Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики Земли. Связи. Отношения  (Прочитано 9253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Есть на форуме темы -  практика Дождя и Воды, есть утренние практики и по работе с вниманием...
А вот практики Земли - нет

Вообще-то это понятно. Тема сложная, глубокая, неоднозначная. Прямыми магистралями неосмысляемая. А если и осмысляемая  - то в хлам и в кастрацию...

С другой стороны - Земля это ведь именно то, к чему с рождения истоком-древним связан Человек. Со своей родной землею. С сырь материнскою

Мы ходим по ней - она наша твердь и опора. Она питает нас и наших детей, наш род вы-шел из ее лона  в нее и вернется

Так что... Это тема про наши с Ней взаимодействия. Ощущения. Наблюдения

Настроек с ней, связей, наблюдений, со-творчества...
Близости

По-моему, любая практика примерно к этому и должна вести - к задаче интимного соединения с чем-то очень важным в Живом пространстве...

Любите ли вы запах прелой земли  и если да, то что она в вас рождает?

Слышите ли  - как касается земли ветер, как стучит земной пульс под босыми пятками, что рождает в нас еда места, какими видятся его травы?
Чувствовали ли дно земное - через толщу речной воды? Говорила ли с вами Земля через Воду?

Насколько густота жизни на земле влияет лично на вас? И какая из чакр вашего тела более всего отзывчива на эту стихию?

Кем видели наши предки Землю... и почему Ее никогда не было в старых волшебных сказках? Был персонаж брат Месяц, батюшка Солнце, Ветер и Море  - но никогда не было Земли, кроме как в упоминаниях Матери? Кто или  что было спрятано в сказке, чтобы не выдать Землю?
Загадка в сказке или случайность?

В этой теме - что угодно. Любые наблюдения и впечатления -  давайте соберем их вместе!

Именно так, мне кажется, есть шанс выйти из круга описаний и сложенных слоев информации и увидеть за ними живое непознанное поле  событий и фактов.
Ощутить свои знания лишь часть этого  - за которой нечто неизмеримо больше, вкуснее, перспективней...


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #1 : 30 Июнь 2019, 23:32:00 »

А начну я с маленького наблюдения. Но оно потрясло меня своей удивительной просто-той и ...важностью.

Здесь жара. Местные говорят - три недели стояла сушь без капли дождя. Мы были в горо-де за провизией  город просто высох. Сухие газоны, которые не спасают даже поливы маши-нами, выгоревшая трава, отцветшие или не успевшие даже отцвести рыжие былки скуко-женной травяной растительности безвестного роду-племени

За городом тоже жара. И тоже дождя не было, а поливов не было тем более. Но за горо-дом - зелено.
Трава, цветы, жизнь

Тоже жаждущая дождя,  тоже истомленная солнышком -  но жизнь

Почему? Потому что жизнь земли в ее густоте, разнотравье, уравновешенном балансе  - сохраняет это чудо живительности бытия намного дольше и крепче, чем монокультурье и скудность растительности в городе

А наши предки  - не зря же они человеческое тело уподобляли Земле. Что происходит в нас - если мы точно также внутренне и телесно скудны, ужаты, перекошены в картине мира или физиологии? Если мы взращены в искусственной скудости  - не предполагающей густоты бытия?

Мы точно также, лишенные естественных связей и невписанные в живое пространство
 - не можем противостоять среде города, среде пластика, питаясь такой же едой и дыша воздухом со случайным набором газовых, а не природных смесей - не можем жить полноценно, не обретаем ту самую цельность и с-частье, потому как они в неестественной среде и не предполагаются.

Нет такого закона  - нас не поддерживает густота живых системных связей

Отними у нас это разнотравье гармоничного существования и густоту пространства - и мы станем как те же иссушенные былинки на городском загоне...
Побудьте в самом густом по качеству жизни Месте - услышьте, как такая земля отзывается в теле
Услышьте, как миллионы ниточек связей собрали вас воедино, сплелись и вошли в тело, взяли его к себе, в свое живое единение. Уйдите обратно в город. Услышьте, как рвутся и чахнут эти связи, как они кровоточат и зовут обратно

Уход обязательно оставил рану в нашем теле. Этот уход оставил рану и на той земле - где мы с ней соединились... И она, земля, и наше тело - ждут возвращения и соединения. Потому что так - в густоте и в живом, в балансе и гармонии - им правильно
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #2 : 01 Июль 2019, 00:39:25 »

Любите ли вы запах прелой земли  и если да, то что она в вас рождает?

Да, ощущения будто изменилось что-то, будто переместился мгновенно в другое место, даже если запах из крошечного цветочного горшка)

Слышите ли  - как касается земли ветер

Это отдельная любимая песня. Ветер "о деревья" при отсутствии солнца не зимой, но и не в жару - прочно и устойчиво отзывается во мне ощущением дома.

как стучит земной пульс под босыми пятками

Не помню)

Насколько густота жизни на земле влияет лично на вас?

Густота людей, даже очень-очень хороших, насекомых даже очень-очень полезных или бродячих собак даже очень-очень миролюбивых плохо влияет. С другой густотой, к сожалению, не знаком)

И какая из чакр

Что это?))

Первым отписался человек, меньше всех на сайте соприкасающийся с землёй или Землёй)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #3 : 01 Июль 2019, 07:10:23 »

Услышьте, как миллионы ниточек связей собрали вас воедино, сплелись и вошли в тело, взяли его к себе, в свое живое единение. Уйдите обратно в город. Услышьте, как рвутся и чахнут эти связи, как они кровоточат и зовут обратно

А город это разве не Земля?
Земля тоже бывает разной.. есть степь, есть лес,. есть река.. море.. Океан. Вссе это части Земли. Части местности. А есть местность на Земле, где людей живет больше. Она называется - город.
Да и города бывают разные.. есть городки, городочки, одно название - город. А есть большие города. Многие люди любят города. Знают в них свои уютные места.. скверы.. парки.. пруды. Любят театры, музеи, художественные и скульптурные выставки. Город, в отличии от глубокой деревни, имеет свои плюсы в развитой инфраструктуре. Школы. Спортивные учреждения. Детские сады. Медицинскую помощь. Это тоже никто не отменял.
Конечно, в деревне масса плюсов, мы это не раз здесь отмечали, но и совсем уж  принижать город, лично на мой взгляд, тоже не стоит. Тем более многие из нас там живут.. типа десятками лет "мечтая" переехать в деревню. Кто хочет, тот уже переехал. А кто нет - следовательно, не сильно оно ему пока и надо.
Для тех кто живет в городе, пусть не любить, а хотя бы уважать свой город, это значит ценить и уважать свой сегодняшний день, а не отправлять его, без особых причин, в канализацию жизни.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #4 : 01 Июль 2019, 09:01:30 »

Любите ли вы запах прелой земли  и если да, то что она в вас рождает?
Я люблю запах свежеотваленной лемехом земли. И люблю аромат скошенного сена.
Наверное, будоражит ту часть моей крови, которая досталась мне от моих предков - землепашцев и  животноводов.
Я много, чего люблю. Но аромат дыхания земли после грозы и ливня - больше всего.
Это не знаю, от кого досталось.
Побудьте в самом густом по качеству жизни Месте
Как ни странно, самое густое по качеству жизни место я встретила в этом году в одном из городских парков.
Возможно, потому, что сам парк граничит и переходит постепенно в пойменный лес...
Но такого количества и разнообразия тех же птиц в лесу нет. А в парке - есть.
А за городом у нас в это время уже совсем уныло.
Жарко, сухо и тихо. Словно всё вымирает. И лишь вдоль рек и ручьёв ещё есть жизнь. Всё живое жмётся к воде.
Для тех кто живет в городе, пусть не любить, а хотя бы уважать свой город,
Совершенно согласна.
Не уважать место, где ты живёшь - последнее дело. Даже если это город.
Ответит тем же.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #5 : 02 Июль 2019, 09:06:48 »

В этой теме - что угодно. Любые наблюдения и впечатления -  давайте соберем их вместе!
У меня скорее вопрос, раз про землю. С детства меня этот вопрос мучает. Вот из тех, у кого огороды возле леса и в деревне (у  меня сейчас огорода нет, а тот что был в последнее время, он на территории города, там с этим проще) чувствуете ли вы лягушек под землёй. Во время огородных дел в детстве я не одну земляную лягушку покалечил лопатой случайно, и остался вопрос, как их вычислять зарание? Может кто знает способ?

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #6 : 02 Июль 2019, 21:09:53 »

В этой теме - что угодно. Любые наблюдения и впечатления -  давайте соберем их вместе!
У меня скорее вопрос, раз про землю. С детства меня этот вопрос мучает. Вот из тех, у кого огороды возле леса и в деревне (у  меня сейчас огорода нет, а тот что был в последнее время, он на территории города, там с этим проще) чувствуете ли вы лягушек под землёй. Во время огородных дел в детстве я не одну земляную лягушку покалечил лопатой случайно, и остался вопрос, как их вычислять зарание? Может кто знает способ?

Дима - земляных жаб, как и ящурок, муравьев, осиные гнезда, мышиные хованы, любых других соседей - можно почувствовать. Услышать - как любое другое живое на твоей земле
Ничего сложного тут нет - особенно по весне, когда фоновое внимание разлито буквально везде
Хорошая, кстати, практика. По ней можно послушать место и планировать работы на огороде на будущий год

Можно по-другому. Не копать - засаживать сидератами с мощными корнями, которые сами взрыхлят землю или пользоваться вилами. Вилы намного менее травматичны для червей и прочей огородной живности
Особенно это важно для червей - вопреки распространенному мнению, из перерубленного червячка два не получаются  :( И порезанный малыш долго лечится и болеет, может даже умереть, если попадет инфекция

Но если копать лопатой ежегодно, то почвенный народец все равно выкопаешь преждевременно и разрушишь место зимовки. Придется спасать



Можно и попробовать приметить место зимовки. Во-первых, норы-лежаки ящериц и земляных жаб видны на том слое талого снега, который еще сохраняется на огороде последним. Над норками образуются черные пятачки стаявшего снега. Под ними  - как раз норки

Можно увидеть вход в норку. Как правило - она немного привалена грунтом, но все равно просматривается и располагается на чистом пятачке земли. У наших земляных жаб ход идет сначала вниз, потом сворачивает в сторону самого теплого участка на огороде, там, где дольше всего держится солнышко

Так что если найден ход-норка, нужно посмотреть ее строение - остальные будут примерно типичными

Других методов не знаю - мне этих хватает. Делитесь опытом, пожалуйста   :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2019, 07:22:43 »

Вот такая развесёлая грядка потом получилась, только нельзя дать люпину зацвести в полную силу
Как только начнут раскрываться бутоны, срезать или  вырвать и снова уложить, можно в прикопанные бороздки. И пусть себе лежит-преет до ранней весны. Можно осенью ещё и листвой порадовать, если лишняя найдётся

Весной как только снег сойдёт, эту грядочку под лук я переворашиваю вилами (если земля тяжёлая — лучше копать, но я не копаю огород), можно с гуматами, чтобы недопревшая и перепревшая органика равномерно перемешалась в верхнем слое, и ставлю под плёнку — так грядка созреет быстрее и заморозки не помешают её работе.
Как только установится более-менее стабильная погода, в первых числах апреля сею погуще чернушку. Её хорошо бы до этого замочить на стуки, хорошо с природным катализатором - янтарной кислотой -   и подержать столько же в тепле в салфетке
Обязательно мульчирую, и мульчирую потом мелким огородным мусором или сыпцом-перегноем всё время, чтобы земля не лежала голенькой

Это не только для защиты верхнего слоя, создания микромира, «долгорастворимого» удобрения из органики — это ещё потом пригодится

Чернушку посеянную я так и оставляю под плёнкой, это защитит от перепадов температуры, чтобы лучок в стрелку не пошёл. Да и вообще далеко плёнку не убираю, если будет затяжная засуха, тоже лучше такой лучок спрятать, чтобы он в жару не начал сохнуть

Чернушка в таком микроклимате взойдёт густо — надо прореживать обязательно. В первый раз, как только хвостики из мульчи на пол ладони появятся (7-8 см в длину), второй — как с ладонь вырастут.
Выдернутые хвостики, кстати, можно прикопать где-нибудь на зелённой грядке — для салатов и выгонки пера

Ну и в общем, в полноценный вегетационный период, к июню — между луковками должно оставаться сантиметров 10, если нааадеешься на крупные размеры — то ещё больше
Подкармливать, удобрять, обязательно не давать пересыхать почве — а то лук начнёт сворачивать рост и готовиться к зимнему покою, а нам этого не надо

Когда луковки округлятся — можно рассыпать в междурядьях семена горчицы, а как она взойдёт и поднимется — сразу же вырвать и там же в междурядьях уложить, это будет хорошее зелённое удобрение (а вот в бороздах лука нужно удалять всё лишнее, лук чувствителен к соседям и это скажется на размере нашей репки)

Пока молодой этот лучок - хорошо попудрить его мелкой золой и пеплом, это прогонит луковую муху и обогатит нашу грядку


Читаю и просто поражаюсь.. Какие мы все разные))
Сколько труда, сколько забот, сколько потраченного времени. Ведь  всё нужно не забыть, про всё помнить, все сделать вовремя. А у женщин это еще и дополнительный уход за кожей рук, после таких огородов))  Это нужно "жить" этим огородом, тратя на него и время, и внимание, и жизненные силы, да и, похоже, материальные ресурсы тоже.  Главное, чтобы не здоровье на него еще тратить. Да всё равно, слишком напряжно. А оно надо? Под пистолетом бы корячиться не заставили)) Не лучше ли потратить это время на другое? На том же берегу посидеть.. на закат посмотреть.. в лес сходить.. в поле.. на реку.. на озеро, а у кого есть, то на море? Понимаю, что вам интересно с этим возиться.. но умом понимаю, не больше))
Мне бы, если бы вырастить эти два ведра лука, пришлось бы нанимать рабочего и самому еще попрыгать. Обошлись бы они мне тысячи в две, а то и в три. А так на овощном рынке, 20 руб килограмм. Ведро чуть больше чем на сотню.. Да и не покупаем мы лук ведрами. Его еще и хранить правильно нужно. То прорастает.. то гниёт. Когда нужно, пошёл .. купил))
Тут я пожалуй Корнака поддержу, кур выращивать гораздо интереснее, чем лук)) Правда по численности тоже не больше десятка, вместе с петухом и  и самим хозяином)))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2019, 07:57:31 »

Сколько труда, сколько забот, сколько потраченного времени. Ведь  всё нужно не забыть, про всё помнить, все сделать вовремя

  А некоторые  еще и  ходят  на  рыбалку,  детей  растят,  птичек  фотографируют, грибы-ягоды  собирают))   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2019, 09:27:02 »

Да всё равно, слишком напряжно. А оно надо?
Миша, согласна - но только в случае выращивания на даче, когда нужно разрываться между работой и огородом.
На приусадебном участке в своём доме - совсем другое дело :)
Имею опыт и "выездного" сада-огорода, и приусадебного. Так земля и небо)
Пару лет назад хотела было купить дачку, но припомнила все эти страдания (особенно, когда приедешь - а там уже кто-то немножко так подсобрал, не смотря на оплаченную охрану)), то решила - ну его нафиг.
Буду ждать времени, когда снова обзаведусь приусадебным)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2019, 09:33:03 »

Миша, возможно ты и прав, но если заглянуть чуть дальше в такое дело как выращивание всего своими руками- то уже нарисовывается совсем другая картинка...

Пока сажаешь, растишь - возможно ожидание и муторное, но  потом как  увлекательно и чудесно наблюдать за тем как появляются чудеса из малюсенького семечка... я вот еще попутно озеро соорудила для птичек, чтобы скоротать время при ожидании урожая :D

Ты знаешь, я из махоньких зернышек (на много меньши маковых) вырастила целую грядку земляники (всего за один сезон) и теперь мы лопаем земляничку прямо с грядки...вкуснющая *THUMBSUP*( а еще она у меня тоже разного цвета, не только красная, но и желтая  :[)

А самый главный плюс в этом занятии, то что заинтересовала мужа и теперь он не лежит сутками на диване, а крутится, двигается и забывает о своих больных ножках, вот теперь он увидел все плюсы гимнастики (улыбаюсь).
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2019, 09:44:40 »

абывает о своих больных ножках
Это ты права, ножки лечит хорошо - на себе прочуяла)
Когда занялась огородом в деревне, мне тогдашний муж даже хотел скамеечку сделать, чтобы сидя ковыряться на грядках, ибо мой артрозный коленный сустав не позволял мне присесть на корточки, скажем)
Однако буквально через пару недель я и думать о суставе забыла. Всё прекрасно стало сгибаться и разгибаться.
Эффект продержался ещё года три даже после возвращения из деревни.
Сейчас опять - тугоподвижность в суставе и боль практически постоянная.
Пора на огородную ЛФК, похоже...)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2019, 10:48:17 »


Читаю и просто поражаюсь.. Какие мы все разные))
Сколько труда, сколько забот, сколько потраченного времени. Ведь  всё нужно не забыть, про всё помнить, все сделать вовремя. А у женщин это еще и дополнительный уход за кожей рук, после таких огородов))  Это нужно "жить" этим огородом, тратя на него и время, и внимание, и жизненные силы, да и, похоже, материальные ресурсы тоже.  Главное, чтобы не здоровье на него еще тратить. Да всё равно, слишком напряжно. А оно надо? Под пистолетом бы корячиться не заставили)) Не лучше ли потратить это время на другое? На том же берегу посидеть.. на закат посмотреть.. в лес сходить.. в поле.. на реку.. на озеро, а у кого есть, то на море? Понимаю, что вам интересно с этим возиться.. но умом понимаю, не больше))
Мне бы, если бы вырастить эти два ведра лука, пришлось бы нанимать рабочего и самому еще попрыгать. Обошлись бы они мне тысячи в две, а то и в три. А так на овощном рынке, 20 руб килограмм. Ведро чуть больше чем на сотню.. Да и не покупаем мы лук ведрами. Его еще и хранить правильно нужно. То прорастает.. то гниёт. Когда нужно, пошёл .. купил))
Тут я пожалуй Корнака поддержу, кур выращивать гораздо интереснее, чем лук)) Правда по численности тоже не больше десятка, вместе с петухом и  и самим хозяином)))

Миш - а тут нет и не будет одинаковости. Даже у тех - кто выращивает для себя овощи. Кто-то не бросает просто по привычке, чтобы "земля не пустовала", ездит за тридевять земель на огороды в деревню и что-то там рубит тяпкой трижды за лето и сеет нечто неприхотливое
Я вот папин огород-левадку и бросить не могу, и времени не хватит вести ещё и его. Посеяла там медоносы, подсолнушек для зимников, бросила репкины семена для зайчишек...

Кто-то ведёт полноценный огород и  тоже по разным причинам. Кому-то жутко нравится весь процесс, от зёрнышка до увесистого зелёного кабанчика, кто-то любит новинки-экзотику, кто-то пытается растить своё, "нетравленное"

И ты полностью прав - пока тебе это не надо, то... тебе этим заниматься не надо)

Хотя посоветовала бы покупать не на рынке, овощных базах и супермаркетах - а присмотреть в деревне поблизости хозяйство, поговорить с людьми и брать у них. Это намного надёжнее и не побоюсь этого слова - вкуснее)
Я так беру картошку - вырастить столько, сколько привычно нам есть - на огороде нереально пока. Пока нет своего дома и обширного участка
Выращиваю только на летнее потребление, а остальное беру у "хозяйки". Она мне уже сама как родная - через общую еду породнились)
Что-то знали предки про магию "преломленного хлеба" - и не только с человеком, с миллионами соседей по саду-огороду-полю...

И ещё вангую - ты сам однажды придёшь к этому процессу.  :) Ращения своими руками чуда жизни на своей земле
Не обязательно это будет огород, дача, куриное подворье - но что-то у тебя обязательно будет
Позовёт и потянет

И здесь очень много ниточек переплелось. Не только "своя еда" и "еда местности". И даже не процесс сотворчества, в единстве с Живым пространством, по связям своего древнего, который крепче человека закручен на родную землю

Это и тема здоровья - земля-матерь молодит, лечит, целит. потому что с нею и ты становишься единым целым с живым. Придаёт сил, налаживает ритмы тела, даёт ресурс внимания - через свои руки и ступни ты включаешься в ритмы и энергию живой среды. Мощнейшая сонастройка и ресурсообеспечение задач организма
Это то, о чём умолчал автор вчерашнего видео, а я не решилась добавить.

Можно настраивать внимание по внутренним факторам (там в примере были ощущения тела и правильная отсылка избегать самообмана, слышания того - чего нет, а мы придумали)
И зря автор упускает из вида (внимания!) - что точно также можно "слушать", ловить вниманием ощущения среды. Просто скользить вниманием (закрыв глаза или визуализируя) по солнечным бликам на листве... глади воды... мерному движению огня... шелесту листвы
Растворяясь в этом своим вниманием - сливаясь с глубинным ходом жизни
Уходить вниманием и руками-ногами в землю, слышать её, движение в ней, биение скрытой Жизни

Так что настраивать энергию внимания можно иначе, чем предлагал автор - а своя земля, родная тебе и знакомая, напитанная твоим же вниманием - один из мощнейших способов для этого

И ещё одно наблюдение... Мы как-то начали и тредиционно бросили тему Тургора. А ведь она - это не только клеточный уровень, состояние и упругость вакуолей, их здоровье

Шире - это состояние межклеточного пространства, движение веществ между клетками, густота межклеточной среды - это здоровье тех самых вакуолей. Которые никогда не сами по себе - они всегда в связях, в общей живой системе

А мы - те же самые "вакуольки" и наше состояние зависит от пространства между нами. Живое ли оно и чистое, наполненное энергией или умертвено пластиком и мусором, есть ли возможность расслышать себя и своё тело, а не антропогенную толпу вокруг, степень густоты процессов жизни в из природных задачах - это тоже в тему тургора среды и обменных процессов.

И свой огород, своя дача, процесс непрестанного творчества, новизна - а она для огородника со стажем даже больше, чем у того, кто сыплет первые семена в первую свою борозду - это тоже важно. У огородника, внимательного и чуткого, уважающего свой труд и своё тело, как продолжение Среды, не убивающего себя работой, а лечащего ею, - всегда всё новое и полное возможностей и самых вкусных дел

Конечно, свой огород у дома - совсем иное дело, чем где-то на дачных правах. Я вот понемногу на дачу весной и летом и переселяюсь. Там моё, обжитое, освоенное уютом пространство Дома...
А всё остальное у меня ещё впереди  :) :[

Куры - они тоже дело хорошее, кто ж спорит. Тому, кто видит в этом смысл и радость для себя. Меня вот гусями соблазняют по весне))
Вот тебе настроение родившей дамы  :)



- С осенью вас, шаманы!

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2019, 12:54:23 »

Хотя посоветовала бы покупать не на рынке, овощных базах и супермаркетах - а присмотреть в деревне поблизости хозяйство, поговорить с людьми и брать у них. Это намного надёжнее и не побоюсь этого слова - вкуснее)

Вкуснее это да. Бесспорно. Домашнее - это домашнее. Поэтому овощи и фрукты  стараюсь бюрать на базаре, а не в магазине. Смотрю. Иногда даже пробую))
Что касается "надежнее", оно может быть и так, но сейчас в нашем мире, в условиях нашей цивилизации, уже нигде не убережешься. И в тайге у Лыковой тоже. Что-нибудь тебя да достанет.. ни радиация, так загрязненный воздух.. ни воздух, так озоновая дыра, аль еще что,  и получит человек свой рак кожи или другую гадость, как миленький.
Уж моя мама как береглась. Большую часть жизни овощи у нас были со своего огорода. Если вдруг с базара, то брала только у проверенных людей. Никакой нигде химии. Все естественно. Все своими руками. Посуду, никогда никаким "Фейри" не мыла. Бывало гостишь у неё, забудешь:
- Мам, чем посуду помыть, где средство?
- В шкафу, в банке,  горчица..  Подкатишь глаза кверху, промолчишь.
Никогда не курила и практически не пила.. Так.. глоток вина на праздник. И всё.
И что? Не убереглась. Онкология.  Не стало мамы.
Так что не боюсь я этого уже ничего.. Конечно, по мере сил и здравого смысла, не злоупотребляю всякими эрзац-продуктами, но и не фанатею на таком "естественном образе жизни".
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2019, 21:32:11 »


Вкуснее это да. Бесспорно. Домашнее - это домашнее. Поэтому овощи и фрукты  стараюсь бюрать на базаре, а не в магазине. Смотрю. Иногда даже пробую))
Что касается "надежнее", оно может быть и так, но сейчас в нашем мире, в условиях нашей цивилизации, уже нигде не убережешься. И в тайге у Лыковой тоже. Что-нибудь тебя да достанет.. ни радиация, так загрязненный воздух.. ни воздух, так озоновая дыра, аль еще что,  и получит человек свой рак кожи или другую гадость, как миленький.

Так что не боюсь я этого уже ничего.. Конечно, по мере сил и здравого смысла, не злоупотребляю всякими эрзац-продуктами, но и не фанатею на таком "естественном образе жизни".

Да Миш, я же не об этом... И никто не фанатеет, потому что такой образ попросту сейчас невозможен - нигде, особенно в городах, хоть даже таком маленьком городишке, как мой
Есть возможность - лучше взять то, что качественно, и это просто моё мнение, или хотя бы менее напичкано химикатами и "долгосрочками". Примерно как ты, когда почувствовал вкус домашнего хлеба, а не магазинного
Была же для тебя разница...

Дело не в спасении от всех болезней - Папа тоже жил рыбалкой, огородом, очень умеренно и скромно ел, без вредного и излишеств, а вот до нынешнего срока пенсии не дожил...
Ни от чего не убережёшься - но можно просто брать более качественную пищу

В общем, извини, если совет был не в кассу, я там вообще-то об ином в основном писала. Качественная еда - не самое главное, что даёт нам земля, тем более, что всё-всё мы вырастить для себя всё равно не сумеем
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...