Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Играем с погодой.  (Прочитано 22657 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Pipa

  • Гость
Re: Играем с погодой.
« Ответ #60 : 18 Декабрь 2011, 14:38:19 »

Станет слишком жарко - распылим в атмосфере сажу

на БАМе дело было...     там начали бурым углем  топить... так  за зиму,  в поселке и во всей округе  накапливался   слой  сажи сантиметров семь...  Весной, снег с сажей начал таять. И довольно быстро. (там вообще весна быстрая, а снег с сажей - очень быстро таяли). И представь - моря разливанные черной маслянистой грязи...  грязь течет, бурлит, движется...  ВЕЗДЕ ЧЕРНАЯ ГРЯЗЬ.  Скажу честно - зрелище отвратительное.

   Дык, чтобы на климат повлиять, распылять нужно выше тропосферы (более 10 км высоты), откуда оседание копоти происходит исключительно медленно. Кстати, визуально на цвет неба это ничуточки не повлияет, черным оно не станет. Впрочем, про вулкан я зря сказала, слишком уж крупный у него пепел. Верхних слоев атмосферы достигает ничтожная часть, а большая часть сразу же падает на землю. Если уж этим всерьез заниматься, то несомненно лучше применять ракеты, взрывающиеся в стратосфере. Тем более что много топлива не понадобится - все-таки не в космос ее выводим.

С чего бы вдруг миру зависеть от человеческих календарей и часов?

А тут немножко не тот тип связи.  Просто, люди фиксировали определенные детерминанты и выкладывали их в графики. Так ими были открыты периоды. Эти периоды были отмечены всеми нормальными признаками - зарождение, развитие, зрелость, старение, умирание...  Чисто описательно-аналитический подход на основе повторяемости эксперимента.

   Для того, чтобы смастерить календарь никаких детерминант и графиков не надо, а нужно только очень точно измерить продолжительность астрономического года, а потом ввести систему поправок, добавляющих дополнительные дни в определенные годы, чтобы выбрать дробную часть суток. А все, что находится за пределами этого (например, год дракона, месяц рака и т.п.) - уже не календарь, а религиозный антураж.
   Конец календаря майя обусловлен не кончиной мира, а только тем, что тот календарь был сделан из камня :). Понятно, что на бесконечность такой календарь не сделаешь - камней не хватит :).

или вулкан какой-нибудь атомной бомбой возбудим

А вот если начать ЕЙ   совать в разные дырочки разный непотреб - то может "обидеться", а не "возбудиться". Сама подумай - какая вероятность тут поболее возможной будет? Проведи аналогии  с кем-то подобным...

   А чего тут обижаться, если земля пукнуть хочет, а дырочка закрыта :). Проколупав дырочку, мы даже принесли бы земле облегчение, позволив выйти наружу части распирающих ее газов.

Это нам, живым существам, одно кажется лучше другого, а неживому нет разницы, в какой форме существовать.

Ага....  знач, Земля, существо неживое?  Каменюко мертвое, биосферой покрытое, да?

   Конечно, не живая :). Снаружи - каменюка, а внутри там железное ядро крутится и магма бурлит. 

А как такое может быть, что мертвое каменюка, а "плавающих детерминант"  выставляет столько, тогда и так  - сколько, когда и где  "захочет".... поболее любой капризной девицы, и во много раз непредсказуемее...  чего ж это вы, господа академики, мертвую каменюку ни как просчитать не можете?

   А тут и считать нечего. Давление магмы и толщина земной коры в данном месте - величины измеряемые. В местах вулканизма либо земная кора тоньше, либо есть ее изломы. Именно поэтому извержения бывают не абы где, а, как правило, в тех же местах, где извержения бывали прежде (вулканы). А время, когда прорвется в очередной раз, определить заранее трудно. Все равно как, надувая мыльный пузырь, трудно предсказать, когда он лопнет. 

Бушующий на Филиппинах шторм убил уже 539 человек

   Так это нынче служба информации такой оперативной стала - чуть что где-то случится, так сразу же оно появляется в новостях. Оттого и кажется, что число происшествий увеличилось. А живи вы в лесу постоянно, но не знали бы ни что такое извержения, ни что такое землетрясения, ни что такое Филиппины :).
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Играем с погодой.
« Ответ #61 : 19 Декабрь 2011, 20:37:31 »

Для того, чтобы смастерить календарь никаких детерминант и графиков не надо, а нужно только очень точно измерить продолжительность астрономического года,
  Продолжительность одного календарного года известна давно. А "периоды" - подразумевали не  один оборот Земли вокруг  Солнушка, а много оборотов, определенное число/количество...  после которого,  в Пространстве  что-то менялось.   Думаешь, придумали?  И все астрологии - туфта и фуфел?   ;)
Конец календаря майя обусловлен не кончиной мира, а только тем, что тот календарь был сделан из камня
Я думаю, что если бы его сделали на туалетной бумаге, то он скорее всего - не сохранился бы.    :D

 И кстати...  если календарь - это всего лишь  "один год", и нет ни каких периодов, а есть только бесконечное повторение  одного и того же...   то почему им было не нарисовать один год, а после поставить "и так далее"...  а они, идиеты, зачем-то огромный  период нарисовали, и в конце, не написали  "et caetera". Тупые?  *WALL*
Понятно, что на бесконечность такой календарь не сделаешь - камней не хватит .
Да одного хватило бы - нарисовать 365 1/4, и  - восьмерку лежа....
А чего тут обижаться, если земля пукнуть хочет, а дырочка закрыта .
А это ты решила,  что если Земля не размножается,  то у нее все дырочки только для пукания?   :[
Давление магмы и толщина земной коры в данном месте - величины измеряемые.
Ну и как это отражается/выглядит например в Антарктиде? Как это на погоду влияет? Или там  всегда строго одна и та же погода, в соответствии с календарем?
А время, когда прорвется в очередной раз, определить заранее трудно.
Это кому трудно?  И почему это им трудно ...  хороший вопрос! Вот кошкам, новозеландским аборигенам не трудно, а ученым - трудно...  чо это с ними?  :) :) :)
Так это нынче служба информации такой оперативной стала - чуть что где-то случится, так сразу же оно появляется в новостях.
 
  Ну да. Согласен. Это исключительно СМИ виноваты в том, что Чернобыльская АЭС немножко испортилась...
Оттого и кажется, что число происшествий увеличилось.
Не. Я не про статистику происшествий. Я про содержание события.
А живи вы в лесу постоянно, но не знали бы ни что такое извержения, ни что такое землетрясения, ни что такое Филиппины .
  Ну это еще не самое большое горе...  можно прожить не зная что такое Филиппины...  а вот не знать, что такое Филипп Бедросовеч   :D - это считай что не жил. Кстати, может с четвертым реактором ЧАЭС я и погорячился, объявимши его продуктом СМИ... но то, что СМИ родили на свет Филю - это сто процентов. И как сказал бы Богдан Титомир - "Пипл его (Филю) радостно хАвает".  И такой "хавки про Филю" - практически всё наше "информационное  поле". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Играем с погодой.
« Ответ #62 : 05 Апрель 2012, 22:00:03 »

  Апрель - май будут жаркими, а лето будет ХОЛОДНЫМ.
 (Это я так думаю) 24.04=?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Играем с погодой.
« Ответ #63 : 05 Апрель 2012, 22:07:03 »

Наташа, интересно, я сегодня думала про погоду, и о том, что там впереди :)

в этом году, как никогда холодный апрель... пока он холодный...
а вот будет ли жарко в апреле и в мае... да... тут скорее так и будет...
летом будут дожди... так мне вот кажется


сегодня прилетал северный ветер... но в то же время солнце уже грело так... что хотелось загорать :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Играем с погодой.
« Ответ #64 : 24 Апрель 2012, 23:21:04 »

да... тут скорее так и будет...

лето надвигается, оно идет из-за гор,
каждый день когда еду в город передо мной разворачивается картинка, горы на горизонте, и вот ни с каждым днем все пушистее и пушистее... словно горы укутываются в пушистый ковер...
и именно они пахнут теплом и жарким летом
как так, а понять не могу, именно глядя на горы, во мне возникает это ощущение, что еще недельки  две. и грянет жара....

сегодня было уже плюс 25... в середине апреля, в прошлом году мы еще топили ... и было очень прохладно, потому что ветер северный никак не хотел улетать...
а ветра сменились вдруг и быстро...
я часто бываю на крыше, от того чую их , как меняются, как прилетают и как вытесняют будто один другого

вот сегодня рано утром, вдруг прилетел теплый и мягкий ветерок...
и принес запах лета...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Играем с погодой.
« Ответ #65 : 27 Апрель 2012, 08:44:29 »

Рано майские жучки появились, может это говорит о тепле?

да, тоже заметила, и думаю действительно это к раннему теплу,

и может быть к сильной жаре.



Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Играем с погодой.
« Ответ #66 : 25 Март 2014, 19:40:48 »

  Две недели как прилетели Скворцы.  Ржанковые (кулики) прилетают почти одновременно (три -пять дней позже бывает, но редко). Но куликов нет. Там, где они должны быть еще неделю тому назад, нет даже следов вокруг луж. 
  Их нет там, где они всегда были. Ни одного.  Смею предположить, что лето будет на редкость, аномально засушливым.  Сегодня 25 марта.  Вроде бы рано делать такие выводы, но тем не менее. Летом посмотрим.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Играем с погодой.
« Ответ #67 : 25 Март 2014, 20:16:45 »

Или чибисы не считаются?

  Все считаются.  Но я немного непонятно выразился. 

Там, где они должны быть еще неделю тому назад, нет даже следов вокруг луж.


Их нет на местах, где они должны быть. А Чибисов я тоже видел.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Играем с погодой.
« Ответ #68 : 22 Октябрь 2014, 11:41:10 »

 Что-то рано Синицы из лесу в город пожаловали. Их больше, чем обычно в это время.  То ли похолодание будет, то ли зима ранняя.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Играем с погодой.
« Ответ #69 : 28 Январь 2016, 12:24:34 »

Будут-будут снегопады...



Лири,а какая погода сегодня?
И будут снегопады  у вас?

тут, после  многих недель ветров,дождей,и сухого мороза..солнце..и оттепель..но....дальние  горы..говорят что скоро будут морозы.

и я  надеюсь еще на снег!!!!

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Играем с погодой.
« Ответ #70 : 28 Январь 2016, 12:32:11 »

Зимослом у нас, Шаня - пришёл
Ломаются замкИ зимы.... Вчера снегопад - сегодня туман висит в морозном воздухе
И с утра идёт чередом Зимослом -  и я про него ещё напишу в Календаре...

Наверное...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Играем с погодой.
« Ответ #71 : 28 Январь 2016, 12:41:38 »

Зимослом у нас, Шаня - пришёл
Ломаются замкИ зимы.... Вчера снегопад - сегодня туман висит в морозном воздухе
И с утра идёт чередом Зимослом -  и я про него ещё напишу в Календаре.


Интересно как

Зимослом..
чуднО!!!!

Ломаются замкИ Зимы..

несколько слов..а за ними..огромный поток чувств, запахов..настроений.
Очень интересно будет это в Календаре услышать!!!! *ROSA*
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Играем с погодой.
« Ответ #72 : 28 Январь 2016, 19:35:28 »

Зимослом у нас, Шаня
И у нас, видно, тоже... И по всей территории западной России...
Такой сейчас дождь, что дороги все дождем наполнились, не пройти. Вода лежит слоем на снегах, и они еще и тают... С веток с утра соскальзывали и падали подтаявшие "сугробы")
Не могу даже снегом назвать то, что на земле... Вата, набухшая дождем.
Но отчего-то тепло на душе и радостно...
После морозов, трескучей сухости, чувствуется, как тело обрадовалось влаге. Вологе...
И хочется быть на улице как можно дольше, не смотря на то, что дождь стукочит по зонту... Да, зонтик зимой пришлось открывать. Редко это бывает...)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Играем с погодой.
« Ответ #73 : 29 Январь 2016, 10:24:12 »

И у нас, видно, тоже... И по всей территории западной России...
Такой сейчас дождь, что дороги все дождем наполнились, не пройти.
Зимослом - это не изменение погоды и не оттепель
Это - нечто большее, неуловимое и вместе с тем мощное

Что меняет сам ритм года, ритм Земли и ритм Зимы. То - что обращает все живое на Весну и новую жзнь
После Зимослома могут быть морозы или вода - но Зима никогда не будет ощущаться такой же...

Очень часто на Зимослом туман. даже если мороз... Потому что то, что тайное творится в это время - не нужно видеть глазами
А нужно - чуять собой
Если тебе это нужно, конечно...



Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Играем с погодой.
« Ответ #74 : 29 Январь 2016, 10:40:16 »

То - что обращает все живое на Весну и новую жзнь
Не  знаю, связано это или нет, но мне такое ощущается по солнцу. В наших краях это происходит уже примерно в начале последней декады Января или даже чуть раньше. Солнце, тепла от которого до этого времени было немногим больше, чем от уличного фонаря,  начинает вдруг ощутимо пригревать, особенно это заметно в тихий солнечный, но морозный день. Чётко прослеживается температурный контраст, если встать лицом к солнцу, а потом от него. На деревянных поверхностях парит изморозь. Синица щебетнула по-весеннему... Впереди ещё долгие дни снегов и метелей.. Но что-то изменилось в пространстве. Произошёл поворот на Весну :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.