Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: презрение  (Прочитано 33167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
презрение
« : 16 Июнь 2012, 14:47:55 »

уже не первый год хочу завести тут разговор на эту тему.
в реале с разными людьми говорила осторожно - всё сходится. То есть это не мои сочинения ущербной личности или как там выразиться..

Однако высказывание ласточки как-то побудило всё же её начать.

Замечала я по жизни это презрение, взгляд свысока "людей науки " к тем, кто хуже них берёт интеграл.
А сами ущербны, лишены человеческой адекватности из-за своего компьютерно-мозгового напряга.
Причём презрение их зачастую принимает уродливые,  преступные формы.
Кто-то не дотягивает до их "уровня", начинаются насмешки, игнор, довели не одного человека до самоубийства.

Презрения в нашем мире стало с избытком.
Презирают многие - говорю многие, не говорю - все.

богатые - бедных за неумение добыть денег,
бедные - богатых за "наворованное"

худые - толстых за неумеренность и потакание
толстые - худых за ограничения

северные жители России - южных за темперамент и нравы
южные северных - за отсутствие темперамента и зависимость

сильные - слабых за трусость
слабые - сильных за наглость

умные - глупых за глупость
глупые умных - за бахвальство

циники - романтиков за слепоту
романтики - циников за категоричность

городские - деревенских за отсталость
деревенские - городских за суету

просветлённые - обывателей "затемнённых" за слепоту и лень
обыватели - просветлённых за жеманство и возвеличенность

вегетарианцы - мясоедов за жесткость и ограниченность
мясоеды - вегетарианцев за воинствующее презрение и нападки
сыроеды - и тех и других, "говноедов", за всё
праноеды - почти всё человечество за отсталость

практикующие  - не практикующих за то, что не практикуют
не практикующие - практикующих за практики

творческие люди - заказчиков, называя их занудами и пердунами
заказчики - творческих людей, называя их витающими в облаках и нерациональными

те, у кого что-то получается или получилось - тех, у кого не получилось, считая, что те ленивы
те, у кого не получилось - тех, у кого получилось, считая, что те сжульничали

ведущие здоровый образ жизни (в своём понимании) - тех, кто не ведёт никакого образа, а просто живёт или тех, кто ведёт ЗОЖ другого типа за.. за что-то
и наоборот

многие - себя за отсутствие вышеперечисленных качеств и свойств в любом их сочетании.

также я наблюдаю такое явление: человек то, что не понимает, объявляет глупостью и говорит, что у говорящего непонятное первому "каша в голове".

при этом презирающие, переходя из одной категории в другую резко меняют наполнение презрения, сохраняя само презрение. Смену взглядов объясняют своим развитием. Это часто встречается у последователей учений.

Недавно встретилась с ещё одним интересным явлением - последователи неких семи аватаров Бога на Земле считают всех, кто не принадлежит к их учениям недостойными всего, в том числе жить на земле. Принадлежность к линиям аватаров они определяют неким видением навроде оранжевой и зелёной лампочки - чатланин-пацак. Всё - любые их действия осенены Богом, потому им позволительно всё. Не знаю, убивают ли они, но допускаю это.

Но есть люди, которые допускают, что есть что-то, чего они не понимают сейчас. И даже, что есть что-то, чего они сейчас понять не могут при всех усилиях.
Есть люди, которые видят просто разных людей, с разными способностями, занятиями, предпочтениями, навыками и просто различают, не сортируя. Взаимодействуют, если есть совместное дело, учитывая особенности и выбирая, что готовы, а что нет. Во втором случае просто идут к другому.
Есть те, кому просто интересен мир и люди во всём их многообразии. Есть люди, допускающие развитие и научаемость и каждый раз смотрящие на знакомых людей новыми глазами, ведь люди меняются.
Есть такие, но сейчас не о них.

у меня пока недостаточно наблюдений для более-менее корректных  обобщающих выводов, и всё же.
Я вижу, что презирают люди отсутствие того качества, которое есть у них и которое им ценно и которое они боятся потерять. Или же - наличие того качества, которое хотели бы иметь.
Также презирающий считает, что обладает неким знанием или пониманием, которое доступно всем, но кто-то его не берёт.
В словах презрение выражается в "он же не.." "да куда ему!" "да разе он сможет., ведь он..." "тебе не понять!" "какая же у неё каша в голове!".
Часто презрение маскируется под нарочитую и избыточную жалость, а, может, и под любую..
 
Презрение видится мне сильной разрушающей силой, причём, как ни парадоксально прозвучит, часто и для презираемого, если презирающий достаточно уверен в своей позиции, а презираемый достаточно чувствителен.
примерно об этом -
это реальные случаи самоубийства, Ясколка.
Просто души их были ... нежными.
с одной стороны - это вроде бы слабость, неспособность выдержать удары мира, с другой - некорректное использование или невозможность применения очень тонкого инструмента. Тут можно очень распространить про способность таких душ оберегать себя или быть оберегаемыми кем-то от сильных для них воздействий и о неспособности многих видеть степень силы удара, о высшей справедливости мира, в котором выживает сильнейший и т.п.

Так или иначе - презрение сильная вещь.
Буду рада услышать ваши мнения и истории на тему.  *ROSA*
« Последнее редактирование: 18 Январь 2014, 13:51:19 от мут »
Записан

ласточка

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 53
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: презрение
« Ответ #1 : 16 Июнь 2012, 19:08:05 »

Человек знает, что садизм - это мерзко, плохо. А наклонность к садизму у многих гомо. Желание осуждать, клеймить, презирать - это скрытая форма садизма, когда можно оправдать себя перед собой же и посадистничать вволю, мол, сам виноват, и получи.
У птиц домашних вот расклёв. Перепёлки заклюют другую, ту, что на них не похожа оперением.
Человек не животное. Где-то в литературе попалось, как маскирующийся под прислугу человек выдал свою интеллигентность тем, что умел понимать и чувствовать боль другого.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: презрение
« Ответ #2 : 16 Июнь 2012, 19:17:25 »

садизм - это мерзко, плохо
презрение = садизм?
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: презрение
« Ответ #3 : 16 Июнь 2012, 19:18:56 »

Цитата: ласточка
У птиц домашних вот расклёв. Перепёлки заклюют другую, ту, что на них не похожа оперением.
Тут всё банальней часто, просто протеина не хватает, добавте рыбы, или мясокостной муки... Хотя они новеньких не очень принимают(пришлось придумать программу постепенного "знакомства") И иногда петухов гоняют(так сказать занимают лидерство). Это я по своим сужу :)

ласточка

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 53
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: презрение
« Ответ #4 : 16 Июнь 2012, 20:00:39 »

Истинный смысл  презрения несколько в другом. Это когда, к примеру, благородный рыцарь настолько не уважает врага, что отказывает ему в поединке. Считает его низким, недостойным честного сражения.
Или например. Настолько презираю, что никаких обид . Презираю, и мнение Ваше мне безразлично.
А  "презрение" низкой души, о котором мы ведём речь как правильнее назвать? Чванство, пренебрежение - слабо звучит
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: презрение
« Ответ #5 : 16 Июнь 2012, 20:07:24 »

Истинный смысл  презрения несколько в другом. Это когда, к примеру, благородный рыцарь настолько не уважает врага, что отказывает ему в поединке. Считает его низким, недостойным честного сражения.

мне кажется это больше на высокомерие похоже.

а вот то, о чём мут написала... это я ощущаю тоже не совсем как презрение...
но не знаю, как назвать более правильно.

"бытовой негатив", может быть?  *PARDON* 

Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: презрение
« Ответ #6 : 16 Июнь 2012, 20:57:02 »

мне кажется это больше на высокомерие похоже.
А высокомерие и есть презрение - к значительному количеству объектов.
Часто презрение маскируется под нарочитую и избыточную жалость, а, может, и под любую..
Тут особенно и маскироваться не надо - и жалость и презрение - разновидности агрессии.
Презрение видится мне сильной разрушающей силой, причём, как ни парадоксально прозвучит, часто и для презираемого, если презирающий достаточно уверен в своей позиции, а презираемый достаточно чувствителен.
Согласна с тобой. Разрушительное действие и жалости и презрения связано с агрессивной природой этих эмоций. И одинаково вредно как для презирающего, так и для презираемого. Ибо то, что мы делаем с другими, мы делаем и с собой... :(
Буду рада услышать ваши мнения и истории на тему.
Вот тут я пролмолчу.))))))
маскирующийся под прислугу человек выдал свою интеллигентность тем, что умел понимать и чувствовать боль другого.
Логично, в общем-то. Человек с развитой душой и здоровой совестью бережно относится к чувствам и эмоциям других людей.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: презрение
« Ответ #7 : 16 Июнь 2012, 21:09:46 »

Истинный смысл  презрения несколько в другом. Это когда, к примеру, благородный рыцарь настолько не уважает врага, что отказывает ему в поединке. Считает его низким, недостойным честного сражения.
ласточка, а в чём отличие презрения рыцаря от презрения, например, того, кто считает себя умным и не отвечат спрашивающему, потому что спрашивающий "не понимает" или "что с тобой говорить"?

кстати, одно из проявлений презрения - когда человек не может признать, что он чего-то не знает. А отверчивается "да, мне некогда" "не помню" "ой ну сам поищи" "такая банальность"
и потом говорят "а, ну я как раз это и хотел сказать" "ну так я тебя проверял!" и т.п.
возможно это и ещё многое, для кого-то не презрение.. но для меня эти вещи имеют "один ощущаемый корень", потому я их все вместе называю презрением.

может,
бытовой негатив
хотя я тоже
не знаю, как назвать более правильно.

знаю одно - в мелочах яснее всего человек проявляется. в бытовых мимодумных мелочах

Настолько презираю, что никаких обид
да, ты, ласточка, ещё один ннну уровень озвучила. Это "принимаю всё, что не позволяю себе не принимать". как-то Мия об этом писала.
туту что-то ещё, пока не могу ятно сформулировать

Презираю, и мнение Ваше мне безразлично.
в принципе, мнение может быть безразлично и в других случаях, когда нет презрения.
вот мне, например, безразлично твоё мнение о .. ну скажем о том, как я храню документы. Но это не значит, что я тебя презираю.

А  "презрение" низкой души, о котором мы ведём речь как правильнее назвать? Чванство, пренебрежение - слабо звучит
пренебрежение для меня однозначно проявление презрения
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 21:45:09 от мут »
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: презрение
« Ответ #8 : 16 Июнь 2012, 21:13:16 »

это я ощущаю тоже не совсем как презрение...
Ясколка, я часто вижу, что способы сортировки у людей не совпадают, это скорее закономерность, чем исключение.
Я стараюсь проявить вещи, под которыми у меня один ощущаемый знаменатель. Иногда внешне это вроде бы разные проявления, но имеют один корень.
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: презрение
« Ответ #9 : 16 Июнь 2012, 21:14:45 »

кто считает себя умным и не отвечат спрашивающему, потому что спрашивающий "не понимает" или "что с тобой говорить".
В этом месте может и отсутствовать презрение. Не отвечая на вопрос, человек оставляет ПРОСТРАНСТВО для раздумий и собственных решений спросившему...
ведь иногда сев, успокоившись и посмотрев на ситуацию под другим углом - находится неожиданное решение (а порой и не одно) - так зачем же лишать человека подобной радости собственного открытия?)))
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: презрение
« Ответ #10 : 16 Июнь 2012, 21:26:39 »

Сова, привет!
рада слушать твоё мнение!
и жалость и презрение - разновидности агрессии.
хм.. ведь и правда.
туда же пойдёт и обида - по сути двойное презрение
1 -- к объекту обиды - злость, потому что (ну скажем, вскрыл то, что видеть не хочется или просто вывел на чистую воду или показал бОльшую силу, развеял пыль, так долго пускавшуюся в глаза),
2 -- но, по причине сомнений в своём превосходстве сил, презрение и к себе (жалость),
3 -- поверх стремление наказать обидчика хоть как-то
4 -- силой (пусть и слова) нельзя, так хотя бы принизить, чтоб самому казаться повыше - вызвать жалость
чота больше даже вышло..

к моему списку стоит добавить распространённое желание возвыситься за счёт принижения других. Хотя бы и словесного.

Разрушительное действие и жалости и презрения связано с агрессивной природой этих эмоций. И одинаково вредно как для презирающего, так и для презираемого. Ибо то, что мы делаем с другими, мы делаем и с собой...
по обратку само собой. однако тут и прямой удар срабатывает.
ослабевает ли обратка, если презирающий искренен в своём презрении или у него есть некая благая (ну хоть для него самого) идея, которая покрывает презрение? (крестоносцы, фашисты)
ведь тот, кто готов презирать, всегда найдёт базу под это дело.
Это может быть даже заискивание и мнимое принижение себя. - опять же двойное презрение - ты хуже меня, но настолько туп, что не распознаешь моей игры в твоё величие.
так мне встречалась взрослая женщина, которая постоянно лебезила, ой, да ты такой, такой молодец, нам-то куда до тебя.. выпрашивая похвалы. вроде по форме говорила вежливые и приятные вещи и улыбалась - но мне хотелось её стукнуть, чтоб она по-честному вскрикнула, так фальшиво это звучало.

и ещё такая тема как "чувствовать себя презираемым"

Вот тут я пролмолчу.))))))
ну выскажись! пожалуйста!
я вот очень ощущаю то однородное, чем презирающие похожи, но не могу это сформулировать..
поможешь?
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: презрение
« Ответ #11 : 16 Июнь 2012, 21:27:22 »

Презрение - это такой термин, который придумывает жертва, чтобы ею быть. Труднее, но интереснее найти в себе силы показать другому (кто это презрение якобы проявил), что ты тоже интересен, хотя быть может "академиев не оканчивал"... но зато и не "зашлакован лишними терминами и определениями")))
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: презрение
« Ответ #12 : 16 Июнь 2012, 21:39:13 »

В этом месте может и отсутствовать презрение. Не отвечая на вопрос, человек оставляет ПРОСТРАНСТВО для раздумий и собственных решений спросившему...
Malinka, я не стала распространять. мне кажется, понятно, когда в неответе презрение, а когда - другое доброе.

человек может не отвечать по разным причинам, например
- нет времени
- не вовремя для спрашивающего
- нет подходящих слов
- даёт ответу вырасти самому

в этих случаях человек великодушный, а мне везёт на таких! - может
- улыбнуться и сказать, и правда интересно
- вернуть вопрос, упростив его и побудив к исследованию самого вопрошающего
- дружелюбно отложить ответ
- показать рассказать, где узнать ответ

и с разными интонациями

то, что я имею в виду - именно "да чо с тобой говорить!"
ты же слышишь это, какой бы ни была форма ответа.

ведь иногда сев, успокоившись и посмотрев на ситуацию под другим углом - находится неожиданное решение (а порой и не одно) - так зачем же лишать человека подобной радости собственного открытия?)))
в большинстве случаев. опять же, кроме самого человека мало кто знает, что именно ему нужно
дело за малым - а именно сесть и успокоиться.
за этим, чаще всего и вопрос.

Презрение - это такой термин, который придумывает жертва, чтобы ею быть.
верно понимаю, что в данном случае ты говоришь обо мне тоже?
что я придумала этот термин и общалась с жертвами, которые тоже согласились с моей придумкой?

кто это презрение якобы проявил
ммм.. выше сказала о "чувствовании себя презренным"
я знаю разные рассуждения на тему исходности чувств в самом человеке, что нет воздействия извне - всё в самом человеке, они притягивает себе беды и сам виноват во всех своих бедах.
оно - в вариантах, которые я слышала или читала - иногда имеет недостаточную глубину взаимосвязей.
тут опять, я чую больше ,чем могу сказать словами.

очень надеюсь на помощь Совы.

 
Труднее, но интереснее найти в себе силы показать другому (кто это презрение якобы проявил), что ты тоже интересен, хотя быть может "академиев не оканчивал"... но зато и не "зашлакован лишними терминами и определениями")))
очень интересный тапок, как сказал бы Пёса!!

начну с простого вопроса:
а зачем это показывать?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: презрение
« Ответ #13 : 16 Июнь 2012, 21:43:39 »

зачем же лишать человека подобной радости собственного открытия?
Malinka, опять же..
не ко всем открытиям человек готов, не все своевременны для него, некоторые могут разрушить.
ты наверняка замечала, как люди прослушивают (то есть не слышат) некоторые вещи в буквальном смысле.

в таком случае самым уместным станет ответ, отводящий глаза от "больной темы".
А любители потыкать в чужие раны - это другая история, но тоже для меня связанная с презрением.
и тут дело не в наличии ран, а в чёрствости тыкающего, который считает себя исцелителем.
в некоторых редких случая - да.

и всё же - чем более сильных и мудрых людей я встречаю, тем больше в них недеяния.
то есть они в очень очень очень многое не вмешиваются и никого не лечат, не озвучивают чужие соринки в глазах, просто дают быть и взаимодействуют в зоне согласия.
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: презрение
« Ответ #14 : 16 Июнь 2012, 21:58:47 »

Все эти этапы, что описала ты - я прошла и прочувствовала на собственной шкурке. Так что очень тебя понимаю. Все верно ты разложила здесь - все в точку. Сама спросила и сама же ответила))) Очень-очень приятно иметь дело с такими людьми))) *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...