Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика - ритуал по настройке внутренней тишины.  (Прочитано 44733 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитата: Шелтопорог от 25 Март 2020, 19:18:48
От них впервые  узнал про лечение  вниманием.  Приемы  и техники  по  формированию  внутренней тишины .  Практики  по  "тихой  ходьбе по лесу". И еще  много  чего - прямо  завязанного  на  внимание.
--------------------------------------------------------------------
вот это очень интересно, хочется продолжения )

  Это  я  уже  много раз  в разных  темах описывал  на  форуме.  По разным темам.  И  все это несложно найти, если  ориентироваться на   названия  тем.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761

Раз есть понятие ритуал, значит это строгий, канонизированный алгоритм действий
По моему, нет. В том смысле, что каждый должен найти свой ритуал. И это характерно для любых методов и практик: каждый должен найти, нет, вырастить свою практику, а чужие только подсказочки, зацепочки. Акцентирую - вырастить! А у меня еще хуже - в разные годы надо разные ритуалы. В молодости прекрасно действовала шавасана, а теперь она плохо действует. В одно время хорошо действовало слушание шума в ушах, а теперь это приводит к усилению шума (из-за неполадок с ушами). Сейчас я пытаюсь "призывать тишину". Сказал же Дон Хуан, что намерение призывается (притягивается) глазами. Тишину я призываю не глазами. Я что-то делаю, но описать не могу. Тем более, что пока плохо получается, Тишина меня почти не слушается. Она любит упорных, а я похоже верхогляд.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!

То, о чём идёт речь, скорее самодисциплина. Распорядок своих действий. Дабы было невозможно сбиться с отработанного собственным опытом правила. Можно конечно и это обозначить словом ритуал, но мне бы было обидно этим словом называть свои действия)
 Ритуал подразумевает  строго каноническое действие, при котором выполняющий его, как правило не понимает смысла, того что он делает. Порой просто копирует и все. К примеру даже дети при входе в церковь выполняют ритуал, крестятся.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

Порой просто копирует и все

Согласен - символизм как замена целеполаганию.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761

 Ритуал подразумевает  строго каноническое действие, при котором выполняющий его, как правило не понимает смысла, того что он делает.
Вообще-то я согласен. Ритуал это что-то формальное. Но если он выполняется с большим желанием, с НАМЕРЕНИЕМ, то он действует. Хотя это, наверно, уже не совсем ритуал. Нужно было поставить кавычки.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761

Но если он выполняется с большим желанием, с НАМЕРЕНИЕМ, то он действует
Добавлю еще, что должна быть ЗАДАЧКА (любимая Шелтом) или целеполагание (как выше сказал ЛЬе). То есть "ритуал" с задачкой уже не ритуал.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"