Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О вариантах развития человеческого сознания  (Прочитано 6710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Предлагаю обсудить куда может прийти наше сознание
А что такое сознание?
О, хотел спросить: а как ты к вину относишься? Ну, например, к хорошему.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

а как ты к вину относишься?
Положительно.
Но пока не пью. 6 с половиной лет
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А что такое сознание?
Наверное, интерпретация  воспринятого? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

тело живет по принципу  луга (леса, озера, болота).
Да, это одна из моих слабеньких, но практик - на даче, в лесу (грибы, веники) стараюсь ощутить жизнь растений и воздействовать на их внимание. Разговариваю с ними (мысленно, но погромче). Ломаю веники и извиняюсь (мне действительно неудобно перед березками), благодарю. Большинство растений относятся к людям положительно, в том числе и ко мне. Вода меня любит, но шалит. Я хорошо плавал, и вот в километре от берега в тихую погоду вдруг набежит волна и плеснет в морду. Если ум затих, то я даже ощущал как бы смех воды. Горы меня приняли и помогли в трудный час, но горы суровы и человек остается для них мошкой.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

Так  ведь тело  первично
Да, тело первично, но природа перестала его развивать. Вернее он убежал из природы.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

а как ты к вину относишься? Ну, например, к хорошему.
Положительно и несколько раз в год пью красное сухое (и водочку тоже, в частности, при простуде).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

А что такое сознание?
Ну, Серкин определил сознание как идеальный аспект (системное качество) активности (единой системы деятельностей) некоторого субъекта. В частном случае субъект есть человек. Я же хочу определить сознание математически и независимо от субстрата.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 20:28:19
тело живет по принципу  луга (леса, озера, болота).
Да, это одна из моих слабеньких, но практик - на даче, в лесу (грибы, веники) стараюсь ощутить жизнь растений и воздействовать на их внимание.


  Забавно, но именно тут, в этом  вопросе (ПОЗНАНИЯ ЖИЗНИ ЛУГА/ЛЕСА/БОЛОТА) - не  только практика  важна, но и теория  весьма актуальна.  Начиная от  цитологии.))

Так  ведь тело  первично
Да, тело первично, но природа перестала его развивать. Вернее он убежал из природы.

  Может это не "Природа  перестала  его  развивать",  а мы перестали  пользоваться его арсеналом инструментов/возможностей?  Ведь условия жизни абсолютно подавляющего большинства  человеков  - не требует  всей полноты инструментария. А  скорее, напротив, вообще ничего    не требует, что порождает  жуткую и тотальную деградацию...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Я же хочу определить сознание математически и независимо от субстрата.
То есть понятие пока не определено?
Тогда что же предлагается обсуждать?
Записан

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

То есть понятие пока не определено?
Тогда что же предлагается обсуждать?
Сознание изучает психология. Чтобы начать изучать не обязательно определять. До определения надо дорасти, то есть изучить свойства сознания. Ну, считается, что человек точно обладает сознанием и поэтому изучают свойства сознания человека. Предмет такой сложный, что его уже больше 100 лет не могут определить. Впрочем, я считаю, что разница в уровне сознания разных людей больше, чем между человеком как вид и обезьяной как вид.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

то есть изучить свойства сознания.

  А  что  можно  назвать  "свойствами  сознания"  кроме  как...  работа  с восприятием
 и  толкованием  (описанием)? 
Да и работы той не много. Составление/собирание   описания,   соотнесение,  наделение значением.  И  всё.  По  моему))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

не  только практика  важна, но и теория  весьма актуальна.  Начиная от  цитологии.
Знаете, хотя я теоретик, но при исследовании себя использую экспериментальные методы. Например, для вхождения в свое внутреннее пространство или в пространство леса (болота,..). Пробую разные методы, приемы, уловки. И всегда нужна тишина ума и эмоций. Получается плохо. Но дорога к успеху устлана неудачами. Таланты у всех разные и результаты будут разные, но каждый может сделать еще и еще шаг по этой дороге.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

А  что  можно  назвать  "свойствами  сознания"  кроме  к ак...  работа  с восприятием
 и  толкованием  (описанием)?
У сознания много свойств. Одно из самых важных - рефлексия или осознание своего осознавания. Есть я и реальность вне меня, но и я - часть общей реальности. А кроме работы с перцептивным полем (восприятие) есть еще работа со знаниями (описанием), то есть с зашнурованной информацией, есть память (настолько сложная, что может хранить динамические знания). И т.д.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

условия жизни абсолютно подавляющего большинства  человеков  - не требует  всей полноты инструментария.
Совершенно согласен! И именно сейчас происходит качественный скачок в скорости и сложности обработки информации человечеством. Был и первый скачок. Человечество эволюционирует и понемногу превращается в организм. А клетки организма не должны иметь никаких своих целей и должны иметь только узко специальные функции. Конечно, до организма человечеству еще далеко, но к уровню муравьев (термитов, пчел) оно уже подошло.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

У сознания много свойств. Одно из самых важных - рефлексия
То есть сознание приравнивается к уму?
Тогда зачем введено понятие "сознание"?
Записан