Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82263 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1485 : 03 Август 2018, 13:09:09 »

Дима, про такие формы уважения я конечно шучу.
Да я понял. :)

Не раз приходилось  случайно видеть как неводят доморощенные рыбаки. Выводят невод на берег, выбирают то, что им нужно, остальное, пожатое неводом оставляют на берегу, мол птички поедят. А это основная масса улова.

На этом фоне 5-7 секундное висение на крючке в пределах погрешности. Многие гораздо дольше рыбу из воды вытащить не могут - мытарят на мелководье, а потом ещё выдирают блесну вместе с жабрами и внутренностями. У меня все хирургические инструменты для этого есть.
Вот по этому с такими людьми, как ты, я могу спокойно и вежливо говорить на такие темы.

И да. Тут или ловить или фотографировать.
Тоже самое касается и велосипеда с фотографиями в пути и т.д.
Помню, как в детстве на меня косуля выбежала, когда я на велике был. Это было просто нос в нос, но пока я вытащил и включил фотоаппарат (я уж не говорю, об остановил велик), она уже была далеко. :D

Но сделать фотку рыбы, когда ты один, скажу я вам не просто)))
Это да.

Мне совы к сожалению пока попадаются в основном на обочинах дорог, когда катаю на велике.
Их по ночам в лесу можно довольно часто встречать, а ещё рано утром. Днём я живую сову в лесу видел только дважды, совершенно случайно.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1486 : 03 Август 2018, 13:20:36 »

А я, чуваки, в психушку отдыхать на выходные еду.
Так и быть, помимо экспериментов, пожалею мальчиков и девочек.
Жалость в жизни алкоголика тоже должна быть.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1487 : 03 Август 2018, 13:57:04 »

Ты знаешь что видит Дух местности (если он реально есть)?

Однажды наблюдал в медитации (на правах сновидения) такую картину.

Был я маленькое такое животное, прожил какую-то свою не особо интересную жизнь.
И вот однажды, меня съели. Прилетела большая хищная птица, два удара восемь дырок,
чпок и съела она меня, разобрали на запчасти, такие вот дела.

Осталось от меня в остатке несколько светящихся точек, одна из них самая большая и главная - наверно типа душа мыша.

И тут я вдруг понимаю, что у меня как у светящейся точки есть сознательный выбор.

Я могу выйти из тела птицы по ходу тоннеля на свободу - естественным путем.
А могу выйти из туннеля в птицу и дальше полететь с ней...
Стать птицей (частью её).

Чтобы было ещё понятней. Часто бывает такая ситуация:
Крупная фирма поглотила мелкую.
Сотрудникам раздают образцы нового договора и предлагают остаться на прежднем рабочем месте в составе новой фирмы (под руководством другого директора).

Или большая страна А захватила территорию малой страны В.
Территория страны Б входит в территорию страны А.
Жители страны Б (может не все, но большинство) получают добровольную возможность идти в партизаны, эмигрировать или получить новые паспорта и стать гражданами страны А.


Имхо: Духи могут видеть не только смерть.
Записан

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1488 : 03 Август 2018, 14:10:39 »

А я, чуваки, в психушку отдыхать на выходные еду.

Сергей, а что так? Здоровье подводит?

Духи могут видеть не только смерть.

Боюсь степени их свободы таковы, что они видят в подавляющем большинстве то о наличии чего мы даже не подозреваем.

Trek, я пытался озвучить мысль, что на фоне клокочущей биомассы, перерабатывающей живое в мёртвое и наоборот фотография рыбки на крючке это ничего не значащая хренотень для сущности, которая каким-то образом регулирует обмен биоматериала в этой местности.

Видя  иногда что вытворяют некоторые двуногие в тайге и на реках... их должна была бы поглотить геенна огненная ... но ничего не происходит. Они продолжают бесчинствовать.
А на фоне того, что человечество делает с планетой вообще... все духи вместе взятые должны бы отрыгнуть нас за пределы солнечной системы, чтобы нами и не воняло на Земле... но этого тоже не происходит.


Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1489 : 03 Август 2018, 15:12:47 »

но ничего не происходит. Они продолжают бесчинствовать.

Как то задался вопросом, почему природа терпит беспредел цивилизации.
В сети попалась такая версия: духам зачем-то нужны души людей в большом количестве, таков нынешний заказ высших сил для каких-то неизвестных нам целей.
Такая мысль, что мы просто не всё знаем, слегка примирила меня с действующим положением вещей.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1490 : 03 Август 2018, 15:22:32 »

Цитировать
мы просто не всё знаем
)) Если задать вопрос: что мы вообще знаем, то становится вовсе печально.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1491 : 03 Август 2018, 15:53:33 »

Был я маленькое такое животное, прожил какую-то свою не особо интересную жизнь.
И вот однажды, меня съели. Прилетела большая хищная птица, два удара восемь дырок,
чпок и съела она меня, разобрали на запчасти, такие вот дела.

Осталось от меня в остатке несколько светящихся точек, одна из них самая большая и главная - наверно типа душа мыша.

  Технология формирования Древнего))))
  Потом эти "светящиеся точки"  заселяют  живые организмы в момент рождения  под особенности  ритмов и  по  рангу соответствия. 

  Они могут быть отдельными-самостоятельными,   "стайками", "виноградными гроздьями", и в прочих разных комбинациях. Они и обеспечивают  связь с тем, что  за   порогом возможности  органов восприятия и  вербального описания. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1492 : 03 Август 2018, 15:56:44 »

Так может в православии типа о дружбе и любви зверей именно это и имелось ввиду в форме мифа. Разные звери внутри тебя существуют. Религия же это про развитие души, подразумевается, насколько я знаю.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1493 : 03 Август 2018, 16:04:12 »

А на фоне того, что человечество делает с планетой вообще... все духи вместе взятые должны бы отрыгнуть нас за пределы солнечной системы, чтобы нами и не воняло на Земле... но этого тоже не происходит.



  Этот момент  меня тоже немало занимает.  Но  успокаивает то, что мир неизмеримо сложнее  всех наших знаний и представлений.  Поэтому, скорее всего - не все на виду
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1494 : 03 Август 2018, 16:18:19 »

Религия же это про развитие души, подразумевается, насколько я знаю.

  Вообще-то,  слово "религия"  давно уже постигла участь "кощунства".  ))))

  Раньше, "религия"  подразумевала  СОПРИЧАСТНОСТЬ С БОЛЬШИМ МИРОМ. (Покопайтесь в этимологии).  А сейчас это "тупая вера и набожность".  То есть - полная противоположность   сопричастности  с Большим Миром))

   Центр (орган)  сопричастности -  та субстанция, которую  у нас тут принято называть "Древним".
Она обеспечивает/настраивает  связи с Большим Миром.  Это оттуда "невербальные  интенции  и  сентенции".  Это оттуда много непонятного и не тривиального.  Это и есть   "душа " на  текущем новоязе.  "Душа",   которой  надо сидеть в церкви и повторять бессмысленные глупости,  чтобы не ожила  и не начала настраивать связи)))
На чем внимание, то и в  восприятии.  Потом - в картине мира, которая  многим заменяет Большой Мир.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1495 : 03 Август 2018, 18:17:57 »

С тобой духи говорят.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1496 : 03 Август 2018, 18:19:31 »

Сергей, а что так? Здоровье подводит?
Не, я не буйный.
Просто надо глянуть.
Я фотоаппарат возьму в этот раз.

Психушка рядом с лесом, куда еду. Ну или психушка в лесу, где буду.
Что-то типа того.
Записан

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1497 : 04 Август 2018, 13:16:41 »

Нам просто позволили чуть дальше обычной лубочной картинки заглянуть в особую жизнь и лесной быт.
Со всеми его частностями

Именно так.
Но это была ошибка)))
Никому не нужны никакие леса и их частности.
Нужна тема, чтобы почесать язык)))

Нужно ли мне тратить время на то, чтобы давать повод для досужих разговоров?
Ответ нет. Поэтому никаких репортажей больше не будет. Это уже не смешно - мои посты превращаются в посмешище))).

Зоя, персонально тебе, ответ про познание местности.
Сначала ты случайно встречаешь птичек или их птенцов, какие-то другие виды и растения о которых в частности ты знаешь уже очень много.
Дальше -  больше.
Поняв как приблизиться к тем же жуланятам ты... начнёшь наблюдать целые сюжеты из их жизни. Просто приходить и смотреть их жизнь. Не случайные сидения на ветках, а как они питаются... как они убивают других птиц и животных.
Сначала это коробит, возникает желание спасать пострадавших, потом приходит осознание - милая синичка или мышь это еда жулана. Вне зависимости от твоего желания. И ты из своих наблюдений исключаешь эмоциональную составляющую. Не хочешь наблюдать жуланов? Не смотри.
Хочешь - будешь систематически наблюдать как они сеют смерть.

Так же и со всеми остальными видами.

Я наблюдаю жизнь скажем рябчиков.
Безобиднейшие существа, дикие лесные куры.
Мне нечем привлечь их внимание, т.к. их рацион почки и побеги растений.
Но войдя в их жизнь, научившись присутствовать в их жизни незамеченным, я делаю потрясающие открытия, которые к рябчикам имеют весьма посредственное отношение - рябчиков в лесу едят все кому не лень.
Тетеревятники, совы, куницы, соболя, лисы и т.д. И здесь либо перестать рассматривать жизнь рябчиков, стыдливо отворачиваясь когда их кто-то атакует и кушает... или смотреть правду жизни до конца.

Маленький горностай тоже питается рябчиками.

Сцуко, зверёк с длиной тела 20-30 см способен убивать даже глухарей которые вырастают больше метра с размахом крыльев крыльев до 1,5 метров!!!
Мелкая "блоха" весом 70-250 грамм убивает птицу весом 4-6 кг!!! которая больше его по весу 6000/250 гр = 24 раза!!! 
Эта крохотная кровожадная хренотень охотится на зайцев, тетеревов, куропаток!!!!

Хочется познакомиться с ним поближе.
Что за чудовище такое?!

Самка горностая готова к спариванию на... 17 день жизни.
На семнадцатый!!!
И матёрые самцы покрывают таких самок!
НО.
В зависимости от времени спаривания... самки горностая (как и других куньих) могут блокировать рост эмбрионов и беременность становится длительной. может длиться до 9-10 месяцев! Т.е. самка носит в себе оплодотворённый эмбрион до тех пор,пока не наступит благоприятная ситуация для рождения.
Вот так малыш!!!
Это коротконогое недоразумение охотится на бурундуков, хомяков, водяных крыс, полёвок, на всё что шевелится!
Супер хищник)))

Трудно представить как 20 см крохотуля нападает на метрового тетерева и ...убивает его, прокусив сзади череп...

Это пример непростой ниточки, которая потянется для тебя, Зоя, вслед на жуланятами, если ты будешь настойчива в своих наблюдениях!

Все случайные наблюдения срастаются в сложный клубок взаимосвязей где все растения и животные оказываются зависимыми друг от друга... и от почвы или водоёма рядом с которым они живут/произрастают.
Открыв эти взаимосвязи ты визуально раскрываешь теперь для себя всё новые и новые вещи, даже просто катаясь на велосипеде по автомобильной трассе вдоль тайги))).
Из школы ты знаешь что вода всегда стекает в низины.
Но, сцуко, как могут быть заболоченными поверхности холмов?
А у нас все холмы, вдоль которых я катаюсь на велике - заболочены.

Ладно в горах ручьи текут из таящих ледников.
Но "мои" таёжные ручьи берут свои истоки на вершинах холмов и текут вниз!!! Почему воду выдавливает из земли не в низине, а на вершинах холмов?! Как это, Карл?!

Это тебе и звероферма и дача и отдых на природе. Как влияют паводки на интенсивность роста растений и молодняка животных и птиц? А как на все взаимосвязи влиет отсутствие дождей? Снежный покров или его отсутствие?
Нам нет разницы будет урожай брусники, черники, голубики, шикши, клюквы или нет?
А для большинства жителей тайги это основа выживания.
Бруснику кушают все начиная с тех же рябчиков, грызунов (белок-бурундуков) и заканчивая медведями. Брусника один из компонентов нагуливания медведем жира на зиму на ряду и кедровым орехом. Где брусника и где жир?
Сколько человеку нужно есть брусники, чтобы наесть жир?

Брусника до следующего лета (как и клюква) остаётся практически неизменной на кусту за счет своих потрясающих дубильных свойств.
Ну и что?
Это отменное лекарство для всех лесных жителей начиная от расстройства кишечника до борьбы с внутренними паразитами.
Взаимосвязи всплывают там, где ты, своим городским мозгом даже не можешь предположить!!!

И вот тут уже возникает форма досуга "пойду, посмотрю".
Тебе при этом необязательно что-то найти и принести домой. В любой сезон не взирая на дождь или лютый мороз ты приносишь домой всё новые и новые наблюдения, всё новые взаимосвязи.

Ты находишь погадки птиц и помёт и глядя на его состав пытаешься определить чем питается тот, кто оставил здесь "кучку" и кто собственно её оставил.
Первое что пришло в голову.
Поначалу по весне я находил помёт. Достаточно большие кучки коротких "колбасок".
Но чтобы "навалять" такую кучку животное или птица, оставившая столько помёта должна быть достаточно большого размера!!! Но я не встречал в тогдашних своих прогулках настолько крупных зверей и птиц!!!

Кто же это таинственный "сирунишка"? какая-то косуля или ещё что-то?
Ответ до смешного прост. Это какашки рябчика (тетерева и т.д.).
Рябчики зимуют в снежных норах. Если их никто не беспокоит и хватает корма, то они могут оставаться на одном месте всю зиму. Эту большую кучку помёта рябчик делал много месяцев, день за днём ночуя в норе под снегом или пережидая стужу и непогоду... а я ищу глазами крупного "серуна")))

Получается тебе уже безразлично на рыбалку ты идёшь, собирать что-то или просто так?
И ты уже не венец Природы.
Ты - неотъемлемая её часть.
А в город ты возвращаешься со вздохом сожаления - ещё один потрясающий день прожит!

Я ловлю щуку, а рядом речная чайка (крачка) раздалбывает клювом череп трепыхающемуся окуню, которого она только что вытащила из воды. Эта чайка аморальна? Она же жрёт его заживо!
Где высоконравственная Лариса, которая пожурит эту чайку?
Маленький горностай (соболь, куница) оседлал огромного глухаря и пытается перегрызть ему основание черепа, пока охреневшая от такой наглости птица пытается сбросить это недоразумение с себя ...
- Лариса, помоги! взывает глухарь, помираю!

В ответ тишина... безнравственные хищники убивают всеми доступными методами в плоть до того, что нанести рану, а раненный зверь сам обессилев "дойдёт"

Ты не поймёшь жизнь водоёма сидя на берегу, пока не начнёшь с его жителями взаимодействовать.

Собственно у меня всё)))

Выставлять себя на посмешище, выкладывая качественный контент, больше не вижу смысла.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1498 : 04 Август 2018, 13:20:00 »

И да. Фотоохота - это охота в чистом виде. Только без убийства. Все кто здесь выкладывает фотки птиц - удовлетворяют этот свой инстинкт.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1499 : 04 Август 2018, 13:34:21 »

И да. Фотоохота - это охота в чистом виде. Только без убийства. Все кто здесь выкладывает фотки птиц - удовлетворяют этот свой инстинкт.

  Я бы это  не назвал инстинктом.  Ибо он у кого-то  есть, у кого-то нету.  У кого-то больше, у кого-то меньше...  и давно уже у меня  живет уверенность,  что  тяга к "охоте" (любой)  - это тяга к контакту с Большим Миром.  Просто, пока не осознанная и не осмысленная.  Людей тянет к Природе.  А чего там делать - они не в курсе.  Вот  и делают то, что вроде как "братья по разуму"  делают. Знаю  много охотников, которые  "повесили ружье на гвоздик".  И еще один момент.  Я был зарегистрирован  на одном охотничьем  форуме.  Такого оклика на мои рассказы  -  не было даже тут))) 

  Сон

Иду по совершенно сказочному, темному лесу. Огромные, старые деревья... ветви большие, разлапистые, таинственно -  древние, обросшие разными волшебными  мхами.
Иду с рюкзаком по старой, давно не хоженой дороге.
У меня в рюкзаке семечки (подсолнух, рассыпаю по кормушкам для птиц) и охотничья собака. Собаку несу в рюкзаке, что бы она ни на кого не лаяла,не пугала и не нападала.

Впереди, с земли поднимается глухарь и садится в куст, под деревом. Ружья или фотика у меня нету. Останавливаюсь, достаю из рюкзака собаку, отпускаю.

Она бежит к глухарю, тот не успевает взлететь - ветки мешают, и пока он там пытался выбраться, собака хватает его за хвост и держит. Я, бросаю рюкзак, бегу к ним. Взял глухаря, принес к месту, где был брошен рюкзак.

По охотничьей традиции, по правилам, я должен был отрезать у глухаря пазанки (ноги) и отдать собаке за то, что помогла добыть. Но я не могу отрезать. Глухарь ведь,  живой! Дать собаке нечего, и в знак благодарности, я глажу собаку.

Я глажу собаку, а мой "добытый" глухарь клюет просыпанные на землю семечки. (Они просыпались, когда я доставал из рюкзака собаку). А я уже, оказывается, глажу не собаку. а глухаря... и между нами, происходит разговор без слов...
- Извини, - молча говорю глухарю... - такая у нас "охота"... нам очень хочется и очень нужно побыть с твоим миром, прикоснуться, зацепиться, потереться,   потрогать...
- Дети вы малые,- говорит глухарь - Только и можете, схватить, утащить, задавить, убить...
- Ну так... - я знал о чем он, и ответить было нечего.

- Ты меня в рюкзак не клади, ладно? - попросил глухарь - я с вами так пойду.

И пошли мы по дороге втроем. Я, глухарь и собака.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))