Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритмы. Зарина.  (Прочитано 147271 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ЗаринаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2925 : 12 Февраль 2018, 18:19:27 »

Таня, а охота (и рыбалка) в ваших краях разрешена?  Браконьеры есть?

Те места, которые показываю, где Гуси подпускают близко и доверяют людям - это природоохранная зона, и там всё запрещено: и охота, и рыбалка.
Некоторые места вообще закрыты для людей, особенно в период насиживания и выведения птенцов, чтобы не беспокоить птиц.
Птицы это чувствуют, и подпускают людей довольно близко, так что можно за ними понаблюдать.
В таких местах они иногда собираются огромными стаями, кормятся, отдыхают.
А отъедешь на несколько десятков километров от этого места, и ни одного Гуся не встретишь.

Охота разрешена, но про браконьеров не слышала.
Обычно охотничье общество арендует определённый участок леса, они об этом участке заботятся, животных отстреливают только определённое количество, по лицензии, а не всех без разбора.
Я конечно против всякой охоты, человек не должен вмешиваться, Природа сама всё отрегулирует.
Когда вижу охотников, хочется их прогнать из Леса и всю охоту запретить. ))

Рыбачить разрешено, но не всем, а только после после прохождения соответствующих курсов,
сдачи экзамена и получения документа, что ты рыбак.  :)



Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

ЗаринаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2926 : 15 Февраль 2018, 17:51:44 »

Крылатые моменты

Белые Цапли:









Баклан:



А это редкие гости - Большие Крохали.
Взлетели очень неожиданно и пронеслись над головой, так что даже не успела поймать в кадр:  :)

Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67851
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2927 : 15 Февраль 2018, 19:58:07 »

Крылатые моменты
Зарина, ты живёшь в удивительном месте! Мне кажется это место очень уютное, подходящее, нужное для птиц - во все времена года, без перерыва можно увидеть самых разных птиц. Особенно много водоплавающих, такое разнообразие!
Удивляет то, что место это в центре Европы, где густота населения в несколько раз больше, чем у нас на Полесье, где сейчас почти никого нет, глухозимье!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2928 : 16 Февраль 2018, 02:52:08 »

Крылатые моменты
Белые Цапли:




Белая стартует в Весну!
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ЗаринаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2929 : 23 Февраль 2018, 19:41:29 »

А у меня сегодня радость - Аисты вернулись!  *HI*
Это значит, что скоро весна!  :)

Немного тревожно за них: ночи ещё морозные -7 -8 С.
Да и днём температура не всегда выше нуля.
Если почва замёрзшая, им будет трудно найти еду.

Стоят, ёжатся на холодном ветру, пёрышки поправляют:











К обеду солнышко пригрело, загорают:  :)



Вторая пара Аистов, за которыми наблюдаю уже несколько лет, не прилетела ещё.
Наверное, сейчас в дороге...
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2930 : 24 Февраль 2018, 23:27:29 »

А у меня сегодня радость - Аисты вернулись!  *HI*
Это значит, что скоро весна!  :)
...
Стоят, ёжатся на холодном ветру, пёрышки поправляют:
...

...

     Невероятно! Но не слишком ли поторопились они? Ведь от разнообразных погодных аномалий никто не застрахован... Или у Птиц чутьё особое? Да вот не всегда...
     Вспоминается мне 1982 год - вроде и Весна случилась нормальная, не особо ранняя и не поздняя. Птица подходила, как обычно, как по средне-многолетнему графику. Да вдруг ударил мороз, а потом и снежная двухдневная апрельская пурга! На окраинах нескольких сёл люди нашли заиндевевшие трупики разных по количеству стай Аистов... Почему они шли стаями? Или они сбились в них, учуяв эту смертельную для них погодную аномалию и повернув назад? Да вот не успели.....
     И стояли-сидели эти обледеневшие Птицы как памятники Мужеству и Верности своему долгу...

     К нам Аисты придут только в начале Апреля, в лучшем случае в конце Марта.

     Зарина! Вот маленький вопрос - на фото вижу окольцованную самочку Аиста. Она, именно она всегда возвращается на это Гнездо? Или его каждый год занимают другие Птицы?
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2931 : 24 Февраль 2018, 23:45:53 »



Спасибо Берендей за правильный вопрос - сегодня были на Виштынце - мороз - 10-12 - почти не видно птиц - все попрятались от пронизывающего морозного ветра и вдруг возникает вопрос про Аистов и именно такой как у Саши - возвращаются птицы именно в свои гнезда или занимают свободные, а остальные строят новые гнезда...
Интересный момент, давайте поговорим об этом...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2932 : 25 Февраль 2018, 10:03:58 »

...возвращаются птицы именно в свои гнезда или занимают свободные, а остальные строят новые гнезда?...
Интересный момент, давайте поговорим об этом...
     Понятно, что речь здесь идёт не о мелких Птицах отряда Воробьинообразных, а о таких, как Орланы, Коршуны, Беркуты, Аисты...
     Воробьиные, в частности Дрозды, почти всегда возвращаются к местам гнездования, где им удалось хотя бы раз успешно вырастить своё потомство. Это достоверно определено нашей группой любителей путём кольцевания, когда один и тот же Чёрный Дрозд попадал к нам в руки на одной из Луж шесть лет кряду. Значит, он всегда возвращался на свою историческую РОДИНУ, хотя всегда строил своё Гнёздышко, естественно, на новом Деревце, Пеньке, Кустике.
     В свои места и к своим Гнёздам возвращаются и многие Хищные Птицы. Часто встречаешь в глухих местах огромные постройки, которые за год то и трудно возвести одной паре. Они наращиваются и ремонтируются из года в год, достигая весьма внушительных размеров.
     Точно также поступают и Аисты. Думаю, что и пары у них постоянны. По крайней мере они сохраняются до тех пор, пока кто-то один из них не погибает где-то на Зимовке или при Перелёте.
     Вспоминается мне детство. Возле нашего дома было гнездо Аистов. И вот однажды весной к этому Гнезду возвратился один из его хозяев, а второй так и не появился. Очень тяжело было наблюдать, как Он, возвратившийся, почти по-челевечески тосковал и переживал в связи с утратой Друга. Через месяц этот одинокий Аист исчез с Гнезда, не найдя себе нового партнёра. Потом лишь изредка приходил на ночёвку - всё-таки родной Дом и в этом случае был центром какого-то притяжения.
     Лишь на следующий год на этом Гнезде появилась пара Аистов. Был ли в ней один из прежних Хозяев - для меня осталось тайной.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2933 : 25 Февраль 2018, 10:41:36 »

...возвращаются птицы именно в свои гнезда или занимают свободные, а остальные строят новые гнезда?...
Интересный момент, давайте поговорим об этом...
     Понятно, что речь здесь идёт не о мелких Птицах отряда Воробьинообразных, а о таких, как Орланы, Коршуны, Беркуты, Аисты...
     Воробьиные, в частности Дрозды, почти всегда возвращаются к местам гнездования, где им удалось хотя бы раз успешно вырастить своё потомство. Это достоверно определено нашей группой любителей путём кольцевания, когда один и тот же Чёрный Дрозд попадал к нам в руки на одной из Луж шесть лет кряду. Значит, он всегда возвращался на свою историческую РОДИНУ, хотя всегда строил своё Гнёздышко, естественно, на новом Деревце, Пеньке, Кустике.
     В свои места и к своим Гнёздам возвращаются и многие Хищные Птицы. Часто встречаешь в глухих местах огромные постройки, которые за год то и трудно возвести одной паре. Они наращиваются и ремонтируются из года в год, достигая весьма внушительных размеров.
     Точно также поступают и Аисты. Думаю, что и пары у них постоянны. По крайней мере они сохраняются до тех пор, пока кто-то один из них не погибает где-то на Зимовке или при Перелёте.
     Вспоминается мне детство. Возле нашего дома было гнездо Аистов. И вот однажды весной к этому Гнезду возвратился один из его хозяев, а второй так и не появился. Очень тяжело было наблюдать, как Он, возвратившийся, почти по-челевечески тосковал и переживал в связи с утратой Друга. Через месяц этот одинокий Аист исчез с Гнезда, не найдя себе нового партнёра. Потом лишь изредка приходил на ночёвку - всё-таки родной Дом и в этом случае был центром какого-то притяжения.
     Лишь на следующий год на этом Гнезде появилась пара Аистов. Был ли в ней один из прежних Хозяев - для меня осталось тайной.

Александр, спасибо за рассказы, за то что делишься своими наблюдениями, как всегда интересно и замечательно тебя читать - БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ЗА ВСЕ!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

ЗаринаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2934 : 26 Февраль 2018, 21:14:39 »

Зарина! Вот маленький вопрос - на фото вижу окольцованную самочку Аиста. Она, именно она всегда возвращается на это Гнездо? Или его каждый год занимают другие Птицы?

Александр, спасибо за вопросы и внимание к моей страничке.  *ROSA*

В этом году Аисты действительно поторопились.
Декабрь-январь были тёплые, а вот сейчас в конце февраля пришли морозы, и тревожно мне за прилетевших с юга птиц.
На этой неделе ночью -10-12, как у Ирины, да и днём -5 с холодным ветром.
Как они будут корм искать?

С Аистами не совсем так, как ты рассказал.
Они привязаны не к партнёру, а к своему гнезду, поэтому пары в основном постоянные.
Обе птицы возвращаются в одно и то же место, но они не обязательно хранят верность всю жизнь, как Журавли, или Лебеди.

Насчёт именно этой окольцованной самочки не знаю, но вот в другой паре, которую наблюдаю уже несколько лет,
самочка родом из Бельгии, и она каждый год возвращается на своё гнездо.
Одной весной она задержалась в дороге, и прилетела на гнездо позже своего партнёра.
Прилетела, а её место уже занято, на гнезде сидит другая дама. )))
Я сама не видела, но мне рассказывали, что там битва была довольно серьёзная.
Птицы большие, и могут ранить друг друга своими острыми клювами.
Пока самочки выясняли отношения, самёц спокойно наблюдал, не вмешивался.
В конце концов бельгийка отбила своё гнездо и выгнала пришелицу.  :)

Вот эта пара:

Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

ЗаринаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2935 : 27 Февраль 2018, 18:31:19 »

Чибисы тоже уже прилетели, из Куликов они возвращаются первыми.
Им нужно прилетать рано, ведь в марте они уже выводят птенцов.

Зябнут на замёрзшей земле:









Червяки из замёрзшей земли не вытаскиваются: ((



Издалека Чибисы кажутся чёрно-белыми, но если приглядеться, там такое количество оттенков!





А у Грачей в самом разгаре шумные весенние игрища,
скоро гнёзда будут строить.  :)





Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2936 : 27 Февраль 2018, 19:30:58 »

Спасибо за аистов!
Я их близко видел только в Беларуси, когда с отцом ездил несколько раз ребёнком к нему на Родину.
Величественные птицы!

Татьяна, а откуда ты знаешь, что одна из дам бельгийка? Идентифицировала как?
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2937 : 27 Февраль 2018, 19:59:57 »

Мне бы хотелось оказаться там, на Севере, во время перелёта и увидеть, ощутить всё самой.

У нас они не останавливаются, летят дальше в тундру.
Но стаи иногда бывают такие, что закрывают пол неба)))
Почему то летят именно над нами в основном поздно вечером или ночью.
Небо хмурое, низкое и ты в безветрие часто только слышишь за облаками как они идут совсем низко, как крылья разрезают воздух слышно.
А лебеди те вообще бывает проходят на высоте метров 15-20.
В тайге находишься и вдруг пара-тройка шумно проходит прямо над самыми вершинами деревьев.
Они же огромные, в человеческий рост, а то и больше, если держать за голову над землёй.
Иногда вижу фотки охотников, который бьют лебедей на бреющем полёте.
Однажды с одним зацепились в компании.
Вот как раз он показал за столом фото где он держит лебедя за голову рукой поднятой вверх, а птица ногами до земли не достаёт...
Говорю ему что он - муд*к.
Он начинает мне рассказывать теорию, мол лебеди когда гнездятся уничтожают гнёзда всех птиц на сотни метров вокруг, мол застрелив лебедя он пользу природе приносит.
Говорю
- ты умнее природы?
- Почему?
- Ну она создала лебедей таких вредных, а ты, убивая, исправляешь ошибки эволюции???

На пролёте бьют нещадно на болотах гусей осенью, выезжают в тайгу и живут там несколько дней, пока не пролетят. Это как лихорадка, болезнь.
Казалось бы и людей здесь не много (относительно Европы), но пакости от них для перелётных птиц очень много
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ЗаринаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2938 : 27 Февраль 2018, 23:12:23 »

Татьяна, а откуда ты знаешь, что одна из дам бельгийка? Идентифицировала как?

Эта самочка окольцована, и по номеру можно определить, откуда она родом.
Там рядом природоохранная станция, я разговаривала с биологами, которые наблюдают за птицами, от них и узнала эту историю.

Вот здесь хорошо видно номер:



Мне всегда жаль птиц, когда вижу кольца у них на ногах, мне кажется, что они им мешают.
Но ничего не поделаешь, люди во всё вмешиваются, им всё хочется знать.

На пролёте бьют нещадно на болотах гусей осенью, выезжают в тайгу и живут там несколько дней, пока не пролетят. Это как лихорадка, болезнь.
Казалось бы и людей здесь не много (относительно Европы), но пакости от них для перелётных птиц очень много

Очень грустно, когда слышу такие истории.
Действительно, больные люди...
Здесь в Европе плотность населения очень большая, но всё же к птицам стараются относиться бережно.
Убивать Лебедей уж точно никому в голову не придёт.
Ведь если умрёт одна птица из пары, для другой птицы - это трагедия.
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Ритмы. Зарина.
« Ответ #2939 : 01 Март 2018, 13:36:56 »

Татьяна, а откуда ты знаешь, что одна из дам бельгийка? Идентифицировала как?

Эта самочка окольцована, и по номеру можно определить, откуда она родом.
Там рядом природоохранная станция, я разговаривала с биологами, которые наблюдают за птицами, от них и узнала эту историю.

Вот здесь хорошо видно номер:




      Татьяна! Не всегда Птица оттуда родом, где она была окольцована! А вдруг она родилась где-то в вашей местности, но была окольцована уже в Бельгии?
     Или твои знакомые биологи (ты ведь не сказала, что они Орнитологи!) разузнали точную историю кольцевания этой Аистихи? Возможно, они предположили, что кольцуются эти Птицы только Птенцами... Но ведь в жизни всяко бывает!..
Записан