Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Уничтожение прошлого  (Прочитано 50520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 091
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #90 : 20 Ноябрь 2017, 12:48:52 »


О чём молчат руины и шепчут пирамиды...

http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post425097650/
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #91 : 20 Ноябрь 2017, 13:12:53 »

  Пока мы не поймем необходимости первого шага - разделения своей осведомленности  на  знание и информированность, а информации  на  проверенную/подверженную  и  непроверенную/неподтвержденную -  в КМ будет каша, непонятки  и  "ассорти на   разные свободные темы".

  Уже несколько месяцев идет  на форуме разговор про информацию.
Уже несколько  месяцев пытаюсь обозначить, что это такое (информация) и что она с нами делает и может сделать  если к ней  относиться  без должной дифференциации.

  А  у меня опять спрашивают, "Как на ракету нацепить  кавалерийское седло, чтобы комфортно было лететь в космос".

Пришла мысль, что пока наработанное на этом форуме, естественно в первую очередь Шелтопорогом, не будет упорядочено и оформлено в виде Школы. Эти нестыковки и непонятки будут продолжаться неопределенно долго.. и темы подобные "о информации" будут разрастаться на сотни страниц. Схоластика, она и в Африке схоластика.
Смотрите. Если человек понял основные положения, то он может объяснить и остальное, исходя из основ этой Школы, а не переспрашивать и не противоречить.. Даже если он в чем-то несогласен со Школой, например о формах, основах и приоритете Внимания,  то он будет изначально понимать, что он не согласен...и либо уточнит, либо вообще закроет страницу, а  не будет бесконечно бла-бла-бла... 
Мало того,  человеку ознакомившемуся с отношением Школы к вниманиию, не нужно будет объяснять его вторичные следствия.. в частности отношение к информации, ведь ясно,  что если к информации подойти от основ внимания, то никаких вопросов, что "правда" а что "ложь" не возникает. Дело не в Сталине.. и кто как там стоял.. дело в том, кто и как это подает. Внимательно посмотрев на это.. уже не нужно переспрашивать, ведь и самому все ясно))
Ну да ладно.
Понимаю конечно, что систематизировать практический  материал и подвести под него стройную и понятную теорию совсем не простая задача. Очевидно, что  Шелтопорог его наработал до фига и больше.
Другой вопрос нужно ли это ему самому..? Стоит ли овчинка выделки..? Может быть и нет.. но ведь зачем-то он этот форум начинал.. и до сих пор не бросил.
Хотя может быть просто лень.. или некогда..
Но тогда зачем в очередной раз удивляться, что люди тебя не понимают...?
Потому как ты рассуждаешь обладая всей полнотой знаний и практик, можно сказать ты фактически единственный "посвященный".. все же остальные пытаются ухватить и уцепиться за твои знания.. но из-за того, что гора зыбкая и много пустой породы, постоянно все рушится и обваливается.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 479
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43755
  • - Вас поблагодарили: 21962
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #92 : 20 Ноябрь 2017, 13:56:27 »

Потому как ты рассуждаешь обладая всей полнотой знаний и практик, можно сказать ты фактически единственный "посвященный".. все же остальные пытаются ухватить и уцепиться за твои знания.

Я с ним несколько лет общался об одном и том же на разных языках.
Узнавал какие-то свои фишки, но полного понимания сразу не было. Разброд и шатание в терминологии, уточнение и т.д. и т.п.
Сейчас видимо друг друга вырастили, он понимает мой жаргон, а я его терминологию и всегда (почти) понятно кто о чём.
Но народ приходит и приходит и воспитывать несколько лет очередного Волосатого как-то лениво повторно.
Но и называть ищущих челов баранами тоже низя. Они не виноваты.

Нужна своя библия нашей маленькой секты. Зачем? Чтобы потом посадили, когда всё разрастётся. Будет вещдок.
Чуть-чуть стебусь однако.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 14:36:45 от Лирими »
Записан

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #93 : 20 Ноябрь 2017, 18:26:00 »

Зачем создавать какую-то школу, писать писания и тому подобное? Лучшая школа - это школа жизни, а форум можно посчитать и экспериментом. (где прошедшие получат то, не знаю что  :D)

Про кашу в голове по поводу информации было правильно замечено, но какой из этого вывод? Если мы до этого обсуждали тему перегрузки и фильтрации, то приходится сделать вывод что и фильтры мы выбираем самостоятельно... и дальнейший анализ и углубление - это как нырять глубоко под воду - давление на основы и темнота.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #94 : 20 Ноябрь 2017, 18:39:23 »

 И еще немножко из Рыбакова.

 Солнце и "белый свет"  четко различались древнерусскими людьми;  солнце-светило рассматривалось как субъект (источник)   света. (Вещь бо есть солнце свету"), а сам "свет Вселенной"  оценивался как "неосяжный". То есть - без видимого  источника. (стр 247). 

  Эта фраза вообще отключает идею "веры в Солнушко аки Бога".  То  есть, различая и дифференцируя
свет солнушка и  "свет   вселенский" - как минимум, верующему существу следовало бежать и поклоняться второму. Как более важному и могучему субъекту.  Но... древние славяне  же-речили не чему-то далекому и абстрактному, а конкретным источникам, рекам, озерам, рощам и деревьям. Они что, боялись источников? Или деревьев? 
 А ведь  объяснялка про тупость и религиозную темень древних как раз и базируется на идее страха - мол, боялись и хотели задобрить или упросить. Кого, дерево? Рощу? Речку? 
 Есть подозрение,  что неуважение к окружающему пространству - это и есть неуважение к своей Земле, Родине, роду и остальному, что как раз весьма на руку  товарищам разрушителям.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 473
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7208
  • - Вас поблагодарили: 4442
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #95 : 20 Ноябрь 2017, 22:55:27 »

И случись неурожай,что бывало нередко, и что будет делать крестьянин?

Чуть перефразирую вопрос. Москва ест с фур. Запас скоропортящейся еды на 3 дня - с консервами максимум 2 месяца. Что будет делать горожанин, когда случится неурожай? Голодные горожане попрут на дачи и в деревни.
Деревенские соответственно будут вооружаться обрезами, косами и вилами. К сожалению, Москвичи лучше вооружены, их больше и они скорее отнимут картошку, потом... лучше на эту тему спросите Митрия ))

Питер кажется терял половину своей численности в военной блокаде и в 1917 году... Кстати подозреваю что Питер специально морили голодом - не хотели сильно обстреливать и бомбить невероятно красивый город.

Сам не досмотрел. )) Но основную мысль я пересказал.

Досмотрел скандальную лекцию Стерлигова...
Дааа... Стало понятно массовое отрицание его идей. )))
Значит надо пояснить.

В конце лекции отвечает на вопросы, горячится, высказывает ммм нестандартные идеи типа отключите электричество и не режте бороду по стоглавому собору и тп.

Придется уточнить: в теме про бога эээ то что верующий, уже хорошо. Но несколько излишне радикален ))
Тема то не о боге, но я бы у него спросил - единый бог это единый с кем? Если (его) бог воюет с другими богами, аллахом напр, то это одинокий бог, а не единый.
НО тема не про это.

Некоторые вещи типа уничтожайте электричество и прекратите добывать никель тоже... гм... слишком экстремальные, чтобы под ними подписываться )). Как его жена без стиралки не выгнала? ))
Но опять таки -  тема не про это.

***

А в историческом аспекте все-таки хорош.
Кажется, я впервые столь четко вижу переемственность
стратегической линии власти между царями, большевиками и президентами.

Также у Стерлигова есть хорошее определение правды -
Правда, это когда все со всем стыкуется.
Так сказать есть четкая причинно-следственная связь.
Факты не должны противоречить друг други, иначе минимум один из фактов - ложный.

Так, заодно. Выводы (знание) надо делать по совокупности -
- увиденного, - услышанного, - обдуманного.
Синтез (пардон) информации (или как вы решили называть воспринятое по разным каналам) в единое Знание никто не отменял

...Оказывается, за Аляску ни копейки не заплатили.
Якобы пароход с денежкой утонул. Ха. Да этак можно Аляску обратно попросить, а если не дадут - начислить проценты, за 100 лет охъ какъ дофига набежало. )
Например, мне понравились некоторые четкие характеристики типа Сталин - отморозок, от рук отбился, а Гитлер - свой сержант, прикормленный.
В 37-38 Сталин уничтожал свою разведку, потому что это была не его разведка. По Стерлигову, это была английская разведка.
Сталин на колене принял меч от (вроде) Черчиля.
Любопытно, имхо стоит уточнить.
Смерть Сталина. Сталин не подписал рассчеты послевоенных долларах. Оказывается, военные рассчеты шли в золотишке. Сталин планировал выпуск золотого рубля. Сами подумайте последствия: да больше половины стран сразу перейдет на золотые рубли, доллар падает и доходы бирж и банков по всему миру тоже. Минимум вдвое, а это вызовет вторую волну недоверия баксу.

Потому охотно верю, что Сталина отравил (кажется) Берия, начальник охраны, а для гарантии приказал не входить и не оказывать мед помощь.
Как известно, к Сталину 3 дня не подходили охранники, охраняемый объект номер Один умер и никого почему-то не расстреляли.
***
Какое мое дело до политики?
Вроде никакого, но прадеда зачем-то раскулачили и посадили, а еще запомнились 91-93, 98, 2008, вот сейчас опять чо-та кризис никак не проходит...
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #96 : 22 Ноябрь 2017, 03:22:06 »

Цитата: Т-Яна от 20 Ноябрь 2017, 02:46:26
Валера, а давай не общими фразами, а на примере который я привела:

   Попробуй сама.  Если не получится, то  лучше всего будет на время отложить затею и переключиться на что-то менее  запутанное.

Валера, ты  утверждаешь, что на форуме кроме тебя никто не понимает разницы между событием и информацией, поэтому даже странно это твоё: попробуй сама.
Судя из твоих ответов, я ведь не понимаю в чём разница.

Спросила, каким инструментом ты пользуешься, чтобы отличить ложную информацию от правдивой, но получила стандартный твой ответ: думай сама.
Так я ж и додумаюсь опять до неправильного, а ты опять будешь сердится.

Исходя из того что:
Потому как ты рассуждаешь обладая всей полнотой знаний и практик, можно сказать ты фактически единственный "посвященный"..

Так какой инструмент ты используешь, чтобы отличить ложную информацию от правды?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #97 : 22 Ноябрь 2017, 10:10:42 »

Валера, ты  утверждаешь, что на форуме кроме тебя никто не понимает разницы между событием и информацией,

    Приведи цитатку.  Мне очень интересно,  из какой  именно фразы ты сделала такой нестандартный вывод.  Интересно посмотреть как и что было  написано  и  во что оно  превратилось  после прочтения.   


Спросила, каким инструментом ты пользуешься, чтобы отличить ложную информацию от правдивой, но получила стандартный твой ответ: думай сама.
Я об отношении к  информации.   

Цитата: Шелтопорог от 19 Ноябрь 2017, 12:21:06
Абсолютно  не важно какая информация приходит. Хотя бы потому, что мы не знаем, правильная она или ложная. Поэтому, и отношение должно быть к ней как к информации, а не объекту веры. 
 
  Эта фраза оказалась непонятной,  как и  сотни или даже тысячи фраз о том, что  "не надо спешить верить  в прилетевшую информацию.  Надо просто положить ее на полочку, где лежит  вся нужная, но не проверенная/не подтвержденная  информация.  И если к ней обращаешься - то нельзя забывать, что она у тебя под большим вопросом.  Не  подтверждена и не проверена.  Стало быть, в ней может быть всё - от 100%  лжи, до 100%  правды.  Но ты пока этого не знаешь - не спеши верить и принимать решения! ))

  Ну и какой тут инструмент?
Так какой инструмент ты используешь, чтобы отличить ложную информацию от правды?

   К нам каждый день  "на склад"  залетает  великое множество "кубометров -  килобайтов"  самой разнообразной информации.  Кто-то думает, что есть "инструмент способный отличить  ложную от правдивой"?   По моему, перпетум мобиле в разы реальнее.  А вот не спешить  принимать  на веру - это и легко и реально.  Научиться  помнить, что нельзя верить  в непроверенное - тоже реально и не очень сложно.   Для начала этого - более, чем хватит!!!
  То потом уже может появиться  "доверие к тишине без опоры на смыслы (информацию)".
И  если появится,  то  вес и значение  "описания в виде  информации для  поверхностного о-смысления"   -  сократится до нуля  и тема "доверия к  информации"  исчезнет как смешная и ненужная.   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55041
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #98 : 22 Ноябрь 2017, 11:07:17 »

какой инструмент ты используешь, чтобы отличить ложную информацию от правды?
Танюш, привет)
У меня есть такой инструмент и он всего лишь один. Точно такой же инструмент есть и у тебя)
Это проверка лично. И более никак.
Понятно, что  такой инструмент далеко не во всех моментах применим. Даже в подавляющем большинстве моментов)
Поэтому любую информацию, которая меня заинтересует, я принимаю всего лишь к сведению. Если мне выпадает случай проверить её лично - значит, она верна (или наоборот, или отчасти). Если нет - она так и остаётся в разряде принятых к сведению, но не проверенных на собственном опыте.
Можно, конечно, руководствоваться рассказами очевидцев, которым ты доверяешь...  Но это стопроцентной гарантии истинности всё равно не даёт. Тем более, что в этом случае на событие накладывается индивидуальное восприятие очевидца и может здорово исказить повествование)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #99 : 22 Ноябрь 2017, 11:29:39 »

Цитата: Т-Яна от Сегодня в 03:22:06
Валера, ты  утверждаешь, что на форуме кроме тебя никто не понимает разницы между событием и информацией,

    Приведи цитатку.  Мне очень интересно,  из какой  именно фразы ты сделала такой нестандартный вывод.  Интересно посмотреть как и что было  написано  и  во что оно  превратилось  после прочтения.   
Например, эта и ей подобные, которые звучали неоднократно на форуме:
Просто  поражаюсь, насколько  у людей в мозгах срослись понятия "информации" и "события". 
Такое ощущение,  что это уже навсегда.


Ларис, привет!

Цитата: Т-Яна от Сегодня в 03:22:06
какой инструмент ты используешь, чтобы отличить ложную информацию от правды?
Танюш, привет)
У меня есть такой инструмент и он всего лишь один. Точно такой же инструмент есть и у тебя)
Это проверка лично. И более никак.
90% информации нельзя проверить лично!
Тем не менее мы принимаем её и даже используем в своей жизни.
Например, Шелтопорог рассказывает, как замечательно чувствуют себя почки, когда он пьёт талую воду.

Я не вижу свои почки, но доверяя его информации, пью талую воду)))
Так что даже проверить личным опытом не всё возможно, потому что у нас разные возможности восприятия.


У меня есть ещё один инструмент для проверки информации на правдивость, но озвучивать его не буду, проверка временем показывает, что он вполне справляется с задачей.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55041
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #100 : 22 Ноябрь 2017, 11:53:29 »

пью талую воду
А я нет)
Несмотря на то, что читала о свойствах талой воды и мне понравилось)
Хотя... Народы крайнего севера тоже половину жизни пьют снеговую воду... а живут мало.
доверяя его информации
Одно дело доверять, а другое верить.
Потом расскажешь, как твои почки откликнулись на эксперимент и с какими эмоциями.
Впрочем, иногда информации разумно и поверить. Сказано, например, что цианистый калий есть сильнейший яд. Так проверять на себе это точно не следует)
У меня есть ещё один инструмент
Ого, так у тебя полно инструментов... А чего тогда спрашиваешь - каким??))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #101 : 22 Ноябрь 2017, 12:39:37 »

Ого, так у тебя полно инструментов... А чего тогда спрашиваешь - каким??))

Инструментов полно, но всё  толку мало, информацию от события не отличу никак)))
Вот и сверяюсь со знающими, чтобы дров не наломать(или наломать?) %)
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55041
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #102 : 22 Ноябрь 2017, 13:07:13 »

информацию от события
Таня, как это?
Одно дело событие, другое - информация о нём. Это ведь разные вещи.
Событие - то, что происходит с тобой, или кем-то, или чем-то. Или происходило.
Информация - рассказ о событии.
Я думала, ты спрашиваешь о том, каким образом отличить верную информацию от неверной.
А вообще, тебе что - разве любая информация важна? Мне так вовсе нет)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 091
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #103 : 22 Ноябрь 2017, 13:24:05 »

О чём молчат руины  и шепчут пирамиды?
http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post425097650/

А главное, что(или кто) послужило образованию этих руин ?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Уничтожение прошлого
« Ответ #104 : 22 Ноябрь 2017, 13:37:20 »

Народы крайнего севера тоже половину жизни пьют снеговую воду... а живут мало.

У меня другая информация :)
Смотрел документальный фильм про Якутию, снят в одной якутской деревне.
Очень занимательный фильм. Там главный герой якут лет 45, этакий круглый весь,
от лица до тушки, и очень жизнерадостный, купался в речке при -30 и говорил,
что в воде теплее, что конечно да, но я бы в эту "тёплую" воду не полез :)
И вот он как раз в ответ на вопрос: долго ли живут якуты? пригласил на местное кладбище.
А там тыкал пальцем в даты жизни. Несколько человек (из одной деревни!) перевалили за 100 лет,
многие за 90, за 80...и очень мало молодых, причём про каждого он знает где и как погиб,
на охоте, на рыбалке.
И сказал что мол Якутия по долгожителям вслед за Абхазией идёт.
Я не проверял по статистике. Но кладбище впечатлило. Из медицины в той деревне
только фельдшер, а если что зовут вертолёт.
Записан