Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Деревенская мистика и поверья  (Прочитано 8527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2014, 20:58:26 »

(Д-р Симпсон: " Пожалуй, единственная - христианство.")





Боже мой, сколько преступлений было сделано "во имя" Иисуса!
Если бы сегодня Иисус пришёл бы в наш мир, он устыдился бы
тому, что увидел!
Преступлений много - вспомните хотя бы как православные в Сибири
сожгли в амбаре протопопа Аввакума с его приверженцами, позволив-
шие себе интерпретировать библейские каноны по-своему!
Или отлучении от православной церкви великого мыслителя Льва
Толстого, который тоже по-своему посмел интерпретировать ценности
человеческой личности!
НЕНАВИЖУ ПРАВОСЛАВНЫЕ ЦЕРКВИ С ИХ ЛЖИВЫМИ "БОЖЬИМИ
ПОСРЕДНИКАМИ"! ВЫСОКОМЕРНЫЕ ЛЖЕЦЫ И ЛЕНТЯИ!
Записан

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #16 : 01 Декабрь 2014, 21:20:59 »

Это можно сравнить с кучей металлолома, разнесенной вихрем на мельчайшие атомы, которая затем вдруг превратилась в Боинг-747
Да. Нужна некая направляющая сила, противостоящая хаосу. Без нее тот самый хаос, который должен был породить жизнь разрушал бы ее.
А на основании каких исследований Вы сделали такое допущение?
Ответ на Ваш вопрос чуть ниже в Вашем цитировании меня же.
Это результат моей веры.Можно называть его Богом, можно Орлом, не в названии дело. Исследованиями в этом направлении вряд ли можно что-либо доказать. Моя вера основывается на многих прокручиваниях всего этого в голове, но доказать так ничего не получится.
Ну здрастьте. Было допущение, теперь  оно стало утверждением.  С чего это вдруг?
Читайте внимательнее. Было допущение, что есть такие существа. Не одно существо, а больше. Понимаете? В том же, что одно есть точно - я уверен.
Так что - "прокручивание в голове"  -  это лучший метод закрыться от Реальности.
Кому как. "Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в нее пищу, а другая от нее засоряется."
Он ответил просто божественно!!! Это была эпическая фраза, которую нужно отлить в металле:
- Оказывается, что-то еще есть в этом мире!
Согласен. Тут можно и свысока посмеяться и свысока поплакать, пожалеть дурашку. Даже промолчать можно. Свысока. :)
Сам видел такое. Иеговисты из комсомольских вожаков получались прекрасные. Но таково уж свойство вакуума, образующегося при изъятии или крушении старой идеи. Этот ваккуум засасывает все подряд. Человек не может без опоры.
"Сперва в 911 году у нас отняли деревянных богов и дали взамен Христа. Затем отняли Христа и дали Маркса. Теперь отнимают Маркса. Без видимой замены." (с) Леонид Шебаршин.
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #17 : 01 Декабрь 2014, 21:33:52 »

Если бы сегодня Иисус пришёл бы в наш мир, он устыдился бы
тому, что увидел!
Согласен. Только он не сказал бы церковникам, как написано в Библии "Отойдите от меня, я никогда не знал вас". Ибо он знал их, и однажды даже выгонял из Храма.
вспомните хотя бы как православные в Сибири сожгли в амбаре протопопа Аввакума с его приверженцами,
Надо отдать православным должное - сожжения были скорее редкостью. Особенно по сравнению с Европой. Да и крестовых походов православные не устраивали. Но в консерватизме православие пожалуй лидирует. Недаром за рубежом православную церковь часто называют ортодоксальной.
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

mogway

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +12/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 231
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 258
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #18 : 01 Декабрь 2014, 21:43:36 »

Зато не превратилась в разновидность цирковой клоунады, как западная церковь
Записан
В зачет идут только действия.

http://konstruktor.forum2x2.ru/  - можно писать без регистрации.

Ответьте мне у меня на форуме, пожалуйста!

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2014, 21:55:53 »

Зато не превратилась в разновидность цирковой клоунады, как западная церковь
Разве? Не представляю на западе того, что видел в родительский день. Меж могил идет батюшка. Сзади метрах в двух по обе стороны идут два пьянючих мужика. Мат стоит на все кладбище. Батюшка и ухом не ведет.
Иди другой пример (батюшка тот же). Святой отец шествует домой из магазина в сопровождении своей собаки, несущей в зубах палку "сервелата". Или объявление о том, что свечи, купленные в других местах в этом храме недействительны...
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #20 : 02 Декабрь 2014, 13:12:57 »

Но вернемся к нашим "баранам". :) Вот описание (сбивчивое, естественно) одной из методик ведьмы Олеси из одноименной повести Куприна.
Цитировать
   Я действительно  не  совсем  понял  ее.  Но,  если  не  ошибаюсь,  этот своеобразный фокус состоит в том, что она,  идя  за  мною  следом  шаг  за шагом, нога в ногу, и неотступно глядя на меня, в то  же  время  старается подражать  каждому, самому малейшему моем движению, так сказать, отожествляет себя со мною. Пройдя таким образом несколько шагов, она начинает мысленно воображать на некотором расстоянии впереди меня веревку, протянутую поперек дороги на аршин от земли. В ту минуту, когда  я  должен прикоснуться  ногой  к  этой  воображаемой  веревке,  Олеся  вдруг  делает падающее движение, и тогда, по ее словам,  самый  крепкий  человек  должен непременно упасть... Только много  времени  спустя  я  вспомнил  сбивчивоеобъяснение Олеси, когда читал отчет доктора Шарко об опытах, произведенных им над двумя пациентками Сальпетриера, профессиональными колдуньями, страдавшими истерией. И  я  был  очень  удивлен,  узнав,  что  французские колдуньи из простонародья прибегали в подобных случаях совершенно к той же сноровке, какую пускала в ход хорошенькая полесская ведьма.
Герой был знаком с опытами Шарко. И увидел сходство. Нам проще - мы знакомы со многим. Кому это напомнило что - нибудь современное? Я имею ввиду какую либо современную технику?
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #21 : 03 Декабрь 2014, 18:26:20 »

Никто ничего сходного не заметил? Это техника подстройки из так называемого эриксонианского гипноза. Суть ее тоже состоит в том, чтобы "отождествить", если так можно выразиться, себя с другим человеком. Важнейшая часть - подстройка ритма дыхания. Подстройка позы, движений и т.п.
Предвижу естественный вопрос: А нам то это зачем? Простой пример из жизни одного из популяризаторов, С. Горина.
Цитировать
Когда у меня родился сын, то уложить его спать было для меня проблемой, я просто не знал, что с ним делать. А когда родилась дочь, я уже имел навыки эриксонианского гипноза, и все стало очень просто: я устраивался рядом с ней, подстраивался к ее дыханию, потом замедлял свое - и через 10 минут она засыпала (даже жена удивлялась такой скорости).
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #22 : 03 Декабрь 2014, 22:11:06 »

Никто ничего сходного не заметил? Это техника подстройки из так называемого эриксонианского гипноза. Суть ее тоже состоит в том, чтобы "отождествить", если так можно выразиться, себя с другим человеком. Важнейшая часть - подстройка ритма дыхания. Подстройка позы, движений и т.п.
Предвижу естественный вопрос: А нам то это зачем? Простой пример из жизни одного из популяризаторов, С. Горина.
Цитировать
Когда у меня родился сын, то уложить его спать было для меня проблемой, я просто не знал, что с ним делать. А когда родилась дочь, я уже имел навыки эриксонианского гипноза, и все стало очень просто: я устраивался рядом с ней, подстраивался к ее дыханию, потом замедлял свое - и через 10 минут она засыпала (даже жена удивлялась такой скорости).

чё та я думал , что эрикссоновский заключается в ... выбивании чела из колеи , убеждениии его в какой то достаточно простой вещи ... ( тут скорее ваше " отождествление ") , а потом уже вложение в него необходимой ...
Записан

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #23 : 04 Декабрь 2014, 16:22:39 »

Эти техники используются в любом гипнозе, в том числе и эстрадном.
Теперь другой вопрос. Ответьте пожалуйста, кому не лень. Как по вашему, может ли обычный человек, абсолютно несведущий в магии и подобном, наслать на другого человека то, что в народе называют порчей?
Моё мнение - это возможно.
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #24 : 04 Декабрь 2014, 22:02:12 »

сглазивают вроде обычные люди ... причём от внешних обстоятельств оно зависит ...?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2014, 22:10:26 »

абсолютно несведущий в магии
Абсолютно несведущий - нет.
сглазивают вроде обычные люди
Сглаз и порча - совершенно разные вещи.
Порча делается умышленно и подразумевает ритуал с наговором.
Сглаз никаких ритуалов не требует и может случиться совершенно непроизвольно даже без злого умысла.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Ashe

  • Турист
  • Согласие +8/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 80
  • - Вас поблагодарили: 120
  • ..под небом сонным танец с темнотой..
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #26 : 04 Декабрь 2014, 22:14:48 »

Эти техники используются в любом гипнозе, в том числе и эстрадном.
Теперь другой вопрос. Ответьте пожалуйста, кому не лень. Как по вашему, может ли обычный человек, абсолютно несведущий в магии и подобном, наслать на другого человека то, что в народе называют порчей?
Моё мнение - это возможно.

В народе порчей называют лярву, наверно сознательно не сможет, но паразит обычно сильнее хозяина , и вполне возможно заражение
Записан

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #27 : 04 Декабрь 2014, 22:16:14 »

абсолютно несведущий в магии
Абсолютно несведущий - нет.
сглазивают вроде обычные люди
Сглаз и порча - совершенно разные вещи.
Порча делается умышленно и подразумевает ритуал с наговором.
Сглаз никаких ритуалов не требует и может случиться совершенно непроизвольно даже без злого умысла.

а чем они отличаются ....? кроме требования ритуалов ...
Записан

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #28 : 04 Декабрь 2014, 22:17:48 »

Эти техники используются в любом гипнозе, в том числе и эстрадном.
Теперь другой вопрос. Ответьте пожалуйста, кому не лень. Как по вашему, может ли обычный человек, абсолютно несведущий в магии и подобном, наслать на другого человека то, что в народе называют порчей?
Моё мнение - это возможно.

В народе порчей называют лярву, наверно сознательно не сможет, но паразит обычно сильнее хозяина , и вполне возможно заражение


час от часу не легче ... а кто такое лярва .. и кто кому паразит  o_o
Записан

Ashe

  • Турист
  • Согласие +8/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 80
  • - Вас поблагодарили: 120
  • ..под небом сонным танец с темнотой..
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #29 : 04 Декабрь 2014, 22:23:32 »

Эти техники используются в любом гипнозе, в том числе и эстрадном.
Теперь другой вопрос. Ответьте пожалуйста, кому не лень. Как по вашему, может ли обычный человек, абсолютно несведущий в магии и подобном, наслать на другого человека то, что в народе называют порчей?
Моё мнение - это возможно.

В народе порчей называют лярву, наверно сознательно не сможет, но паразит обычно сильнее хозяина , и вполне возможно заражение


час от часу не легче ... а кто такое лярва .. и кто кому паразит  o_o


Погугли , у Бивереджа спроси.
Записан