Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Информация и Событие. В чем разница?  (Прочитано 68767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #735 : 07 Апрель 2019, 08:16:21 »

Птицы знают почему и зачем появился хищник, и стОит ли его опасаться в данный момент. А ведь ошибка в их трактовке равносильна смерти...
Животные не ошибаются.
Не ошибаются?
А ведь рацион хищника как раз и состоит из этих ошибившихся, оплошавших и неосторожных - разве не так? Весь животный мир наполнен ухищрениями и уловками. Иначе все бы так и ходили голодными)
Ошибка... она может дорого стоить.
Точно так же и мы - не опасаемся потенциально опасной угрозы, например, автомобилей, если идём по тротуару в отдалении от проезжей части. И обращаем внимание на них только тогда, когда задумаем перейти дорогу в неположенном месте. И тут - увы... не успел, не рассчитал, не заметил, понадеялся...)
Собственно, да. Помню, в детстве был глубоко поражен сценкой, когда не осторожно выскочившая мышь, попала прямо в когти затаившемуся котею. Он явно пребывал в состоянии охоты, но несчастная, увы, этого так и не почуяла.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #736 : 07 Апрель 2019, 08:19:40 »

Весь животный мир наполнен ухищрениями и уловками.

Мы это уже разбирали. В Природе лжи и обмана нет.

А "ошибившиеся" и доставшиеся хищнику - это в основном больные, слабые. Когда хищник охотится за стаей, стадом, жертва ведь убегает со всеми. Просто оказывается не столь быстрой и ловкой.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #737 : 07 Апрель 2019, 08:23:55 »


Не верно говорить, "санскритский язык", это неправильно.


Спасибо, учла. Я это обязательно выясню.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #738 : 07 Апрель 2019, 08:29:17 »

Весь животный мир наполнен ухищрениями и уловками.

Мы это уже разбирали. В Природе лжи и обмана нет.

А "ошибившиеся" и доставшиеся хищнику - это в основном больные, слабые. Когда хищник охотится за стаей, стадом, жертва ведь убегает со всеми. Просто оказывается не столь быстрой и ловкой.
Кмк, Лара не о лжи и обмане, а именно об уловках и приспособлениях, а это разное даже в наших истолкованиях.
Да ведь и хищники охотятся очень по-разному, кто-то из засады в надежде, что добыча не почувствует его и подойдет ближе, кто-то маскируется, и добыча его не видит и ошибаясь, принимает за корягу, сук, лист и т.д. Все видели кадры, как копытное безбоязненно подходит к залёгшему крокодилу, на свою беду не чувствуя хищника буквально под носом. Некоторые хищники охотятся стаей, одни загоняют, другие ловят тех, кто побежал прямо на засевших по пути.
Как лиса охотится на зайца по следам? Вот если уже она ошибется, то заяц уцелеет, почему же лиса ошибается?
Я не говорю, что в природе есть информация, я как раз считаю, что нет. Однако эти примеры, поданные как раз с позиции информации, больше опровергают, чем что-то доказывают.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 816
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62447
  • - Вас поблагодарили: 55148
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #739 : 07 Апрель 2019, 08:29:33 »

Мы это уже разбирали. В Природе лжи и обмана нет.
Я помню, что что-то такое разбирали.
Но я ни слова не написала о лжи и обмане.
Эх, вот сразу люди на эти понятия сворачивают)
это в основном больные, слабые.
Это так. Но тут и неосторожность может явиться следствием изменённого состояния из-за болезни, а не просто немощности.
жертва ведь убегает со всеми. Просто оказывается не столь быстрой и ловкой.
Далеко не всегда это так. И хорошо заметно в случае охоты хищника из засады. Жертва может быть сколь угодно ловка и быстра, много раз уходить от опасности прежде, но в какой-то момент случится оплошность. Не заметит, не учует, просто будет увлечена чем-то для себя интересным... И всё)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #740 : 07 Апрель 2019, 08:37:05 »


Не верно говорить, "санскритский язык", это неправильно.


Спасибо, учла. Я это обязательно выясню.
Наши называния языков, русский, английский, французский, ведут основу от нации, названия страны, народа и т.д.
Санскрит уже сам по себе система языка, язык, потому образования прилагательного со словом "язык" не подразумевает, иначе по смыслу получается "язык язык". Санскритской бывает письменность, т.е. основанная на данной системе языка (санскрите), молитва, литература и т.д. Но языка не может быть, как не может быть идишского языка,  к примеру, есть идиш.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #741 : 07 Апрель 2019, 08:37:41 »

В Природе лжи и обмана нет.

Причина этому не честность и порядочность, как может показаться, или быть представлено. Причина в отсутствии речи у животных. Ложь и обман основаны на использовании речи. А так-то животные вполне себе руководствуются животными инстинктами, как и человек, который для реализации этих животных инстинктов использует речь.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #742 : 07 Апрель 2019, 16:59:39 »

Мы приобретаем её – информацию эту, прочитав статью, послушав радио, когда кто-то о чём-то рассказал. А если мы сами лично видим-слышим то, о чём говорится в статье/по радио, кто-то рассказал - мы не информацию лицезреем, а непосредственное явление.

Давно здесь не был и вот опять :) День сурка ей-богу.
Не очень понятно почему вы так старательно пересказываете друг другу эту сказочку?
Почему (на каком основании) противопоставляете Информацию и Событие?
Это какое то помутнение сознания? Следование указанию начальства? В чём дело?

Вот давайте на этом примере попробуем понять, что имеется в виду, под словами,
что мол не информацию лицезреете, а непосредственное явление? Вот что?
Возьмём пример про птичек для понятности.
Идёте вы себе по лесу и видите на сосне дятла. Сидит, долбит. Как оыбчно.
И вот это явление непосредственно вам в голову поступает? Вот это дятел с клювом,
эта сосна и прилегающий к ней лес, всё это "явление" поступает непосредственно вам в мозг?
Давайте глянем со стороны на процесс?
Ваш мозг спрятан в черепе там темно, тихо, и нет ни дятлов, ни сосен, вообще одни нейроны и глия
ну и сосуды с кровью что бы питать это хозяйство.
Но у нас есть глаза (ну и уши конечно и прочие чувствительные органы, но для простоты возьмём одни глаза),
на сетчатку глаз попадают лучи света отражённые от дятла, сосны и прочих кустов и трав.
Так?
Если нет, то говорите как!
Едем дальше: лучи света активизируют всякие там палочки колбочки и от них по нервным окончаниям
в мозг поступают...в мозг поступают...дятлы? сосны? так что там поступает?
Нервные импульсы поступают. А дятел где был там и остался. На сосне.
Так?
Значит что? Это значит явление, которое вы якобы воспринимаете непосредственно,
где было, там и осталось, а ваш мозг воспринимает нервные импульсы.
Много ли у них общего с дятлом и сосной? Вопрос риторический - ничего общего!
А с чего мы взяли, что это дятел, а не белка или попугай или ворона или...да что угодно,
а с того мы взяли, что набор импульсов от глаз поступает в специальные отделы коры головного мозга
занятые "распознаванием образов". И дальше всё зависит от того, есть ли у нас в голове...дятел?
Ну вроде договорились, что никаких дятлов там нет. А что есть? А есть "образ дятла".
А что это значит? Это значит, что дятлов мы уже видели, в природе, в книге, в телевизоре, в интернете...
где то видели и скорее всего много раз. И запомнили как он выглядит, его характерные приметы, его
размеры, его расцветку. И вот этот "образ дятла" и есть информация о дятле хранящаяся в нашей памяти.
Т.е. у нас в связях нейронных сетей мозга хранятся информационные образы дятла, сосны и ещё тысяч и тысяч
предметов. Встреть мы в лесу кукабару так запросто можем не узнать. Не с чем сравнивать будет,
нет образа.
Теперь дальше. А с чем же сравнивается этот внутренний образ дятла? А?
Вот прямо с самим дятлом? Но мы же помним, что в мозг дятел не поступает. Или уже
забыли? Тогда читаем сначала.
А поступает в мозг набор импульсов и он несёт информацию об увиденном дятле.
И вот эта свеже-поступившая от глаз информация сравнивается с хранящимся в памяти образом.
И если происходит совпадение, то происходит акт узнавания.
Мозг как таковой с дятлом не оперирует, он оперирует с нервными импульсами, которые являются
носителями информации. И более ничем. Для мозга весь мир это набор импульсов, из которых
он строит сложные иерархические конфигурации. И вот структура этих конфигураций и есть
информация. Да-да, та самая которой в природе якобы нет. А вот в мозгу есть :)
Потому что в мозгу никакой природы нет, а вся она и вообще весь мир включая всех
знакомых людей, это только информационная модель мира.

Теперь о том, что вы называете информацией. Это то, чем мозги находят нужным обменяться,
это тоже информация, предназначенная для выполнения коммуникативной функции.
Причём целью коммуникации может быть как объединение усилий в совместной деятельности,
в охоте, строительстве и многих других, так и противоборство, например дезинформация
в случае войны или обман при желании отнять тем или иным способом имущество.
В целом без коммуникативной функции не появился бы человек разумный как член социума,
пример с детьми-маугли (реальными а не Киплинговскими) это отлично доказывает.
Но сводить понятие информации к этой частной её функции неразумно. Это выплёскивание
ребёнка вместе с водой. Кому и для чего это надо мне не понять.
Но такова здесь "линия партии" и она гнётся усердно, долго и не вникая в суть вопроса.

Можно мне не отвечать, все эти ответы и заключённую в них "аргументацию" я помню наизусть.
Это вам для поразмыслить на досуге. А ответы обычно имеют целью опровергнуть любой ценой,
и не предполагают этого самого размышления.

Ну и ещё про это:

Животные не ошибаются.

Это идеализм чистейшей воды. Ошибаются за милую душу.
Их мозг в принципе устроен аналогично нашему, но меньше по размерам и по набору функций,
он заточен на конкретную среду обитания, конкретную кормовую базу, конкретные опасности,
конкретный набор хищников. Всякий выход за пределы привычного грозит животному гибелью,
оно не сможет ориентироваться и предпримет ошибочные действия.
Белый медведь в Сахаре так же не сообразит что делать, как и верблюд на льдине.
И мы ошибаемся и они, и мы и они часть природы, её творение, и не надо чрезмерно
возвышать особенности животных и посыпать головы пеплом. Одним Миром мазаны :)
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #743 : 07 Апрель 2019, 17:18:10 »


Так?
Если нет, то говорите как!




Можно мне не отвечать,



А Вы своеобразный собеседник...  :)
Не стану отвечать. Только одно уточню - не знаю кто тут кому какие сказки пересказывает, но мои выводы сложились из наблюдений естественных событий. В общем - из Природы. Весь написанный мною текст - мои личные "раскопки". Чем и поделилась. А реакцию я предполагала всякую)
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #744 : 07 Апрель 2019, 17:27:40 »

не могу уловить, с чем связана мысль рассмотреть часть слова из латыни в его переводе через санскрит. Даже не рассматривая, что родство этих древних языков очень далеко и перехода слов почти не отмечается, в рамках сравнения надо бы искать тогда корень "форм" в созвучиях  санскритских слогов.
Вы же, Тина, берете лишь именно перевод слова "форма", замечу сразу, что их несколько, а не приведенные тут. И получаете соответствующие ему смыслы, яркие, образные, говорящие, но которые к "информации" отношения не имеют. Т.е. Вы рассмотрели именно смыслы слова "'rUpa" в переводе на английский и затем русский, но латинская "информация" к ним не имеет ровно никакого значения и отношения, ибо была сложена совсем из иных принципов. И даже, не близка по звучанию. Древнерусские же корни тут вообще ни при чем.

Мысль связана с тем, чтобы рассмотреть инФОРМацию через известный и наиболее понятный нам латинский термин. А санскритское "rupa" говорит нам о том, что в древнерусском языке есть другое называние этого понятия - забытое нами, с похожей основой. Называли же сие произведение ещё как-то. К примеру, что мне удалось найти из очень схожего - намерие (намерение). Где-то, по всей видимости, есть цепочка схожих слов, просто в разных звучаниях одного и того же понятия.


Не заметит, не учует, просто будет увлечена чем-то для себя интересным... И всё)

Лар, так ведь если жертва "не заметит" - означает то, что она не была в этом событии. Или иначе - для неё этого события не было (факта подхода хищника). А это не является "ошибкой во взаимодействии" с этим событием.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #745 : 07 Апрель 2019, 17:34:28 »

Информация - это сообщение. Об этом написано в каждом словаре. Можно посмотреть Большой Толковый словарь, или Ожегова.
Сообщение подразумевает двух и более субъектов. Это раз. И два - сообщения всегда кодируются. Мы не можем передать свои знания без кодировки. А речь именно о передаче знаний.
Наблюдение мира - это познание, исследование. Мир нас ни о чем не информирует. Мы его сами познаем.
Но Хобен прав в том смысле, что термин "информация" стали трактовать расширенно, а не так, как в словарях. С этим приходится мириться. Но помнить, что это неверно. Больше всего внесли изменений в трактовку понятия "информация" кибернетики, к которым и принадлежит Хогбен.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #746 : 07 Апрель 2019, 17:34:56 »

Вообще то у меня было написано МОЖЕТЕ не отвечать, а можете и отвечать.
Первый вариант был на случай, если отвечать нечего.
Теперь по этому огрызку ответа:

мои выводы сложились из наблюдений естественных событий

А выводы они сами в голову запрыгнули, прямо их "естественных событий"? Или как то иначе это произошло?
И вообще что такое "естественные события"? Это противоположность сверхестественным?
Ну тогда это просто события. Без лишнего эпитета.

не знаю кто тут кому какие сказки пересказывает


Читать форум и не знать лозунг Шелта: "в природе информации нет!" это странно.
И я даже не буду показывать пальцем кто ему в этом всячески поддакивает.
Хотя и это все знают :)

Ну что, поразмыслить то не получилось?
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #747 : 07 Апрель 2019, 17:40:40 »

В Природе лжи и обмана нет.

Причина этому не честность и порядочность, как может показаться, или быть представлено. Причина в отсутствии речи у животных. Ложь и обман основаны на использовании речи.

Согласна. В Природе нет ни честности/правды, ни лжи. Это уже люди словами придумали и по-разному пересказали. И то - религия, задачкой которой и являлось стереть с лица земли даже наш единый правильный язык, который был составлен согласно Началам самой Природы нашими предками. Животным, благо, слова не доступны, на них религия со всеми её вытекающими и не распространилась)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 839
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67331
  • - Вас поблагодарили: 152331
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #748 : 07 Апрель 2019, 17:41:43 »

Можно мне не отвечать, все эти ответы и заключённую в них "аргументацию" я помню наизусть.

 Хорошая  мысль!!!  Понравилось.  Ни в  кое случае  и не  подумаю  тебе  отвечать.
Только  поздравлю  тебя  с  непоколебимостью  твоих  описаний,  могучим  неотползанием от  однажды  схваченного     и  прочими  хорошими качествами хорошего  человека!

  Привет  Хогбен!!!  *HI* *HI* *HI*
 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #749 : 07 Апрель 2019, 17:42:34 »

Читать форум и не знать лозунг Шелта: "в природе информации нет!"

такого лозунга нет
Животные делятся содержимым своего сознания, передают другим свои сообщения. Кодируют их. Но у них кодировка совсем простая.
Записан