Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внутренняя тишина в чистом виде.  (Прочитано 123165 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #600 : 22 Сентябрь 2016, 17:48:56 »

Я догадываюсь - что можно из Города подключиться к Живому... найти, отыскать, нащупать...

Но это будет, как "заниматься любовью в скафандре"
Зачем?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #601 : 22 Сентябрь 2016, 17:49:40 »

не везде... есть мёртвые пятна - туда не проникает Радость мира
И  нити Живого пройдут через нас - только если мы приняты им и сами доверяем Пространству

Но это мои ощущения..тут не настаиваю...

вообще тут интересно... про мертвое и живое...
Ты так хорошо сказала про Доверие Пространству...
Но пространство разное. И всегда творит само себя. И мы тоже творим его, потому что принадлежим ему.
И если мы включаемся на Живые нити(а они есть везде), то притягиваем живое и Творим Живое...(находясь хоть где, хоть в городе, хоть у себя в квартире, или на природе)
А если включается( берем во внимание) мертвые пятна и нити, то даже неосознанно их притягиваем и творим неживое... Так получается. Даже не желая того, творим. Например, смотрят люди новости с агрессией и потом эту же агрессию выбрасывают на своих близких...Она никуда не девается, если пришло, если воспринялось... и потом смотришь и не понимаешь, откуда в добрейшем человеке это. А накопилось...
И я вижу особую роль человека в том, чтобы творить Добро, Живое... Но это у него насильно отнимают. Эту вот роль. И утверждают, вливая на подсознательном уровне приспособленчество, чтобы "питались тем, что дают". И тогда люди превращаются в дебилов, которые разучились видеть и различать живое и мертвое, добро и зло... 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #602 : 22 Сентябрь 2016, 17:57:48 »

Я догадываюсь - что можно из Города подключиться к Живому... найти, отыскать, нащупать...

Но это будет, как "заниматься любовью в скафандре"
Зачем?
Лирими, вот простой вопрос . Ты в силах изменить мир так, чтобы не было городов и люди жили природной жизнью?
Если нет, то о чем говорить?
ЭТО СУЩЕСТВУЕТ, хотим мы этого или нет.
И каждый вправе выбирать, где жить, чем питаться, какую программу телевидения смотреть или не смотреть. )
Что ты в такой ситуации можешь предложить?

Да похоже на скафандр) Но ведь множество людей, живущих в природе, в деревнях, носят точно такие же скафандры... Им даже не нужно "ездить на природу")))
Может, все же, дело не в месте проживания, а в смыслах и действиях людей? В том, как они себя реализуют? Насколько Природно, так скажем... я знаю множество глубоких личностей, которые живя в городах, имеют доступ в природное... да и далеко ходить не нужно, у нас есть Шелтопорог)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #603 : 22 Сентябрь 2016, 18:07:59 »

Я догадываюсь - что можно из Города подключиться к Живому... найти, отыскать, нащупать...

Но это будет, как "заниматься любовью в скафандре"
Лирими, твое тело - не скафандр ведь) Вот через это и включаешься. Хоть где.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #604 : 22 Сентябрь 2016, 18:40:20 »

Ты в силах изменить мир так, чтобы не было городов

  К сожалению,любую тему можно довести до абсолютного идиотизма. 
  Просто страшно читать,  что люди способны навертеть вокруг слов. 

  Чтобы  меньше было поводов  путать  несовместимое,  кратко  обозначу про тишину.

 1.  Тишина как  стартовое/базовое условие. Для чего угодно и где угодно.  Хоть  в дремучей  тайге, хоть на могучей дискотеке.
2.  Тишина как экономия ресурса. (Когда вместо сжигания энергии внимания через копошение в словах, мы отдаем это внимание телу).
3.  Тишина  как  защита. (В дискомфортных шумных  условиях/средах  отключаем внимание от смыслов, дабы не тратить силы на осмысление мусора).
4.  Тишина как  способ собрать внимание на задачке.  (От  дел бытовых до дел сновидных).
5.  Тишина как способ  комфортного ожидания. (Хоть в селе, хоть в столице, хоть на пеньке посреди леса).
6.  Тишина как условие для контакта  с невербальным.  (Но это  можно было не писать - кто  знает, тому подсказывать не надо. Кто не знает - тому  не объяснить).

   Мы привыкли уже пользоваться понятием "картина мира".  (Это  уже хорошо).  Но еще не привыкли к тому,  что она у нас на 99%  состоит из  слов.  И у каждого,   за одним и тем же словом, стоят разные описание.  И в 99%  случаев - созданные из чужого описания, а не из собственного опыта и контакта.  А даже если бы и из собственного   контакта-опыта,  все равно,  всегда, у всех, за словами стоит разное.  Поэтому, услышав знакомое сочетание  слов,  народ   торопливо и радостно считает,  что  ответ  им известен!   (Где-то у кого-то читали, или краем уха слышали).   И начинается  смешение несовместимого.   Поступают предложения, от которых волосы встают дыбом.  И понимаешь, что  дальнейший разговор смысла не имеет.   

  Особенно  выпукло это выглядит  в    тех случаях, когда  мыслители типа  Митрия, начинают   искать ошибки в теме, в которой  им пока просто нечего делать. 

 Пример? Пожалуйста. 
Постелька, насколько я понимаю, находится в городе. В квартире. И возникает вопрос - это Шаня что то не поняла (но поясняла) или в теме про ритуал говорится про какую то другую "внутреннюю тишину"? И сколько, в таком случае видов "внутренней тишины"?

 
"нет такой возможности в привычной обстановке, в  привычном  окружении,
  сделать Внутреннюю тишину  в  теле."
 "только в  живом есть возможность войдя в тишину,очистить тело, от суеты,  усталости, напитать внимание, такой  возможности в городе,среди людей,в квартире...нет."
   "Ложимся в постельку. Делаем тишину (ритуал)."
 "Суть практики.  Как только мы ложимся в постельку - все наши дневные смыслы выключаем.  Всё внимание на создании внутренней  тишины. "

  Объяснять такому организму, что  ножом можно  и рыбу чистить, и  картошку резать, и палки стругать, и даже буковки  на лавочках вырезать  и многое другое...  МНЕ ОНО НАДО????????   
 

   А оно, не понимая что  о чем пишут,  понеслось  кривляться вприсядку, а я, вроде как  должен таким  красавцам что-то объяснять  до тех пор, пока их светлость   соизволит найти у себя  под словами то реальное основание практики, которого там нет.  ТОГДА О ЧЕМ ГОВОРИТЬ? 

  Шаман поступал ласково.  Не теряя времени на   произнесение  длинных и  глупых объяснений, говорил  коротко:
- У тебя нет  нужных практик. 
  И на этой веселой ноте бессмысленный разговор заканчивался. 

 Зачем я это написал?  ЭТО У МЕНЯ ПРОСЬБА ТАКАЯ. Большая получилась. Если у  кого по теме есть только  слова   слышанные или читанный где-то когда-то,  то не спешите  доказывать правильность вашей "надежной инфы".   Такая "инфа"  превращает темы в говно. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #605 : 22 Сентябрь 2016, 18:55:04 »

Чтобы  меньше было поводов  путать  несовместимое,  кратко  обозначу про тишину.

 1.  Тишина как  стартовое/базовое условие. Для чего угодно и где угодно.  Хоть  в дремучей  тайге, хоть на могучей дискотеке.
2.  Тишина как экономия ресурса. (Когда вместо сжигания энергии внимания через копошение в словах, мы отдаем это внимание телу).
3.  Тишина  как  защита. (В дискомфортных шумных  условиях/средах  отключаем внимание от смыслов, дабы не тратить силы на осмысление мусора).
4.  Тишина как  способ собрать внимание на задачке.  (От  дел бытовых до дел сновидных).
5.  Тишина как способ  комфортного ожидания. (Хоть в селе, хоть в столице, хоть на пеньке посреди леса).
6.  Тишина как условие для контакта  с невербальным.  (Но это  можно было не писать - кто  знает, тому подсказывать не надо. Кто не знает - тому  не объяснить).
Спасибо, Валера, хорошо, что я ничего не перепутала...  *ROSA* *THUMBSUP*
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #606 : 22 Сентябрь 2016, 19:13:36 »

Еще раз скажу о Внутренней Тишине, о том, что это такое для меня.

Это отсутсвие суеты, озабоченности, напряжения и беспокойства. Но не только это...

Это качественно иное состояние сознания.

Это можно было бы назвать фоном, состоянием сознания, в котором (или из которого) я живу.

Это можно назвать моей Сутью, моим Естеством, потому что, когда я отпускаю беспокоящие мысли - это состояние проявляется естественно, само-собой.

Внутренняя Тишина не требует усилий, делания и зарабатывания. Это то, что дано совершенно бесплатно и безусильно.

Это очень просто... Это самое простое, что может быть. Достаточно посмотреть, обратить внимание - и Тишина есть.

Внутренняя Тишина - это состояние, в котором чувствую себя защищенной и одновременно очень свободной.

Когда я нахожусь вглубоко в состоянии Внутренней Тишины, меня трудно обидеть и я практически никого не могу обидеть. Я вижу людей, вижу мотивы, почему они так поступают, так говорят, я вижу человеческую слабость и я отношусь к этому очень спокойно. 

В состоянии Внутренней Тишины, восприятия становятся тоньше и глубже. Самые простые вещи, еда, сон, разговор, прогулка, становятся совершенно иными, наполненными оттенками, своей тонкой красотой.

Я не могу услышать потребности тела вне состояния Внутренней Тишины. Именно из Внутренней Тишины я узнаю, что мне действительно нужно делать в каждый момент времени, что является правильным для меня.

Внутренняя Тишина - это способ жить (можно так сказать). И, да, где-бы я ни находилась, Внутренняя Тишина - это мое Естество. В каких-то обстоятельствах труднее ощутить это, в каких-то легче. Но тем не менее, Внутренняя Тишина - это во мне, а не извне.

Внутренняя   Тишина - это приятие. Есть вещи в жизни любого человека, которые хотелось бы, но нельзя изменить. Есть два варианта в этом случае - жить в состоянии внутренней борьбы, беспокойства и сопротивления ... или открыться Внутренней Тишине.

В состоянии Внутренней Тишины не тратятся силы на беспокойство и бесполезную борьбу. Мне кажется это самое лучшее, самое комфортное, здоровое и продуктивное состояние сознания человека.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #607 : 22 Сентябрь 2016, 19:18:21 »

Интересно вышло, я написала свой пост, а потом увидела вот это: 

1.  Тишина как  стартовое/базовое условие. Для чего угодно и где угодно.  Хоть  в дремучей  тайге, хоть на могучей дискотеке. 2.  Тишина как экономия ресурса. (Когда вместо сжигания энергии внимания через копошение в словах, мы отдаем это внимание телу).3.  Тишина  как  защита. (В дискомфортных шумных  условиях/средах  отключаем внимание от смыслов, дабы не тратить силы на осмысление мусора).4.  Тишина как  способ собрать внимание на задачке.  (От  дел бытовых до дел сновидных).5.  Тишина как способ  комфортного ожидания. (Хоть в селе, хоть в столице, хоть на пеньке посреди леса).6.  Тишина как условие для контакта  с невербальным.  (Но это  можно было не писать - кто  знает, тому подсказывать не надо. Кто не знает - тому  не объяснить).
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #608 : 22 Сентябрь 2016, 19:21:47 »

Валера, а...можно еще вопрос...? (несмело тяну руку, потому что боюсь, что по башке ударишь)

Исходя их этих вот установок, получается, что Тишина это - условие, ресурс, защита, способ... для. 
И здесь мы ходим его "добывать"... в лес в основном. Но некие люди его не добывают там, где ты добываешь. Они его "получают" в медитации, например, или еще как-то, не знаю... Среди тех,к то занимается боевыми искусствами, например, есть те, кто приобретает такую устойчивость и равновесность, и такую защиту, что не пробъешь, то есть находятся в стабильном состоянии Тишины, что позволяет им заниматься своим делом с максимальной отдачей. Я знаю, что люди, занимающиеся целительством, так же идут из этого состояния.  Многие из них не ходят в такой степени проникаться пространством леса, природы как мы здесь шаманим)
То есть я хочу сказать, что существует множество путей для того, чтобы войти в Тишину...

Или ты это отрицаешь? Я просто хочу понять твою позицию..



Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #609 : 22 Сентябрь 2016, 19:25:51 »

Талина, а ты как относишься к тому, что Тишина - это условие или способ?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #610 : 22 Сентябрь 2016, 19:34:55 »

Интересно вышло, я написала свой пост, а потом увидела вот это: 

  А чем именно  интересно? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #611 : 22 Сентябрь 2016, 19:43:19 »

То есть я хочу сказать, что существует множество путей для того, чтобы войти в Тишину...

Или ты это отрицаешь? Я просто хочу понять твою позицию..

  Войти в тишину - как и сесть в лотос.  Или на табуретку.  Или в лужу.  Можно где угодно.  И как угодно.  Но это абсолютно ни чего не значит!!!!    Значение имеет только то,  ЧТО И ЗАЧЕМ   ты будешь  делать "сидя в лотосе, в луже, на табуретке". 


  Сможешь развернуть мой ответ, чтобы я понял - КАК ТЫ ПОНЯЛА? 
  Кстати, вопрос ко всем -  кто как понял - напишите.  ЭТО ПОМОЖЕТ ВЫСВЕТИТЬ ТО, О ЧЕМ ПИСАЛИ ШАНЯ  И ЛИРИМИ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #612 : 22 Сентябрь 2016, 20:04:16 »

Я догадываюсь - что можно из Города подключиться к Живому... найти, отыскать, нащупать...

Но это будет, как "заниматься любовью в скафандре"
Лирими, твое тело - не скафандр ведь) Вот через это и включаешься. Хоть где.

Скафандр - это смыслы. Словесная шумелка, которая не даст подойти в Живое. Услышать его

Вынуждена признать - я перестала понимать, о чём тема)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

zodshijr

  • Турист
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 83
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 59
  • - Вас поблагодарили: 184
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #613 : 22 Сентябрь 2016, 20:16:27 »

Внутренняя тишина это пустота освобождение от мыслей
Записан
Человек творящий творит сам. Это всегда важнее, чем устоявшийся стиль или система.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #614 : 22 Сентябрь 2016, 20:20:02 »

Вынуждена признать - я перестала понимать, о чём тема)


  Тема растеклась  вширь,  втолсть  и во все бока. ))

  Ничего   удивительного.   Ведь "внутренняя тишина" - это СЛОВА.  Которые  каждый  толкует по-своему. 
Но, все равно, главным будет: 

 
Значение имеет только то,  ЧТО И ЗАЧЕМ   ты будешь  делать "сидя в лотосе, в луже, на табуретке". 
То есть,  ЗАЧЕМ ОНА ТЕБЕ, И ЧТО ТЫ ЧЕРЕЗ НЕЕ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))