Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?  (Прочитано 35517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #45 : 21 Декабрь 2014, 21:32:05 »

А вот скажи - если есть "загустевание Жизни", то, получается - есть и "загустевание Пространства бесами"?!

 Загустение жизни - это "РАЗНОТРАВЬЕ". Или, если точнее - то максимальный ассортимент видов, в его естественной согласованности и многообразии. А вот "монокультура" - (когда один только вид поел все остальные и думает, что он самый лучший тут))) - вот это и можно назвать "временной перегрузкой Пространства бесами" )))  думаю, понятно, почему "временной".

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #46 : 21 Декабрь 2014, 21:46:16 »

И вот, когда им показываешь, что самыми простыми действиями этого можно добиться, тогда они все.. делают это, и радуются, и сами становятся как дети.
Это говорит о том, что в обществе этих смыслов нет, или они настолько далеко на задворках, что практически ни кто их и не видит.  А вот когда ткнешь пальцем, да еще заронишь в чела лучик эмоции, то пробовать будут. И если поймают обратку. то  тема может зацепить. Потому как смысл ляжет туда, куда надо. А это уже мост. 

Им радостно быть в этом. Они  оживают.
Они будто просыпаются.
Совершенно верно. Это похоже на пробуждение. Когда после  картонных/невкусных  чувств/эмоций,  вдруг оказываешься в живых и настоящих, которые ... реально оживляют))


Земля и Природа, они всегда находятся в состоянии любви, в ритме любви, и чтобы настроиться нужно самому быть в этом ритме и состоянии.
Есть такое дело))))
 Лично я давно называю это ИНТИМОМ. Поэтому и заниматься этим делом можно только без свидетелей. Думаю, многие согласятся, что "в лесу (в лугах, полях, степях, горах и прочее) - больше всего не хочется встретить людей.  И тут много концов зарыто))

Почему человечество идет не в сторону Живого, не испытывая благодарности и восторга от того, что есть рядом, от всей этой Жизни, от Чудес, которые рождает Земля, а разрушает, с легкость, убивая, сжигая, ломая.
Из чего оно появилось/ образовалось….это неуважение к Жизни, эта нелюбовь к Живому Миру.

Сама знаешь. ))  Кто у людей "маяки" и "кумиры"? Какие ценности они предлагают?  Куда ведут своих последователей? 


И к чему приведет это?

Вроде и вопрос простой, а не настолько)))  Мне сегодня в личку написали про "Курицу и яйцо", вот я и втулю сюда эту парочку... Неизвестно, что произойдет раньше, разрушится психика или тело. Ведь в разрушенном жизненном пространстве жить не получится)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #47 : 21 Декабрь 2014, 22:13:52 »

вот... я примерно то же высказал вначале темы, но никто даже не отреагировал... нафига разбираться в том, что есть уважение ? лучше взывать к тому, что следует уважать...

 Пёса, не обижайся!!! Я же на тебя не обижаюсь, когда ты центр с периферией регулярно путаешь ))

и даже немного углубились в процессе о том, что широта уважения зависит от доступного ресурса внимания...

 А толстота уважения от чего зависит?  Саня, тема не об  "уважении как чинопочитании", а об уважении, как осознании важности, значимости, приоритетности... а отсюда, об автоматизме внимания. Когда не надо задавать себе вопрос - "Душить букашко или погодить? Дон Хуан душил трех букашок, а двух отпускал". В данной картинке, для чела важен дон Хуан и то, что про него написано... 

еще я пытался смоделировать такую ситуацию:
Цитата: белый пёса от Вчера в 19:38:15
если тебя забросить неожиданно в отдаленную лесную среду, уверен, ты там быстро забудешь про уважение, потому что столкнешься с жизнью непосредственно... будешь выживать и встраиваться, сознавая всю ответственность за любые свои действия...
и делал это вовсе не для того, чтоб кто-то пытался найти в сказанном какую-то гениальную идею, но чтоб каждый попробовал взглянуть через подобную ситуацию на это самое уважение и понаблюдать, как оно себя поведет в подобных условиях...

 Саня, как ты думаешь, мне приходилось когда-нибудь бывать в лесу?  Или я теоретизирую на пустом месте?


ибо я не уверен, что жизнь сама по себе имеет хоть какой-то смысл...
Был у нас уже один специалист познавший Смысл Бытия. И даже книгу целую написал о "Беспередельной Бесцельности Бытия".  Я понимаю, когда познал, что этого  смысла/цели нет, то можно и книжку написать. Только почему - то, я не верю ни ему, ни тебе. Мне кажется, что вы оба пока не готовы столь авторитетно отрицать то, чего не имели чести познать. А то, это похоже, что я заявлю: "Нету на Земле девушки с двумя родинками на каждой ягодице!"  ))


вот это пример осмысления Хогбена... он не плох и не хорош, он такой какой есть, в соответствии с тем диапазоном, который ему доступен.
  Дело не в диапазоне. А в приоритетах. В направленности взгляда. И только потом уже диапазон и большая коллекция опыта соотнесений.

в процессе выяснения может случиться, что и вопрос сам собой рассосется

 У меня на памяти немножко другое)))  Когда начинали тему про  одно, а  через десяток сообщений, от темы и тени не оставалось, ибо если не видеть центра темы, то можно уйти куда угодно. Такое было уже. И не раз))

Зачем мы тратим время на осмысливание данного вопроса ?
мы хотим изменить отношение окружающих или просто поболтать и утвердиться в правильности своего отношения ?
Сначала нужно выяснить "данный вопрос" (сам же только возмущался, вопрос неясен) - а уж когда проясним, тогда можно будет и посмотреть, что  с ВЫЯСНЕННЫМ делать....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #48 : 21 Декабрь 2014, 22:21:32 »

сначала стоит разобраться с понятиями УВАЖЕНИЕ и ЖИЗНЬ отдельно, выяснив, какова их природа и из чего складывается представление о них.

А я думала, , что тут, говорящие в теме, как бы изначально говорили именно не о личностном,   и несколько раз уже упоминалось это.
Тут не общепринятое понимание этого слова.
А отношение к Жизни. Большой Жизни.
То есть Уважение, это чувствование взаимосвязей всего со всем, понимание, что и человек, и букашка, и травинка, и песчинка, и деревья, и ветер, и камни, и звери и птицы.. все... все это в одной цепочке, и они связанны и нельзя разделять на достойных или не достойных.. мы , всего лишь такие же дети рожденные этой Земле, как и все живое.
А что такое Жизнь, это Земля, и все что есть на этой Земле.
Земля не может породить не живое.
Она сама Живая.

Это я так понимаю.

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #49 : 21 Декабрь 2014, 22:31:52 »

сначала стоит разобраться с понятиями УВАЖЕНИЕ и ЖИЗНЬ
Сначала разберись, о чём тема))
Что-то как об стенку горох...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #50 : 21 Декабрь 2014, 22:54:42 »

А я думала, , что тут, говорящие в теме, как бы изначально говорили именно не о личностном,   и несколько раз уже упоминалось это.
это  у нас в каждой теме упоминается по стопятьсот раз... ) и каков эффект ?
любая тема просто обречена на то, что в ней мы только и делаем, что говорим "не о личностном"... в итоге тема становится громоздкой, неуправляемой, в следствии чего затапливается и открывается любая другая, в которой со свежими силами начинаем писать то же самое, наполняя тему тем, что благополучно утопили в предыдущей...

может инструменты не те используем ? или материал не тот ?

мне тут интересная ассоциация пришла... словосочетание уважение к жизни более приемлемо для научного сообщества, где принято обращаться к оппоненту в разговорах уважаемый... к тому же непонятно, о какой жизни говорим... то ли об некой абстрактной жизни, то ли о своей конкретной...
подумалось, может попробовать посмотреть на вариант "любовь к жизни" ? тоже как-то пошло звучит, ибо в процессе жизни стоит достичь состояния любви, а любовь к жизни звучит как-то по-мещански, попахивает собственничеством...

А отношение к Жизни. Большой Жизни.
То есть Уважение, это чувствование взаимосвязей всего со всем...
вот тут ты употребила целых три действия, поставив между ними знак равенства.

отношение=уважение=чувствование

такое равенство у меня ассоциируется с винегретом...
эти три понятия имеют разную глубину и следуют одно из другого...
о чем все же говорим то ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #51 : 21 Декабрь 2014, 23:06:36 »

А, может, его, смысла и нет вообще? Вот когда здесь присутствующие идут в Лес, то там ЭТОМУ нет места, там есть ваше присутствие, а ума нет. А сейчас все попытки свести ум и не-ум как-то, что ли, не особенно получается, хотя очень стараемся  :D

Тоже самое, может, можно сказать и об этом выражении "уважение к жизни"? Каждый смотрит со своей стороны, но ПОНИМАНИЕ через слова не прийдет к другим, будет обмен опытом между опытными. Ответственность, но в другом смысле - не как долг, а как отклик, от слова "ответ".

Так ли это...?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #52 : 21 Декабрь 2014, 23:21:22 »

но ПОНИМАНИЕ через слова не прийдет к другим,
Цитата: Шаня от Сегодня в 20:12:26
И вот, когда им показываешь, что самыми простыми действиями этого можно добиться, тогда они все.. делают это, и радуются, и сами становятся как дети.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это говорит о том, что в обществе этих смыслов нет, или они настолько далеко на задворках, что практически ни кто их и не видит. А вот когда ткнешь пальцем, да еще заронишь в чела лучик эмоции, то пробовать будут. И если поймают обратку. то  тема может зацепить. Потому как смысл ляжет туда, куда надо. А это уже мост.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #53 : 22 Декабрь 2014, 00:31:10 »

Так ли это...?
и так и не так... )

А, может, его, смысла и нет вообще?
смыслы есть у всего живого... но разные виды по-разному пользуются смыслами...
т.е. смыслы (как связи) имеют место быть у сущности, но не у процессов...

Вот когда здесь присутствующие идут в Лес, то там ЭТОМУ нет места, там есть ваше присутствие, а ума нет.
почему нет ? куда ум девается в лесу ? я еще ни разу не видал, чтоб человек в лесу становился безумным )
скажу больше, ум в лесу начинает работать интенсивнее, потому как среда не совсем привычная и социальные шаблоны там становятся бесполезными.

Тоже самое, может, можно сказать и об этом выражении "уважение к жизни"? Каждый смотрит со своей стороны...
как сказать... такое ощущение, что все скучковались на одной стороне и зазывают остальных присоединиться, мол, вот она, истинная сторона, с которой видна суть ! ) а если кто с другой стороны подошел, то значит он не разобрался в сути вопроса, путает только, ату его...

Ответственность, но в другом смысле - не как долг, а как отклик, от слова "ответ".
это так... долг можно иметь и безответственно, т.е. он не равен ответственности, но как действие имеет в следствии ответ или ответственность. ответственность не следствие лишь плохих действий... она неотвратима при любых действиях...

ПОНИМАНИЕ через слова не прийдет к другим, будет обмен опытом между опытными.
опытные тоже не всегда интересуются иными сторонами вопроса или темы, потому и там бывает всякое.

Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #54 : 22 Декабрь 2014, 01:19:32 »

Пёса, не обижайся!!!
я пустыми действиями не увлекаюсь...

Саня, тема не об  "уважении как чинопочитании", а об уважении, как осознании важности, значимости, приоритетности... а отсюда, об автоматизме внимания.
а я и говорю об автоматизме... про осознание я бы вообще пока ничего не говорил, ограничился бы сознаванием, которого не плохо было бы достичь... а не толдычить тупо речевки про то, что все живое важно и что все со всем связано... иначе на практике и получается автоматизм, независимо от ситуации... но в разных ситуациях центр разный, потому и значимость, приоритетность тоже разная... и речевки не помогут в реальных условиях. в одной ситуации мы деревом можем любоваться, восхищаться, разговаривать с ним, а в другой примем решение его срубить. или несмотря ни на что не будем рубить деревья или ловить рыбу ? )

Саня, как ты думаешь, мне приходилось когда-нибудь бывать в лесу?  Или я теоретизирую на пустом месте?
это тонкий намек на то, что я лишь думаю лежа на диване/теоретизирую на пустом месте ?
ты же прекрасно знаешь, что я был свидетелем твоего пребывания в лесу, как и ты моего )

Только почему - то, я не верю ни ему, ни тебе.
а я и не рассчитываю на твою веру... и книжек писать не собираюсь. по просторам не хожу и не проповедую истину... скромно делюсь своими наблюдениями лишь тут... но раз такое дело, могу и не делиться...

Дело не в диапазоне. А в приоритетах. В направленности взгляда. И только потом уже диапазон и большая коллекция опыта соотнесений.
если тебе так нравиться, то я не против...
представим условно диапазон смыслов в виде коробки на 10 ячеек, в которые можно сложить десять приоритетов.  пока диапазон не расширишь, больше десяти не положишь... и если встала необходимость в новом, то придется один из имеющихся выкинуть, чтоб освободить место.
про десять я конечно загнул... их обычно граздо меньше )  иллюзия множественности возникает в процессе опредмечивания, где существуют предпочтения...

У меня на памяти немножко другое)))  Когда начинали тему про  одно, а  через десяток сообщений, от темы и тени не оставалось, ибо если не видеть центра темы, то можно уйти куда угодно. Такое было уже. И не раз))
да тут и память особо не нужна... открывай любую на много страниц и наблюдай "разнообразие" содержимого...)
я как раз и пытаюсь перевести тему из поверхностного бесконечного плутания перевести в копание в глубь... но кому охота копать ? гулять то оно приятнее... землекопов тут можно по пальцам на одной руке пересчитать... )

Сначала нужно выяснить "данный вопрос"
посредством осмысливания или попыткой сознавания ?

а уж когда проясним...
ага... 100 страниц сегодня не предел... а воз и ныне там...

А вот когда ткнешь пальцем, да еще заронишь в чела лучик эмоции, то пробовать будут. И если поймают обратку. то  тема может зацепить. Потому как смысл ляжет туда, куда надо. А это уже мост. 
ну, поймают обратку... а дальше то что ? куда этот мост ?
представь, что много людей поймали обратку... завтра ты придешь на свою лужу, а там вокруг таборы стоят, народ на природу подался...под каждым кустом по два фотографа... птицы уже обкушались, сидят на ветках едва и икают... интернет просто распирает от фоток животного мира...
вот это я фантазирую, потому как нельзя вернуться туда, откуда пришел... и если природа - мать, то нельзя сидеть на её иждивении вечно...  это не убежище, куда стоит сбежать от ненавистной цивилизации...
природа может очистить, природа - это дверь, которая куда-то ведет, на что-то указывает...  на что ?
она, как заботливая мать, всегда готова принять неразумное дитя, которое заблудилось и не знает, куда идти...
а хотим ли мы куда-то идти ? или нам достаточно выбирать между тем, куда пришли и тем, откуда вышли ?

это и есть та жизнь, об уважении к которой мы тут пытаемся говорить ?
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2014, 01:29:51 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #55 : 22 Декабрь 2014, 09:10:31 »

Иду вдоль Залива, там были большие разливы и поля, бесконечные поля камышей… там жили мои друзья.. на берегу бегали маленькие кулички, и цапли, из камышей вылетали птицы, перепуганные шумом от меня. Тишина, берег весь в птицах, чайки, цапли, лебели, выпи, много очень много куличков…. Эта картина перед глазами… как самое глубинное и невероятно близкое для меня настроение..
Земля, дающая нам всем жизнь, вот все эти чудеса, всю эту волшебную красоту, от которой щемит внутри ….

И вот… я вижу, как это все сожгли. Жгли землю.. живую, родную, жги и убивали эту красоту, эту Жизнь… Я пишу, и у меня дрожит каждая клетка моего тела, и душа дрожит.. и сердце сжимается.. от чувства, как было Земле.. когда вот так сжигали и убивали ее, сжигали ее телом, убивали ее детей.
Какую боль она испытывала.
Холодно внутри холодно.

Что может быть прекрасней нашей Земли, вот такой, тихой, волшебной,давшая нам жизнь, и всю эту красоту, заботливой.. когда пишу что Земля это ведь Мама.. так ведь так и есть... Кто ж мы то????

Ее бы приласкать, обогреть, ее бы обнять всю и сказать прости.. прости за все это. Давшая нам всем жизнь, возможность видеть и слышать.
И сидя там.. в прожженном поле, рядом с раной Земли.. там, среди копоти и чада, среди убитых заживо сгоревших моих друзей, я сижу и плачу.. и глажу, и руки и вся уже черная от этой гари.. плачу, и глажу Землю и говорю.. прости нас.. прости …
Невыносимая боль, и каждый раз, эта картина.. бескрайнего сожжённого поля, и высохшего залива…и крики птиц, зверей.. которые горели там.. не понимая НЕ ПОНИМАЯ И КРИЧА СВОЕЙ МАМЕ.. СПАСИ НАС. Земля и ее дети горели..

Я слышала эти крики, слышала телом.. слышала как горела эта Земля..

Это война людей против той, что родила их, против Земли, против Жизни?
Сидя там.. я просто тупо раскачивалась и плакала и один вопрос.. зачем..зачем… зачем…
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2014, 09:45:04 от Шаня »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #56 : 22 Декабрь 2014, 10:04:27 »

Какую боль она испытывала
Эта способность - ощущать боль Земли, как свою собственную - она либо есть, либо её нет.
Бесполезно взывать к людям, у которых нет этой способности. Это как отсутствие слуха - есть люди, которым медведь на ухо наступил. Их можно научить играть по нотам, но чувства музыки у них не будет никогда.
Отсюда в этой теме столько ненужных слов о словах - совершенно пустых и холодных. Нет этой способности, нет этого понимания. Бесполезно даже говорить - ну не понимает человек, о чём идёт речь.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #57 : 04 Март 2015, 23:11:38 »

Со мной сегодня произошла забавная и поучительная история...

Поехали за город. Километрах в 10, на развилке у села я вышла из машины, Валера поехал на болото, а я решила пройтись до куртинки дальш
Когда вышла, то по старой привычке вскинула объектив и проверила настройки. Затем пошла. До куртинки было метров 600. Не дойдя до куртинки метров 100, услышала щеглов и присела на поваленное дерево. Слышу - едет машина. Подъезжает микроавтобус, останавливается возле меня, я жду, думаю, сейчас люди будут спрашивать как-куда проехать. Из машины выходит довольно молодой мужчина, следом за ним - женщина постарше. Я - вся внимание.
Мужчина спрашивает:
- Скажите, а что это Вы здесь фотографируете?
- Да как повезёт, пока вот ничего не сняла.
- А, если повезёт, тогда что фотографируете?
- Птиц. А Вы местные?
- Местные. Мы фермеры.
- Фермеры! Как же я рада, что наконец встретилась с Вами! Я давно хочу поговорить с Вами!
- О чём? Вы кто?
- Что значит, кто?
- Я спрашиваю, что Вы здесь делаете? Почему ходите с фотоаппаратом?
Я в недоумении. Ну что ему ответить?
- Так я же Вам уже сказала, птиц снимаю!
Говорю и замечаю, что женщина смотрит на меня с насмешливо и недоверчиво.
- А зачем снимаете?
Рассказываю зачем. Затем спрашиваю, зачем они сбрасывают в овраг собранный урожай, а не оставляют его на полях, зачем поджигают округу, почему не оставляют землю под паром и т.д. Вижу недоверие моих собеседников растёт, мужчина говорит:
- Говорите, что птицами интересуетесь, а сами вопросы о земле задаёте. При чём здесь земля?
- Как причём, не вижу противоречия, если я люблю птиц, то это не отменяет моего интереса к земле и всем, что с нею связано!
- А почему Вам интересна земля? Вы кто такая?
Смеюсь:
- Кто такая? Если хотите меня считать экологом, считайте экологом, хотите считать орнитологом, считайте оргитологом!
- А кто такой орнитолог?
- Тот, кто изучает птиц! Так Вы не ответили на мои вопросы.
-Это про землю? Так я не знаю.
- Как не знаете, Вы же фермер! Вы землёй занимаетесь!
- Ну да, занимаюсь, но я такими вопросами не интересуюсь. Вот сейчас приедет сюда главный агроном, ему и зададите свои вопросы.
Я недоумеваю, зачем сюда главный агроном приедет? Спрашиваю:
- А сами, без главного агронома Вы не понимаете, ЧТО нужно делать для сбережения и обогащения гумуса?
- А что такое гумус?
Удивляюсь:
- Верхний плодородный слой земли, от качества которого зависит всё, что растёт.
- Ааа, меня земля не интересует, меня урожай интересует!
Я в недоумении, чувствую, что разговор заходит в тупик и ещё чувствую, что я чего-то не понимаю:
- Так...хорошо, скажите, а что Вы делаете на земле, как фермер?
- Овощи выращиваю.
- А от чего зависит урожай овощей?
- Женщина, не морочьте мне голову! Я уже сказал, что не знаю! Вот сейчас главный агроном подъедет, у него и спросите! Вы лучше скажите, кто Вы такая?
Тут я начинаю понимать, что они в чём-то меня подозревают, но пока не пойму в чём:
- Странно, я же уже Вам объясняла. Почему Вы меня допрашиваете?
- Я не допрашиваю, интересуюсь - почему Вы здесь с фотоаппаратом ходите?
Тут из-за плеча мужчины женщина ехидно спрашивает:
- А зачем Вы объект фотографировали?
Вспоминаю, что метрах в 50-100 от дороги находятся какие-то постройки, ангары, большой стог сена. Когда я проверяла настройки, эти люди решили, что я шпион и снимаю их объект сверхсекретный, чтобы передать в ЦРУ! И потому получили команду догнать меня и обезвредить. Я в шоке и одновременно мне смешно! Подхожу к ним, включаю "Просмотр", говорю:
- Посмотрите! Вот мои последние снимки! Ну что, есть на них Ваш объект или как там, ваш гарах или ваше хранилище зерна, или сена?
Мужчина размышляет:
- Так у Вас такая сложная аппаратура, я знаю, может Вы уже стёрли быстренько!
- Что стёрла? Вы же видели, что я при Вас к нему не прикасалась! Зачем мне было снимать Ваш засекреченный объект, чтобы потом сражу стереть? Да и не снимала я его! Я настройки проверяла!
Женщина опять вылезла из-за спины с ехидным глазом:
- Мы видели, как Вы снимали! Не надо рассказывать! Сейчас главный приедет!
Ну что тут скажешь, опять тупик.

Я развернулась и пошла дальше.
Вот такое сегодня произошло знакомство с фермерами. Честно скажу, я хотела с ними познакомиться, уже много лет хотела. Посмотреть им в глаза и задать вопросы, чтобы понять, ради чего они всё это делают, какой мотив? Хотела всякий раз,когда они поджигали сухую траву, жгли моё болото, мои сосенки-малые ребятки, когда сбрасывали урожай в овраг на куртинке и поджигали его, когда уничтожали старые вербы-великаны у дороги, когда выбирали лес, прорежая разделительную полосу.....
Сегодняшней встречи мне достаточно, чтобы желание видеть их и задавать вопросы, пропало.
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 23:25:43 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #58 : 04 Март 2015, 23:22:40 »

Сегодняшней встречи мне достаточно, чтобы желание видеть их и задавать вопросы, пропало.
почему пропало ?  они просто не готовы были к такой встрече... они же на перехват шпиона выехали...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НЕУВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ. Что это?
« Ответ #59 : 04 Март 2015, 23:26:19 »

почему пропало ?  они просто не готовы были к такой встрече...

  Саня, я  с ними встречался года 3-4 назад. Они вспашку делали в июле месяце.  А это преступление.  )))
НО, Они об этом не в курсе.  И на мой вопрос, зачем они пашут в июле, мне ответили:
- А какая разница, в июле или в ноябре?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))