Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Степень достоверности наших описаний  (Прочитано 36488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #150 : 29 Ноябрь 2017, 10:52:15 »

 
  Попробую один отдельный сегмент   обозначить.  Смыслы могут  рождаться/появляться/расти и  наращивать вес/значение... работая с информацией.  Как с "секондхендом  осмысления". 
  Секондхенд - это не всегда плохо. 
Иногда и практично, и причинно оправдано.
Наверное, многие слышали, что наши предки деток одевали в самый что ни на есть "секондхенд". Одёжку - перешитую с родительской. Не потому что были бедные, или жадные-прижимистые, или не привыкли выбрасывать то, что ещё может сгодиться (хотя и эти причины - тоже)
Но ещё и потому. что тот "секондхенд" - он проверен временем. И ношен папой-мамой и уж точно навредить не может. С ним - оберег родительской защиты...

но приходило время, ребёнок взрослел - и ему шилась его, новая одежда. Которую он уже сам снашивал по себе, питал своим запахом и потом, латал-обновлял-поднавливал...

Думаю, аналогия с картиной мира понятна...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #151 : 29 Ноябрь 2017, 13:40:48 »

С возрастом я стала понимать, что люди, почти все отождествляют себя со своими смыслами (взглядами, понятиями, отношениями к явлению или событию), отождесвляют  неосознанно. И я, в том числе.
А разве может быть иначе? Это ведь наши смыслы.
И нам очень трудно "разложить" себя истинного от своего отношения. Потому что во многом второе строится на первом. 

Дело действительно - в отношении. В отношении к смыслам своей картины мира...
Лирими, а что значит "отношение к смыслам своей картины мира"? Какое может быть отношение к своим собственным смыслам?
Давно видела вопрос, всё думала - как ответить.
Проще всего снова повторить, что смыслам, даже своим, не стоит безоговорочно верить, что  нужно сверять их по мере возможности и прочее.
Только ведь мы снова вырулим на магистраль?

И не может быть тут, наверное, универсального солдата ответа

Наши смыслы - разные. И отношение к ним должно быть поэтому разным. Каким-то смыслам, наверное, стоит безоговорочно доверять. И только так не станешь перекати-полем, без корней и "родовых могил"

И, наверное, есть смысл доверять своему телу и его ощущениям, своей памяти или советам бабушек, пап и мам...
А иногда, наверное - и нет.
Вот два примера - моя знакомая вышла замуж по, так сказать, "логическим соображениям. Всё в избраннике было "хорошо и красиво". Но что-то её "муляло", по её собственному признанию. Наедине было интересно, но неуютно. Но логика вербальных смыслов, которую она себе (да и не только она!) проговаривала - победили ощущения тела. Долго рассказывать, как они, два в общем-то хороших человека - пытались приспособиться друг к другу, но жить всё равно не стали
И другой, очень близкий мне человек. В которого просто вбили в детстве ощущение своей ненужности, гадкости, противности. и она может триста раз на дню повторить (и даже понять. принять логику и правильность этих слов) - что это не так... И эти смыслы в ней тоже есть, она знает, что они правильные... Но ощущения это не изменит.

Наверное - наше отношение к собственным смыслам должно складываться из чего-то другого, а не просто верю/не верю/доверяю/но проверяю...
В этом году на нашей конференции выступала девушка из Харькова (по скайпу, конечно) В конце её осторожно спросили - как она относится к современной истории Украины. А она, умница, очень просто нам ответила - да, я хорошо знаю и учила в школе про голодомор, про лесных братьев, про борьбу нашего народа за независимость с советским режимом, у нас в школе выступали герои УПА и Майдана. У меня вообще 12 балов за историю. Но я также помню - что мне рассказывала бабушка про войну и Советский Союз... И я знаю, какими были мои предки и какой должна стать по жизни я. И не хочу, чтобы по новому закону - у меня отобрали отчество.

И как нам относиться к своим смыслам - таким разным? Наверное - с учётом того. что они дадут нам в "будущей себе". Куда развернут и выкрутят линию жизни - какими покажут наши ориентиры...

А можно ли всё проверить? даже не по возможностям (ну многие ли из нас проверял, точно ли Москва - столица нашей Родины? выкладки учёных - тех же Рыбакова или де Сантильяны - мы не проверяли... Мы чем-то "узнавали", что это подходит или не противоречит, а дополняет и расширяет то, что мы знаем)
Можно ли по времени проверить все наши смыслы? (вербальные.. а как проверять невербальные?? Хотя тоже можно. Физиологией и сновидениями!)
Как-то наткнулась на исследование - что мозг современного человека вмещает массу самой невероятной информации. Мы в курсе "обо всём на свете". От школьных и вузовских знаний, которые хоть фрагментарно - но сидят в нашей голове (иногда ни разу не потребовавшись в жизни))
до всего - чего угодно. О чём мы слышали, видели сюжеты, нам рассказали и прочее.
И самое главное - этот процесс насыщением, размножения, уплотнения смыслов никогда почти не останавливается...

Иногда "строительство" наших смыслов мне смахивает на безумную стройку)) Когда одновременно подвезли кирпичи, сгружают трубы, роют канавы, отводят грунтовую воду, пибикает грузовик с песком, забивают сваи, вставляют окна и кладут паркет)
И нет времени не то - чтобы за всем этим уследить...
Нет времени вообще глянуть, где наш "генеральный план" и всё ли мы делаем по нему. не украли ли у нас гвозди и  не подсунули ли ржавые крепежи...

Какое тут отношение у нас может быть  - при здравом понимании? Тут хоть бы за "фундаментом" уследить картины мира, её беречь и холить (при этом надо ещё найти тот "фундамент" и "несущие стены" своей картины мира. Я, например, ооочень долго искала. Может - и до сих пор ищу...)

а всё остальное, картины там на стенах, обои - можно попробовать поменять... Со временем. как найдём более удачные.
Но и относиться к ним соответственно. Ценить в какой-то мере и без причины не выбрасывать (вот пришёл чужой дядя и раскритиковал нестильность интерьера... А нам по душе и нравится.. мы его сами составляли...)
Но и не цепляться изо всех сил, если сама жизнь даёт подсказку, что поменять пришло время...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #152 : 29 Ноябрь 2017, 18:17:04 »

Иногда "строительство" наших смыслов мне смахивает на безумную стройку)) Когда одновременно подвезли кирпичи, сгружают трубы, роют канавы, отводят грунтовую воду, пибикает грузовик с песком, забивают сваи, вставляют окна и кладут паркет)
И нет времени не то - чтобы за всем этим уследить...
Нет времени вообще глянуть, где наш "генеральный план" и всё ли мы делаем по нему. не украли ли у нас гвозди и  не подсунули ли ржавые крепежи...

Какое тут отношение у нас может быть  - при здравом понимании? Тут хоть бы за "фундаментом" уследить картины мира, её беречь и холить (при этом надо ещё найти тот "фундамент" и "несущие стены" своей картины мира. Я, например, ооочень долго искала. Может - и до сих пор ищу...)

а всё остальное, картины там на стенах, обои - можно попробовать поменять... Со временем. как найдём более удачные.
Но и относиться к ним соответственно. Ценить в какой-то мере и без причины не выбрасывать (вот пришёл чужой дядя и раскритиковал нестильность интерьера... А нам по душе и нравится.. мы его сами составляли...)
Но и не цепляться изо всех сил, если сама жизнь даёт подсказку, что поменять пришло время...


  Всё  верно и правильно. И грустно.  Что не себе и не себя строим. А  то,  что по "колее" положено.   Но самое грустное не в этом. А  в  том, что это практически ни кого не интересует))))
  Хотя,  может на данном этапе так и должно быть?? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #153 : 16 Декабрь 2017, 20:53:01 »

Сегодня встречалась с подругой и она во всяких прочих разговорах сказала потрясающую вещь...
- Чем быстрее я во что-то верю, тем больше почему-то ошибаюсь.

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #154 : 16 Декабрь 2017, 21:02:13 »

Сегодня встречалась с подругой и она во всяких прочих разговорах сказала потрясающую вещь...
- Чем быстрее я во что-то верю, тем больше почему-то ошибаюсь.


  Интересно, а почему у людей  на автомате стоИт дилемма "верить - НЕ верить"?   
А почему нет  "принять к сведению" ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #155 : 20 Декабрь 2017, 03:49:28 »

Например, я с детства любила комариков    а вот  убивать их не любила, прогоняла, надевала потолще одежду и так далее. При этом твёрдо зная - что это вредные кровососущие насекомые, переносящие различную заразу. Как и учила наука
зоология.
Какая трогательная история.
Так и вижу маленькую Зою, которая аккуратно  "прогоняет" комариков, впившихся своим хоботком в руку или ногу.
Вспоминаю себя и ватагу детворы летом, которые на автомате хлопают себя, почувствовав, как кольнуло, словно иголкой...

Хорошо, что на форуме уже месяца три нам объясняли, что нельзя верить всей приходящей информации)))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #156 : 20 Декабрь 2017, 08:30:52 »

Какая трогательная история.
Так и вижу маленькую Зою, которая аккуратно  "прогоняет" комариков, впившихся своим хоботком в руку или ногу.
Вспоминаю себя и ватагу детворы летом, которые на автомате хлопают себя, почувствовав, как кольнуло, словно иголкой...

Хорошо, что на форуме уже месяца три нам объясняли, что нельзя верить всей приходящей информации)))

Непонятно, что тут может быть сомнительного, или в чем тут вредность сообщения. Ведь именно о вредности части информации все время шла речь.

В Индии с этим вообще до абсурда. Коров не убивают, скамейки, где может находиться мелкая живность, подметают, перед тем как сесть, чтобы не раздавить.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #157 : 20 Декабрь 2017, 08:45:06 »

Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #158 : 20 Декабрь 2017, 08:51:56 »

Какая трогательная история.
Так как получилось несколько двухсмысленное сообщение. Я никак не пойму, это восхищение или неуверенность в том, чтр такое бывает? По этому добавлю на всякий случай. Я ценю жизнь любую с детства. Поэтому очень редко убиваю насекомых. И комаров в том числе. выносить ос, пчел, шершней из дома держа в руках я тоже учился, чтобы их не оглушали ударом свернутой газеты. Так вот, я в детстве почти не убивал комаров и слепней. Прогонял их в случае укуса мягким движением руки, чтобы не повредить ничего. А иногда вообще наблюдал, как они пьют мою кровь, до тех пор, пока они сами не улетят. А вот когда я их всё же убивал, просил прощения. А трупики скармливал курам. Чтобы они не умерли зря. Так что бывает в жизни разное.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #159 : 20 Декабрь 2017, 09:00:04 »

Я думаю, что тут играет роль отношение, что не простится и не поверится у одной из-за отношения, поверится у другого по той же причине.
По поводу того, что трупики комаров пропадут зря, добавлю довольно интересное наблюдение юности. Когда мы студентами, были на раскопках в Херсонесе, буквально неделю или две стояла страшная комариная пора, не знаю, почему, но частенько мы засижывались допоздна всей гурьбой, нещадно отхлопывая на себе и друзьях сотни, а то и больше, звенящих и жаждущих крови кровопивцев. Так вот, наутро после наших посиделок, на этом месте бегала какая-то верткая серенькая птичка и усердно подбирала павших злодеев. Так что, комары Ваши все равно бы не умерли зря.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #160 : 20 Декабрь 2017, 15:33:05 »

Так и вижу маленькую Зою, которая аккуратно  "прогоняет" комариков, впившихся своим хоботком в руку или ногу.
Вспоминаю себя и ватагу детворы летом, которые на автомате хлопают себя, почувствовав, как кольнуло, словно иголкой...

  А вижу немножко другое))

  Мне лет 10-12.  Встретил компанию  своих дружбанов сверстников.  Они поймали кота и от нечего делать  решили его повесить, чтобы поглазеть  как это будет замечательно выглядеть. 
  Разубеждать их было бесполезно, но к счастью, у меня было с собой 50 копеек.  (На них можно было купить больше, чем полкило пряников).  За 50 копеек я у них кота и купил. 
Не себе.  У меня своих хватало.  А   просто, чтобы его не повесили. 

 Или такого тоже не бывает? )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #161 : 20 Декабрь 2017, 19:48:07 »

у меня было с собой 50 копеек.  (На них можно было купить больше, чем полкило пряников).

 Кстати,  полкило пряников сейчас, и полкило пряников в конце шестидесятых - это очень сильно не одно и то же.  Так что и тут, наше описание беспомощно и блудливо.  А 50 копеек для меня тогда...  это были действительно большие деньги.  Я мог на них купить 50  тетрадей. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #162 : 20 Декабрь 2017, 20:06:36 »

По поводу того, что трупики комаров пропадут зря, добавлю довольно интересное наблюдение юности.
Тут несколько иной смысл заложен. Дело в том, что у меня несколько странное отношение к жизни и смерти. Убийство (пусть и насекомого) мной воспринимается как обряд(слово подбирал полдня, это наиболее подходит, но чего-то не хватает). Убивать можно только по особой причине. Убийство без причины не имеет смысла. По этому то я и относил их курам. Чтобы действие имело смысл. Чтобы моё убийство имело хоть какую-то причину. Согласно моему отношению к жизни, если ты забрал чью-то жизнь, нужно сделать что-то, что восполнит этот пробел во вселенной. Если, например, случайно получалось разрубить медветку во время вскапывания грядки, то нужно было просить прощения. Но важнее другое, нужно было восполнить этот пробел. Сделать что-то что дарит или продлевает жизнь. И что именно - понималось со временем. Это мог быть например росток "сорного" дерева, который относился из полисадника ближе к лесу и выхаживался там в тайне от бабушки. Или случайно ко мне прилетала утка, за которой гонится ястреб. Обычно я не вмешиваюсь в жизнь других обитателей а просто наблюдаю. Но иногда я внезапно понимаю, что нужно прогнать хищника. Что я должен спасти эту жизнь. Это читается по особым знакам и ритмам пространства.

Особо тяжёлым ритуалом для меня была новогодняя ель (от этой традиции в нашей семье отказались, когда стали прислушиваться к детскому мнению, лет в 14). Нужно было договориться с лесом, с деревом, с его сородичами (не словами, естественно). А потом новогоднюю ель всю полностью пустить "в дело".  Т. е. чтобы она была сожжена и принесла тепло нам. Но и это не лишало отвественности. По этому я активно сажал и выращивал деревья. Чтобы восполнять пробелы.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #163 : 20 Декабрь 2017, 20:13:43 »

Немного не понял про необходимость обряда сжигания. У нас сосед собирает елки по подъеду после НГ, я, впрочем, не ставлю вообще. Так вот он говорит, что  загородном дому у родителей, перепревают за милую душу года за три, не больше, с использованием другой органики и калифорнийского червя. Так что в чем необходимость сжигания, не понятно.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #164 : 20 Декабрь 2017, 20:18:58 »

у меня было с собой 50 копеек.  (На них можно было купить больше, чем полкило пряников).

 Кстати,  полкило пряников сейчас, и полкило пряников в конце шестидесятых - это очень сильно не одно и то же. 
Да это крезово богатство, практически!
Записан