Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Строим жизнь. Свою. Стратегически.  (Прочитано 23060 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #30 : 07 Октябрь 2016, 08:21:41 »

Из маленьких насущных задачек складываются решения и дела дня сегодняшнего...
Наверное - это хорошо и правильно. Живём-то здесь и сейчас

Но есть часть задачек - которые "работают" на будущее и решение которых в будущем. Так сложнее, но и вкуснее.
И именно они имеют важный смысл и особое значение, потому что развернут наши "сегодняшние дни" впереди. Не дадут нам их похерить

Это как идти по дорогеи не только любоваться тем, что по обеим сторонам туннеля.. но и немного заглядывать вперед. Производить это движение вперед, а не толкаться у обочины

И всегда впереди этой дорожки должно маячить что-то особое и более глобальное. Чем просто движение вперед, пусть и интересное. Дальняя Задачка Жизни. Наверное - у каждого она разная, но каждую можно обозначить как "быть счастливым" (а счастье - оно и есть у всех разное. Кому машина, кому головокружительные путешествия по всему миру, кому бесплатное бухло до конца недлинных дней)
Для меня - это жить так, как хочется. Быть там, где хочется. И быть с тем и с теми - с кем хочется

Но пока эту трехголовую дальнюю  Задачу я только начала решать... Слишком много для этого нужно делать уже сейчас. Собирать ресурс-жизненую силу, в первую очередь
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2016, 08:23:08 »

Предлагаю  всем, вслух,немножко поговорить о ней.  О самой главной  Задачке.  Ради которой стОит  вставать по утрам))

  Не совсем в тему, но вспомнил о "спящих генах", которые   "пробуждаются"  в случае необходимости.  И наверное, абсолютно закономерно обратное - если нет необходимости -  они не пробуждаются.  И многие  возможности  тела, которые  могут обеспечить эти "спящие гены" - остаются не использованными. 

  Мы тут уже   говорили о том, что эмоции готовят тело  на предстоящее дело.   Примерно то же, можно сказать  и про эти, "спящие гены".  Они тоже готовят тело, на предстоящее дело.  Только не в сиюминутной перспективе -а в долгосрочной.   

"Скрытые умения" (знания, чутьё) Древнего в эту же копилку. И когда они "выстрелят", какие должны сложиться для этого условия - знает только он
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8093
  • - Вас поблагодарили: 1785
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #32 : 07 Октябрь 2016, 09:12:14 »

Для меня - это жить так, как хочется. Быть там, где хочется. И быть с тем и с теми - с кем хочется

Да, Лири помогла оформить в слова, то - сложно облекаемое и еле уловимое, что находится где-то на грани осязания.
Добавлю про себя "Быть тем кем хочешь"
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #33 : 07 Октябрь 2016, 10:10:45 »

Ну не знаю - не знаю... Мало ли, кому чего, как и с кем хочется.
Например, жить, не утруждая себя ни в чём ни на грамм, где-нибудь в приятном месте с приятными же людьми.
Это что, задачка, что ли? Тогда таких озадаченных у нас большая половина земного шара (и я в их числе)))
Но это больше смахивает на утопию, а не на задачу.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #34 : 07 Октябрь 2016, 10:19:40 »

Но это больше смахивает на утопию, а не на задачу.

  А на этот случай есть старая поговорка: "По Сеньке и шапка".  Кто себе какую задачку СМОГ  поставить, а потом, смог  СДЕЛАТЬ - тот "с тем" и живет.   (Под "с тем" - подразумеваются   как живые  существа, так и не живые предметы).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #35 : 07 Октябрь 2016, 10:23:49 »

О чем это я?  Да всё о том же - О ЗАДАЧКЕ.  О той,  самой главной задачке, ради которой мы суетимся.
В прошлом году бухал с двумя христианами, буддистом, кришнаитом и сатанистом (сатанист - я).
Так вот кришнаит из тех, кто проповедует всегда и везде не затыкаясь. С высоты опыта ощущал, что в книжках, которых он начитался, через
практики ведут к телу сновиденья. Только никто нихера не понимает, а мне особо не надо.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #36 : 07 Октябрь 2016, 10:28:51 »

И потом, если делать, жить...  только то и только тем, что хочется.. это значит делать то что тебе знакомо, общаться с теми кто тебе знаком и так далее. Раз тебе что-то хочется - значит скорее всего ты уже с этим делом знаком.
Но вдруг мне потом захочеться то чего я не знаю, когда я про это узнаю... или наоборот после того как узнаю не  захочеться еще больше, вплоть до отвращения))
В конце концов - все, что нам сейчас сильно хочеться, когда-то нам было вообще незнакомо, или даже не известно и поэтому не хотелось, априори.
Поэтому, помимо того, что делать то и общаться с теми с кем хочеться.. нужно делать еще и то что не хочется. А вдруг, то что вначале казалось чужим и не хотелось.. понравится и станет родным)))
Да и вообще очень много нужных и полезных дел, как раз делать особо не хочеться... к примеру редко встретишь человека который с горящими от энтузиазма глазами, собирался чистить унитаз.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #37 : 07 Октябрь 2016, 10:33:16 »

Кто себе какую задачку СМОГ  поставить, а потом, смог  СДЕЛАТЬ - тот "с тем" и живет.
Каковы сами - таковы и сани ;)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #38 : 07 Октябрь 2016, 10:35:01 »

к примеру редко встретишь человека который с горящими от энтузиазма глазами, собирался чистить унитаз.
Вот именно - через тернии лежит путь к звёздам))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #39 : 07 Октябрь 2016, 10:46:17 »

Из маленьких насущных задачек складываются решения и дела дня сегодняшнего...
Наверное - это хорошо и правильно. Живём-то здесь и сейчас

  "Здесь и сейчас" -  это как одно колесо от  велосипеда.  Без "Что не имеет будущего - то не имеет смысла" (второго колеса) - это всего лишь "красивость из дзена для бедных".
   Вот и получается, что куча всяких мелких дел обретают иной смысл,  если они  работают  на большую, серьезную задачку. 

Но есть часть задачек - которые "работают" на будущее и решение которых в будущем. Так сложнее, но и вкуснее.

  Это так.  Но опять же - для этого, нужно такую задачку иметь!!!  А КАКОВА ОНА?  Вот об  этом как раз и считаю  нужным поговорить. 

Это как идти по дорогеи не только любоваться тем, что по обеим сторонам туннеля.. но и немного заглядывать вперед.

  Или можно сказать иначе - идти по дороге,  зная куда и главное - ЗАЧЕМ. 


Дальняя Задачка Жизни. Наверное - у каждого она разная, но каждую можно обозначить как "быть счастливым"

  Это верно.  И тут  есть  смысл добавить,  что  "счастье"  само по себе не голову не падает.  (Вспомнил  фразу из фильма "Маленькая Вера".  Там  главная героиня на второй день после свадьбы говорит: "Вроде как я должна быть на седьмом небе от счастья - а мне выть хочется").   Вполне допускаю,  что  "представления о счастье"  -  у многих похожи.  Оно не проверенное, непосильное,  нереальное и тупиковое.  Поэтому  и  "стратегия" на достижение  такого "счастья" -  дорога в тупик. 


И всегда впереди этой дорожки должно маячить что-то особое и более глобальное

 А вот  тут  как раз  и засада.  Что "глобальное"  сможет себе поставить  чел верующий в расхожие смыслы и социальные банальные штампы?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #40 : 07 Октябрь 2016, 11:08:17 »

Не знаю, у кого как, но у меня  на роль первостепенной задачи сейчас претендует здоровье.
Что-то у меня начались какие-то ёрзанья по этому поводу последнее время... наверное, поэтому.
Ибо совершенно чётко представилось, что если не будет оного, то и всё остальное псу под хвост. Не просто всё остальное будет труднорешаемо, а вообще вкус к жизни будет потерян и всё будет не в радость.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #41 : 07 Октябрь 2016, 11:13:39 »

эх, хорошо живётся нам, бездельникам!
никакой тебе стратегии и даже тактики!
все "там и потом" содержатся в "здесь и сейчас", можно с восторгом драить унитаз, не опасаясь быть уличённой в низости целей.
Плохо - плакать, лень - лежать, весело - смеяться, руки чешутся - делать, опускаются - опустить.
с радостью встречать повсеместно тех, с кем хочется быть. Захотеть быть с теми, кто уже тут. раз уж все мы тут.
и ловко чуть отклоняться от падающего на голову счастья и поставлять подол, чтобы оно аккуратно им было поймано - а вдруг хрупкое.
 :D *CRAZY*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #42 : 07 Октябрь 2016, 13:16:19 »

Хорошо когда  есть желания, или понимаешь, какая  у  тебя  задача, или задачи или цели...

это самое  замечательное...


Когда  человек говорит мне,  а  такое  бывает часто... я  ничего не хочу, нет желания, интересов, я  пробую, одно, другое..
а  внутри ... будто   все  застыло, замерло,  и не живет.

Я не нашлась что ответить.

Это так.  Но опять же - для этого, нужно такую задачку иметь!!!  А КАКОВА ОНА?  Вот об  этом как раз и считаю  нужным поговорить. 
Иметь задачу, свою, не  у  кого то услышанную,  не  чью то,  как  бы  интересно он не рассказывал, а свою.

Какие действия нужно сделать, чтобы  понять эту свою задачу, задачи?

уж не говоря о том, чтобы  эта  задача  была правильной для  него.

Тем людям,  кто  не знает своей задачи, или в  которых все внутри застыло и нет ни желаний,
ни целей, им в первую очередь нужно  .. захотеть, что то хотеть.
ведь задача,  берет начало в  желании,  в  заинтересованности? в  мечте?


Можно ли,  научить человека  мечтать... или помочь ему  вспомнить.. как  это?
мечтать, желать, радоваться  жизни?

 Может все, что я написала,  это глупости, и все  давно все  знают..
Пожалуйста, поделитесь.

Когда мне задают вопросы, очень хорошие  люди, и делятся, тем, что они   живут  жизнь, в  которой нет смысла..
мне очень хочется  хоть  как  то помочь.. а  я  не  знаю... как.

Я начинаю предлагать  какие  то действия,  пытаюсь  вытащить на свет, их забытые  мечты.. из жизни.. но  чаще  всего,  ни к  чему  это не приводит.

название  темы  хорошее.
Сильное.
Строим жизнь Свою. Стратегически.

даже  одно само  название  толкает на то, чтобы  оглянуться, на свою жизнь.. на себя.. на то что делаешь.

а  может быть,  задача.. ну  своя задача, начинается  с  самого простого,
того, чтобы  спросить себя.. а  что я  делаю.. и зачем.. и куда  это приведет, и куда  я  хочу  придти?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #43 : 07 Октябрь 2016, 18:14:11 »

Валера, а что имеет будущее?
Я вот, например, не господь бох, не знаю...

  Тему не трогал шесть лет.  Думал, столько времени  прошло,  мы тут писали-читали, в чем-то разобрались...  и  сейчас, что-то как-то станет легче   понимать...   что имеет смысл, а что не очень.  Но судя по таким мыслям как у Пчелки,   прошедшие шесть лет опустили уровень форума еще ниже.
 
  А еще  через шесть лет будет еще ниже?  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #44 : 07 Октябрь 2016, 18:36:50 »

Вчера мне один мой приятель прислал  цитаты из трудов Экхарта Толле.
До вчерашнего времени даже не знал кто это. Да уж, интересный человек... :D


Мне от этих цитат стало немножко грустно.  "Не заинтересованность в результате", "Здесь и сейчас", "Дао пронизывающее весь мир"....
Вот из-за таких продвигателей "культа настоящего", я даже понимаю почему. Про Дао, вообще молчу. Но писать столько о повороте людей к настоящему, абсолютно не понимая что это в принципе значит, это сильно! :D


Собственно,  китайские  реально ценные произведения, для нас не  переводимы в принципе.  У нас нет таких слов
Да что там слов, у нас нет таких смыслов! Я хоть и идейный соперник конфуция и многих его соотечественников, и мне по душе больше философы японии, но восточная философия и в любом проявлениии сильно отличается от европейской. И требует соответствующих смыслов, для понимания.

Но вернёмся к настоящему. :)

Здесь и сейчас
На самом деле, это довльно ёмкое словосочитание.
"Здесь и сейчас" -  это как одно колесо от  велосипеда.
От части я понимаю такое неприятие к этим словам. (Потому как их используют, не понимая значения.) Но всё же, именно "здесь и сейчас" происходит самое важное в нашей жизни. Именно настоящий момент имеет ключевое значение, и нельзя относиться к нему наплевательски(к чему, по сути, призывает уважаемый толле, отварачивая своих читателей от истинной ценности настоящего). 
Именно настоящее создаёт и формирует всю нашу жизнь. "Быть здесь и сейчас" - означает нести огромную ответственность, понимая, что наши действия формируют наше будущее. Именно мы, именно сейчас создаём нас завтрашних. То, что произойдёт полсле, прямое следствие нашего выбора/наших действий сейчас. Только понимая и принимая это мы можем сказать что осознаём ценность настоящего.

"Что не имеет будущего - то не имеет смысла"
А вот эту фразу я стараюсь обходить стороной. Возможно я что-то не так понимаю. Мне видится, что будущее есть у всего, но какое это будущее зависит уже от вложенного смысла.


Предлагаю  всем, вслух,немножко поговорить о ней.  О самой главной  Задачке.  Ради которой стОит  вставать по утрам))
Моя самая главная задачка - создавать жизнь, поддерживать её, "сгущать", нести до самого последнего вздоха. Как-то так. Сложно это описать. Но с эта задача направляет меня, и я успешно придерживаюсь её, и осуществляю.