Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Terrim. Ритмы.  (Прочитано 1888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

terrimАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 167
Terrim. Ритмы.
« : 26 Октябрь 2015, 20:58:21 »

Неожиданно, ну так месяца два назад, понял, что хочется именно такой дневник, ну или по крайней мере здесь.
Тихо, уютно, без холиваров на пустом месте.

Лет 10 назад у нас в Ростове случился редкий по красоте день, точнее утро. Всю ночь шел мелкий-мелкий дождь, но температура резко упала до 0...-1, когда утром народ вышел всё вокруг было покрыто приличным слоем чистого прозрачного льда... Не помню уже точно, кажется было светло, но не ясно... как туман что-ли, или даже снежок первый... Зрелище было потрясающее - как во дворце снежной королевы, но я неожиданно задумался - вот сегодня ли пришла зима. Когда она вообще приходит, потом вдохнул и понял, что пришла... сегодня. По запаху. С тех пор я их по запаху и встречаю. По крайней мере ко мне они, времена года, приходят не по календарю, а по запаху - здороваются так.

Это такое предисловие было. Чтобы понятно было о чем разговор. Дней 10 назад пришла осень. Я открыл открыл окно, проветрить и неожиданно залетела осень. Она видимо очень спешила, и ветер гудел и нетерпеливо куда-то несся за окном. Осень торопливо чмокнула в щеку мелкими капельками дождя и унеслась обратно, наружу. Ну да, конечно - дел невпроворот. Середина октября, а она только прилетела. Я посидел, подумал - может написать об этом сюда, потом суета заела... да и осень была какой-то грустной. Нет, не мрачной, но по-светлому грустной.
Мысль написать всё-таки периодически меня терзала, когда дней 5 назад я, уже сидя на работе, выглянул в окно и в глаза бросились ярко красные, даже чуть коричневые каштаны. Осень вдруг решила напомнить о себе и видимо показать, что не только по запаху её можно узнать. А может мысль, что о ней что-то напишут ей сильно понравилась. Или может быть даже она решила показать, что она все-всё успеет. Ладно-ладно - подумал я, обязательно напишу. Просто сейчас работа и некогда... Наконец сегодня я зашел в дневники, пока сидел... думал, нужно ли. Поднимаю взгляд, в окно смотрит луна, полная, яркая и прямо таки вглядывается... Ну уж точно, совсем обалдела. Куда деваться, пришлось писать.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Terrim. Ритмы.
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2015, 21:16:52 »

Правильное решение.  Прочитал, и через всё сообщение, как зумер, вспоминалась  наша тутошняя тема "Перевести взгляд". Она о том же примерно. 

сидя на работе, выглянул в окно и в глаза бросились ярко красные, даже чуть коричневые каштаны.
 

  Вот с таких вещей, многое и начинается... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Terrim. Ритмы.
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2015, 03:05:58 »

  Вот с таких вещей, многое и начинается... 
...и хотелось бы надеяться, что многим и продолжится!
С присоединением к ШЛ, terrim!
Записан

terrimАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 167
Re: Terrim. Ритмы.
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2015, 18:38:57 »

Ходил вокруг да около, в смысле около дома, на работу и вообще ... Думал узнать что, про местных жителей. Не тех, что люди, конечно.
Вот что пока получилось, пока ничего и не узнавал, но из тех кого увидел запомнились некоторые.
Первой была Дорога. Шумная, в этом месте грязная, сильная и несомненно живая. Дорога - она слишком большая, чтобы её можно было сразу всю увидеть. Как река, только еще больше и опаснее. Знакомится с ней поближе страшно, хоть и надо. Не то, чтобы я совсем не знаком, но интересно было бы поговорить - она же знает почти всё на свете и везде была. Разговор пока пришлось отложить. Ни времени, ни сил на такое пока нет. :(
Вокруг дома растет множество деревьев, но мне почему-то кажется, что они между собой не разговаривают. Почти все разные, кроме тополей вдоль дороги. Тополя наверняка о чем-то болтают меж собой. Но они такие высокие, что почти ничего не слышно, а еще и непонятно. С этим тоже придется подождать, надо где-то взять разговорник, посмотреть хоть о чем они там между собой могут болтать... интересно же.
Под домом живет много котов, но сейчас все прячутся по утрам  - холодно. Да и ленивые они такие, просто ужас. Напрягаться, рассказывать что-то... это не про них. Разве что какой ученый попадется.
Чуть выше по дороге живет роща, мрачная, серая от пыли и вся заросшая кустарником. Гостей она явно не любит, а о местных её аборигенах лучше даже не задумываться. Из тех, что люди разумеется.
Птичья живность в эту неделю не попадалсь, ну кроме сорок да ворон.
Собаки разумеется, куда без них. Но эти либо дворовые с недостатком общения, либо бродячие - у этих дел невпроворот. Неделя пролетела, на пообщаться времени и не дав толком... Может на следующей с кем получится поближе познакомится.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Terrim. Ритмы.
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2015, 19:09:45 »

Птичья живность в эту неделю не попадалсь, ну кроме сорок да ворон.

Сороки???
Когда жил в совхозе сороки были очень частыми гостями во дворах..
В черте города, за много лет городской жизни их практически никогда не видел.. даже и не вспомню.. а вот стоит чуть подальше отойти от городской окраины, сороки они там.)))
Записан

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Terrim. Ритмы.
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2015, 20:43:27 »

Сороки???
...
В черте города, за много лет городской жизни их практически никогда не видел.. даже и не вспомню...
У нас в городе эти кумушки-болтуньи встречаются на каждом шагу. И бывает гнездятся в своих шарообразных закрытых со всех сторон гнёздах прямо рядом с балконами и окнами городских домов.
Они как санитары...
Но случается, что предстают перед нами и как воровки - достают из скворечников птенцов, ловят в парках слётков, съедают только что отложенные яйца в гнёздах мелких воробьиных.
Какой потрёпанной выглядит гнездо-корзиночка Синицы-Ремеза в конце мая!

       
При моём подходе к этому гнезду с этой ивы со стрёкотом снялись две Сороки.


А сейчас Сороки-белобоки жируют в черте города на подкормочной площадке для уток

     
« Последнее редактирование: 10 Март 2022, 19:25:45 от Лирими »
Записан

terrimАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 167
Re: Terrim. Ритмы.
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2015, 20:58:46 »

Сорок даже в центре города видел, но вообще-то да, их немного. В июле я с окна на работе видел вообще забавную картину - белки сорок гоняли по веткам. Что они там не поделили не видно было, но забавно.
А за городом вчера видели выводок куропаток, ездили оку смотреть к товарищу в деревню, вдоль дороге сидели - смешные они, такой толпой бегают. А еще вдоль дороги частенько и фазана можно увидеть. Когда по полям на велосипеде гонял летом, то зайцы попадались)) На рыбалке ондатры часто шастают. В общем без живности не обходится. Жаровонки, зимородки, сойки, дятлы, синички, ласточки, скворцы, соловьи, цапли, утки... это из тех что не проблема увидеть. Сейчас хищников больше стало, летом едешь - над каждым полем почти парит один или два... Да и мелких птичек побольше разных стало, но как-то раньше не замечал их, воробьев да голубей все больше было...
Записан

terrimАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 167
Re: Terrim. Ритмы.
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2015, 21:02:32 »

Да еще где-то года два назад в центре Старочеркасска видели наверное штук 50 сов, каких именно не могу сказать, но совиные точно. Заняли 5 или 6 деревьев и сидели такой огромной толпой... Первый раз с таким столкнулся, как так вышло, не знаю...
Записан