Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Многострадальное ЧСВ  (Прочитано 26707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #105 : 03 Декабрь 2009, 22:34:50 »

Если тебе надоел ник...почему не сменишь?

Пусть трек еще помучается, ему полезно.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #106 : 28 Январь 2010, 21:51:52 »

Вот нашел имхо любопытную статью про эгоизм.
Эгоизм это где-то рядом с ЧСВ, мне кажется.

Феномен эгоизма

Состояния "отождествление" и "разотождествление" играют большую роль в жизни человека, участвуют в программировании и перепрограммировании подсознания.

Отождествление - это слияние с происходящим процессом или состоянием, растворение в нем. Разотождествление - это выход за пределы происходящего процесса или состояния.

Сознание способно легко отождествляться с кем-нибудь или чем-нибудь или, наоборот, разрывать связь и разотождествляться. Процесс познания, развития всегда идет по циклу ОРО (Отождествление - Разотождествление - Отождествление).

Проанализируем феномен эгоизма с помощью циклов ОРО.

Состояния Мы и Я

Сравним состояния "Мы" и "Я". Что для человека первично: "Мы" или "Я"?

Земная жизнь человека начинается с его зачатия, а это значит, что жизнь человека начинается с состояния "Мы" родителей в момент зачатия ребенка. Только после рождения у ребенка постепенно формируются его "Я", его самость, его эгоизм. Достигнув взрослого возраста, человек снова проходит через состояние "Мы" родителей при зачатии своих детей.

Так проявляется цикл ОРО: отождествление человека с состоянием "Мы",  разотождествление, а потом снова отождествление с состоянием "Мы". В этом цикле состояние "Мы" является первичным состоянием, ключевым состоянием, которое ведет человека к реальному бессмертию в его потомках. А состояние "Я", самость и эгоизм - вторичны, они возникают значительно позже состояния "Мы" родителей.

Три типа эгоизма

Эгоизм проявляется, когда часть целого игнорирует целое, пренебрегает целым, когда часть целого стремится получать от целого больше, чем отдает целому.

Триединая человеческая природа порождает три типа эгоизма: социальный, личностный, вселенский (духовный) эгоизм.

Социальный эгоизм проявляется, когда человек, как часть социума, игнорирует интересы социума.

Личностный эгоизм проявляется, когда человек ставит свои личностные интересы выше личностных интересов других людей.

Вселенский эгоизм проявляется, когда человек игнорирует законы вселенной, законы Природы, стремится получить от Природы больше, чем ей отдать.

Освободиться от эгоизма означает освободиться от всех трех типов эгоизма: социального, личностного, вселенского.

Для анализа феномена эгоизма с помощью циклов ОРО необходимо:

- изучать эгоизм изнутри, для этого надо отождествиться с ним;

- изучать эгоизм извне, со стороны, для этого необходимо разотождествиться с ним.

Если человек не может разотождествиться со своим эгоизмом, то он не может выполнить цикл ОРО и поэтому не сможет сформировать у себя целостную картину своего эгоизма. Только после прохождения цикла ОРО человек сможет сформировать целостное представление о своем эгоизме.

Три категории потребностей человека

Потребности человека мотивируют его к действиям, познанию, развитию. Только потребность может заставить человека меняться, совершенствоваться, изучать феномен эгоизма и освобождаться от эгоизма. Так каковы же потребности человека?

Триединая природа человека формирует три категории потребностей:
безличностные потребности человека телесного,
личностные потребности индивидуальности,
надличностные потребности человека духовного.

Безличностные, личностные и надличностные потребности взаимно дополняют друг друга и не могут заменить друг друга. Например, если личностная или надличностная потребность не удовлетворена, то ее не может заменить искусственно создаваемая избыточная безличностная потребность. Удовлетворение от вкусной и обильной пищи, например, не может заменить человеку его удовлетворение от общения с друзьями.

Применим цикл ОРО для анализа потребностей  человека.

Многие люди умеют отождествлять и разотождествлять себя со своим телом и со своей  индивидуальностью, но редко кому удается отождествить себя со своей ипостасью - человеком духовным. Это означает, что многие люди ПОСТОЯННО находятся в состоянии разотождествления со своей ипостасью - человеком духовным. Они не могут выполнить цикл ОРО в духовной сфере и отклоняются от триединой природы человека, от естественного состояния человека. Эти люди стремятся к счастью, но счастье от них ускользает. Поэтому они, как правило, считают, что счастье весьма призрачно и мимолетно, и для многих людей оно недостижимо.

Что нам дает анализ цикла ОРО в этом случае?

Рассмотрим цикл ОРО. Когда вы отождествляете себя со своей индивидуальностью, со своей самостью, со своим эгоизмом, вы чувствует себя отдельной личностью и гордитесь этим. А когда вы разотождествляете себя со своей самостью, то выходите за пределы своей самости, своего эгоизма и ощущаете, что связаны со всем и со всеми. Ваши границы раздвигаются далеко за пределы вашей самости. Вы уже не чувствуете себя отдельной личностью. Вы ощущаете себя частью вселенной, частью мироздания. Вы больше не живете для себя самих. Потому, что вы стали всеми. Вы живете ради человечества. Когда это происходит, вы открываете безусловную любовь, безусловную радость. И тогда вы уже не думаете о счастье, потому что оно находится внутри вас.

Далее, двигаясь по циклу ОРО, вы снова отождествляете себя со своей самостью. Но теперь вы хотите сохранить свою связь со всем и всеми и стремитесь находиться не только в пределах своей самости, но и за ее пределами. Вам интересны оба эти состояния. Только теперь вы начинаете по-настоящему понимать, что такое ваша ипостась - человек духовный…

В общении с людьми, освоившими безличностный и личностный уровень потребностей, обычно ощущаются два слоя. А у человека, освоившего духовный уровень потребностей, второго слоя нет. Зато есть третий - бездонный. При общении с таким человеком вы неожиданно для себя можете ощутить какую-то огромную глубину, о которой многие не подозревают. Это чувство - какой-то сильный эмоциональный всплеск, состояние, которое невозможно анализировать, делать обобщения. Такой человек - очень цельный. Его ничто не может вывести из равновесия, он абсолютно самодостаточен. Ясность его взгляда, согласие с самим собой и с миром - это действует на вас как-то успокаивающе. Такие люди обычно не меняются кардинально. Другое дело, они развиваются стремительно, очень быстро. Такие люди умеют вызывать к себе любовь. Для них мир - гармоничная система.

Анализ циклов ОРО трансформирует представления человека о мире, о человеке, о вселенной, о счастье и любви. Изучение феномена эгоизма с помощью циклов ОРО дает возможность найти пути преодоления эгоизма и снять многие противоречия в отношениях между людьми.

21.01.2010
Вячеслав Яценко   
http://kabmir.com/psihologija/fenomen_egoizma.html
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #107 : 20 Апрель 2010, 16:51:46 »

  Я как бы настаиваю, на том, что  наш Молодой - это наше мировоззрение. Картина мира. Наши  ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИРЕ.   И вредность того, что Карлос называл ЧСВ - только в том, что  застревание на своих представлениях -  это стопор и крах.  Но есть и "хорошая сторона"  у такого ЧСВ...  это вера в себя.  И до верие  СЕБЕ. 

  Чужого ЧСВ не бывает в природе.  Мы не настолько  всевидящие и всезнающие, что бы ПРАВИЛЬНО  ТОЛКОВАТЬ ЧУЖИЕ МОТИВЫ. Глупое это занятие копаццо в чужих делах.  По очень многим причинам, и первая из них - это та, что мы суем свои представления  туда, где им просто нечего делать.  Мы ни чего не можем извлеч исследуя чужие поступки...  но гораздо точнее можем понять чужие поступки когда исследуем себя. 
  Еще проще.  Наши представления о Реальности  (наш Молодой, наша картина мира)  ни чего не смогут преобрести ценного  прикладывая свои лекала к чужим лекалам.  У каждого свой Путь и свои задачи. И каждый по своему их решает или не решает.  И если мы собираемся решать свои задачи, то не надо тратить силы и время впустую...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #108 : 05 Июль 2022, 06:48:23 »

  Все суета, все люди  суетны  и  тщеславны.  Ужасно  тщеславны  женщины.
Мужчины - тоже, даже больше, если это возможно. Тщеславны и дети. Да,  да,
дети особенно тщеславны.
   В эту самую минуту одна маленькая девочка изо всех сил колотит меня  по
ногам.  Она  хочет  знать  мое  мнение  о  ее  новых   туфельках.   Говоря
чистосердечно, я от них не в восторге. Им недостает симметрии,  изящества,
они на редкость неуклюжи (кроме того, мне кажется, что на правую ножку  ей
надели левую туфельку, и наоборот).
   Но обо всем этом я умалчиваю. Она ждет от меня не критики, а  лести,  и
вот  я  начинаю  расхваливать  ее  обновку   с   прямо-таки   унизительным
многословием. Иначе этот избалованный ангелочек не успокоится.
   Однажды я попробовал поговорить с ней искренно,  напрямик,  но  попытка
кончилась провал-ом. Ее заинтересовало, что я вообще думаю о ней  и  о  ее
поведении. Вопрос был поставлен следующим образом:
   - Я холосая девоцка, дядя? Ты меня любис?
   Я счел это подходящим случаем, чтобы  сделать  несколько  назидательных
замечаний по поводу  ее  нравственных  достижений  последнего  времени,  и
сказал, что я ею недоволен. Я напомнил ей события,  которые  произошли  не
далее, как этим утром, и  предоставил  ей  самой  решить,  может  ли  мне,
доброму, но рассудительному дяде, нравиться девочка, которая в пять  часов
подняла на ноги весь дом, в семь часов опрокинула кувшин с  водой  и  сама
покатилась вслед за ним по лестнице, в восемь часов сунула кошку в  ванну,
а а девять часов тридцать пять минут уселась на шляпу своего родного отца.
   Как, по-вашему, она ответила мне? Поблагодарила меня за  откровенность?
Задумалась над моими словами, решив отныне запечатлеть их в своем сердце и
вести более достойный и благородный образ жизни?
   Ничего подобного, - она разревелась.
   Более того, она перешла в наступление:
   - Злой дядя, бяка, гадкий! Скажу на тебя маме!
   И она в самом деле пожаловалась своей маме.
   С тех пор, когда она  интересуется  моим  мнением,  я  не  выдаю  своих
истинных  чувств,  предпочитая  выражать  безграничное  восхищение   всеми
поступками этой молодой особы, какой бы оценки они ни  заслуживали.  Тогда
она одобрительно кивает головой и семенит  прочь,  чтобы  похвастать  моим
отзывом о ней перед всеми остальными членами семьи.
   По-видимому, этот отзыв служит ей юридическим основанием для  корыстных
притязаний; по крайней мере, до  меня  неоднократно  доносились  заявления
вроде:
   - Дядя сказал, я холосая девоцка, мне надо два пеценья
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #109 : 05 Июль 2022, 07:35:40 »

Все суета, все люди  суетны  и  тщеславны.

...Снобы тщеславны. Но ведь тщеславны и герои.

Придите ко мне, мои друзья и однокашники, объединимся в нашем общем стремлении к тщеславию. Пойдем вперед сомкнутыми рядами и будем помогать друг другу растить свое тщеславие. Но будем хвалиться не модными брюками и прическами, а честными сердцами, умелыми руками, правдивостью, нравственной чистотой и благородством.

Будем настолько тщеславны, чтобы никогда не унизиться до мелкого, подлого поступка. Настолько тщеславны, чтобы вытравить в себе мещанский эгоизм и тупую зависть. Настолько тщеславны, чтобы никогда не произнести жестокого слова, никогда не совершить жестокого поступка. Пусть гордится каждый, кто сохранит стойкость и прямоту благородного человека даже в окружении негодяев. И да заслужим мы право гордиться чистыми мыслями, великими свершениями и жизнью, полной высокого смысла!
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #110 : 05 Июль 2022, 07:40:22 »

Будем настолько тщеславны, чтобы никогда не унизиться до мелкого, подлого поступка. Настолько тщеславны, чтобы вытравить в себе мещанский эгоизм и тупую зависть. Настолько тщеславны, чтобы никогда не произнести жестокого слова, никогда не совершить жестокого поступка. Пусть гордится каждый, кто сохранит стойкость и прямоту благородного человека даже в окружении негодяев.

Условие существования добрых есть ложь: выражаясь иначе, нежелание видеть во что бы то ни стало, какова в сущности действительность;
 Ницше.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #111 : 05 Июль 2022, 08:00:35 »

Ницше.

В тему не вникал) Но посчитал нужным за завязкой рассказа Джерома, опубликованной Корнаком, опубликовать и окончание-вывод. По-сути то, ради чего рассказ писателем и задумывался)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #112 : 05 Июль 2022, 08:51:27 »

Снобы тщеславны. Но ведь тщеславны и герои.
то есть тщеславие - это нечто универсальное и не осуждаемое?
всё зависит от предмета тщеславия?
тщеславие как двигатель чего-либо - это нормально?
на тщеславие, похоже, только эзотерики плохо косятся
но и они легко впадают в тщеславие по поводу отсутствия тщеславия
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #113 : 05 Июль 2022, 09:45:34 »

то есть тщеславие - это нечто универсальное и не осуждаемое?
всё зависит от предмета тщеславия?
тщеславие как двигатель чего-либо - это нормально?

Для меня нет. Мне не понравилось внутреннее содержание рассказа.

на тщеславие, похоже, только эзотерики плохо косятся

Не замечал в действии, а не на словах. Многие "эзотерики" как раз выглядят тщеславными.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #114 : 05 Июль 2022, 11:29:23 »

Многие "эзотерики" как раз выглядят тщеславными.
тут легко обнатуться
есть же полезная и вредная часть ЧСВ
тщеславие, как и любая другая эмоция, вполне законны и делать с ними ничего не нужно
эзотерики говорят о том, чтобы эмоции не были дырками для слияния энергии
но это только часть картины
если нет Тебя, а только эмоции и мысли, то никакие накопления энергии ни к чему не приведут, разве что к негативу
для начала нужно проснуться и Быть, стать вне эмоций и мыслей
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #115 : 05 Июль 2022, 15:34:36 »

то есть тщеславие - это нечто универсальное и не осуждаемое?
всё зависит от предмета тщеславия?
тщеславие как двигатель чего-либо - это нормально?
на тщеславие, похоже, только эзотерики плохо косятся
но и они легко впадают в тщеславие по поводу отсутствия тщеславия

  Старая, пожеванная, потасканная  тема ЧСВ)))))
 Классика ситуации, когда спорить можно до  абсолютного  посинения, все будут правы и неправы одновременно))) 

  КМ наша  у  всех устроена физически/медицински/природно одинакова.  И этот ее физический/ПРИРОДНО/медицинский Закон устроен так, что  КМ нуждается  в целостности, прочности, убедительности ...  ДЛЯ  САМОЙ  СЕБЯ. 

 Что с этим делать?  Да,  ясен хер, "от задачки  зависит".  Но эту задачку надо грамотно осмыслить и оформить.  Иначе, можно только загнать ее (КМ) в невроз, психоз, неврастению, манию величия или манию преследования.

  Про  осмысление задачки по "сохранению гомеостазиса КМ".

  КМ не  всегда  способна  отличить внешнюю  атаку от  собственных домыслов.  Найти хорошее решение как поступать с чужими глупостями.  Где и когда  лучше не  подставляться. Где  в самом деле НАДО ДОЖАТЬ своё.  Это бегло и наскидку.  На самом деле, наша КМ  сама  создает себе проблемы пытаясь  защитить  саму  себя. Самое смешное и грустное одновременно - когда она (КМ)  начинает защищаться там, где на нее никто не нападет и ничто не  угрожает. Кстати, это самый распространенный вариант. В народе он называется мнительность, обидчивость, уязвимость...  с нею психологи как-то  пытаются бороться, но у знаменитого "рыцаря  Печального Образа" успехов в его битвах гораздо больше)))

  Тут Вадим воспользовался словом "тщеславие". Ну да, есть такая родная сестрица у ЧСВ.  И если разбирать явление  обозначенное этим словом - мы будем  как  всегда - разбирать в первую очередь то, КТО КАК ПОНИМАЕТ ЭТО СЛОВО.  Но не гумус, откуда это добро произрастает, почему и зачем его Природа-Матушка создала/родила...  поэтому, предложил бы вот чего.  Про ЧСВ  народ наш много чего слышал и кто-то даже  чего-то уже и понять успел.  Вот и давай попробуем посмотреть на тему через  СОХРАНЕНИЯ ГОМЕОСТАЗИСА КМ  КАК  ПРАВИЛЬНУЮ  ПРИРОДНУЮ ЗАДАЧКУ.
 Как  вместо  разрушения,   создать/построить    своей  КМ  условия  для  ее  весело-ироничного процветания, улыбания и  ОБУЧЕНИЯ?

   

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #116 : 05 Июль 2022, 15:55:45 »

Если переносить в эту тему, то как по мне, с этого сообщения
https://filens.info/forum/index.php?topic=262.msg414463;topicseen#msg414463

А то получается обрез и будто я поднял вопрос, хотя на самом меня не интересовала в данном случае глубина темы тщеславия, а просто хотелось реализовать некую завершённость мыслей конкретно Джерома, с которых начал Вадим))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #117 : 05 Июль 2022, 16:04:50 »

Если переносить в эту тему, то как по мне, с этого сообщения
https://filens.info/forum/index.php?topic=262.msg414463;topicseen#msg414463

  Спасибо Миша!  Исправил.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #118 : 06 Июль 2022, 02:40:27 »

Рядом с валежиной



Бродил по лесу. Слушал. Смотрел.  Нюхал.

  Сегодня было влажно, и "Двери были немножко приоткрыты". Чуялось лучше.

  Нашел несколько замечательных пней, которые стали "клумбой".
  Новым существом из множества разных жизней, которые почему-то  сплелись в одно целое.
  Так воспринималось.

  Встретил сосенку. На которую свалились огромное сухое дерево.  Прислушался.  Странно!  Сосенка не стонет и не плачет. Ни какого дискомфорта от навалившейся на нее тяжести.  Она  ровная, радостная, умиротворенная и комфортная.
   

  Два поваленных дерева лежали рядом. От них исходило чувство уюта и правильности. Они правильно лежали и лесу это было очень нужно.
  Это ощущение остановило и пригласило прилечь рядом, послушать.

  Чтобы быстрее и качественнее "растечься",  стал представлять себя старой замшелой валежиной, полной всяких жизней и связей с вокруг.

   Едва  настроил хорошую тишину, как ощутил себя  слишком однородным, мощным  сгустком "другой жизни". Совсем не похожей на жизнь пней или валежника.    Дальнейшие ощущения можно описать так:
  ... я не пень. И не дерево. А гораздо серьезнее. И у меня совсем другие функции и задачи. Потому что человек.  Я человек  - это уже, очень много, сильно и важно.

   Это понимание пришло как что-то очень  значимое  и фундаментальное. Волнующее,  удивительное и тревожное одновременно. Это даже если делать скидку на то, что все подобные "подглядывания", несут высокую чувственную густоту.


  Чувство собственной  ...значимости - это более, чем  важно. Потому как это в первую очередь - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Многострадальное ЧСВ
« Ответ #119 : 06 Июль 2022, 05:37:25 »

Едва  настроил хорошую тишину, как ощутил себя  слишком однородным, мощным  сгустком "другой жизни". Совсем не похожей на жизнь пней или валежника.    Дальнейшие ощущения можно описать так:
  ... я не пень. И не дерево. А гораздо серьезнее. И у меня совсем другие функции и задачи. Потому что человек.  Я человек  - это уже, очень много, сильно и важно.
это и есть осознанное состояние, которое ты решил называть тишиной
это и есть путь в бессмертие
это пробуждение
но ты каждый раз акценитруешь внимание на чем-то другом, но не на самом состоянии - на валежниках, на смыслах, на задачках...
нужно выявить само состояние
оно совершенно не обязано быть привязано к чему-либо
можно вообще сидеть с пустой головой, или пялиться на какую-нибудь ерунду, на дым из выхлопной трубы, или телевизор с "Модным приговором". Кстати где он, неужели закрылся? Когда только до Малышевой доберутся?
Записан