Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1245 : 19 Март 2018, 13:22:41 »

Как и с "профилактическими палами" у современных лесничих?!)

  Вот на   этой фотке хорошо видно, какая  растет трава там, где горело и какая там, где НЕ горело.  Эта фотография сделана на одном из мест, где удалось остановить огонь.  А  потом,пришел  сфотал  как оно там....



  Снимал на телефон, поэтому   не очень сразу все видно и понятно, но подскажу -  высокая густая трава  там, где не горело.  И жидкая и редкая  и только Пырей - там, где горело. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1246 : 19 Март 2018, 17:58:24 »

Надо перебираться куда-то  подальше.  Где  меньше  шансов на случайных  прохожих.

У нас 8-9 месяцев зима.
Зима это видно следы.
Отдельно проложенная лыжня обязательно кого-то любопытного да заинтересует.
Кто далеко от города ходит на лыжах (или ездит на снегоходах?) Правильно. Охотники.
Любая "схованка" будет зимой работать до первого заинтересовавшегося местом охотника.
Если человек грамотный, то оказавшись на месте быстро смекнёт что это и зачем.
Сейчас прихожу на ферму. Лисами пробито через реку и пойму к ферме несколько троп.
Рыбу на рыбалке ловлю с десяток окуней... и лисам в лес окуней отношу.
Спускаюсь с высокого берега в пойму, несколько шагов по следу-тропе лисьей делаю и потом в свой след окуня кладу - птицам сверху не видно, т.к. ногой в сторону тоннель пробиваю, а лиса пойдёт по своей тропе чутьём возьмёт, ей гостинец.
Два лиса, как минимум (помимо самок) ходят и друг за дружкой метки мочой перемечают (они же псовые).
Два потому что цвет мочи разный. У одного явные проблемы с почками - моча тёмная и кровь иногда есть включения - песок/камни в почках или простужены мочеточники.

А кобель охотоведа изредка приходит - след в разы крупнее чем у лис и тот уже нассыт, так нассыт))) Перемечает метки обоих лис, мол вот кто здесь хозяин. Он сам выше и метки соответственно на более высоких местах.
Это обычная практика у псовых помечать мочой всё, что животное считает своим.
Т.е. каждый из приходящих самцов-лис считает это место своим.
И лайкан тоже.
Хозяев целая толпа)))

В эти выходные пришёл... явно был соболь. Лапа крупнее чем у белок. Прямо натоптыши поверх беличьих следов. Походил, пошкрёб утоптанный птицами снег.
Пошкрёб так же лапами метки лисовинов. Сам пометил. А ведь у куньих запаховые железы сильные. Слышно мускус метров с трёх носом. Видно, что стоял над лисьими метками, нюхал, изучал...

Белками, кедровками, сойками, дятлами, кукшами и сороками истоптан снег, утрамбован.
Если охотник придёт и увидит это место... нешто не задумается отчего здесь такая движуха и не стоит ли с ружьишком подождать гостей?
Одно радует. Большинство современных охотников не станет часами ждать в скрадке. Терпения не хватит. А ещё большая часть и не поймёт что за движуха.

У меня сегодня во второй половине дня возникла мысль.
Неохота мне место бросать.
Привык за 4 года.

Проработаю на тему - разнести это всё в пространстве. Т.е. не концентрированно в одном месте, а по берегу в глубь кедрача, вдоль протоки.
Давно мысли возникали вынести кормушки закрытые вверх, на уровень 8-9 метров.
Подумаю как это сделать. Ведь жировые шары на 9 метров закинул, что никому не достать?!
Придумаю и это.
Причем нужно закидывать это всё среди веток, внутрь крон кедров, чтобы со стороны реки птицы могли найти, а люди - нет.
Я же делал, чтобы мне удобно и наблюдать было. Теперь приоритеты меняются.
Повоюем ещё.

Готовлю лыжи.
Может со следующих выходных начну в тайгу на лыжах ходить, где не был с октября.
На лыжах пойду смотреть место куда только можно сначала машиной, а потом на лыжах. Чтобы количество случайных залётных свести к минимуму.

В общем повоюем ещё.

Про верховой пожар.
У нас часто горят леса.
Однажды ездил в Нижневартовск.
Туда ехал просто дымом окутана трасса была несколько километров, а назад между Мегионом и Лангепасом... верховой пожар вдоль трассы. Т.е. огонь вышел на трассу волной в несколько километров и бушует. При том что сосны в воде стоят. А на ту сторону ветра и тяги не хватает переброситься.
И что? Постоял, посмотрел и под верхним огнём на высоте десятки метров по примеру других водителей на федеральной трассе  по газам!!! Очковито, но проскочил.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1247 : 19 Март 2018, 18:36:43 »


А кобель охотоведа изредка приходит - след в разы крупнее чем у лис и тот уже нассыт, так нассыт))) Перемечает метки обоих лис, мол вот кто здесь хозяин. Он сам выше и метки соответственно на более высоких местах.
Это обычная практика у псовых помечать мочой всё, что животное считает своим.
Т.е. каждый из приходящих самцов-лис считает это место своим.
И лайкан тоже.
Хозяев целая толпа)))


Но почему-то разбираются... Кто хозяин на сегодня)

А вот люди почему-то начинают гадить и портить окружающее пространство. гадя в него, боясь напрямую  соперника - как этот охотовед...

Звери мудрее, получается.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1248 : 19 Март 2018, 21:44:24 »

Но почему-то разбираются... Кто хозяин на сегодня)

Зоя у псовых (как и у многих млекопитающих) всё на первый взгляд выглядит вроде примитивно - писяют и/или какают, чтобы заявить о своём присутствии другим особям этого вида.
Но просто это только на первый взгляд.
Ну и ещё да. Наше человеческое "ф-у-у-у-у! они нюхают друг дружкину мочу (кал)...."

На самом деле, когда я разобрался  с механизмом всё просто и надёжно, как автомат Калашникова.
Я иду со своим ротвейлером в незнакомой местности.
На первый взгляд человека ничего не происходит.
Но. Собаки всё время обнюхивают чужие запаховые метки.
Причем метят разные особи, как правило, одни и те же места - какой-нибудь приметный столбик или кустик или... полиэтиленовый пакет.

И вдруг мы встречаем незнакомую собаку.
По реакции своего ротвейлера я сразу вижу собака местная или залётная.
Т.е. первое что делают незнакомые собаки обнюхивают друг у друга попу, на самом деле там находятся анальные железы, запах которых у всех собак индивидуальный, как наши отпечатки пальцев. И все выделения собаки имеют этот запах.

А дальше по ситуации.
1. Мы на чужой территории, а встречный - местный.
То что он местный мой пёс понимает по его запаховым меткам, которые расположены везде на земле, на окружающих столбах, кустах и т.д. и поскольку со своим уставом в чужой монастырь не ходят, если чужой начнёт бычить (скалиться, рычать, проявлять недовольство нашим появлением, но не атаковать), то мой пёс, не смотря на то, что возможно он в разы сильнее скорее всего корректно отступит.

2. Мы на чужой территории и встречный тоже чужой.
Тут мы оба гости. И бычить в чужом месте (его и нашего запаха в округе нет) это откровенно хамить. Поэтому, как правило, обе собаки ведут себя корректно, если только случайный встречный не начнёт с бухты-барахты что-то предъявлять. Тогда до серьёзной драки не далеко. Тут просто кто сильнее, если чувства такта не хватило.

3. Мы на территории,которую мой (и любой другой) пёс считает своей - частный двор, территория прилегающая к многоэтажке, где регулярно бываем, прогулочные маршруты, исхоженные годами и т.д.
Тут уже местный пёс читает метки чужих. Кто посмел метить на его территории? Понимаете, не пописять где приспичило, а рискнул оставить свою метку мочой. Т.е. предъявил претензию на территорию. Неуважение к хозяину территории. Рискнул.
Ротвейлер подходит, нюхает промежность, идентифицирует и понимает, что этот пёс пометил территорию, которую он считает своей (здесь всё пропитано его мочой и не заметить этого пришелец не мог).
Это очень тонкий лёд.
Если пришлый покажет подчинение, т.е. продемонстрирует, что он признает это место за местным, то скорее всего конфликта не будет и чужак уйдёт восвояси. Типа извините, я пописял случайно.
Но.
Если будет хоть намёк на хамство... уважающий себя пёс посчитает это поводом, чтобы начать пришельца убивать. Т.е. драки за территорию бывают очень жестокими.

У собак есть очень много поводов для проявления агрессии. Но очень многие вещи основаны на запахах.
Так же ведут себя и медведи. помечая территорию и все остальные млекопитающие, особенно хищники.
И если ты "не заметил" мои метки и рискнул зайти на территорию, которую я считаю своей - обсуждать нечего, следует атака, и да победит сильнейший.

При этом ставя метки у себя дома или на территории, которую особь считает своей, особо уверенные в себе личности (не только кобели, но и суки) разбрасываю грунт, на который попала моча задними лапами,  чтобы помеченное место стало как можно больше.
В чужих же местах мой 60-ти килограммовый ротвейлер очень уверенный и сильный пёс иногда просто не решался метить.
И это не страх, а скорее чувство такта.

Поэтому приходящие лисовины, если встретятся в месте, которое рискуют оба перемечать, будут иметь серьёзный конфликт за территорию. Пока эти метки - дипломатические угрозы.

Кобель же лайкан с лёгкостью уделает обоих.
Он, ставя здесь метки, ни чем относительно лис не рискует. Разве что встретит здесь более сильного пса, который будет в состоянии предъявить ему претензию на обладание местом.
Т.е. если лисы, встретясь на ферме, начнут выяснять у кого больше на неё прав, то лайкан их просто угрохает за то, что они рискуют сюда приходить.

Исходя из всего этого читаем ранее описанные следы по новому))).
Лисовины выпендриваются один перед другим.
Недавно пришел, а один из них разбросал описянный снег на несколько метров вокруг и моча имеет очень насыщенный запах.
Т.е. это сигнал другим лисам - здесь всё моё.
Кобель пришел следом и обоссал высокую сосну рядом с разбросанным снегом как только мог высокого. Иногда собаки даже становятся на передние лапы, чтобы пописять, поставить метку как можно выше, мол смотрите я вот какой гигант! Бойтесь!

Следом пришел соболь. Ходил, нюхал, грёб лапками и переметил метку темпераментного лиса и... собакина.
Просто над ним и над лайканом надругался. Типа видал я вас обоих!)))

Хотя за такую метку с другим соболем у него с высокой вероятностью будет драка за территорию.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1249 : 20 Март 2018, 12:54:05 »

Следом пришел соболь. Ходил, нюхал, грёб лапками и переметил метку темпераментного лиса и... собакина.
Просто над ним и над лайканом надругался. Типа видал я вас обоих!)))

А... Так вот чем мы на форумах занимаемся... Метки ставим!
Пока мое сообщение последнее, я типа Орёль! ))

Спасибо нечеловеческих размеров, Daos!!
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1250 : 27 Март 2018, 01:13:24 »

Про книги. Просто мимоходом.
Выписал Серкина.
"Хохот шамана" - понятно, хоть в сети и почитал, но на бумаге мне удобнее перечитывать.
"Свобода шамана" - судя по аннотации глубоко переработанное издание Хохота.
Ну я с дуру и купил.
Переработки и дополнения это вкрапления в начальный текст первой книги.
Т.е. по мне это очередное издание "Хохота". Не вижу причин (кроме денег и я купился) называть книгу новым названием со старым содержанием.
"Звёзды Шамана" прочел с удовольствием, но относительно "Хохота" некоторые вещи подразумевают, что ты уже переосмыслил и понял первое издание.



Ну и Кастанеда ждёт очереди)))


Вспомнила об этом посте, когда читала нижеописанную книгу. Может быть, она окажется вам полезной. Daos, хотелось поделиться с вами этой книгой https://www.e-reading.club/book.php?book=97604
Я нашла ее случайно, вчера вечером. Точнее она сама вылезла :) От Серкина, раз пять слышала про книгу "Избранники Духов". Почему-то была  к ней довольно равнодушна, но она уж сильно маячила перед вниманием.  Вбила ее в поисковую строку с пометкой "читать онлайн" и вылез вот эта книга "Зов Духов".
Как по мне, книга очень хороша. Дала мне ответы на незаурядные вопросы, объяснила необычные ситуации, которые происходили в моей жизни. Все стало на свои места. Помню, вы писали о том, кто приходил к вашей дочке, или же о тех странных солнцах, если я не ошибаюсь. Надеюсь вы найдете в этой книге, что-то интересное для себя. Хотя, может быть она вам не расскажет ничего нового  :)
Записан

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1251 : 27 Март 2018, 20:25:04 »

Алёна, большое спасибо за ссылку!
Скачал, 24 главы уже прочёл.

Но это пока только общее представление.

Про Шаманизм.
Забавно, но то, что успел прочесть в "Зове шамана"всё есть в других культурах.
Да и сам автор систематически ссылается от бурятов/монголов к китайцам и т.д.

К слову про Серкина и Кастанеду.
Книги Серкина глотнул. Кастанеда для меня (в сравнении с Серкиным) идёт тяжело.
Не по смыслу, а по манере изложения.
Толи менталитет авторов разный, толи всё-таки сказывается что Серкин психолог. Но его книги прочел на одном дыхании. 
А взял-то Кастанеду только из-за того, что Серкин "русский Кастанеда"))).

На том, что оба описывали наблюдения за другим человеком на мой взгляд "похожесть" и заканчивается.
Т.е. "похожесть" жанровая. Подход, содержание абсолютно разные. По моим впечатлениям Серкин структурирует и обобщает свои наблюдения гораздо грамотнее. Возможно Кастанеду воспринял бы по другому если бы прочел до Серкина.
А так наверное я от Кастанеды (в силу журналистского клише при сравнении с Серкиным) слишком многого ожидал.
Т.е. для меня субъективно Серкин как автор грамотнее, сильнее.

Немного портретиков моих любимцев-снегирей.

Вспоминал пойдя на лыжах на Аган Валеру с развороченной Лужей.
Там где я хожу в угодья рябчиков в старый ельник по весне, на холмах вдоль Агана нефтяники разворотили какую-то стройку. Куча вырубленного леса (лысые холмы с соседнего холма видны, было всё в старом бору), сваебои бьют, гудят бульдозеры, огромные грузовики потоком возят грунт.
А до моего  "смородинового ручья" от этого места меньше километра через болото. В этом году надеюсь тока ещё будут, а если там будет кустовая площадка или что-то наподобие - угробят в округе всё живое. В пятницу ехал из Лангепаса, машину на трассе бросил и пошел по накатанной  самосвалами вырубленной просеке, глянул докуда она идёт. До ручья пока не дошла дорога прорубленная через тайгу, ушла влево в холмы. Но в конце апреля надеюсь ручей ещё будет живой(((

Снегири в 19 км от того места, на другой реке.
Ферма, Ватьёган



Ближе некуда)))

















Снегири в этом году совсем перестали бояться.

















В ногах копошатся)))









Кедровки в воскресенье прилетали на все кормушки одновременно. Кедровки кушают, дятлы только почтительно в сторонке ждут своей  очереди)))
























И да. Забавная лента у вас сейчас - зависть, подлость, гнев, злость, агрессия... такие добрые термины обсуждаются)))


Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1252 : 27 Март 2018, 21:04:48 »

От Серкина, раз пять слышала про книгу "Избранники Духов"
Алёна, а кто автор "Избранники духов"?
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1253 : 27 Март 2018, 21:12:28 »


К слову про Серкина и Кастанеду.
Книги Серкина глотнул. Кастанеда для меня (в сравнении с Серкиным) идёт тяжело.
Не по смыслу, а по манере изложения.
Толи менталитет авторов разный, толи всё-таки сказывается что Серкин психолог. Но его книги прочел на одном дыхании. 
А взял-то Кастанеду только из-за того, что Серкин "русский Кастанеда"))).

На том, что оба описывали наблюдения за другим человеком на мой взгляд "похожесть" и заканчивается.
Т.е. "похожесть" жанровая.

А я тоже отмечала этот момент) Внешнюю похожесть подачи
Думаю, это связано с особенностями современной аудитории и наиболее удобным форматом подачи материала

Кастанеда для меня вообще сложен и слишком уж закручен. Начинаю останавливаться и думать - то ли я подумала, что хотел сказать автор или искать второе, третье, четвёртое дно)
Это не критика - а именно особенности уровней текста, мне кажется. Непонятно только, именно такой хотелось сделать книгу или это сложности перевода?

Потрясающие портретные зарисовки, Саш! Удивительная близость с жителями тайги
Меняется их поведение с подспудным началом Весны? Она у нас началась недавно - но птицы изменили поведение давно...

И ещё, если будет время - расскажи про обработку чёрных объектов. Как-то они у меня сливаются и совсем не видны детальки - пёрушки, глазки... А у тебя на снегириках видны. А просто игрой света/тени в обработке не очень выходит... А может, просто не получается пока у меня
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1254 : 27 Март 2018, 21:13:28 »

От Серкина, раз пять слышала про книгу "Избранники Духов"
Алёна, а кто автор "Избранники духов"?

Басилов, наверное?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1255 : 27 Март 2018, 21:18:04 »

От Серкина, раз пять слышала про книгу "Избранники Духов"
Алёна, а кто автор "Избранники духов"?
Басилов В.Н. - "Избранники духов"
Еще есть книга "Магический переход. Путь женщины-воина" Тайшы Абеляр. Там, хорошо раскрывается тема намерения. Не смотря на то, что писала ее ученица Кастанеты, читается так же легко как и книги Серкина. Не мало внимания уделяется Дому Дон Хуана в Мексике. После этой книги, смотришь другими глазами на место своего обитания : )
Записан

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1256 : 27 Март 2018, 21:31:51 »

Зоя, у нас по ночам ещё морозы до -30, а днём вроде бы Солнышко выглядывает потихоньку. Период сильных ветров (метелей). Снег валит почти непрерывно.
Это самое снежное время года.
Но.
Солнышко то показывается (зимой бывает крайне редко), значит уже весна.

Птицы и весна? Хоть и снег они уже паруются.
Шумнее песни стали.
В субботу был в тайге, сидел на коленках, прислонился к кедру спиной, наблюдая мелочь в паре метров на земле, да под гуление снегирей, а их штук пятьдесят наверное слетелось чуть не заснул, улетел просто под песни и завывания ветра и метель. А тут и синицы и чечетки и поползни и кедровки и дятлы паруются гоняются парми, а то и втроём-вчетвером что-то выясняют. Кедровки как-то покряхтывают достаточно тихо. Как старички. Сядут рядышком и жалуются друг другу на жизнь, пока  жир с кормушек переваривают))) Так-то их крики если не знаешь можно и с сорокой и с вороной спутать. они же врановые. хотя песня оригинальная, но если не понимаешь, то да, кто-то каркает вроде. А кряхтят, когда в паре метров от тебя сидят забавно.
И клювом , который весь в жиру о ствол постукивают - чистят.
Чуть не забыл.
Желны начали новые дупла к брачному сезону бить.
Этих ни с кем не спутаешь - грохот очень далеко слышен. Долбут дупла и хохочут. У них очень специфическая песня)))

По фоткам - выложи здесь какую нибудь свою для примера, гляну и подумаю можно ли с  ней что-то сделать как при съемке, так и при обработке.

Кастанеда для меня вообще сложен и слишком уж закручен.
Я об этом же. Сама по себе тема "скользкая" со всеми поправками на художественность произведения.

Вот книга, которую Алёна порекомендовала.
Там автор простыми словами о достаточно сложных вещах.
Так это реальный шаман - практик.

А у Кастанеды всегда, на любой абсурд можно сказать типа тебе это показалось, это же художественный вымысел, без претензий на реалистичность.
Хотя книги с претензией, вроде не совсем фантастика.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1257 : 27 Март 2018, 21:33:22 »

Басилов В.Н. - "Избранники духов"
Спасибо!!!

Непонятно только, именно такой хотелось сделать книгу или это сложности перевода?

Тоже делаю поправку на возможную костноязычность переводчика.
Особенно в такой непростой теме.
Одно дело изложить это в оригинале, совершенно другое домыслить на другом языке что автор имел ввиду.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1258 : 27 Март 2018, 21:43:58 »


Тоже делаю поправку на возможную костноязычность переводчика.
Особенно в такой непростой теме.
Одно дело изложить это в оригинале, совершенно другое домыслить на другом языке что автор имел ввиду.

Вот у меня постоянное подспудное ощущение растерянности) То ли искать там двойное дно и оно там есть, задумано автором  - то ли его там вообще нету. А я ищу...


Вот моя чёрная фотомодель  :)  Света было достаточно, свет был боковой - а мадам вся слилась с собою...
Мы обе будем признательны - если поможешь  :[
))

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1259 : 27 Март 2018, 22:02:59 »

Я сделал в редакторе простейшее действие - осветлил тени, просто подвинул ползунок.
Можно сделать "красиво", немного отрегулировав уровни, но вся информация о перьях есть в тенях.

Оказывается принцесса моргнула)))



Крутнул ещё одни ползунок, чуть увеличил контрастность, так и перья видны и ближе к оригинальному изображению



У меня полночь, завтра напишу
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.