Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ПСС (Причинно-следственные связи).  (Прочитано 59065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #300 : 25 Май 2020, 11:56:14 »

Я вот, например, не нахожу в себе интереса изучать детерминированный мир) Только наблюдать. Наличие же развилок причин и следствий переворачивает это моё нежелание на 180 градусов.

 А  чем  наблюдение отличается от изучения?

Наличие же развилок причин и следствий переворачивает это моё нежелание на 180 градусов.


                                             :D :D :D     *THUMBSUP*

  Миша, для  нас - Микроорганизмов  Несущественных - детерминированность мира равно   его абсолютной  спонтанности и хаотичности,  ибо  процент наших знаний о  Большом Мире  примерз к нулевой отметке.   У нас есть какие-то  обрывки описаний. В лучшем случае - наблюдений.  Но они настолько  ничтожны, что  там  нет даже тени  фундаментальных детерминант.   Поэтому,  есть  смысл  чаще  вспоминать один кусочек из Карлоса:

- Ты  что-то знаешь об облаках?
- Да.
- Ну и что ты  можешь с ними делать? 


 Вот так отличается  описание от  Знания))) 
Каких бы описаний  мы не  составляли, это будет всего лишь  условный художественный  свист  на
 тему.  Без "а что ты  с этим умеешь делать"  - всегда, будет только   описание.  Условный набор  нами же придуманных  символов.  Цена которого  только  в том "а что ты  с этим умеешь делать". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #301 : 25 Май 2020, 12:04:53 »

Миша, для  нас - Микроорганизмов  Несущественных - детерминированность мира равно   его абсолютной  спонтанности и хаотичности

Наше незнание не устраняет предопределённости мира. Картина непознаваема, бесконечно интересна и разнообразна, но она уже полностью написана.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #302 : 25 Май 2020, 16:51:49 »

Почистили площадку,   камни откатили,  рассчитались, трактор уехал.
Вечером, дома  поменял трос  стартера на  пиле и чтобы проверить - попробовал завести.
С  четверти оборота затарахтела  ровно, качественно, трудолюбиво...

 (для тех кто не  в курсе - стартер к запуску  имеет хоть и прямое отношение, но качество  запуска   от   состояния   стартера не  зависит).

Заглушил.  Дернул  еще раз. Опять ровное качественное тарахтение  работающего двигателя...

  Чего это она перед Березой  закапризничала? Ведь после того  как   я ее настроил - такого  не было не разу. А это уже более полутора  лет...

  Это  произошло стазу после нашего разговора про ПСС.
И вот такой  ЗНАК... )))
А что такое  "Знаки"?  Наверное, когда  привычный Ход Вещей начинает  как-то неожиданно  выворачиваться  непредвиденными сторонами?

  Или, говоря иначе, когда  что-то начинает вываливаться из привычной колеи и развиваться как-то иначе?  А  почему так бывает?  Что за  ПРИЧИНЫ   вступают в игру  таким образом?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #303 : 25 Май 2020, 16:57:12 »

Наше незнание не устраняет предопределённости мира.

  Вот и   я  о том же...

но она уже полностью написана.

   Почему ты  так  считаешь?  А  я    в этом не  уверен.  И по  моему -  происходящее - процесс. Жизнь.  Игра.  А вот  самые  главные правила    и жизни и  игры - нам не известны.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #304 : 25 Май 2020, 17:11:11 »

Что за  ПРИЧИНЫ   вступают в игру  таким образом?

Следуя твоей логике - первопричина) То есть, какое-либо следствие вместо того, чтобы по цепочке стать причиной для следующего следствия, становится развилкой для ряда следствий, выбор одного из которых за тобой)
Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #305 : 25 Май 2020, 23:05:33 »

А что такое  "Знаки"?  Наверное, когда  привычный Ход Вещей начинает  как-то неожиданно  выворачиваться  непредвиденными сторонами?
А не кажется  ли тебе, что к повороту должно прикладываться ещё и его осознание?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #306 : 26 Май 2020, 03:39:53 »

становится развилкой для ряда следствий, выбор одного из которых за тобой)

 Вполне. 
 Единственное  дополнение - причины,   создавшие  эту развилку  -  живут/находятся/процветают  не только  вне возможностей  нашего  восприятия, но и само собой - вне  тем/цепочек/линий  наших логик. 
  Тут примерно  как  с астрологией или геопатогенными  местами.  Мы это дело не видим, природу-происхождение  не   понимаем,   но почему-то  в этом участвуем. 

А что такое  "Знаки"?  Наверное, когда  привычный Ход Вещей начинает  как-то неожиданно  выворачиваться  непредвиденными сторонами?
А не кажется  ли тебе, что к повороту должно прикладываться ещё и его осознание?

 В  случае  со знаками...  по моему, там гораздо сложнее, чем  просто "картинка для прочтения сознанием".  Хотя,  не знаю.  Существуют ли они как  следствие  "загустения особенностей ПСС"  или  же  там прямая задачка на прочтение  сознанием  участника.  Тут опять -  "ни   подтвердить, ни  опровергнуть". 

  Кстати,  сюда же,  многажды  увиденный,  имеющий  место быть и даже  многократно и жестко прочувствованный  момент: 

"КОНЕЦ  ЭТАПА  ГУСТ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ ВЕХАМИ".
 Это  уже  об индивидуальной, отдельной  судьбе каждого.  Здесь  могу  утверждать. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #307 : 26 Май 2020, 11:37:22 »

"КОНЕЦ  ЭТАПА  ГУСТ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ ВЕХАМИ".

Да, Валера. Помню ты описывал много примет окончания твоего этапа жизни на Украине. Начиная с той знаменитой утки.
Потом, помню, болел сильно. Прямо сильно - как знак.  По моему сразу после той болезни и уехал?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #308 : 26 Май 2020, 11:46:24 »

не кажется  ли тебе, что к повороту должно прикладываться ещё и его осознание?

Без осознания, вообще никакого знака не увидишь.
Даже тут, где пример с домиком Шелтопорога.
Когда приехал бульдозер,  это было не будничное событие. Каждый день бульдозеры не приезжают. Он увлёк внимание на эту проблему. Нужно было сгребать камни.. выравнивать грунт.. смотреть.. советоваться с трактористом.. готовить оплату... и так дале... когда тракторист сказал спилить березу - внимания на то, чтобы осмыслить этот момент уже особо не хватало. Спилить - значит спилить. Тем более, что были там почти железные аргументы её неуместности и ненужности.
Только полностью  навернувшаяся пила - не дала этого быстро сделать. А потом бульдозер уехал.. Внимание освободилось. Сломанная пила отремонировалась... И пришло осознание ЗНАКА. Кстати могло и не прийти, если не знать про эти знаки и не обращать на них внимание.  Человеку явный зачёт. Живет он, в отличии от нас многих, осознанно. Хоть и не совсем постоянно)))
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #309 : 26 Май 2020, 12:46:51 »


А что такое  "Знаки"?  Наверное, когда  привычный Ход Вещей начинает  как-то неожиданно  выворачиваться  непредвиденными сторонами?

А не кажется  ли тебе, что к повороту должно прикладываться ещё и его осознание?

Ну да, осознание необходимо, чтобы зафиксировать знак, чтобы удивиться необычному, обнаружить, чтобы остановится и задуматься, куда дальше идти.
А дальше?
Знак - это всегда разговор мира-пространства с человеком. И, если все знаки указывают направление, куда стремится сам человек, более того, пространство с помощью удивительных событий ещё и помогает идти туда, попасть - туда, то такая поддержка радует и нет ни малейшего сомнения в том, что ты на правильном пути.

А если наоборот?
Если ты хочешь туда, а пространство не только предупреждающие-заградительные знаки шлёт, а и козни строит, когда, вроде бы несложный , в теории, план, рушится, разваливается, обрастая сложностями? А человеку надо туда, позарез, он точно знает, что надо! Тогда что?

С одной стороны, нужно уважать Ход Событий - он главнее и ему виднее.
С другой - а есть ли какая-нибудь возможность точно (пусть на уровне интуиции, но точно) определить, что знак предупредительный-запретительный, точно его прочитать? Вообще, есть ли критерии, по которым можно отделить знак от не знака? Или же зачастую мы сами, исходя из собственного восприятия называем знаком незначительное событие?
Если неожиданно в пути в машине возникла поломка, значит ли это, что дальше лучше не ехать, по крайней  мере, именно сейчас? Или же это значит, что нужно внимательнее готовить машину к поездке?




Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #310 : 26 Май 2020, 13:17:35 »

Вполне.

Так это я пытался тебя понять) Для меня пока ещё вся система твоя выглядит красиво и интересно, но извини, с явными подгономи под...) Ты видишь, что мир детерминирован - и настаиваешь, что псс важнейшее понятие. Но полностью детерминированный мир лишает смысла любые твои решения, как человека. Ведь псс гарантированно приведёт к единственному варианту. А ты видишь, что это не так. И вводишь в систему исключение строгой детерминации - многовариантность.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #311 : 26 Май 2020, 18:33:10 »

Ведь псс гарантированно приведёт к единственному варианту. А ты видишь, что это не так. И вводишь в систему исключение строгой детерминации - многовариантность.

  НЕ хочу называть  это твоей ошибкой,   но это не только  твоя  ошибка. Это всеобщая  ошибка, когда люди  ГОТОВЫ РАССМАТРИВАТЬ НЕИЗВЕСТНОЕ, КАК ИЗВЕСТНОЕ. Но и соответственно - приписывать неизвестному знакомые  свойства. 

  А  я ведь не для "подтягивания  во  спасение"  упоминал о том, что  в игре/работе  участвуют  несметно неизвестных нам компонентов/ингредиентов...  это я просто   обозначил  факт.  И  ты  его вроде как и не оспаривал...  так имеем ли мы право неизвестному  лепить известный нам  принцип работы?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #312 : 26 Май 2020, 19:20:55 »

так имеем ли мы право неизвестному  лепить известный нам  принцип работы?
Ты начал, не я) Ты же вроде как псс вывел на известный нам принцип работы. А так выходит, что помимо псс с известными составляющими и псс с неизвестными составляющими имеется ещё и неизвестное с известными и неизвестными составляющими. Иными словами, помимо псс в природе существует ещё что-то, если не отличающееся от неё(псс) принципиально, то по крайней мере искажающее. Если я принимаю не выходя из зависимости прошлых причин полностью независимое решение внутри этой зависимости, то я созидатель. Хотя бы в этих узких рамках, но создатель причины, которая впоследствии и станет реальностью. Тогда именно в этом я вижу упомянутую Мишей Казаком многомировую интерпретацию Эверетта. Не в том, что мир постоянно расщепляется на параллельные, а в том, что мир постоянно выбирает один из вариантов псс. То есть многовариантность псс - это не исключение и развилка, а закон природы. Нет вообще никакого движения в природе без многовариантности. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #313 : 27 Май 2020, 04:35:01 »

Ты начал, не я)

     Нет,  ты первый!!!   ]:>
     А я вот мамке  скажу,  будешь знать!!!
  :|  :'(

     Миша,  с тобой не только  приятно беседовать, но и полезно.  Высвечиваются интереснейшие   моменты, которые  раньше  не особо рассматривал. 




Если я принимаю не выходя из зависимости прошлых причин полностью независимое решение внутри этой зависимости, то я созидатель.

  У  тебя нет ощущения, что фраза получилась слишком теоретической?  То есть - она как раз исключает  НЕИЗВЕСТНЫХ  участников ПССа? 

  Хорошо.  Чую, что они тебя  чем-то  очень крепко не  устраивают.  (Неизвестные  участники  ПСС а).  В таком  случае, давай  свой  вариант их функционала.  Сравним с моим и поймаем разницу.  Идет?
То есть многовариантность псс - это не исключение и развилка, а закон природы.

 Совершенно замечательная  фраза!!!  В  ней и  юмор, и  недоумение, и вопрос, и даже немножко иронии...  Отвечу пор  своему. 
  "Многовариантность  ПСС" - это наше  "толкование ракушки".  Наш  уровень/возможности понимания/толкования.  На самом деле (как  мне видится  на основании  логик  и полос  дел и мест  сновидных) - мы  имеем дело  с  функционалом  "неизвестных нам  участников". 

 
Нет вообще никакого движения в природе без многовариантности.

  А вот на эту фразу  хотелось бы  расшифровку.  Не совсем понял, что ты называешь  "многовариантностью".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: ПСС (Причинно-следственные связи).
« Ответ #314 : 27 Май 2020, 12:26:45 »

Чую, что они тебя  чем-то  очень крепко не  устраивают.  (Неизвестные  участники  ПСС а).  В таком  случае, давай  свой  вариант их функционала.  Сравним с моим и поймаем разницу.  Идет?

Отнюдь. Совершенно простодушно было бы отказываться от разнообразия и упрощать в угоду комфорту) Так что твой функционал единственный и верный. В общих чертах, разумеется. Я просто говорю уже с учётом неизвестных участников. Если ты подошёл к камню с двумя дорогами и выбрал правую, то на этот этот выбор повлиял целый букетище из всевозможных известных причин, совокупность. От того, что ты правша, до того, что ты 40 лет назад уже выбирал право и тебе понравилось. От того, что солнце там не светит в глаза, до того, что слева пролетел комар. Это раз. Два - скрытые(интуитивные) причины. Вся база наших знаний выдаёт нам прогноз, согласно которому желательно идти вправо. Это тоже известные причины, только ты их не можешь выявить. Но они в тебе, твоё знание, потому - известны. И три - неизвестные тебе причины неизвестного влияния. Об этом говорить сложно - неизвестно же)) И
А вот на эту фразу  хотелось бы  расшифровку.  Не совсем понял, что ты называешь  "многовариантностью".

в строго детерминированном мире ты не можешь выбрать, ты пойдёшь направо без вариантов. Все причины выльются в это следствие и никакое другое. А я говорю, что псс не моногамна. Псс привело тебя к камню. Псс поведёт тебя дальше. Именно причины и следствия делают невозможным, скажем, путь назад или перепрыгивание камня. Но в рамках псс у тебя в данном примере есть только два пути. Только. Но не один - два. Равнозначно верных для прошлых причин. И повернув на одну из дорог, ты опять будешь постоянно оказываться на развилках, но уже этой и только этой дороги. И я предполагаю, что это закон природы. Можно вычислить точно движение камня брошенного из окна, зная все-все данные камня и окружающей среды. Это закон. Это псс. Но в рамках этого закона постоянно происходит "выбор" и в конечном итоге, даже при самом идеальном-идеальном расчёте придётся пользоваться такой формулировкой, как "допустимая погрешность".
Записан