Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Национальная идея.  (Прочитано 28243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Национальная идея.
« : 21 Март 2014, 23:09:40 »

НАШЕ БУДУЩЕЕ -  В НАШЕЙ ПРИРОДЕ.

Все идеологии обанкротились.  Или выродились в  исторические  трагедии,  пародии, фарсы.
А  причина проста. Все  идеологии  были придуманы и  построены на банальном человеческом эгоизме.  И не важно, кем люди себя считали – «Пупом  земли» или «Рабом Божьим».  Без разницы.   И в том и в другом случае,  человек оказывался вне контекста Мироздания. Вне контекста и учета  тех Жизненных Сил, за счет которых он жил.

Ни одна идеология не помогла людям  определиться с главным – кто они,  зачем пришли в этот Мир?  Кто и для чего их создал?  Что они должны делать в первую очередь?

Мы – часть Большой Жизни на этой замечательной планете.  Мы живем  благодаря Законам,   созданным Природой.  Мы живем благодаря условиям и ресурсам,  созданным Природой.  И ни чего более основополагающего  в нашей реальности  нет.  (Если кто-то знает нечто более существенное, чем Природа, пусть попробует  жить без ее ресурсов, условий и законов). 

 Мы все  -  люди,  травы,  рыбы,   звери,  деревья,  птицы    из Природы родом.  У каждого  в этом  Мире своё место, своя должность и свои  возможности. 
 Возможности  зависят от должности.  Наши возможности  преобразовывать  своё жизненное пространство,   выданы нам были  не для вражды с Природой,  а для сотрудничества с ней.   В этом сотрудничестве  наше предназначение и весь  наш колоссальный, мистический   потенциал.  Природа способна дать нам не только здоровье, а и знания, которых у нас пока (или уже)  нет.
Но она не способна помочь тем, кто не воспринимает ее всерьез.

Помогая  Природе,  мы помогаем себе.
Убивая Природу на своём жизненном пространстве,  мы убиваем  не только себя, но и будущее своих детей. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Национальная идея.
« Ответ #1 : 21 Март 2014, 23:17:38 »

  Поместил только вводную. Что-то, типа вступления/лида. 

 Но и его, вполне можно обсудить...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Национальная идея.
« Ответ #2 : 21 Март 2014, 23:25:20 »

Цитировать
Помогая  Природе,  мы помогаем себе.
Убивая Природу на своём жизненном пространстве,  мы убиваем  не только себя, но и будущее своих детей. 

Не знаю какая, но какая-то ассоциация проскочила:

Во время ВОВ, в Балтийском море развернулись жестокие сражения.. обе стороны топили транспорты, отслеживали морские конвои...
Как следствие, много лет подряд, вообще не было никакого рыболовства...
Так вот,  по словам очевидцев, сразу в послевоенные годы, когда внимание все же дошло  до рыбы - последняя просто кишела, в море.. Количество ее было огромным.
Уловы фантастические...
 
Вывод:  наши людские разборки - это как шанс Природе...
Порой мне кажется,  что они (людские разборки) - запрограммированы, не какими то скрытыми силами, типа закулисного мирового правительства, а самой природой, определяющей все действия человечества.
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Национальная идея.
« Ответ #3 : 21 Март 2014, 23:42:16 »

Национальная идея... Есть люди, которые ощущают (знают, развивают...) идею себя. Дальше - можно продвинуться к идее семьи, дальше - к идее рода, а там и до национальной идеи не далеко.
Но чаще - наоборот - псевдоидею пытаются навязать. Как, например вступление в ЕС. Причем не просто вступление, а сразу "зарплаты и пенсии, как в Европе", не говоря уже о пособиях по безработице и прочих "ленивых вкусняшках". Теперешние события показали всю искусственность этой идеи.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Национальная идея.
« Ответ #4 : 22 Март 2014, 00:00:04 »

национальная идея всего лишь идея определенного уровня... в данном случае уровня нации, но не всего человечества. достаточно посмотреть на группу людей... если все они движимы одной идеей, меж них царит согласие, но стоит одному сменить идею и он попадает как бы в оппозицию, не важно, его идея хуже или лучше общей... то же и на уровне наций...
речь тут скорее не о национальной идее, а о смене мировоззрения... и если это произойдет в масштабе одной отдельной нации, не превратиться ли эта нация в индейцев, которых другие нации легко колонизируют позже ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Национальная идея.
« Ответ #5 : 22 Март 2014, 00:27:55 »

Вывод:  наши людские разборки - это как шанс Природе...
Порой мне кажется,  что они (людские разборки) - запрограммированы, не какими то скрытыми силами, типа закулисного мирового правительства, а самой природой, определяющей все действия человечества.


   Что-то подобное и у меня проскакивало... ))

   Тут можно опереться вот на что.  Есть что-то типа предопределенности. Иначе не могло бы существовать предсказаний.  А все эти предопределенности - не рок и фатум, а максимальная вероятность  исходя из имеющихся составляющих. Тенденций,  динамики и направлений.  То есть - диагноз по показателям, к которым не у всех есть доступ. ))   
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Национальная идея.
« Ответ #6 : 22 Март 2014, 00:36:12 »

Национальная идея... Есть люди, которые ощущают (знают, развивают...) идею себя. Дальше - можно продвинуться к идее семьи, дальше - к идее рода, а там и до национальной идеи не далеко

  Люди - одно целое. Один орган в   "организме Большой Жизни".  И функция у него одна, не важно, живешь ты в Якутии или  Парагвае.  И кто ты по национальности - смесь  грузина с эфиопом  или   тунгуса с белорусом.
  Должность одна.  Способствовать Загустению Жизни.  (У нас для этого инструментарий могучий). 
  И даже если говорить в контексте индуистской "дхармы", она все равно должна пролегать через эту, главную должность на Земле.
  Ну а расчеты на  "европейское счастье", ни чуть не лучше любого другого "желания халявы"  или "бесплатного сыра" )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Национальная идея.
« Ответ #7 : 22 Март 2014, 00:55:33 »

национальная идея всего лишь идея определенного уровня... в данном случае уровня нации, но не всего человечества.

  тут   я немного   поерничал и допустил умышленную  "конкретизацию". Хотя, как посмотреть. )))
  По большому счету - я не конкретизировал, для какой нации сия идея))  Ибо вопрос национальный, для Земли смешон.  И природа раздала одинаковый инструментарий всем  людям и народам.  Единственная корректировка - это бОльшее соответствие  коренных этносов своему региону, своей территории.  (Не зря у древних индусов  их "пантеоном"  была территория. 

если все они движимы одной идеей, меж них царит согласие, но стоит одному сменить идею и он попадает как бы в оппозицию, не важно, его идея хуже или лучше общей... то же и на уровне наций...

 Это ты говоришь про идеи умозрительные и мозгами рожденные.  (Кстати, именно из таких идей и создавались все  идеологии).   А теперь попробуй соотнести - принцип отношения с Природой (Землей, Живым Пространством)  построенный  на примате  контакта, и "умозрительные идеи" )))

 Думаю, это вещи  между собой не соотносимы и не сопоставимы.
речь тут скорее не о национальной идее, а о смене мировоззрения...
  Конечно.  Ибо идея только тогда существенна и что-то значит, если она отражена в мировоззрении. 
и если это произойдет в масштабе одной отдельной нации, не превратиться ли эта нация в индейцев, которых другие нации легко колонизируют позже ?
  Мысль очень интересная и в  чем-то правильная.  Но, опять же,  возвращаясь к "дхарме", смею предположить, что "индейцами  все не станут".  Индивидуальные особенности неотменимы.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Национальная идея.
« Ответ #8 : 22 Март 2014, 09:50:58 »

Я полагаю, что если человеку вообще не говорить с детства о национальности, то он будет воспринимать национальные по внешнему виду отличия как индивидуальные. Ну, скажем, мы же не выделяем в отдельную нацию рыжих?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Национальная идея.
« Ответ #9 : 22 Март 2014, 10:33:24 »

Это ты говоришь про идеи умозрительные и мозгами рожденные.  (Кстати, именно из таких идей и создавались все  идеологии).
к сожалению, любая идея - это всего лишь идея... и прежде всего она отразится в новую идеологию... это неизбежно...

смею предположить, что "индейцами  все не станут".  Индивидуальные особенности неотменимы.   
в таком случае это не сложится в национальную идею, а станет лишь позицией отдельных людей... сегодня многие это пробуют реализовать и ты можешь в реалии наблюдать, что из этого получается.

мне видится, что дело тут вовсе не в идее, а в состоянии или качестве человеческого со-знания... вряд ли идея способна его изменить, а вот при изменении сознания идеи изменяются сами собой и в результате происходит изменение мировоззрения...
а вот как изменить сознание - вопрос не простой и реальных технологий пока нет... посмотри хотя бы на Корнака7...  он уже много лет крутится в этой теме, причем добровольно... но изменение сознания не происходит...
опыт групповых практик по изменению сознания показывает то, что качественное изменение происходит не у всей группы, а у отдельных участников и то не часто... и это не про ИСС вовсе, а про качественное изменение... для большинства же качественного изменения не происходит... лишь неустойчивые колебания на привычном уровне.

Я полагаю, что если человеку вообще не говорить с детства о национальности, то он будет воспринимать национальные по внешнему виду отличия как индивидуальные.
примеров такого подхода в мире хватает и не сложно сделать выводы, к чему такое приводит.  все же национальные особенности являются жизненно важными  для её представителей... если конечно не впадать в национализм, пытаясь возвысить собственную нацию над прочими.
вобщем, выход, как всегда, находится не там, где мы его ищем... но тема сама по себе интересная !
« Последнее редактирование: 22 Март 2014, 10:48:47 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Национальная идея.
« Ответ #10 : 22 Март 2014, 10:59:42 »

Так вот,  по словам очевидцев, сразу в послевоенные годы, когда внимание все же дошло  до рыбы - последняя просто кишела, в море.. Количество ее было огромным.
Уловы фантастические...

Много интересных фактов рассказано, и читала, про послевоенные годы, и это происходило в природе, как и этот, что ты рассказал.
Такое ощущение, что в природе происходили такие фантастические всплески, как в помощь людям, тех или иных мест.

Говоря про идею, и про нас, приходящих на эту землю с этой должностью


Должность одна.  Способствовать Загустению Жизни.  (У нас для этого инструментарий могучий).

как то же человек должен доходить понимаем, что это его задача.
Выходит силы в нем есть изначально немалые, громадные, имеющие мощный поток, и  он не знает куда их приложить, и  ломает, крушит, сжигает?

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Национальная идея.
« Ответ #11 : 22 Март 2014, 11:16:32 »

все же национальные особенности являются жизненно важными  для её представителей... если конечно не впадать в национализм, пытаясь возвысить собственную нацию над прочими.
вобщем, выход, как всегда, находится не там, где мы его ищем...

поделюсь,если это не в тему, удалите.

мне было года 4 когда переехали из аула в город, и вот впервые я стала замечать, что люди говорят на другом языке.
русском, который легко и просто стал моим, и через какое то время я забыла свой.
Все говорили на русском, ведь люди говорили между собой на этом языке, в месте, где проживают более 60 народностей, со своими корнями и историей.
Прошел год, и уже будучи в 1 классе, меня спросили, кто я по нации, я задумалась, я не знала, что такое нация.
Очень точно помню этот день, и этот вопрос, задала его девочка.
Некоторое время спустя, я узнала, что есть в наших краях мусульмане, и выходит и я тоже мусульманка.... ааа... подумала я, наверное моя нация, мусульманка. Мне было на тот момент 6 лет.
Но никак не могла понять что такое нация. Говорю на русском, и кто такие мусульмане. нация видать... решила я, потому что я вот такое, черное, и смуглое. Мусульмане это черные и смуглые как я.
Мне было 6 лет.


Прошло еще какое то время, и вдруг услышала разговор старших, моих сестер и братьев, они говорили про традиции моего народа, и вот тогда я узнала кто я, и что такое нации, это язык, и место, где я родилась.

Живя в городе, и говоря на русском, и изучая русский, и проникаясь русским языком, полюбив его, он стал моим, я просто пропитана этим языком, и он мой, и свой язык я ощущаю нутром, как что то глубинное, но я его не знаю.
Но ведь я не русская. Но , вероятно, от того, что во мне течет кровь нескольких народов, а говорю и живу я с русским языком, я ощущаю себя человеком Земли.

К 10 годам свой язык я забывала, и когда приезжала к дедушке и бабушке, говорила на корявом, потом лет 5 вообще не говорила на нем, и лишь в 16 лет, приехав из Москвы на каникулы, я поняла, как дороги мне бабуля и дедуля и стала изучать язык, и говорить на нем. дедушка мой и русский знал, и много других языков, а вот бабушка не знала ни одного, кроме своего родного языка, и чтобы говорить с ней, понимать ее, слышать ее, я восстановила язык, мне хотелось слышать и понимать ее.  Худо бедно, говорю. И вот что интересно.

Язык, привел меня к воспоминаниям  событий, тех, из раннего детства, которые были словно запечатаны.
Именно мой родной язык, дал мне вспомнить, своим звучанием, многое из того, чтобы было в моей жизни, до 4 лет в горах, что было , может быть самым важным.

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Национальная идея.
« Ответ #12 : 22 Март 2014, 11:18:54 »

Должность одна.  Способствовать Загустению Жизни.  (У нас для этого инструментарий могучий). 
  И даже если говорить в контексте индуистской "дхармы", она все равно должна пролегать через эту, главную должность на Земле.


а об этом все знают?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Национальная идея.
« Ответ #13 : 22 Март 2014, 11:29:52 »

Должность одна.  Способствовать Загустению Жизни.
я бы не торопился с выводами... мы, как разделяющие все на крайности, воспринимаем этот процесс либо как загустение, либо как разрушение... но истина всегда где-то посредине...
из повседневности можно вытащить такой пример:  мы же не считаем, что волосы на голове надо либо на лысо сбривать, либо вообще не стричь, проповедуя загустение волосяного покрова... вот так и с природой...  может мы являемся тем элементом, который испытывает  окружающее на выносливость или выживание, вобщем, на способность адаптироваться...  одно несомненно - человек - это мощный инструмент изменений природы. правда, этот инструмент возомнил себя творцом, перестал прислушиваться, упуская из виду тонкие штрихи мастера, потому творения его грубы и однотипны. это все равно, что всех людей в мире стричь под полубокс... вобщем, инструмент непослушный, сошедший с ума...
« Последнее редактирование: 22 Март 2014, 12:12:39 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Национальная идея.
« Ответ #14 : 22 Март 2014, 12:13:48 »

к сожалению, любая идея - это всего лишь идея...
  Конечно. Даже идея "перевести взгляд" - всего лишь идея. И ценность ее не в том, что бы  "переведя взгляд увидеть А и Б". А в том, куда смотреть. Что бы выпутаться из  антропоцентрической и придуманной картины мира. Так есть шанс получить  МЕТОД и НАПРАВЛЕНИЕ.

 
сегодня многие это пробуют реализовать и ты можешь в реалии наблюдать, что из этого получается.
  Наблюдал)))) 

Все идеологии обанкротились.  Или выродились в  исторические  трагедии,  пародии, фарсы.
А  причина проста. Все  идеологии  были придуманы и  построены на банальном человеческом эгоизме.


  Все идеологии - это  "набор идей"  сшитых в "Единственно Верное Учение".  "Учения о Природе" (тем более, "Единственно Верного) - быть не может в принципе.  Как и "Учения о Любви". Ибо это глубоко  интимное дело каждого.  Любви научить нельзя.  Отношения с Природой не "Учение". Это Путь,   метод, способ Жить.

а вот как изменить сознание - вопрос не простой и реальных технологий пока нет...
Не соглашусь)))  Что-что, а  "сознание" меняют давно, мастерски и как перчатки))  И технология предельно проста. Захват внимания и пресс на определенные группы смыслов. Смыслы разрастаются, становятся важными и сами начинают формировать картину мира  и ценность остальных смыслов.

 
посмотри хотя бы на Корнака7...
Он крутится в системе слов о словах. И эти слова практически не откликаются живым чувством. Как цифры в арифметике)))

опыт групповых практик по изменению сознания показывает то, что качественное изменение происходит не у всей группы, а у отдельных участников и то не часто... и это не про ИСС вовсе, а про качественное изменение... для большинства же качественного изменения не происходит... лишь неустойчивые колебания на привычном уровне.

  Так я уже про это говорил. "Индивидуальных особенностей ни кто не отменял" ))


Я полагаю, что если человеку вообще не говорить с детства о национальности, то он будет воспринимать национальные по внешнему виду отличия как индивидуальные. Ну, скажем, мы же не выделяем в отдельную нацию рыжих?

  Тоже говорил, что когда темой национальности занимаются этнографы - это замечательно. Когда политики - это преступление.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))