Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Твоё место на этой Земле.  (Прочитано 3737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Твоё место на этой Земле.
« : 24 Сентябрь 2018, 18:32:15 »

Земля большая, да вот ощущение Дома и того, что ты на своём месте - есть некая особая связь с Землёй, местом - возникает не в любой её точке.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2018, 19:16:50 »

Земля большая, да вот ощущение Дома

На счет Дома.. с большой буквы, это скорее немного потетика.
Просто есть места комфортные, уютные..для души и дома. В этих местах приятно жить.. И их не мало.
 А есть непотребные.  Что даже когда проезжаешь мимо и смотришь из окна..асфальт.. пыль.. грязь.. суета.. скученность.. техногенность... На все это смотрят балконы, окна и двери.. А ты  думаешь, ну как тут могут вообще жить люди?
Записан

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2018, 19:45:37 »

На счет Дома.. с большой буквы, это скорее немного потетика
Да нет, не патетика) Просто хотела обозначить это понятие не исключительно в плане строения с четырьмя стенами и крышей)
Просто есть места комфортные, уютные..для души и дома
Есть. Например, моя родина ) И природа замечательная - горы, тянь-шаньские ели, стремительные ледяные и чистые горные реки, снежные пики вершин.
Но меня никогда туда не тянет и нет ощущения именно своего места.
А когда впервые оказалась в Сибири... оно как-то сразу почуялось - моё. И до сих пор это чувство не отпускает.
Я не населённые пункты имею ввиду.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2018, 19:56:24 »

А когда впервые оказалась в Сибири... оно как-то сразу почуялось - моё.
А ты у китайцев спросила? )
Не, я за Урал не поеду. Что там будет в ближайшие 50 лет, которые я собираюсь прожить? )
Записан

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2018, 20:16:59 »

А ты у китайцев спросила? )
Корнак, да я поняла, что зря влезла в столь могучее обсуждение. Китайцы, балконы, тезисы...
Бывай)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2018, 20:28:30 »

зря влезла в столь могучее обсуждение. Китайцы, балконы, тезисы...
Не, ну в самом деле. Кто влез, кто по двору. О чем тема-то? Какой-то проект. Серкин плохой. Шелт молчит, ему некогда. Вот и развлекаем друг друга кто как может
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2018, 20:38:57 »

Земля большая, да вот ощущение Дома и того, что ты на своём месте - есть некая особая связь с Землёй, местом - возникает не в любой её точке.



  Очень,   очень, очень важный момент.  И его надо разрабатывать, распахивать,  исследовать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2018, 20:59:30 »

Просто есть места комфортные, уютные..для души и дома. В этих местах приятно жить.. И их не мало.

  Миша,  а если  вспомнить,   что  все зависит от задачки...  то это  поможет пониманию  предмета разговора?
Думаю,  ты же не скажешь,  что есть   местность, пригодная под любые,  все  и всякие  задачки. и она  нравится  абсолютно всем?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2018, 00:06:34 »

Интересно... Лири уехала с родины или её увезли... Теперь она очень, но не может вернуться... Это ее испытан е и зачем то оно ей дано.
Шелт  прожил много лет на Украине, но это не его родина.
Закан тоже на родину не может... Зачем ему это дано ?
Я вот всю жизнь на родине живу. . Почему так ?

А что есть родина ? Помнится, это не страна и не регион, а именно место. Граница родины определяется, как расстояние от места рождения, которое конкретный человек может преодолеть за световой день. . Т.е границы родины для каждого индивидуальны. А родина есть главное место силы. Как то так...

Интересно...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2018, 01:28:37 »

Одни всю жизнь маются вдали от родины, мечтают вернуться хоть ненадолго. Некоторые уже на закате на все плюют и отправляются... Что их тянет ? Почему?
Другие живут на родине, но место силы ищут в других местах.... Что они ищут ?
И где на самом деле родина у каждого ?
Дети военных, рождённые непойми где... А где их корни, в какой земле ? Исконные корни, родовые...

Во всем этом скрыта некая закономерность, утраченная и забытая... Оставившая возможность лишь изредка говорить об этих заветных корнях.

Интересно...
Записан
У всего в мире своя песня.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2018, 07:17:43 »


А что есть родина ? Помнится, это не страна и не регион, а именно место. Граница родины определяется, как расстояние от места рождения, которое конкретный человек может преодолеть за световой день. . Т.е границы родины для каждого индивидуальны. А родина есть главное место силы. Как то так...

Интересно...

Я думаю, это место связано не с фактом твоего рождения, а с фактом проявления, инициации твоего древнего (при рождении) и родства именно его с тем или иным местом Земли. Потому что древние основы у людей разные.
И по наследству не передаются...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2018, 08:24:27 »

это место связано не с фактом твоего рождения, а с фактом проявления, инициации твоего древнего (при рождении) и родства именно его с тем или иным местом Земли.
И что это меняет кроме наших представлений о рождении ? А факт есть факт.
Рождается ли древний ? Я древнего не видал, потому это лишь способ говорить. Возможно, что под ним мы понимаем всего лишь связь с чем то важным, невообразимо большим. Потому вполне естественно, что наше рождение связано с появлением этой связи... Вернее с ее проявлением, появляется она чуть раньше. Да там ещё много всяких тонкостей, но все они обретают силу именно с рождением. И корни родовые так же не мало важны... Не следует отдаваться предпочтению одного в ущерб другому. Это наш ум все разделяет и предпочитает, а в пространстве все находится в совокупности и закономерности. И нужно нехило с собой поработать, чтоб это разглядеть и осознать. 
Записан
У всего в мире своя песня.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2018, 08:28:55 »

Земля большая, да вот ощущение Дома и того, что ты на своём месте - есть некая особая связь с Землёй, местом - возникает не в любой её точке.

И у меня есть такое ощущение. А что это - если не Древний в тебе? Когда у каждого члена одной семьи - будет своё одно, тянущее его место. Даже у близнецов, выросших в одинаковых условиях и с едиными генами, так что на кровь уже Мангусту и Гудимиру не списать)

Хотя что это я - большинство людей и не догадываются об этом, наверное. Есть места, где "модно" отдыхать, "стоит побывать",  "нужно посетить хотя бы раз в жизни".
Там хорошо -
но мне туда не надо


Россия - огромна и вся мне родная. По некому духу. Но где-то роднее, а где-то не очень))
И другие страны мне не нужны - я бы вообще не стала бы тратить на них ресурс времени и внимания... Здесь есть места, которые зовут и быть в них в разы вкуснее неведомых экзотик...
А иногда что-то схватывается в чужой культуре... Кусочек... Местечко... Они как-то связаны с твоими местами
Об этом есть в народном мифе много непонятных кусочков - почему одни места созвучны другим и вместе - какому-то человеку

И если отыщется твоё родное место - одним разом не отделаешься, будет тянуть и звать...

Всегда удивляло, что гений Ломоносов ушёл с обозом в неведомую Москву... Что его тянуло, двигало и толкало? Жажда учиться? не смешите меня - рыбаком в северном  селении нечему учиться было? Да всю ту науку в жизнь не постигнешь, в отличие от университетской...

Загадка истории - как и почему языческих русских князей ставили на тот или иной престол? Иногда старшего-любимого сына в захудалый какой городишко... Что сразу подвигает историков предполагать - мол, видать незахудалым был тот городишко!
А может, там были иные связи и отношения?

Чего ждал шумерский Мош, ставший прообразом библейского Мойши-Моисея - ожидая, пока в вековом странствии умрут  прежние и народятся новые подданные? О чём звал пространство и своих шумерских богов? И только когда дозвался - прекратил своё путешествие и обрёл землю для поселения

Говорят, и метко говорят - "где родился, там   пригодился"
И главное - эта древняя пословица на множестве языках разных народов. При этом - каждый народ откуда-то пришёл (и мало кто спросит - а почему сюда пришёл тот народ? Кто и почему его привёл сюда и остановился именно здесь, дальше не пойдя?)
Каждое селение отпускало народ в отхожие промыслы, а то и на переселение - на хутора, заимки. Каждое принимало бродяг, отсельников, беглых...

Калики перехожие - безместные люди. Без места. Они не случайно этимологически связаны со словом "калека". Человек без своего места - в чём-то покалеченный. Он ищет, ищет и пока не находит... (это потом уже церковь монополизировала калик как церковных странников псаломщиков) А первоначально - они искали место своё и собирали сказы, знания, описания... Ища уже не только себе звучащие места - но и другим, соотнося виденные земли и виденных ими древних

Так вот - каждое племя откуда-то пришло. Не говоря уже о мифе мифов - журавлиной прародине человечества, шурави
Каждый род откуда-то вёл свой исход, каждая семья откуда-то пришла, а обряды инициации при рождении странны и непонятны

Не хотите про мифы - вспомним крепостное право, годовые миграции населения, Юрьев День (а в нём столько языческих смыслов перехода всего земного и человеческой семьи тоже!!)
Где уж тут пригодиться там, где родиться? ))

А на самом деле - пословица верна. Просто она не про визуальное рождение и место, где "жена единит своё лоно с земляным, материнским". А про рождение и приход твоего Древнего истока... Хотя это тоже - туда и оттуда, из этого "единения"
А родина древнего - она не только в георгафических границах одной полосы белого света

Это всё, наверное - не совсем в эту тему, да?  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2018, 08:32:22 »

Это всё, наверное - не совсем в эту тему, да?
Ещё как в тему :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Твоё место на этой Земле.
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2018, 09:01:17 »

это место связано не с фактом твоего рождения, а с фактом проявления, инициации твоего древнего (при рождении) и родства именно его с тем или иным местом Земли.
И что это меняет кроме наших представлений о рождении ?


Другой способ описания (наших представлений) даёт шанс ухватить иные, пропущенные ранее закономерности.


Рождается ли древний ? Я древнего не видал, потому это лишь способ говорить. Возможно, что под ним мы понимаем всего лишь связь с чем то важным, невообразимо большим. Потому вполне естественно, что наше рождение связано с появлением этой связи... Вернее с ее проявлением, появляется она чуть раньше. Да там ещё много всяких тонкостей, но все они обретают силу именно с рождением. И корни родовые так же не мало важны...

Конечно, Древний - это связи. Как раз недавно я это и писала на форуме. И голос древнего,который мы слышим в себе,сильный древний и прочие выражения - это попытка вербально обозначить эти связи и зависимости.
Зачинаясь как человечек (это ведь тоже - первоначальные связи. Случайно ли встречаются "два одиночества" и до финиша и одновременно старта добегает, как правило,  только один?),
живя в животе у мамы - со связями с Пространством через неё (а это важный момент, мне кажется),
рождаясь - мы обретаем свои связи.
Как рождаемся с клубком своих интересов, задатков, способностей

И всё становится важным - и твой род, в числе живущих и умерших, и человек, тебя воспринявший (сейчас это крёстные - а раньше немного не то), и время - ритмы земные и большого фьюзиса, в которые ты родился
В древнем календаре дней не было - были повторяющиеся с изменениями ритмы и состояния, глобальные настроения - настройки земного мира с миром невидимым

Почему астрологи так много привязок судеб делали к звёздам? Не потому, что звёзды важнее - а, видать, чтобы перенести центр смысловой тяжести пониманий - с привычного и понимаемого в более глобальные связи и отношения. Звёзды были условными единицами для наполнения особыми смыслами
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...