Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Какую воду вы пьёте и почему?  (Прочитано 17551 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #105 : 17 Ноябрь 2016, 11:19:10 »

Ну, вообще-то, водой не отравились, а заразились кишечной инфекцией. Скорее всего, из-за несоблюдения норм СанПинов.
Впрочем, в дальнейшем проблем может поприбавиться, поскольку роспотребнадзор в целях экономии затрат планирует пересмотреть эти нормы. В частности, понизить строгую норму подогрева горячей воды с температуры выше 65 градусов до 50. Но как раз большинство возбудителей кишечных инфекций активно размножаются в диапазоне от +20 до +60. Так что эти нормы не от фонаря были взяты.
Надеюсь, разум всё-таки возьмёт верх.
Либо остаётся повышенное химическое обеззараживание. Не знаю, на сколько это лучше из экономических соображений.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #106 : 17 Ноябрь 2016, 11:24:27 »

Меня больше волнует повышенное химическое обеззараживание из соображений здоровья
Сколько там этих реагентов поступит в организм.. тех же детей..
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #107 : 17 Ноябрь 2016, 11:27:31 »

стало как-то тревожно. И знаково одновременно...
Что можно отравиться водой... Это ведь - жизнь, сила и влага Земли... всего живущего на ней...

  В том-то и дело.  Вода - это вроде как основа Жизни.  А оказалось,что  эта "основа"  - отравлена.

Либо остаётся повышенное химическое обеззараживание.

  Мы тут покупали воду  в больших бутылках по 20 литров.  Где-то более полугода покупали.  Сейчас отказались. 
Вкус антибиотика в воде настолько густ и силен, что пить стало невозможно. 

  Вот я и думаю, им что, денег не жалко на антибиотики или тут что-то другое? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #108 : 17 Ноябрь 2016, 11:33:14 »

Меня больше волнует повышенное химическое обеззараживание из соображений здоровья
Меня, в общем-то, температура тоже не очень волнует. Можно и подогреть, в крайнем, для личных, так сказать, нужд.
Но что страшнее для нынешних детишек - легионелла, к примеру, или хлорирование... Боюсь, что кишечные инфекции. Ибо с иммунитетом, здоровым иммунитетом, приобретённом через "грязные руки", у них большие проблемы.
Целесообразнее таки подогреть воду до нужного порога, чем потом лечить массу людей. Если, конечно, последнее кого-то ещё интересует вообще...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #109 : 17 Ноябрь 2016, 11:37:29 »

денег не жалко на антибиотики или тут что-то другое?
Вряд ли это антибиотики - они разлагаются за полчаса в жидкой среде... Хотя я не знаю, что добавляют. Видимо, экономически это выгодней, чем пастеризовать продукт.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #110 : 17 Ноябрь 2016, 11:55:49 »

А чё - для питья воду вскипятить - не судьба? Санпины...нормы.. так везде живые люди сидят, а потому всегда могут накосячить. А в умной книжке я читал, что все микробы гибнут при кипячении. И уже лет 15 когда не больше - кипячу воду. Потом пью. Делов то! Сам себя не убережёшь - кто тебя убережёт? Ктулху - точно не станет :D :D :D К слову, при кипячении и примеси частично оседают на стенках чайника. Всяко меньше в воде остаётся.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #111 : 17 Ноябрь 2016, 12:16:05 »

А мне не нравится вкус (или состояние?) кипяченой воды... Почему-то ощущается мёртвой и постоянно пить не могу
Впрочем, я вообще пью родниковую воду, ещё чаще набираю из артезианской скважины на даче. Чаще - заморозив...
Только если какая-то гадость пройдёт в грунтовые воды - то и это не спасет...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #112 : 17 Ноябрь 2016, 12:27:29 »

На вкус и цвет все фломастеры - разные  :D Никого ни к чему не призываю, но сам лично потребляю воду в целях избежания обезвоживания. Фактор удовольствия - не рассматриваю. Зато норму - снизил. 1,5 л в сутки. О как!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #113 : 17 Ноябрь 2016, 13:27:55 »

Вот я и думаю, им что, денег не жалко на антибиотики или тут что-то другое? 

Тот вариант, что "тут что-то другое" отвергать не стоит.
Могли ли люди 100 лет назад подумать, что они будут платить за воду, причем за самую обычную? Такими темпами еще через 100 лет люди будут платить за чистый воздух.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Медведь

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 22
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #114 : 17 Ноябрь 2016, 16:13:02 »

Есть небольшой опыт в этом вопросе, может кому пригодится.

Набирать воду со скважины - милое дело. Живая вода. Только прежде чем перейти на ее постоянно потребление, не поленитесь позвонить в Центр гигиены и эпидемиологии вашего города, и договориться о сдаче воды на анализ. (если они УЖЕ не контролируют именно этот источник и не смогут сразу вам сказать хорошая там вода или нет). Сдать воду на химический и бактериологический анализ можно и самому, нужно лишь соблюсти правила (новая бутылка, вода набранная в день анализа и плотно закрыта) и т.п. и оплатить эту услугу. Вода везде разная, вокруг СПБ и округе много источников, в том числе и самоизливающихся. Но вода соответствует нормам Санпин только в 1м месте. В других повышенное содержание того или иного элемента. Но люди все равно пьют эту воду и не догадываются что повышенное содержание Радия, например, и является причиной повышенной онкологии в их районе, в долгосрочной перспективе.
Поэтому надо не полениться и сдать на анализ воду из полюбившегося источника. (СанПиН 2.1.4.1074 если что)

Что касается бутилированной воды:
В бутылке вода может быть из 2х источников: водопровод и скважина. В первом случае, может быть как нормальная вода (восстановленная) из под крана, прошедшая глубокую очистку и возможно искуственную минерализацию, так и просто вода из под крана (понятное дело, это дешевле, а корпоративные клиенты разницы и не заметят. Ведь ехать на производство за водой дольше и дороже, чем набрать в ближайшем складе или роднике). Кстати, водопроводная вода - Аква минераль, и она же в премиум сегменте - Эвиан. Удивительно, но люди платя 180 рублей за литр Эвиан находят его изысканный вкус. (водичка типа французская). Ее может и возят из франции, процентов 5, для документов. Проще поставить фильтр дома на кран, по крайне мере водопроводная точно через него пройдет, в отличии от производства "вода с доставкой".

В лучшем же случае, вода из скважины (на этикетке будет указан номер и адрес скважины) будет очищена по технологии обратного осмоса (очищает от всего плохо и хорошего) и искусственно добавят минералы. Поэтому такая вода часто "безвкусная".

Пить хорошую воду в городе, удовольствие уже не дешевое!

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #115 : 17 Ноябрь 2016, 20:44:17 »

Впрочем, в дальнейшем проблем может поприбавиться, поскольку роспотребнадзор в целях экономии затрат планирует
О, как раз петицию получила по этой теме.
Никого ни в чём убеждать не собираюсь и что-то кому-то доказывать - тоже.
Хотите - подписывайте, хотите - нет.
Я лично подписала, ибо в принципе нефиг. Я плачу за горячую воду, за воду ниже 60 градусов по нынешнему законодательству уже имею право не платить, как за горячую. Пусть тогда пересматривают тарифы. Достали уже - то одно, то другое, то пятое, то десятое... Конца-края нет.
https://www.change.org/p/%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B?utm_source=action_alert&utm_medium=email&utm_campaign=678398&alert_id=YxEgflAtoF_q8cuTK00I9UJJEMsKMbmLsPfSisqpmzJpSE9fWq84CaSDye%2BpCwYdmhnHb01NO0S
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #116 : 07 Октябрь 2017, 21:26:13 »

а дипломов ещё много недоделано.

Много дипломов?  o_o Себе и своим одногруппникам что ли?))

Лучше уж какао. ;)

Лучше уж кипяченая водичка  ;) Серьезно)) Ну или травяной чай, но собранный собственноручно.
Никогда не пила кофе, не понимаю я его вкус, правда запах прожаренных зерен очень нравится.

Кстати, про водичку. Не советую пить воду из кулера на работе, в офисе и т.д. В большинстве случаев за чистотой кулера и горлышек бутылок редко следят - не чистят резервуар, не протирают бутылки и руки при замене - как итог вода начинает цвести и тухнуть. Так что лучше обзавестись хорошей стеклянной бутылочкой, например 0,6 л, и носить воду с собой.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #117 : 07 Октябрь 2017, 21:35:36 »


Лучше уж кипяченая водичка  ;) Серьезно))

Лучше уж талая водичка)) Вот лучше этого напитка уж точно ничего нет! А по вкусу и качеству никакая другая вода не сравнится. Разве только чистая родниковая.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #118 : 07 Октябрь 2017, 21:57:11 »

Лучше уж кипяченая водичка  ;) Серьезно)) Ну или травяной чай, но собранный собственноручно.
Никогда не пила кофе, не понимаю я его вкус, правда запах прожаренных зерен очень нравится.

Кстати, про водичку. Не советую пить воду из кулера на работе, в офисе и т.д. В большинстве случаев за чистотой кулера и горлышек бутылок редко следят - не чистят резервуар, не протирают бутылки и руки при замене - как итог вода начинает цвести и тухнуть. Так что лучше обзавестись хорошей стеклянной бутылочкой, например 0,6 л, и носить воду с собой.
Как скажешь так и будет!))
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Какую воду вы пьёте и почему?
« Ответ #119 : 07 Октябрь 2017, 22:01:48 »

Лучше уж талая водичка)) Вот лучше этого напитка уж точно ничего нет!

Верю! Мечтаю научиться её делать, но это целая наука для меня)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.