Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бравые похождения КаЗака  (Прочитано 132300 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #975 : 16 Май 2018, 22:48:54 »

В  бухте Инал меня поразил один момент.
Я такого никогда не видел.
Эпидемия и смерть определенного вида камней-голышей . Причем только здесь.. На других пляжах такого нет.
Только представьте себе.
Очень долго, возможно не один.. и не один год.. их били и обкатывали волны, до круглых, гладких форм.
И вдруг внезапно. Неизвестно почему.. и независимо от их мета расположения на огромном пляже, именно эти серенькие  голыши  о д н о м о м е н т н о, не под воздействием каких-то сил, а просто так, казалось бы на фоне полного покоя, тем не менее  покрываются трещинами и рассыпаются в прах.
Я слегка надавливаю пальцем и камень, который годами шлифовало море, превращается в песок
Почему так?
Что за чудо?














Ответом на подобную загадку, действительно может быть некое физическое одномоментное влияние. Очень высокое либо низкое термальное воздействие, с меньшей вероятностью воздействие химических веществ, выброс их в районе пляжа. Решающую роль, по видимому, сыграли именно минеральные свойства разрушенных камней.
Очень интересная загадка  для размышлений.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #976 : 17 Май 2018, 08:44:52 »

Рекомендую тем, кто не любит толпы.
Мне бы там точно понравилось) Ибо даже один посторонний человек в поле зрения меня напрягает) А трое- и вовсе уже толпа)
Странно... в детстве, лет, скажем, в семь, меня совершенно  не волновала толпа. Взять хотя бы пляжи.  К двенадцати я уже искала места, где людей поменьше. А сейчас - и давно уже - мне нужно, чтобы вокруг вообще не было никого. Даже когда едем далеко за город, с единомышленниками - двое-трое - то автоматически расходимся в разные стороны и бродим поодиночке.
, а просто так, казалось бы на фоне полного покоя, тем не менее  покрываются трещинами и рассыпаются в прах.
А может, они, к тому же, самые старые из всех?
И заканчивают свою жизнь.
Ведь не все они образуются одномоментно.
Каждый камень когда-то обратится в песок. И на месте этого пляжа, каменного - через тысячелетия и даже миллионы лет будет прекрасный песчаный пляж.
Хотя может, к тому времени уже и моря не будет.
И самих людей.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #977 : 17 Май 2018, 22:18:33 »

Все имеет свой срок и свой предначертанный конец. Вот и этим голышам вышел срок твердой формы и пришла эра быть песком, на том же пляже, где они лежали камнями или уйти обратно в море, которое некогда их вылизало. Кончился срок и пришел конец, вот отгадка к вечной загадке.
Кора бы добавила, что истек срок службы бутафорского реквизита.
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #978 : 18 Май 2018, 16:37:22 »

С вашего разрешения продолжу тему про море.
Есть такой российский миллиардер, Михаил Прохоров.
Честно говоря, я не очень понимаю, как с его  характером, когда человек начинает.. но не заканчивает, можно стать миллиардером.
Партию начал.. забросил...
Ё-мобиль начал... забросил..
И вот ещё неожиданный пример, так называемый  "Прохоровский пляж" в Архипо-Осиповке..
Прохоров выкупил большую прибрежную территорию, по сути весь правый мыс бухты.. После чего сделал огромный бетонный серпантин, для спуска к морю на автомобиле.. и огромную бетонную автостоянку, прямо на берегу....  после чего уже несколько лет, как забросил этот проект к едрени - фени..
И все потихоьку стало разрушаться.. Побережье есть побережье.. Шторма.. ветра..
Здесь вон даже голыши в прах распадаются..
Наверное, когда деньги так легко пришли, не жалко их раскидывать играючи..




Огромная, высотой в десятки метров, тумба серпантина для спуска автомобилей к морю..



Стоянка для машин.









Стоянка для машин, плавно переходит в пустынный галечный пляж, который на закате, с переливами теней,  смотрится обладенно.
Может быть именно поэтому Прохоров тут что и хотел строить.. но потом стало не интересно...
Да оно, наверное, и к лучшему...





Кто будет в Архипке, не пропустите Прохоровский пляж))))
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #979 : 18 Май 2018, 17:04:16 »

Когда едете нв автомобиле, от Джубги в сторону Геленджика, с правой стороны, прямо на трассе, есть небольшая стоянка с вывеской "Гебиусские водопады"..
В первый день проехали мимо,. во второй. когда ездили в бухту Инал, тоже проехали мимо.. на третий день поехали туда специально.

Какой-то дизайнер автостоянки решил, что нет ничего лучше, чем украсить ее большим крестом... Учитывая горные дороги, наверное это символично.. не спорю))))







До первого водопада, от трассы,  примерно с километр.. сначала дорожка не плохая.. потом она переходит в горную тропку, местами с лестницами и мостиками.



Тропа идет вдоль горной речушки..





Вокруг горный  лес с лианами...





Не обошлось без идиотов..  прибить гвоздями к дереву вывеску "Водопад", непосредственно рядом с водопадом.. как минимум, нужно быть клиническим дебилом.



А вот и первый из водопадов.
По лестнице Денвер не полез.. а тащить его для осмотра двух оставшихся водопадов, не хотелось.
Посмотрели.. помочили ноги.. и назад.





Пока.. Гебиусские водопады, вернее водопад..
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #980 : 18 Май 2018, 17:24:36 »

Не ожидал, что программа для телефона, под названием PlantNet, так четко определяет растения.
Так что рекомендую.. а если в зоне, где растет цветок, есть интернет, то не нужно заносить фото в память, программа определит его сразу.
Имено так, очень неожиданно, она с ходу выдала, что вот этот кустик с небольшими цветочками в виде звездочек. это Обвойник греческий, который занесен в красную книгу.





 
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #981 : 19 Май 2018, 22:31:41 »






Классные корни - прямо залюбуешься, как учудила их Природа...
Да и всё путешествие вышло замечательным - тёплым, уютным, семейным. И очень каким-то свежим... Я успела соскучиться по морю, дороге, предвкушению иных мест и встреч

Закан, у путешествия на машине есть много плюсов - а есть ли минусы? Они же везде есть... Ну кроме  очевидного - "поломалась"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #982 : 20 Май 2018, 09:42:15 »

Закан, у путешествия на машине есть много плюсов - а есть ли минусы? Они же везде есть... Ну кроме  очевидного - "поломалась"
Расскажу за путешествие на машине подробнее. Вдруг кому пригодится.
Думаю, что минусы, в путешествии на машине есть.
Просто для нас,  по сравнению с плюсами, эти минусы не существенны. Тем более, что многие из них, по мере сил, можно либо обойти, либо уменьшить.
Во первых усталость. Из чего вытекает расстояние, чем меньше тем лучше.
Четыре - пять дней провести в машине, с ночевками  в гостиницах путевых городов, на мой взгляд довольно напряжно. Хотя лично я в таких дальних автомобильных путешествиях не был и не могу быть уверенным, что это так трудно. Видимо всё зависит от настроя. Судя по тому, что на море массово встречаются машины из дальней Сибири и даже Приморского края.. таких людей не мало.
В любой дороге  есть усталость, хоть в поезде, хоть в самолете. В машине, конечно несколько больше. Компенсировать нужно выбором пути, по возможности с макисимально хорошим асфальтом,  даже в ущерб расстоянию. Более менее комфортным автомобилем, поменьше шуму, кондиционер, чтобы не ехать с открытыми окнами (ветер и шум приводят к быстрой усталости), в меру скоростной, и не совсем маленький, чтобы легко управлялся на скорости 130-140 (для платных участков и автострад) без подруливаний и лишнего напряжения от парусности. Желательно, чтобы супруг, также водил автомобиль. Раньше весь путь был на мне, супруга не водила. Сейчас Лида в лёгкую, проезжает путь от Каширы до Воронежа а я отдыхаю. Благодать.. Мне остаётся чуть больше половины пути.
Под лобовое стекло нужно купить и установить транспондер, чтобы не стоять в очереди на оплату.  На пунктах оплаты есть выделенные полосы и шлагбаум поднимается автоматически. Учитывая, что платных участков на М4 сейчас штук пятнадцать наверное.. ели не больше, к примеру практически весь путь от Москвы до Воронежа, это платные участки,  то такие пожелания не лишние. Это экономит кучу времени.  Сейчас От МКАДА до объездной Вокруг Воронежа, путь занимает 4,5 часа. А раньше мы это же расстояние ехали около 9-10 часов. Весь путь от Каширы до Константиновска, если не нарвались на ремонтные работы.. или аварию, когда перегораживают трассу и возникают пробки, занимает около 10 часов, в зависимости от того, сколько гуляем с Денвером и есть ли очередь на заправках.
На машине с экономичным двигателем, если в салоне от двух человек и больше экономия с деньгами на дорогу.
Сейчас даже плацкарт стоит дорого.. что уж говорить за самолет.. Бензин выходит гораздо дешевле.
На моей машине,  от Каширы до Константиновска с учетом кофе и пирожков с головой хватает 3 тыс. рублей. К примеру, за поезд, с учетом, что еще нужно добраться в Москву до вокзала и от Ростова до Константиновска,  мы бы вдвоем отдали около 10 т. р. если не больше..  Следовательно желательно, чтобы машина была не чрезмерно прожорливой на топливо, а более менее экономичной.
К минусам относятся пробки.. Однако с  появлением на телефоне навигаторов с пробками (у меня стоит яндекс-навигатор) стало немного проще.
Мы посмотрели и заранее знали, что на объездной дороге вокруг Краснодара, та что проходит рядом с водохранилищем пробка и поэтому поехали на прямую через Краснодар. В самом  Краснодаре почти не было пробок.. заодно из окна поглазели на этот город)))
К минусам можно отнести и эксплуатацию машины.. На трассе быстро набегает километраж, машина становится вроде как старее.  Но тут во первых не нужно покупать сильно дорогие машины, чтобы их не было жалко эксплуатировать и вообще, спокойнее относится к железу а не труситься над ним.. По мне так, в меру приемлемая по комфорту. безопасности и  экономичности бюджетная машина, самое оно то.. На то она и машина, чтобы на ней ездить а не протирать тряпочкой и не замирать от страха, что оставил её на неохраняемой стоянке.
Полноприводные машины, тоже особо не нужны.. у них слишком много лишних крутящихся деталей, эксплуатация таких машин дорогая, а толку от их привода мало, все равно, по горным тропам ездить не будешь.
Обычная, скоростная, в меру комфортная, бюджетная лошадка, на мой взгляд самое - то. Осталось только выбрать, что вам нравится.
Честно говоря, больше отрицательных моментов от путешествия на машине,  особо не вижу. Остались одни плюсы.  Если кто поправит, скажу спасибо.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #983 : 20 Май 2018, 21:36:39 »

Под лобовое стекло нужно купить и установить транспондер, чтобы не стоять в очереди на оплату.
Миша, что такое транспондер?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #984 : 20 Май 2018, 21:44:59 »

Миша, что такое транспондер?

Инна, это такая фигнюшка, размером со спичечный коробок. Которая крепиться внутри салона, на лобовом стекле, под зеркалом.
Продают их на пунктах пропуска платных дорог.
В нем стоит маленькая антена, которая, передает индивидуальные данные владельца, на считывающее устройство пункта пропуска.  Шлагбаум поднимается автоматически. Не нужно толкаться в очереди.. останавливаться.. платить в будку оператору деньги.. ждать когда дадут чек и откроют дорогу. Помимо этого скидка на дорогу с транспондером -  20%.
Деньги на него, я перевожу, через терминал, который стоит недалеко от нас в магазине. Еще можно пополнять на заправках.. или с банковской карты. Через личный кабинет в интернете, всегда можно узнать сколько там осталось...
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #985 : 12 Июнь 2018, 12:51:52 »

Город Кашира стоит на правом берегу Оки.
Однако с левым берегом здесь очень хорошее сообщение, два автомобильных и один железнодорожный мост..
Поэтому буквльно пять минут.. и уже на левом берегу.
И если на высоком правом, лес, то на левом обширные заливные луга, где живут мелкие луговые птицы.
Фотоохотник из меня слабый.. да и фототехника у меня не ахти, особенно объективы, тем не менее иногда выпадают более - менее удачные кадры.
Хотя некоторые птицы, просто намеренно летают над головой и садяться на ближайшие веточки для позирования (кроме шуток).   

В зарослях Люпина.


Люпин распространяется, как пожар.. здесь пара кустиков. а через несколько лет будет его целое поле.



















А этот позёр, у меня с весенней поездки был не опубликован.
Это кто?









Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #986 : 12 Июнь 2018, 12:58:29 »

Есть здесь и свой контролёрщик..
Заметил я его за километр..  но вот выследить, чтобы хоть как еле-еле снять, где он приземлился, ушел целый час.
Поэтому хочу спросить, что это у нас за хищник такой на лугах живёт?
Если, конечно, по моим фото,  получится что-то понять....










Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #987 : 12 Июнь 2018, 13:00:06 »

В зарослях люпина





Трясогузка оглядывается и ищет люпин. Ибо сидит она в зарослях синяка-мороши))


А этот позёр, у меня с весенней поездки был не опубликован.
Это кто?





Коноплянка-мальчик, если не ошибаюсь

Здорово трясогузка зык показывает!  *THUMBSUP*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #988 : 12 Июнь 2018, 13:08:43 »

Старая Кашира, она и на город не похожа..
Так... большая деревня.







На последнем собрании глава нашего города  сказал, что администрация активно учавствует в финансировании восстановления очередного монастыря...
Вот этот монастырь... Эх показал бы я вам нашу городскую стомат. поликлинику.. Хотя зачем, кто из вас сараев не видел...



В Кашире почему-то популярны вот такие летающие тарантайки...

Как минимум три товарища, периодически летают над головами.. при чем летают где хотят, в том числе и рядом со столбами ЛЭП... Я так понимаю, ни кто им не делает замечание.. городок не пуганных дураков.









Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #989 : 12 Июнь 2018, 13:12:06 »

В зарослях люпина





Трясогузка оглядывается и ищет люпин. Ибо сидит она в зарослях синяка-мороши))



Нам татарам. что люпин... что мороша)))
Хотя здорово, что еще это не люпин)))
Записан