Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Информация"- что же это такое? ))  (Прочитано 42142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #450 : 12 Декабрь 2018, 15:14:02 »

0% информации из Гурджиева и Успенского неизвестно людям, а про 10% они слышали, но поняли на свой лад
Вот те раз... А кому эта информация тогда известна? 0,1% представителям закрытой секты, типа саентологов?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #451 : 12 Декабрь 2018, 15:17:42 »

Кстати, да. Даже если брать источники ГИГа и ПДУ непредвзято, по принципу полезности, приходишь к выводу, что актуальные по тем временам выкладки сегодня адски устарели. Нет я считаю прочитать стоит, но для общего развития. Те же идеи сверхусилия интересны, эдвентюра типа "витающих" за дамами глаз   и др. А вот идея машинности изрядно "проржавела" в нынешних условиях. "Коррозия металла", значиться произошла. Это  я опять же про образы машинок, велосипедов и экскаваторщика Степана. Идея "машинности", объяснимо популярная в те времена, когда только зарождалась автопромышленность и авиастроение, была как никогда свежа и уместна. Но сейчас, это уже совсем ржаво. Причем, наблюдается выхолащивание этой идеи просто до образов машинок. В то самое время как сущность идеи была показать "паутину привычек и стереотипности поведения человека в социальной суете. А не то что чел - это машина: МАЗ, ВАЗ, Т-62, катапильтер  или Т1000 на гусенечном ходу. Сейчас уже идея "человек - компьютер" не самая свежая, не говоря уже..

Ты удивишься, но уже в то время идеи Гурджиева некоторые индивиды называли устаревшими. Те, кто в них ничего не понял. Успенский описал это момент в "ВПЧ". С другой стороны этим идеям в самом деле не одна тысяча лет. Вот такой парадокс.

"Как-то раз я шел по Литейному проспекту к Невскому и, несмотря на все усилия, не мог сосредоточиться на вспоминании себя. Шум, движение - все отвлекало меня; ежеминутно я терял нить внимания, находил ее и вновь терял. Наконец я почувствовал своеобразное комическое раздражение к самому себе и свернул на улицу влево, твердо решив удерживать внимание на том, что я должен вспоминать себя, хотя бы до тех пор, пока не дойду до следующей улицы. Я дошел до Надеждинской, не теряя нити внимания, разве только упуская ее на короткие мгновенья; потом снова повернул к Невскому. Я понял, что на тихих улицах мне легче не отвлекаться от линии мысли, и поэтому решил испытать себя на более шумных. Я дошел до Невского, все еще помня себя, и начал испытывать состояние внутреннего мира и доверия, которое приходит после больших усилий подобного рода. Сразу же за углом, на Невском, находилась табачная лавка, где для меня готовили папиросы. Продолжая помнить себя, я зашел туда и сделал заказ. Через два часа я пробудился на Таврической, т.е. далеко от первоначального места. Я ехал на извозчике в типографию. Ощущение пробуждения было необыкновенно живым. Могу почти утверждать, что я пришел в себя! Я сразу вспомнил все: как шел по Надеждинской, как вспомнил себя, как подумал о папиросах, как при этой мысли будто бы сразу упал и погрузился в глубокий сон.

      В то же время, погруженный в сон, я продолжал выполнять какие-то обычные и намеренные действия. Вышел из табачной лавки, зашел в свою квартиру на Литейном, позвонил по телефону в типографию. Написал два письма. Опять покинул дом, дошел до Гостиного двора по левой стороне Невского, собираясь идти на Офицерскую, но потом передумал, так как становилось уже поздно. Взял извозчика и отправился на Кавалергардскую, в типографию. По пути, пока ехал по Таврической, я начал ощущать какую-то странную неловкость, будто что-то забыл. И внезапно вспомнил, что забыл напоминать себя.

      О своих наблюдениях и выводах я говорил с членами нашей группы, со своими друзьями по литературной работе, с другими людьми. Я говорил им, что здесь находится центр тяжести всей системы и работы над собой, что теперь работа над собой - это не пустые слова, а реальное, глубоко осмысленное явление, благодаря которому психология становится точной и одновременно практической наукой. Я сказал, что европейская и западная психология прошла мимо факта колоссальной важности, именно, что мы не помним себя, что мы живем, действуем и рассуждаем в глубоком сне. Это не метафора, а абсолютная реальность; вместе с тем, мы способны, если сделаем достаточное усилие, вспоминать себя - мы в состоянии пробудиться.

      Меня поразило, как по-разному восприняли этот факт члены нашей группы и люди, к ней не принадлежащие. Члены группы поняли, хотя и не сразу, что мы соприкоснулись с "чудом", с чем-то "новым", никогда и нигде не существовавшим. Другие этого не поняли и отнеслись к факту слишком легковесно, а то и принялись доказывать мне, что такие теории существовали раньше.

      А.Л.Волынский, с которым я часто встречался и много беседовал после 1909 года и чьи мнения я очень высоко ценил, не нашел в идее "вспоминания себя" ничего такого, что не было бы уже известно.

      - Это апперцепция, - заявил он. - Читали "Логику" Вундта? Вы найдете там его последнее определение апперцепции, как раз то самое, о чем вы говорите. "Простое наблюдение" - это перцепция, восприятие. "Наблюдение со вспоминанием себя", как вы это называете, - апперцепция. Вундт, конечно, знал об этом.

      Я не стал спорить с Волынским, а прочел Вундта, и, конечно, то, о чем писал Вундт, оказалось совершенно не тем, о чем я говорил Волынскому. Вундт близко подошел к этой идее; но и другие подошли к ней так же близко, а затем двинулись в другом направлении. Он не понял значительности идеи, скрытой за его мыслями о разных формах восприятия, а не поняв этого, конечно, не сумел увидеть того, что идея отсутствия сознания и возможности намеренно создать такое состояние должна была занимать в его мышлении центральное положение. Мне только показалось странным, что Волынский не смог ничего понять даже тогда, когда я указал ему на это.

      Впоследствии у меня сложилось убеждение, что эта идея скрыта непроницаемой завесой для многих людей, весьма интеллигентных в других отношениях. Еще позже я увидел, почему это так. "
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #452 : 12 Декабрь 2018, 15:19:22 »

Вот те раз... А кому эта информация тогда известна? 0,1% представителям закрытой секты, типа саентологов?

Информация не скрывается. Она недоступна по другим причинам. Она недоступна так, как некоторым недоступно чувство юмора.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #453 : 12 Декабрь 2018, 15:58:24 »

некоторым недоступно чувство юмора.

А почему у некоторых нет чувства юмора?
Что не так в их картине мира, в отличи от остальных? Почему им, "что-то смешное" не смешно.. а нам смешно?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #454 : 12 Декабрь 2018, 16:07:58 »

А почему у некоторых нет чувства юмора?
Что не так в их картине мира, в отличи от остальных? Почему им, "что-то смешное" не смешно.. а нам смешно?

Это не ущербность, а своеобразное устройство.
Тут как с абсолютным слухом. Хорошо, когда он есть, но и без него найдутся другие таланты и способности.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #455 : 12 Декабрь 2018, 17:05:21 »

Информация не скрывается. Она недоступна по другим причинам.

  А эта  информация   там лежит  неподвижно и без  изменений??  Или кто-то ее меняет, обновляет, редактирует?   
Ну и какими символами она там записана?  На каком  языке?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #456 : 12 Декабрь 2018, 17:25:25 »

А эта  информация   там лежит  неподвижно и без  изменений??  Или кто-то ее меняет, обновляет, редактирует?   
Ну и какими символами она там записана?  На каком  языке?

Там записаны знания. Словами. Но, чтобы знание превратилось в понимание, нужно менять бытие. Не все могут изменить свое бытие
Это ответ не на один пост
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=89216.msg403594;topicseen#msg403594
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #457 : 12 Декабрь 2018, 17:29:12 »

Там записаны знания. Словами.
Ты уверен?  Был-видел?  Тогда признавайся, на каком языке они там записаны.  Каким шрифтом.  Название шрифта, размер, цвет...  ну и на каком материале (бумага, железо, линолеум).
 
 там лежит  неподвижно и без  изменений??  Или кто-то ее меняет, обновляет, редактирует?

  Это тоже интересно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #458 : 12 Декабрь 2018, 17:38:15 »

Ты уверен?  Был-видел?  Тогда признавайся, на каком языке они там записаны.  Каким шрифтом.  Название шрифта, размер, цвет...  ну и на каком материале (бумага, железо, линолеум)

Уверен. Форма записи разная.

Знание и его два признака от Болдачева

" (1) знания позволяют однозначно воспроизводить некоторое действие с достижением некоторого результата; при этом неважно зафиксировано это знание в знаковой форме или нет, то есть знания могут быть и вне и до текста;
(2) но воспроизводимость результата может быть достигнута и с помощью умений и навыков, и вот чтобы отличить знания от них, добавляется еще один признак - знание может быть зафиксировано формально и однозначно воспроизведено другими"

Возможность быть зафиксированным отличает знание от понимания.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #459 : 12 Декабрь 2018, 17:49:00 »

Ты уверен?  Был-видел?  Тогда признавайся, на каком языке они там записаны.  Каким шрифтом.  Название шрифта, размер, цвет...  ну и на каком материале (бумага, железо, линолеум)

Уверен. Форма записи разная.

Знание и его два признака от Болдачева

" (1) знания позволяют однозначно воспроизводить некоторое действие с достижением некоторого результата; при этом неважно зафиксировано это знание в знаковой форме или нет, то есть знания могут быть и вне и до текста;
(2) но воспроизводимость результата может быть достигнута и с помощью умений и навыков, и вот чтобы отличить знания от них, добавляется еще один признак - знание может быть зафиксировано формально и однозначно воспроизведено другими"

Возможность быть зафиксированным отличает знание от понимания.
Так не следует говорить, все же. Понимание так же подлежит фиксации, просто, форма этой фиксации будет разной.
По сути, отличаются они долей наличия в них информации как описательной константы.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #460 : 12 Декабрь 2018, 17:55:21 »

Уверен

  Уверен на основании чего?  Просто поверил и всё?  Или есть хоть что-то,  что говорит о том, что это не банальная, слепая вера...

Форма записи разная.

  Замечательно! Опиши мне хотя бы только те, которые  читал/видел лично ты.   

Знание и его два признака от Болдачева

  Мне более интересно  услышать от тебя ответы на заданные мною вопросы.  А уважаемый  Болдычев - меня  совсем не интересует. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #461 : 12 Декабрь 2018, 18:01:35 »

Замечательно! Опиши мне хотя бы только те, которые  читал/видел лично ты.   

Вот эта зацитированная мной запись есть твои знания, зафиксированные в слова на мониторе, (что превратило знания в информацию) для передачи тому, кто их прочитает и у него появятся по этому поводу свои знания, похожие на то, что ты пытался передать, или искаженные фильтрами. И это видел лично я, как ты и просил

Информация (информировать) - закодированные (обязательно) знания, предназначенные для передачи от одного человека другому.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #462 : 12 Декабрь 2018, 18:03:39 »

Так не следует говорить, все же. Понимание так же подлежит фиксации, просто, форма этой фиксации будет разной.

Нет. Если я распишу как кататься на велосипеде, или как плавать, то это для тебя будет знанием, но не пониманием. Ты может вообще никогда в жизни не поймешь как плавать даже если вызубришь наизусть учебник по плаванию
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #463 : 12 Декабрь 2018, 18:16:04 »

Замечательно! Опиши мне хотя бы только те, которые  читал/видел лично ты.   

Вот эта зацитированная мной запись есть твои знания, зафиксированные в слова на мониторе, (что превратило знания в информацию) для передачи тому, кто их прочитает и у него появятся по этому поводу свои знания, похожие на то, что ты пытался передать, или искаженные фильтрами. И это видел лично я, как ты и просил

Информация (информировать) - закодированные (обязательно) знания, предназначенные для передачи от одного человека другому.

  Согласен  полностью!  Никаких  возражений и  было бы глупо тут что-то возражать.

  Но прицепился я к тебе  (может и не  справедливо)  -  вот почему.  Мне показалось,  что  ты подразумеваешь какую-то информацию,  созданную НЕ ЛЮДЬМИ.  А какой-то  совсем иной субстанцией.  (А фамилия и должность  ее тут не  важна). 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #464 : 12 Декабрь 2018, 18:29:34 »

Так не следует говорить, все же. Понимание так же подлежит фиксации, просто, форма этой фиксации будет разной.

Нет. Если я распишу как кататься на велосипеде, или как плавать, то это для тебя будет знанием, но не пониманием. Ты может вообще никогда в жизни не поймешь как плавать даже если вызубришь наизусть учебник по плаванию
Однако, я не об этом. Не о передаче информации от одного носителя к другому. В сущности, информация не обязательно подразумевает именно это. Информация, скорее, обладает свойством самобытийности. Записана ли некая информация на не расшифрованных манускриптах или дощечках? Без сомнения да, однако того, кто примет ее, попросту нет. От этого она не прекращает быть информацией. В голове у человека тоже рождается информация, однако ее не всегда предполагается передать, а иногда, разумнее этого не делать. Возможно даже, именно в голове информация и есть, а чтение книги, текста, аудирование и прочие способы лишь начинают процесс преобразования имеющихся либо узнанных, опознанных в картине мира информативных блоков (буквы складываются в слова, слова в фразы, фразы соотносятся по смыслу и т.д.).
В своей же предыдущей реплике я пишу о том, что не только знание, но и понимание, имеет формы фиксации, пусть и не одинаковые, однако свои понимания мы так же фиксируем описаниями, образами, алгоритмами действий. Скорее, у понимания способы фиксации шире, чем у знания.
Записан