Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Воля и желание. Что откуда?  (Прочитано 18452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #45 : 11 Апрель 2016, 23:59:29 »

спасало не столько желание жить, сколько волевое усилие,

  Я думаю, что если бы не было желания жить,  то ни какая воля не спасла бы.  Или, если бы это желание было слабеньким...  тогда, как это не удивительно, "сила воли"  тоже была бы слабенькой. 

  Света, напомню: "Если человек ХОЧЕТ жить, то медицина тут бессильна".  ))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #46 : 12 Апрель 2016, 00:00:51 »

Вот например, когда есть сильное желание ... убить.

  Это значит, есть очень большие проблемы в смыслах, из которых состоит картина мира.  И нужно ими заняться всерьез. ...
А как ими заняться? Что может побудить к этому?
Откуда придет "желание заняться картиной мира"?

Картина мира - не плакат в коридоре перед выходом... Выходишь из квартиры, глянул, не порядок. Пересмотрел по-скорому пару говенненьких смыслов и с песней на выход? ;)

Нет, картина мира себя выражает уже когда "зуд в ладонях"... когда "товарищи" у подъезда ждут, скоро ты там свою балаклаву нагладишь или маузер начистишь...

Проблемы? Проблемы несомненно, но откуда взяться решению...
Откуда родиться иному желанию, идущему вразрез с КМ? Вот о чем разговор.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #47 : 12 Апрель 2016, 00:09:32 »

если бы это желание было слабеньким...  тогда, как это не удивительно, "сила воли"  тоже была бы слабенькой. 
Валера, думаю, ты несколько упрощаешь... в угоду своей КМ)
От желания до его реализации есть промежуток... давай с ним разберемся.
Даже то, что желание УЖЕ есть, а исполнения пока (по каким-то причинам) не предвидится, то независимо от того, насколько оно сильное, есть возможность его изменения... остыть, усилиться, возобновиться. Вот скажи, от чего зависит устойчивость желания? Оно ведь зачастую как ветер... меняет направление)
От чего зависит сила желания?


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

surferАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #48 : 12 Апрель 2016, 06:26:14 »

ИМХО.
Чтобы не путаться, я буду волю в бытовом смысле писать через строчную букву - воля, а волю в философском смысле через заглавную - Воля.
Все наши желания обусловлены нашей историей, нашим опытом, нашей физиологией наконец, они изначально несвободны. Желания могут быть более сильными и более слабыми - и вот это  и есть то, что в быту называется сильной или слабой волей. Желания имеет направление и имеет силу. И направление и сила желания целиком зависят от нашей личной истории, то есть обусловлены нашей историей, нашей жизнью. Люди говорят: сильная воля, не осознавая, что на самом деле это просто сильное желание.
воля - это желание.
Воля же как Воля не обусловлена нашей историей, она свободна и при этом так же как и в быту это сила. Вектор же приложения - это Волевое намерение. Намерение определяет направление приложения Воли.
Немного за Кастанеду. И тут мне придётся ещё раз написать ИМХО.
Каждая психическая функция  имеет энергетическую основу, и Воля не только не исключение, а даже напротив. Поток Воли не очень сложно ощущать в районе просвета.  Этим потоком можно воздействовать на другого человека. Но, естественно, использовать Волю для лазания по водопадам, как это описано у Кастанеды, то есть делать из энергетического потока точку опоры, это за гранью моего ощущения. :)

Записан

surferАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #49 : 12 Апрель 2016, 06:38:05 »

Серфер, ваши ответы почему-то мне показались противоречащими один другому... может, ошибаюсь.
Если принять, что воля свободна, то она не может быть целенаправленной активностью, поскольку привязка к цели - уже не свобода.
Вы краем коснулись извечной философской дилеммы Воли - "презумпция Воли" или "презумпция Определённости". Эта дилемма не имеет рационального решения и даже такие монстры философии как С. Дацюк не могут её рационально решить.  :( Если интересно я могу поискать цитату. 
Решение находится не в логике, а в личном опыте пробуждения Воли. :)
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #50 : 12 Апрель 2016, 07:57:02 »

Поток Воли не очень сложно ощущать в районе просвета.  Этим потоком можно воздействовать на другого человека.

это откуда  и до куда?
Вы  себе или с помощью просвет расковырять пытались  ?

в  принципе,  мы  с людьми  итак  неслабо  взаимодействуем,  подключать  более  сильные  вещи ,чем  на бытовом  уровне  часто ли надо?
Записан

surferАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #51 : 12 Апрель 2016, 09:15:55 »

Вы  себе или с помощью просвет расковырять пытались  ?
Возможно не понял вопрос, тем не менее попробую ответить.  Активизация просвета автоматически проявляется при активизации Воли, во всяком случае у меня. Я специально для этого ничего не делаю.
в  принципе,  мы  с людьми  итак  неслабо  взаимодействуем,  подключать  более  сильные  вещи ,чем  на бытовом  уровне  часто ли надо?
Я написал, что можно, а надо или нет это уже другой вопрос. Так же как и: надо или нет лазить по водопадам с применением Воли. :)
Кроме того, Вы уверены, что взаимодействуете с другими людьми не применяя Волю? Можно же применять неосознанно, на интуитивном уровне и даже слов таких не знать. Просто пользоваться. Уверяю Вас такие люди есть и их не так уж мало. Вы уверены, что Вы не из их числа? :)
Записан

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #52 : 12 Апрель 2016, 09:27:25 »

Желание это потребность ума в чем-либо, а воля - то, благодаря чему желание возникает, зреет и сбывается.

Желание возникает в уме (индивидуальном сознании) из слов и формулируется словами (в отличии от потребности тела, где желания выражены чувствами или ощущениями), именно через слова, людям с раннего детства прививают ложные потребности из которых возникают ложные желания, но именно воля, является движущим мотивом всего что случается, хотя мы и не обращаем на это внимание, именно благодаря воле мы дышим, мыслим, управляем ритмами сердца, артериальным давлением или обменом веществ, светит солнце, звезды и удача в делах, крутится луна и пластинки, текут реки и слезы радости.

А откуда взялась воля, вопрос ложный и напрочь лишенный унитарности, т.е пользы от него нет, ведь совершенно очевидно что воля есть (вне зависимости каким словом её называть), волей в какой-то степени можно управлять и именно на это, сделать акцент считаю правильным! 



Кстати, поздравляю всех с днем космонавтики!



[вложение удалено администратором]
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #53 : 12 Апрель 2016, 11:35:21 »

волей в какой-то степени можно управлять и именно на это, сделать акцент считаю правильным! 
...можно посомневаюсь?
Думается, что это тоже одно из смысловых клише - выражение "управление Волей"... То, что ее можно открыть и развивать - соглашусь. Даже еще, наверное, накапливать как потенциал, потому что без Силы она "не ходит")
На мой взгляд, направленное внимание способно ее активизировать... поэтому что и чем управляет, еще вопрос...


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #54 : 12 Апрель 2016, 11:55:28 »

это тоже одно из смысловых клише - выражение "управление Волей"

Пчелка, я с тобой соглашусь). Есть такой способ философского мышления, когда фраза "волей управлять - нельзя, волей - можно управлять", осмысливается без противоречия и тем самым достигается просветление в этом вопросе. Попробуй).

Представляю какой бы возник в мире хаос, если бы каждый стал управлять "волей времени" по собственному усмотрению, с другой стороны, осознавший "волю вещей", становится её союзником, в таком случае, человек управляет своей волей (личной силой) в соответствии с тем, чем он управлять не может. Это можно выразить на примере летящего дельта-планериста, он летит и более того управляет своим полетом, при этом не управляя ветром, давлением и напряжением воздуха). 
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #55 : 12 Апрель 2016, 13:05:05 »

Это можно выразить на примере летящего дельта-планериста, он летит и более того управляет своим полетом, при этом не управляя ветром, давлением и напряжением воздуха). 
Я думаю, что мы здесь в размышлениях вышли в зону тесно соприкасаемых понятий - Воля, Сила, Дух. Поэтому тема управления пробуксовывает...
И еще потому не прокатывает, что управление, возможно, происходит из гораздо бОльшей глубины, чем нам кажется, чем заложено в философские составляюшие), и до которой не так просто добраться, не всем дается...
Возможно, управляется все это тем Древним, что рождает это все... или еще как его назвать...
осознавший "волю вещей", становиться её союзником, в таком случае, человек управляет своей волей (личной силой)
Это проявлено в том случае, если осознавший действительно осознает ту часть себя, которая Управляет. То есть он соединен с той силой-волей, вытащил ее в осознание, тогда и стал "союзником"...
Но союзничество-сотрудничество не есть управление, тем более, над такими Силами. Чтобы соблюсти равновесие и согласованность, и дать им проявиться, им самим придется "дать Волю")))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #56 : 12 Апрель 2016, 13:11:49 »

Чтобы соблюсти равновесие и согласованность, и дать им проявиться, им самим придется "дать Волю")))
Это больше похоже не на управление, а на позволение...
Когда
осмысливается без противоречия
:)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #57 : 12 Апрель 2016, 13:57:37 »

Возможно не понял вопрос, тем не менее попробую ответить.  Активизация просвета автоматически проявляется при активизации Воли, во всяком случае у меня. Я специально для этого ничего не делаю.

ну  я  потому  и спроисла  ,как  Вы   это чувствуете,  Вы  же  не  после  прочтения  умных  книг  это почувствовали,  а  до этого  тоже были какие-то  ощущения
я  думаю,  у  многих  именно  так,  а  не  наоборот,  иначе бы  книжки  не цепляли :)

я  исключительно  об   ощущениях  на практике,  как-то  себе  же  объясняли что.то  до того,как  об  этом  прочитали, вот о чем  я


Кроме того, Вы уверены, что взаимодействуете с другими людьми не применяя Волю? Можно же применять неосознанно, на интуитивном уровне и даже слов таких не знать. Просто пользоваться. Уверяю Вас такие люди есть и их не так уж мало. Вы уверены, что Вы не из их числа? :)

ну  все -таки  это разные степени  применения  воли, одно  дело  -  по ходу, а  другое  - направленно, это две  большие  разницы
в  первом  случае   мы  можем, так  сказать,  создать  некую  атмосферу  явления,  а во  втором - уже  вызвать некие   события

ой  , сейчас  опять тапки и грязные  носки полетят про "управленцев"  :D :D
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #58 : 12 Апрель 2016, 14:02:01 »

Я думаю, что мы здесь в размышлениях вышли в зону тесно соприкасаемых понятий - Воля, Сила, Дух. Поэтому тема управления пробуксовывает...


ага,  с  Духом   бы  разобраться,  тут   уже  спросили  в  соседней  теме.  Его   персонализируем  или нет.
Как  я   понимала  понятие  Духа - это внешнее, общее, но  возможна  сонастройка нашего чудика  внутри  с  этим  самым   Духом :)
а  кто-то, наверное,  о  внутреннем  духе говорит
Записан

surferАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #59 : 12 Апрель 2016, 14:31:59 »

как-то  себе  же  объясняли что.то  до того,как  об  этом  прочитали, вот о чем  я
Волей я занялся и продолжаю заниматься совершенно целенаправленно, я бы сказал системно и именно после прочтения большого количества разнообразных книг. А до этого и понятия не имел, так что и объяснять было нечего. Теоретически можно себе представить человека, который с нуля, не имея ни соответствующей информации, ни учителя изобретёт велосипед пробуждение Воли, но очень трудно и не про меня. :)
 
Записан