Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Люди, у которых мы учимся  (Прочитано 25025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #15 : 13 Март 2009, 22:12:19 »

Думал , думал куда же воткнуть то что хочется сказать .Думаю , что нашел.
Хочу поблагодарить ДАМУ за яркое раскрытие своих образов.
А ШЕЛТОПОРОГА поблагодарить за науку как с этими образами поступать .
Теперь все мои образы и образочки дружным строем с песней топают к намеченной цели.
       *DANCE* *DANCE* *DANCE*
Звиняйте шо поздно ,но токо дошло .
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #16 : 22 Март 2009, 02:20:02 »

Когда я писала в тему про "гур", вспомнила свой институт...

Медицинский, в который я поступила и проучилась почти весь срок обучения при глубоком рассмотрении мог бы сойти за медицинский филиал НИИ ЧАВО из повести Стругацких. Нет, преподаватели не проявлялись в аудитории из ниоткуда,  не проходили через стены, не двигали предметы руками, но... Способности к ВИДЕНЬЮ поощрялись и развивались, некоторые преподаватели после настойчивых расспросов признавались, что им проще и быстрее определить границы органов больного и оценить их состояние, проведя над телом рукой... Кое-кто и демонстрировал этоо... Любили наши учителя и развлечься, заставив студентов обследовать какого-нибудь уникума, способного изменять скорость пульса или величину артериального давления, или произвольно перемещать внутренние органы... Таких пациентов выявляли, поощряли и ОБЯЗАТЕЛЬНО демонстрировали обучающимся...

Нашим первым куратором группы была очень необычная бабушка. 1901 г.р.(!) Невысокого роста, стройная, элегантная, с густыми, тщательно уложенными седыми волосами. Бодрая, энергичная... Идеальная фигура...  Лёгкая походка... Никаких старческих деформаций скелета, раздувшихся суставов... Она ходила (почти бегала) на каблуках 15 см!!! К ней на улице, осмотрев со спины, студенты приставали! "Девушка, можно Вас спро.... ОЙ!!! Здравствуйте, Лариса Михайловна..." (тогда модно было красить волосы "под седину").
А как она лекции читала! Сколько артистизма вкладывала в каждое выступление! И запоминалось всё прекрасно. Можно было даже не записывать...
Лишь много лет спустя, я поняла, откуда она узнала, что прежде, чем ответить на вопрос, я мысленно представляю себе процесс, деления клеток, к примеру, или взаимодействие клеща с "жертвой", в виде картинки - мультика, а далее эту картинку описываю словами. К слову, я у неё "ходила в любимчиках", хоть изредка были и "неуды", и "отработки"... А вот любители заучить наизусть - скорее наоборот...
Именно наша Лариса Михайловна добилась отчисления из института без права на восстановление мальчика-отличника, который на занятии по биологии снял с подопытной лягушки, предназначенной для препарирования, шкурку и в таком виде выпустил её в аудиторию -  "попрыгать"... "Он - садист! Он получает удовольствие от чужих страданий! Ему не место в медицине! Пусть займётся чем-нибудь другим".  И без разницы, что лягушка - не человек, что предназначена она была для опытов, что умирать ей всё равно пришлось бы... НЕТ! Лягушка - живая. И если её для каких-то целей нужно убить, смерть её должна быть быстрой и безболезненной. Очень подробно объясняла, как это сделать именно быстро и безболезненно...
А как она расстроилась, когда узнала, что я курю...

Когда несколько лет спустя я перевелась в другой мед, поближе к родителям, то почувствовала, что в этом институте Лариса Михайловна вряд ли бы смогла работать столько лет...

Вчера пришло: женщина 1901 г. р., выпускница Хабаровского мединститута, сохранившая просто нереальное физическое и психическое здоровье до очень преклонного возраста, явно "вИдящая", трогательно-бережно относящаяся ко всему ЖИВОМУ...
Шаман В. Серкина, учившийся в Хабаровском мединституте примерно в то же время... Юношеская любовь Шамана, которую он вылечил спустя много лет после того, как их пути разошлись... Могла ли быть этой любовью Лариса Михайловна? Вообще-то похоже... Как знать...
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #17 : 22 Март 2009, 11:59:44 »

Юношеская любовь Шамана, которую он вылечил спустя много лет после того, как их пути разошлись...
Что-то за этим есть, Сова.
Удивительно и просто. И может быть. И скорее всего.
Говорят, что все люди на планете связаны-знакомы между собой через 5 или 6 знакомых. По цепочке.
Вот и ты, возможно, знакома с Шаманом.Только цепочка покороче будет.
А через тебя все.
И я знаю тебя по другим цепочкам. Более-менее длинным.
Интересно... :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #18 : 16 Апрель 2009, 11:17:42 »

 Что интересно,сижу ..пишу и не знаю еще найду ли слова и появится ли этот текст...
Как правило люди  у которых мы учимся , только спустя время начинают обретать ценность -понимание, что нам дали..чему научили..
 Я не долго в лесу,  но особая атмосфера которая ощущается сразу и не оставляет сомнений, что ты оказался..или в детстве сказок... или внастоящем лесу и теплота и искренность жителей леса.
мне говорили, что я постоянно ищу того, чего нет в этом мире, что это порождение моего ума...
 Читая рассказы Шелтополога когда оказываешься в лесу и выныривая, растерянно оглядываешься..где ты..и как же все по живому и по настоящему..И удивительная и волшебная Шанюшко, которую достаточно прочесть , чтобы ощутить ее радость бытия..И Miya для которой уже нет преград и мудрая-мудрая Сова..И Siringa всегда искренняя  и чистая.И удивительный Ursa...И все-все остальные..Спасибо за то, что  у каждого из вас есть чему поучиться и делитесь этим со всяким, кто заглянул на ваш огонек..
 пусть горит огонек и еще раз спасибо тем, кто его зажег. *THUMBSUP*
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #19 : 28 Июль 2009, 16:24:01 »

Приятие...
А ведь любое приятие начинаеться с приятия себя, или дальше, приятие себя полное-это и есть приятие всего.
Лежу у озера на солнышке, наблюдаю...
Две подруги лет 30. Одна - ухоженная, гламурная и изящная блондинка с недовольным лицом.
Вторая -  контрастирующая с первой, невероятных размеров брюнетка.
Первая не вызвала моего интереса. Зато вторая!!!
Очень миловидное и открытое лицо, при этом безобразно раскормленная фигура, может киллограммов 150. Бедная! Не важно сейчас, что помешало ей привести себя в норму.
Лень, глупость, страсть к еде или безграмотность...
Но, до чего же она была приятным и легким существом! Она все время смеялась или хохотала. Нет, не пъяна была. Просто радостная, и, как я поняла. так она всегда все воспринимала. Ей звонили по работе, по всяким делам безконечно какие-то знакомые.
И со всеми она была легкая, смешливая, радостная, все решала быстро и всем говорила что-то приятное, игривое. И это было естественно и ненатужно.
Я понимаю, что мне пришлось наблюдать ее только в одной ситуации, каких-то 2 часа.
Но и этого было достаточно. Она не грызет себя, не страдает комплексом, принимает себя, и из этого базового состояния принятия ей легко принимать окружающеее. Состояние приятия себя не бывает без любви к себе, и это распространяеться вовне.
Про себя же подумала... :[Какой я біла еще 2 года назад. Меня научили слишком критически относиться к себе, самоедничать, в чем и преуспела. Если бы я имела  такое тело, то не то что не смогла так веселиться, а вообще,сидела бы в погребе, наблюдая, как комплекс догрызает меня изнутри.Да и сейчас предстоит еще много работі.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #20 : 29 Июль 2009, 00:11:40 »

А ведь любое приятие начинаеться с приятия себя,
Естествено..  ведь этот сюжет всегда с тобой. В тебе.  Это не внешняя мимолетная мелочь,  которую ты заметила краем  глаза и понеслась дальше... эт призма восприятия всего что вокруг.  Протест против Данности номер раз.

    Можно чот непринимать, с чем-то не соглашаццо,  а вот с суммой данности коей являешся сам -  эт гораздо  тоскливее...   

   Знаю одного оч хорошего чела...  яркий, таланливый, жемчужина...  только раны детства  не позволяют ему  чувствовать себя именно таким.  Неверие в себя портит всё.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #21 : 29 Июль 2009, 00:17:22 »

  Это хорошо, когда мы можем учиться у кого-то.  Гораздо интереснее учиться у себя.  Эт не каламбур.  Не игра слов.  Эт просто приходит, когда понимаеш, что  палитра твоей жизни имеет все краски, которые нужны... 
   Неприятие себя, это как отказ от подарков сделаных тебе.  Пространство подарило тебе сильные уроки, а ты не понял, не принял и  ...  то, что будет дальше, тоже может пролететь мимо.  Так чаще всего и бывает.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #22 : 30 Июль 2009, 00:02:01 »

Это хорошо, когда мы можем учиться у кого-то.
  Прокаламбурю изящней...
 У других можна учицтцо только тому, как научитцо учитца у себя самово. :D :D :D :D
 А "приятие себя" - эта выковыривание контактных линз искривляющих все вкруг. О!!! :D :D :D :D
Записан
Скользкая и колючая.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #23 : 01 Август 2009, 13:36:09 »

Это хорошо, когда мы можем учиться у кого-то.  Гораздо интереснее учиться у себя.  Эт не каламбур.  Не игра слов.  Эт просто приходит, когда понимаеш, что  палитра твоей жизни имеет все краски, которые нужны...
А ведь так и есть...
Как часто мы оглядываемся на кого-то...замечая в другом НеЧТО...что вызывает восхищение...и по неволе начинаешь сравниволовку включать... %)
Уметь видеть хорошие качества у людей...и радоваться что встречаются такие люди....но не сравнивать с собой..
Ведь мы даже себя не знаем...
Чем мы обладаем. ведь если позволить ПРОСТо БЫТь СОБОЙ! *THUMBSUP*
Уметь увидеть и свои стороны..такие разные...
Потому то мы все и не похожи...
И это хорошо... ;)
Если бы все были одинаковыми..через месяц можно бежать сломя голову от похожести и предсказуемости.. :P :D
А вокруг столько вариантов разного поведения и различных реакций... *DANCE*
Уважение к любой данности.. и к себе в том числе.. :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #24 : 29 Январь 2011, 18:23:06 »

Когда то,я прочитала про этого художника,и это помогло мне очень, позже,вмоюжизнь пришел безногий Юра,со своими песнями...эти люди,талантливые и живые
именно Живые,дали очень много мне.
мужество жить :)

сегодня сново услышала про этого художника.
и вот решила поделиться :)



Леонид Птицын лишился рук в 15 лет - после войны обезвреживал минные поля. Когда молодым человеком пришел поступать в Академию художеств, в вузе был по-военному четкий приказ - слепых и безруких не принимать. Но Птицын поступил и стал единственным за 250 лет существования
академии - безруким выпускником. Со старым этюдником художник не расстается. В палитре специальное отверстие, чтобы держать было удобно, и кисточки специальные.

Леонид Птицын, автопортрет. Возможно, единственный в мире дипломированный безрукий художник.
В быту он делает все сам, и копает, и рубит дрова, и точит себе карандаши, ну и естественно рисует.Он будучи в Китае (в советское время) в составе какой-то небольшой делегации, были приглашены на какую-то официальную церемонию, где вход был строго в галстуке. После приобретения галстуков оказалось, что из всей делегации никто не может их завязывать, кроме Леонида Васильевича (представьте себе).
И вот Он «безрукий» такой, на удивление всех быстренько  завязал всем «кто с руками» галстуки!
На заданный кем-то вопрос почему он носит галстук постоянно,  художник неохотно ответил, что единственное что он не может, так это застегнуть верхнею пуговицу на рубашке и галстук таким образом, скрывает такую некорректность во внешнем виде.
А знаете что с подвигло его на такую трансформацию? – одна книжка, называется «Повесть о настоящем человеке».






Записан

Moosia

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 98
  • - Вас поблагодарили: 19
  • благодарное сердце мое - вот что имеет значение...
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #25 : 29 Январь 2011, 22:53:35 »

здравствуйте. я новенькая. хочу рассказать про одну встречу в моей жизни. на 1 курсе подрабатывала курьером. Зашла отдать конверт и остолбенела - передо мной сидел немолодой мужчина. я отдала ему конверт он расписался. уже выходя от туда я поняла что видела единственного настоящего человека на земле - даже я - я была сном. и только он явью. однажды мельком мне довелось увидеть одну женщину - чувство было похоже. не знаю какой из этого стоит сделать вывод. прошло уже 5 лет. я помню не его лицо, а то ощущение - что мир и даже я - нереальны, по сравнению с ним.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #26 : 29 Январь 2011, 23:21:46 »

я помню не его лицо, а то ощущение - что мир и даже я - нереальны, по сравнению с ним.
  Эт ты не глазами увидела. Глаза про такое не в курсе и не умеют.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #27 : 30 Январь 2011, 11:44:11 »

Moosia

на 1 курсе подрабатывала курьером. Зашла отдать конверт и остолбенела - передо мной сидел немолодой мужчина. я отдала ему конверт он расписался. уже выходя от туда я поняла что видела единственного настоящего человека на земле - даже я - я была сном. и только он явью.

и только он явью....

интересно очень.

а ты больше не захотела сново пойти к нему?
к этому Человеку?

было вот что.
одна женщина рассказывала,как она сидя в компании людей,вдруг сместилась,или чтото произошло, и вдруг она увидела,что все сидящие,это фантомы,
не знаю как сказать,да ты может более точнее сказала,
были сном... и только один присуствующий был живым.
не знаю.
я вспомнила от твоего рассказа,рассказ этой женщины.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #28 : 30 Январь 2011, 12:00:25 »

и вдруг она увидела,что все сидящие,это фантомы,
не знаю как сказать,да ты может более точнее сказала,
были сном... и только один присуствующий был живым.
может просто так оделось в соответствии с образами, которые мы имеем ?  как еще мы можем интерпретировать различие в неком качестве воспринимаемых людей относительно своего восприятия ? мож тот один был просто эдентичен по вибрациям, а остальные нет... ведь в обычном состоянии каждого можно потрогать на предмет его материальности...
мож из таких видений появились фишки про инопланетян среди нас ? ))))
Записан
У всего в мире своя песня.

Moosia

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 98
  • - Вас поблагодарили: 19
  • благодарное сердце мое - вот что имеет значение...
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #29 : 30 Январь 2011, 12:00:56 »

Moosia
и только он явью....
интересно очень.
а ты больше не захотела сново пойти к нему?
к этому Человеку?

нет. как-то и в мыслях не было...
и наверно, если бы мысль появилась :) я бы постеснялась к нему прийти - что бы я ему сказала? незнаю...
Записан