойно еду 25 км, а держа темп уже 30.
Так за два часа я проезжаю 50 км, а в контактах 60. Разница ощутимая.

Но я тихоход. Знаю в Лангепасе товарища. который гоняет на шоссейнике. Там велик карбоновый весит 4 кг против моих 16 кг и совершенно другая система, по сравнению с ним я стою на месте)))

 
Я не езжу на большие расстояния, но зато регулярно, в этом сезоне уже больше 400 км накатала.
А ведь сезон ещё только начался. )))

Таня, многие люди считают если заниматься спортом, то обязательно нужно прикладывать какие-то сверх усилия.
400 км, а только первые числа июня. Помимо километров это крепкие мышцы, хорошее кровообращение, здоровье в общем. Где хорошее здоровье, там и жизнь играет красками. Здорово!!!

У нас наконец то настало лето. Сегодня +34С. Правда завтра к вечеру +12С, но нельзя сказать, что лето не приходило))) Вечерком проехал 28 км за 1 час 12 минут. Потихоньку раскатываюсь)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.