Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Люди, у которых мы учимся  (Прочитано 25058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #45 : 09 Февраль 2011, 15:20:00 »

производят впечатление живых и настоящих. А приглядишься - ничего настоящего в них и нет
Когда во внутренней тишине смотришь на человека, особенно на его лицо, то через какое-то время начинают проступать маски.
что у разных людей разные лица. Разные по наполненности. Чем наполненности? не знаю! Ближайшее подходящие слова - живой жизнью, или если в одно слово - настоящестью

Суть настоящего мультика и претензия остались не ясными - столько написать текста и не сказать ничего. %) Похоже на глухое ворчание старого мизантропа: "ну и молодежь пошла, не то что в неше время". ]:> *DANCE* Война этикеток в чьей то голове. Зачем себя противопоставлять своим же собственным глюкам-мультикам. Слишком много обиды в вас сидит, будьте проще, зачем отягощать свое восприятие негативными эмоциями. Похоже что вас откуда то выставили или вы сами себя откуда то изгнали. :'( Из вас бы получился истовый священник или монах (Не стоит обижатся это комплимент). :)
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #46 : 09 Февраль 2011, 21:54:36 »

Суть настоящего мультика и претензия остались не ясными - столько написать текста и не сказать ничего.  Похоже на глухое ворчание старого мизантропа: "ну и молодежь пошла, не то что в неше время".  Война этикеток в чьей то голове.

Интересное мнение :) Разница всё же была описана, разве что не так понятно, как, наверное хотелось бы. Но тут свои причины есть,  и несколько.  Начнём вот с чего:

Цитировать
Суть настоящего мультика и претензия остались не ясными

Я вам для начала задачку сильно проще моей задам.

Попробуйте мне описать, как вы отличаете кошку от собаки. Для простоты - у них одинаковый размер, одинаковые цвет шерсти и её длина, они обе стоят молча и не двигаются, и вообще похожи:) Думаю, вы с одного взгляда мгновенно отличите кошку от собаки, но попробуйте мне чётко и внятно изложить критерии и признаки, по которым вы их отличили ;) У обоих четыре лапы, голова, когти и хвост... Так как жы вы их отличите?

Неужели для вас разница между одним четвероногим животным и другим - это не более, чем война этикеток в вашей голове???  ;D

Записан

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #47 : 09 Февраль 2011, 22:17:37 »

Для меня кошка и собака равноценны и не вызывают потребности порицать одну и хвалить другую. Кстати при недостаточном освещении или приличном расстоянии я их не отличу никак. В дальнейшей пустопорожней дискуссии с вами не вижу смысла. Просто я выразил свое частное мнение на ваш интеллектуальный флейм а аплодировать стоя я не был обязан ни коим образом. Вам придется с этим смирится. :) 
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #48 : 09 Февраль 2011, 22:28:59 »

Вы явно переоценили мои интеллектуальные возможности, потому что я - увы! - ничего не понял из ваших слов  *WALL*

Может, вы вообще не со мной разговаривали?  *SCRATCH*

Тогда прошу прощения!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #49 : 09 Февраль 2011, 22:52:25 »

столько написать текста и не сказать ничего.
  Если бы всегда так было, что достаточно написать, и все всё поняли... оно то ведь так не всегда бывает? Или, скорее, чаще не бывает, чем бывает...
Слишком много обиды в вас сидит
  У нас как-то уже ушла в историю история с простановкой диагнозов собеседникам... и не вижу смысла к ней возвращаться.
будьте проще,
Примерно так...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #50 : 09 Февраль 2011, 23:26:38 »

Попробуйте мне описать, как вы отличаете кошку от собаки. Для простоты - у них одинаковый размер, одинаковые цвет шерсти и её длина, они обе стоят молча и не двигаются, и вообще похожи Думаю, вы с одного взгляда мгновенно отличите кошку от собаки, но попробуйте мне чётко и внятно изложить критерии и признаки, по которым вы их отличили  У обоих четыре лапы, голова, когти и хвост... Так как жы вы их отличите?

это мой профиль ))))
Во-первых по морде...
Глаза у кошек и собак совершенно разные.
что касается упомянутых когтей, то у кошек они спрятаны, а у собак торчат...
даже по стойке... если они одного размера, то собачья стойка будет более агрессивной, с растопыренными лапами, а кошачья более уравновешенна...
даж силуэты сложно перепутать...!!!

а еще в условии ничего не сказано про обаняние, а это главный козырь !!! ))))


Для меня кошка и собака равноценны и не вызывают потребности порицать одну и хвалить другую.
ага... как балалайка и гармонь... вроде, музыкальные инструменты, а стока различий !!!
Записан
У всего в мире своя песня.

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #51 : 09 Февраль 2011, 23:38:07 »

Цитата: призрак от Сегодня в 23:17:37
Для меня кошка и собака равноценны и не вызывают потребности порицать одну и хвалить другую.
ага... как балалайка и гармонь... вроде, музыкальные инструменты, а стока различий !!!

А водка и спирт(когда разведешь) имеют отличие? :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #52 : 09 Февраль 2011, 23:52:45 »

А водка и спирт(когда разведешь) имеют отличие?
т.е. если ты решил водицы хлебнуть, а там спирт добавлен, то ты не почуешь, точно так же, как если решишь спиртяги хряпнуть, а его какая-то сука разбодяжила водой....  или тебе все едино, лишь бы текучестью обладало ?

а водку и спирт разводить... не вижу смысла смешивать... мы тут вроде не пытались смешивать... к чему это ?
а если сравнивать -   это как сравнивать двух одинаковых по внешним признакам и породе собак, тока разного полу или возраста.... хотя, отличия и между ними имеются...
у мну приятель в студенческой юности был, так тот легко различал спирты в разведенном виде... вроде и на душу принял, и спор выиграл ))))
Записан
У всего в мире своя песня.

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #53 : 09 Февраль 2011, 23:57:23 »

что касается упомянутых когтей, то у кошек они спрятаны, а у собак торчат...

Ага, один признак есть, принимается!



Во-первых по морде...

В целом, конечно, да, но ведь есть и кошки с вытянутыми мордами, и собаки с приплюснутыми. Так что, пожалуйста, подробнее! :)

Глаза у кошек и собак совершенно разные.

Чем же это глаза у них такие разные? :) С примерами отличительных признаков, пожалуйста!  :)

даже по стойке... если они одного размера, то собачья стойка будет более агрессивной, с растопыренными лапами, а кошачья более уравновешенна...

Распиши-ка подробнее! С примерами отличительных признаков, пожалуйста!  :) Что такое более агрессивная и что такое более уравновешена? :) Как мне их отличить одну от другой?

даж силуэты сложно перепутать...!!!

В чём же разница в силуэтах, если оба зверя стоят на четырёх лапах и хвост у обоих поднят? :)
Так что как обычно - опиши, пожалуйста, разницу с примерами отличительных признаков, пожалуйста!  :)

Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #54 : 10 Февраль 2011, 00:06:01 »

Как мне их отличить одну от другой?
станешь собакой - сразу все поймешь ))))
вон, Шелтопорог мну вчера спутал с котом.... ]:>  :'(

Распиши-ка подробнее! С примерами отличительных признаков, пожалуйста!
на самом деле это возможно, но со словами у мну еще туго очень, думаю это заметно невооруженным глазом....
тем более задачки такой ранее не стояло ни разу...

ну да ты и хотел показать на примере, что описать не так уж просто....  и все же возможно !
Записан
У всего в мире своя песня.

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #55 : 10 Февраль 2011, 01:20:57 »

Да, я хотел сказать, что это, конечно же, возможно, но очень сложно. Настолько, что проблема распознанвания образов до сих пор не решена компьтерщиками - в том числе они никак не могут решить даже такую относительно простую задачу, как отличие кошки от собаки. Вроде всё понятно, но в нормальный рабочий алгоритм не переводится!

В том-то и суть примера, что "внутри себя" мы мгновенно отличаем кошку от собаки. А рассказать, что же именно мы отличаем - не можем! И не только не можем внятно рассказать другим, а даже себе не можем точно объяснить, как же мы это делаем.

Но ведь кошка и собака - это проще, хотя бы потому, что это животные разных видов. А "мультяшность" или "настоящесть" - она не у разных видов проявляется. Это не люди и обезьяны, это люди и люди :)

Ты вот говоришь, что "это видно невооружённым глазом" - точно! И это тоже видно, и тоже невооружённым глазом, да ещё и ощущается!

Я почему сразу не написал про "критерии". У меня, конечно,  есть описание понимания разницы между "мультяшностью" и "настоящестью". Но это описание моего понимания, и выразить я его могу только в моих словах. Будет ли это понятно другим? Поэтому я и хотел бы отталкиваться не только от своих слов и от своих смыслов, но и от того, о чем скажут здешние жители.

Тут Шелтопорог хорошую фразу сказал: " Не важно, какие у чела смыслы сегодня. Важно, куда, в какую сторону они меняются...  и меняются ли вообще." С одной стороны тут много правильного, а с другой - не согласен я!

Раз я Ламу Оле в пример привёл, то и байкой про него продолжу к своей мысли потихоньку подкрадываться :)

Спросили однажды Ламу Оле - как он относится к мысли, что по Земля - живая? Нет, говорит Лама, Земля никак не может быть живой. Земля - твёрдая, а мы, как буддисты, знаем, что мир создан нашим умом, и все, что происходит — это наша общая карма, и всё твёрдое - это всего лишь кармическое восприятие нашей гордости, а всё жидкое - это восприятие нашего гнева и тд.  А чуть позже Ламе Оле задали другой вопрос - есть ли у деревьев ум (осознание) и можно ли с ними общаться?  Нет, говорит Лама Оле, у деревья твёрдые, и это всего лишь кармическое видение нашей собственной гордости, поэтому ума (осознания) у деревьев нет.  *SCRATCH*

Честно скажу, для меня это очень странное мнение, и я с ним ну совсем не согласен. Конечно же, кто я, и кто Лама Оле, но тут не это важно, а принцип, на который Шелтопорог указал.

Я вот думаю, что Лама Оле своё видение через призму буддийских теорий никогда не изменит. То есть, так эти смыслы у него и не изменятся и останутся постоянными до самой смерти.

И что ж получается? Человек имеет жёсткие смыслы на всю жизнь, менять их не собирается, более того, всеми силами будет стараться укрепить их всё больше и больше, но при этом он остаётся одним из "настоящих" людей!?

Получается, что меняет человек смыслы или не меняет, на его "настоящести" это никак не отражается!






Записан

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #56 : 10 Февраль 2011, 02:56:34 »

а если сравнивать -   это как сравнивать двух одинаковых по внешним признакам и породе собак

Можно нескромный вопрос, очень глупый и смешной? Ты вроде водолаз? А я какой собакой мог бы к примеру стать при реинкарнацыи? *BRAVO* *CRAZY* *YAHOO*
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #57 : 10 Февраль 2011, 09:43:25 »

Ты вроде водолаз? А я какой собакой мог бы к примеру стать при реинкарнацыи?
вспомнил песенку детскую, это про мну:
Мой щенок похож немного
На бульдога и на дога,
На собаку-водолаза
И на всех овчарок сразу.


ну, если в твоем случае я похож на водолаза, значит так и есть )))

не важно, в какую форму ты воплотишься и если это собачья форма, то важно стать настоящей собакой, не мультяшной... наверна это важно...

У меня, конечно,  есть описание понимания разницы между "мультяшностью" и "настоящестью". Но это описание моего понимания, и выразить я его могу только в моих словах.
так это нормально... лучше говорить своими словами, чем чужими )))  а то мы тут гадаем на кофейной гуще о твоих терминах...

проблема распознанвания образов до сих пор не решена компьтерщиками
а чо, они - спецы по образам ?

И что ж получается? Человек имеет жёсткие смыслы на всю жизнь, менять их не собирается, более того, всеми силами будет стараться укрепить их всё больше и больше, но при этом он остаётся одним из "настоящих" людей!?
я же пытался объяснить... он эти смыслы проявляет, но не зацеплен на них... отмазался и забыл... видимо, ему этих смыслов достаточно для его задачек... представляю, если он начнет говорить о живости деревьев и всего ростительного и минерального мира ))) как его воспримет традиционный буддизм ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #58 : 10 Февраль 2011, 09:51:30 »

вон, Шелтопорог мну вчера спутал с котом....
  Это знак был.  :D
В том-то и суть примера, что "внутри себя" мы мгновенно отличаем кошку от собаки.
  И не только отличаем.  А еще и успеваем поместить их в много разных ячеек соответствий...  опять же, понятным и присущим только нам лично...
Но это описание моего понимания, и выразить я его могу только в моих словах.
Вот такое дело я бы и назвал  "пакетом передачи".  Когда пакуешь в свои слова, свой опыт, своё пережитое - в пакете появляется "пробивная сила", способная  пробиться, быть узанана другим сознанием...   Вот почему я так отстаиваю пользование своими словами...  в них есть эта "пробивная энергия", когда  другой чел, в алегории/метафоре  "дорога"  узнает/опознает именно такую "дорогу", о которой ты говоришь.  А жест руками - открывает целую картину дел...  Но тут - важно иметь хоть сколько-то подобного опыта...  Иначе, чел будет "непробиваем", сколько силы в свой месседж не загружай...
и тоже невооружённым глазом, да ещё и ощущается!
  Я бы сказал - воспринимается "заплечным пространством и местами за ушами".
Земля - твёрдая, а мы, как буддисты, знаем, что мир создан нашим умом,
Любая логика - это линия цели или вектор подбора соответствий. Я не могу судить о его логике, ибо мы на разных векторах соответствий.
  Для древних индусов, их пантеоном была их география. А говоря проще - участки их Земли, были для них средоточением определенных свойств. Кто-то ошибался?  Нет. Просто, вектора соответствий и направление целей рождают свою логику. И эта логику не обязанна совпадать.
это наша общая карма,
  Для буддиста эта фраза едва ли не основополагающая. А вот у толтеков такого понятия как карма - нету. А есть - понятие любви к Земле.  Кто-то из них дурак? Кто-то заблудился?  А нифига подобного. У них раные вектора соответсвий.  Всего лишь...
Я вот думаю, что Лама Оле своё видение через призму буддийских теорий никогда не изменит.
  Я тоже так думаю.  А если и изменит, то эти изменения будут в русле его линии соответствий, но на качественно новой ступени.  Что, собственно, и есть, та "смена смыслов", о которой я говорю.
И что ж получается? Человек имеет жёсткие смыслы на всю жизнь, менять их не собирается, более того, всеми силами будет стараться укрепить их всё больше и больше, но при этом он остаётся одним из "настоящих" людей!?
  В случае с Буддистом,  мы имеем классическую иллюстрацию изменения смыслов.  Их изменяемость отражена в его делах.  Его декларации и понятия меняют глубину и делают его смыслы все более и более "малочеловеческими"...  он всё меньше и меньше человек...  по этому, всё ближе и ближе к...   настоящему.

 забавно, да?  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #59 : 10 Февраль 2011, 13:30:38 »

не важно, в какую форму ты воплотишься и если это собачья форма, то важно стать настоящей собакой, не мультяшной... наверна это важно...

Ну если меня нарисуют в образе собаки а потом снимут мультик, то почему бы и нет. *ROFL* Хотя. наверное все же это буду уже наверное я.  *DANCE*

В случае с Буддистом,  мы имеем классическую иллюстрацию изменения смыслов.  Их изменяемость отражена в его делах.  Его декларации и понятия меняют глубину и делают его смыслы все более и более "малочеловеческими"...  он всё меньше и меньше человек...  по этому, всё ближе и ближе к...   настоящему.

 забавно, да?  rzhu

Дык. он жеж вроде спасаит все человечество сразу. Был у нас один такой, самый человечный человек... загоним в рай все человечество, железной рукой.  ]:> *WALL* :'(
Записан