Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внимание - как инструмент №1  (Прочитано 166552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

windАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Внимание - как инструмент №1
« : 21 Октябрь 2008, 10:18:01 »

Как работает внимание? Механизмы. Какую энергию потребляет? Чем контролируется внимание? Как его заставить работать на себя? Первое, Второе внимание, внимание Сновидения. Концентрация внимания. Практики. Всё о внимании.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2015, 13:13:53 от Шаня »
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2008, 19:41:43 »

Выскажу одно наблюдение не свое.Научное. Дело в том, что восприятие возникает только в случае изменения наблюдаемой энергии. Глаз постоянно совершает мелкие движения, потому воспринимает картинку.Если зрачек зафиксировать на месте(например наркозом), восприятие исчезает. Звук - это меняющееся с определенной частотой давление воздуха на барабанную перепонку.Запах тоже постепенно перестает восприниматься, если он присутствует постоянно. То есть человек чует именно изменение чего-то. Речь конечно-же идет о тональном обычном восприятии. Это вывод официальной науки
Записан

devman

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2008, 22:57:07 »

 Внимание это луч организующий связи с объектами находящимися или оказавшимися в непосредственной близости или  доступности.Может эманация шнырающая туды сюды в поисках объекта для воспринимателя, может поток из пупка, может просто программа в тонале отвечающая за выбор поедметов к рассмотрению.В любом случае это как мне кажется организующаа непосредственую связь программа. Как любая программа имеет свою схему и четко ей подчиняется.С кем соеденится, как долго быть в контакте и когда его прервать (работу внимания ) это уже забота тоналя, его наученная в процессе жизни суть.
Если зрачек зафиксировать на месте(например наркозом), восприятие исчезает.
Вот ты сам и объяснил ОВД, только тональ не знает никакого ОВД, он знает только сон и сразу туда провалится при изменении восприятия. Правда есть еще эмоциональная составляющая и не всегда удастся прервать восриятие только обездвижкой.
Как-будто внимание обращается на предмет, описывает-записывает его и переходит к следующему. Или вот ситуация: внимание зацепившись за одно слово, требует дочитать абзац, случайно увидев часть картинки, заставляет остановиться рассмотреть всю. Но кто или что этим управляет?
Мне кажется ты слишком просто себя обозначил. Опиши хотябы на листочке чего ты в жизни хочеш, не только от практики, а от всех граней жизни и станет ясно сколько зачастую невыполнимых задачь ты поставил перед своим вниманием и как запограмировал намерение, небось лет на десять вперед. Я и сам такой. Представь какую работу ему нужно выполнить, найти и доставить тебе все объекты в твоем списке. Куча нашего бессознательного перебирается им пытаясь сформулироватся или подогнатся хотябы под ближайшее намерение.И вобще сдается мне что пребывать в статике нам не свойственно, гибельно. Тональ так устроен. Хорошая тема внимание, особенно приятно в какой то момент жизни узнать что ты им вовсе не управляеш, абсолютно беспомощен при попытке его удержать или снять с объекта. Стоя рядом с дебилом галдящем в мобилу попробуй отобрать его (внимание) так что бы объект (дебил) исчез из воспринимающего поля . Плучится за счет остановки зрачков !? Мне нравится твой подход и тема.
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2008, 00:20:22 »

Внимание это луч организующий связи с объектами находящимися или оказавшимися в непосредственной близости или  доступности.
   Или несколько трииллионов лучиков...  тогда это будет про фоновое. %)
Как любая программа имеет свою схему и четко ей подчиняется.
   Если о направленом - то эта прога писана "елочкой".  Елочкой приоритетов для чела.  Если про фоновое - то  двумя авторами - объемом и равнораспределенностью. :P
сколько зачастую невыполнимых задачь ты поставил перед своим вниманием
   Эт уже про чела живущего по "планам и  задачам на перспективу". Такой чел не в потоке.  Поток мимо. И чел мимо. (Кассы).  Есть такая штука - "здесь и сейчас".  Она планов и задачь на перспективу не предусматривает, а знач  энергию внимания зря не палит, и намерение в восьмеру не закручивает. *WALL*
И вобще сдается мне что пребывать в статике нам не свойственно, гибельно.
Понятие статики - чистая условность.  Пока мы живы - мы в движении.  Даже на эскалаторе бегущем вниз. :'(
Хорошая тема внимание, особенно приятно в какой то момент жизни узнать что ты им вовсе не управляеш, абсолютно беспомощен при попытке его удержать или снять с объекта.
   Про это у нас есть ещо одно хорошее темо.  Называеццо - "Практика №1".  Эт по степени значимости наверное... *THUMBSUP*
Стоя рядом с дебилом галдящем в мобилу попробуй отобрать его (внимание) так что бы объект (дебил) исчез из воспринимающего поля
   Тут ты описал не объект. Ты свою интертрипацию опесал.  И чо. Если не удаеццо убрать объедок, убери (поменяй) интертрепацию... :D :D :D :D
Записан

devman

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2008, 01:12:05 »

Тут ты описал не объект. Ты свою интертрипацию опесал.  И чо. Если не удаеццо убрать объедок, убери (поменяй) интертрепацию.
Это будет сталкинг эмоций и ентерпритаций, не съезжяй с базара и попробуй убрать ВНИМАНИЕ, можно полюбить того дядю но это будет сталкинг эмоций.Я настаиваю на операции только с вниманием. Можно сказать заткнись если опять же не страшнооооо, перебросить луч или весь трилион , главное результат от конкретного действия. Скажем хотябы в виде упражнения , а не в конкретной ситуации напряженного реагирования. Естественно проще заткнуть его.
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2008, 09:56:54 »

не съезжяй с базара
   Не буду. Чесна.
попробуй убрать ВНИМАНИЕ,
  Для этого надо выйти из  тоннального восприятия.  Ибо такие объедкты как челы - забиты в нашу елочку приоритетов восприятия, наверное, в числе первых. А тонналь - он только по "елочке" работает.  Кстати,  с этой елочкой еще оч много след поработать...
Я настаиваю на операции только с вниманием.
   Не против.  Когда придеш к приличному уровню управления НАПРАВЛЕНЫМ  вниманием - тогда  у тебя все получиццо. И будет табе многа щастья.
перебросить луч или весь трилион
Если задействовать "весь триллион" фонового в режим направленого - будет труп.  Ибо  жизненные процессы  в телесах прекратяццо.
главное результат от конкретного действия.
Результат от конкретного действия всегда равен количеству (и качеству) вложеного внимания. А уж это зависит от нашего УМЕНИЯ СОБИРАТЬ И УДЕРЖИВАТЬ ЭТО САМОЕ ВНИМАНИЕ на чем либо.
Естественно проще заткнуть его.
  Да чо ты к нему привязался? Ты чо, ГАИшник, штоли?
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2008, 12:58:27 »

   В разделе "Сновидения" тема про внимание уже есть, но на мой взгляд - внимание не ограничивается сновидениями. Внимание - это (как сказали о Пушкине) - ЭТО НАШЕ ВСЁ. 
   
   Тему  о внимании надо было сделать давно, но  чот все стреляли по околицам, а  по цели не собрались пока...  а тут, попался весьма хороший текст про "это  самое" на форуме Ома. 

    Что бы не гонять по ссылкам, перенес этот текст полностью сюда.  Автор - Мия (думаю, ее знают все и давно).

   Мы много говорим о коконах, внимании дырах и прочих составляющих живого существа. Но не смотря на то что эти понятия изжеваны и пережеваны множество раз, можно встретить весьма нелепое высказывания, что говорит либо об использовании названия без самого употребления сути, либо об отсутствии самого понимания как такого. В этой теме хотелось бы остановиться на категориях, из которых состоит человек в рамках здешней терминологии. Предлагается к рассмотрению любые непонимания тех или иных  названий.
Все ниже мной написанное не должно восприниматься как догма, а лишь как частные наблюдения, основанные на том кусочке опыта, которым владею.

Кокон. Что он из себя представляет. Это жизнь человека в прямом смысле этого слова. Это то поле, в котором возможно существование единицы, считающей себя живой. Если рассматривать жизнь с позиции момента «сейчас», то это и будет кокон, который олицетворяет существо, замкнутое жизнью и наполненное вниманием к ней, а так же осознанием ее сути. Он словно произведение искусства в руках скульптора, который задал форму и оттачивает ее ситуациями (накатывающей силой). Выходной материал определяет, то каким он будет и какие инструменты к нему будут применимы. Чем податливей тем более мягкие линии и легче жизнь. Чем более твердый тем сложнее из него что-то сделать, но бывает что из самых сложных материалов выходят самые ценные произведения искусства.
Что мы имеем и чем владеем в этом коконе жизни? А ничем кроме внимания. Как только внимание наше иссякло во всех его проявлениях, жизни нечего больше держать она рассыпается.
И так внимание… уже много говорили о нем, что оно бывает фоновым и направленным, а так же о том, как оно работает, для чего служит, но не говорили куда оно девается как мы его «сливаем». Мы знаем о дырах и трещинах, знаем об узлах. Но все это только названия. Посмотрите вокруг. Видите ли Вы в своей жизни дыру? А теперь задумайтесь над тем, чем занято ваше внимание в данную минуту. Куда оно уходит. Вы можете заметить, что оно, в той или иной степени, поглощено какой то частью жизни. Часто эта часть находиться на стенке кокона, так как формируется данный момент. Но есть такие участки жизни, которые начиная от рождения до теперешнего момента охвачены очагом внимания внешне, но темные внутри. Они образуют так называемую борозду раскалывающую кокон (жизнь), что отражается на оболочке как темный срез. Что и будет той трещиной отраженной в данном моменте жизни. Что это? Это та ситуация, которая словно инструмент скульптора ударила когда то по жизни и не была воспринята должным образом (принята/осознанна) и поэтому оттягивает на себя внимание до тех пор, пока этого не случится. Но поскольку наслоения  (тут будет удачным сравнение с кольцами ствола дерева но вывернутыми на изнанку) частично ее закрывают то со временем сама проблемная зона может быть не видна .  Наше внимание собирается в этом месте и образует, блок который не проходим до момента осознания. А теперь посмотрите опять вокруг себя и внутрь своей жизни. Сколько таких ссадин вы получили?  Сколько внимания в них застряло и держится. Сколько жизненный ситуаций определило ток вашего внимания по тем или иным полям, куда его завело и как оно там бродит. Можете себе представить как выглядит пожилой человек. Какой сложный рисунок выткан на его жизни.

Что делают практики такие как йога тенса и другие. Они заставляют внимание высвободиться и циркулировать по телу. Они не берут его извне, только высвобождают изнутри.  Так же инструментом высвобождения является ПП. Заглядывая в участки жизни, мы находим затянутые проблемы/ссадины, осознавая их мы высвобождаем заблокированный ресурс.  Но сколько мы бы этим не занимались, если не научиться разруливать данность, или говоря другими словами осознавать/принимать происходящие, мы будем продолжать калечить свою жизнь/кокон.

Потребителями внимания является не только его владелец, но и то на что он его обращает. Так люди, животные, вещи которые получили от вас внимание, становятся зависимыми от него в той или иной степени. Так же как и вы в свою очередь от них. Потому как обмен в одну сторону никогда не происходит. Потребители могут оттягивать всю силу/внимание до последней капли. При чем донор в этом случае поймет что выпит, уже когда падает с ног. Если связь с живыми существами более менее понятна, то какой обмен может происходить с так называемой не живой природой (той ее частью которая не осознает себя самостоятельно).
Обмен происходит посредством осознания. Сама вещь уже является продуктом работы внимания. И осознавая ее как результат можно прийти к первоисточнику т.е. высвободить из нее то внимание, которое кто-то вложил. Но сделать это можно только посредством собственного. Приведу пример. Читая книгу, вы сканируете осознание автора, но если вы его не поняли, не восприняли, то внимание ваше так и осядет на страницах. Если же восприняли, осознали смыслы заложенные автором,  то и убили двух зайцев. Добавление чужого опыта/осознания в свою корзину, а так же внимание, вложенное автором (присваивается оно часто незаметно для ума).
Таким образом, выбирая то, на что мы обращаем внимание, мы либо тратим его впустую, либо получаем ценный продукт – осознание. Каждый из нас вправе делать этот не маловажный выбор ведущий нас как тропа в лес или пустыню.


    Пока ограничусь очень коротким коментом. 
    Как уже говорил, "ВНИМАНИЕ - ЭТО НАШЕ ВСЕ".  Оно создает наполнение нашей  жизни и нас не только  инфой и знаниями, но и ДЕЛАЕТ НАС ТЕМ ИЛИ ИНЫМ, ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КУДА И СКОЛЬКО МЫ НАШЕГО ВНИМАНИЯ НАПРАВЛЯЛИ.

   В этом ракурсе ключевой будет следующий аспект.  Внимание направленое на человеческие представление о мире  - делает нас человеками с этими представлениями. Направленое на невербальное Пространство - делает нас Пространством. Все вроде на поверхности, только  именно такие простые истины и есть самые сложные для реализации...  Ибо мы есть то, что мы есть. А мы - продукт своего внимания.  Круг и замкнулся.

   А что бы его разомкнуть - нужны годы. Годы,  благодаря новому подходу ко вниманию, будут делать нас тем, на что наше внимание направлено...  И тогда, у чела появится возможность  ощутить себя  Живой частью Живого Пространства.  А не  набором представлений и версий на темы...
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2008, 15:19:35 »

Все-же тут бродяги разношерстные у костра собрались, и каждый рассказывает свои истории и взляды и со своего уровня. Потому расскажу со своего.
 Для меня внимание - это не инструмент. Не умею им намеренно пользоваться напрямую. На том этапе, где сейчас нахожусь, для меня внимание - это объект приложения интструментов. С помощью каких-то ухищрений стараюсь учиться манипулировать вниманием.То есть это еще и объект научения.Или дикое непослушное животное, которое надо приручить и запряч в телегу дальнейшего пути. А инструменты для дрессировки внимания такие-же как для дрессировки животного: кнут, пряник, хитрость, которой можно обмануть своенравное животное и направить его в нужную сторону..в сторону намерения.
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2008, 22:37:41 »

Все-же тут бродяги разношерстные у костра собрались, и каждый рассказывает свои истории и взляды и со своего уровня.
    А так и должно быть. Разные мы. И по жизне и по опыту. И по этому - да пребудет  с наме  разношерстие сие, да на все время нашего существования...  Ведь тоскливо было бы, еслип мы, как стобы обструганые, или штакетник в заборе - одинаковыме были...  Тоска былап...
Для меня внимание - это не инструмент
   Ужасное дело...  слова.  Они и путают, и проясняют, и опять путают...  Дел в том, Nik, что внимание - это тот инструмент, которым ты себе базу делаеш. Фундамент копаеш-заливаеш...  Без базы-внимания  нет практик, без практик-внимания нет движения.  Ток деградацие и опускание...
С помощью каких-то ухищрений стараюсь учиться манипулировать вниманием.
   И вот в чом дело...  Твои попытки работать со вниманием, уже без тебя, сами, включили механизмы по оптимизации этого дела.  Мы вообще и близко не осознаем тот объем процессов и перемен,  которые запускаем путем  попыток "приручения внимания".  Абсолютно и однозначно уверен - мы можем видеть/ощущать только самую поверхностную часть тех изменений, которые в нас происходят в результате практик. Нам треск наших мозгов и мельтешение внимания не позволяет слышать/видеть...   Если процесс запущен, и запущен хорошо, то единственное  что  нам остаеццо - это быть внимательными.  К себе и окружающему. И не нужны нам гуры  просветленные и наставники высокомудрые.  Слушая себя - мы в состоянии услышать "голос видения" (или "двойника"). Слушая Пространство - мы в состоянии услышать его интенции (намерение). А что еще надо?  Правильно.  Надо не тратить внимание и время на глупости.  "Не делать ненужных дел".
Записан

iskra

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2008, 10:01:50 »

Вопрос по вниманию.. Вот у меня внимание постоянно на что то залипает, как первое так очевидно и второе..)) Даже находясь "в миру"))  я - всегда "то" куда направлено мое внимание.. причем если интенсивность того куда направлено мое внимание перевешивает мои силы туда и уходят остатки моих сил..))  В быту еще куда ни шло.. можно плохонько, но регулировать..про второе и говорить не приходится, там уровни энергии намного выше и если я вляпываюсь)) туда вниманием  есественно меня затягивает туда с необычайной силой, отсюда наверно и все мои спонтанные выходы в Осы и прочие практики второго.. Мне кажется я пару раз даже видела свое внимание или что то с ним связанное, глаза закрываешь  - обычно тьма, а тут..однажды эта тьма была объемной, трехмерной и она затягивала, туда хотелось нырнуть и в этих потемках я увидела золотистые нити уходящие из глаз куда то туда, в воронку эту затягивающую, все было абсолютно четко, мне кажется их можно было даже потрогать руками.. Рискнула один раз "помедитировать на глюк")), нырнуть туда. но накрыла такая волна ..ощущения были абсолютно неизвестны, и я как примерный сталкер)), который не зная ходу не суется вводу)), ушла в откат))  Может быть ни кчему тут описание этого полуглюка, но к вопросу о внимании ..почему такая интенсивность оттуда?)) щож меня так дергает))
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2008, 17:16:31 »

Тональ так устроен. Хорошая тема внимание, особенно приятно в какой то момент жизни узнать что ты им вовсе не управляеш, абсолютно беспомощен при попытке его удержать или снять с объекта.

приятно узнать, что ты им не управляешь? а это приятно на самом деле?
 o_o
потому как недавно была свидетелем такой вот беспомощности и паники у человека, который вдруг обнаружил, что не может управялть своим Вниманием.
ему не было приятно. он был возмущен, растерян, говорил, "мне это непривычно, неуправлять своим вниманием, я так не привык, так не должно быть! ]:>"

Когда придеш к приличному уровню управления НАПРАВЛЕНЫМ  вниманием - тогда  у тебя все получиццо.

а что значит приличный уровень НАПРАВЛЕННОГО нимания, кажите пожалуйста, будьте ласки.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2008, 16:24:19 »

 внимание постояно болтаецо между прогнозами будущего  и воспоминаниями

это такая привычка интепретировать и воспринимать через призму вспоминаний событий с людьми, и прогнозами, на основе этого вспонимания с ними.
такое сейчас наблюдаю, когда все понимаешь, и тем неменее продолжается такое вот болтание внимания, нет управление что ле вниманием.

пытаюсь максимально с пользой использовать все что происходит, пока мало что удается, одно желание в бошке, наплювать, слюняме и оставить все, потому как запуталась.
однако,  у меня  внутри есть отчиво то понимание что так нельзя. и неправильно.
значит это будет неправильное действие!
значит вот так приходит понимае, как не делоть неправильных действий, это знания, не из мозгов, бошки, а знания которые приходят от Двоника, так выходит?
еще бы научиться неделоть глупастей :)))

вот заметила в реагировании, привычную схему: привычниые интонации, потом в теле происходит привычное реагирование.  движение внутри тела, а потом внимание уплывает вслед за вспоминаниями, а потом раааз и начинается, самый что не есть индульгеж)))
вот все разложила вроде по полочкам, теперь надо из этого выбираться :)
 выходит это сталкинг эмоций?

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2008, 17:05:01 »

..почему такая интенсивность оттуда?)) щож меня так дергает))
   Тут немношко  неправильно вопрос поставлен.  "Интенсивность оттуда"  всегда одинакова. Меняеццо только наша податливость.   Эт примерно как одни и те теж силы применить к вкопаному столбу или воздушному шарику, который не к чему не привязан...  Так што опять, как всегда и везде, проблемс не вне а в нас... 
   Конечно,  тут ситуации бывают разные...  то есть, разного характера.  Когда защита содрана, когда потенциал в лунке изменился. когда ТС вглубь ушла... 
Вот у меня внимание постоянно на что то залипает, как первое так очевидно и второе..)) Даже находясь "в миру"))  я - всегда "то" куда направлено мое внимание.. причем если интенсивность того куда направлено мое внимание перевешивает мои силы туда и уходят остатки моих сил..
  Эт скорей всего, результат ситуации с твоей лункой.  Неосталось там жестких приоритетов и "несущих конструкций"...  мироздание под вопросом, и весьма неустойчиво...  отсюда - на што настроился - то и актуально. То и приоритетно.  Нет у тебя незыблемых детерминант, рядом с которыми,  другое из обоих миров тускнело бы и блекло... 
   А еще, похоже на то, что бывает после "потери смыслов". Тож самое картинко. Приоритеты внимания осыпались, перекосились, скособочились...  что в глаз попало, то и актуально...

  Вопщем не одно из этих состояний хорошей переспективы не обещает.  Для хорошей перспективы в дуэте "внимание - я", ТЫ  всегда  должна быть главной и ведущей. Решающей и определяющей. Здесь  не мелочь. На кону стоит твоя жизнь и мозги.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2008, 18:49:12 »

Мы вообще и близко не осознаем тот объем процессов и перемен,  которые запускаем путем  попыток "приручения внимания".  Абсолютно и однозначно уверен - мы можем видеть/ощущать только самую поверхностную часть тех изменений, которые в нас происходят в результате практик.

 сегодня до меня дошло, именно это.
а прочитало ведь намного раньше, ага.

а пришло вот что, занимаясь практиками, такая происходит раскачка всего себя, что иногда просто возникает ощущение и запутанности и смешения-каши в бошке и все это благодаря внимательному отношения к происходящему.
значит внимае хватило все это увидеть.

стала замечать в последнее время совершенно не свойственную мне смену состояний, уже неделю как дышу дымом от костра, а ведь и неведаю к чему приведет это. дышу утром рано.
или вечером.
когда вот недавно была пневмония ведь отчиво то очень сильно захотелось дышать дымом.
вот и сейчас дышу. при этом приговариваю что то, мурлычу, ну не мешаю все это делоть, раз делоется.
так вот связанно вероятно все эти смены состояний с тем что я практикую, и как и когда, и какой механизм запустился, и как что это даст, ужасно интересно.

вот сегодня пришло впервые реально может быть голос двоника, и раньше было много раз, но сегодня как то уж очень сильно, про неправильные действия.чего мне не нужно делоть. два раза неполсушалась :)))) смеюся и сделало то что мельтешил мозг.

Если процесс запущен, и запущен хорошо, то единственное  что  нам остаеццо - это быть внимательными.
Слушая Пространство - мы в состоянии услышать его интенции (намерение). А что еще надо?  Правильно.  Надо не тратить внимание и время на глупости.  "Не делать ненужных дел".

это вероятно приходит со времением.

но вот с таким состояние м тож столкнулась сегодня, когда описывала про то как болтается мое внимание.

Или дикое непослушное животное, которое надо приручить и запряч в телегу дальнейшего пути.
Записан

Долина

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #14 : 22 Январь 2009, 10:27:46 »

Возможно, это самая важная тема. Поскольку все практики направлены на овладение нами своим же Вниманием.
Без внимания мы идем в разнос  %).
Некоторое время в процессе интенсивных практик спрашивала: почему ничего особенного в моей жизни не просходит? И неизменно получала один и тот же ответ: а чего ты ожидала?
И только со временем, когда перестала ждать проявленных чудес, эти чудеса начали всплывать, незаметно так.
Осталось только удерживать свое внимание.
И подробнее, что подразумеваю под: удерживать внимание.
Необходима точка отсчета, ее можно выбрать произвольно, но это должно быть что-то хорошо знакомое. За эту точку отсчета надо удерживаться краешком, периферией внимания, и осматривать мир, в котором живу, проблемы, в которые попала и т.д.
При таком раскладе рассасываются проблемы, исчезают болезни, становятся заметными новые грани мира, на которые раньше не доставало внимания.
Мне удобно держать на краешке внимания осознание своего тела, в нем есть разные ощущения, которые текут, меняются. Намеренно удерживая состояние покоя и комфорта, ощущая свое тело, смотрю на мир вокруг, или действую, пытаясь сохранить спокойствие и внимание.
Записан