Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Репортажи с кормушки  (Прочитано 252206 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1665 : 30 Октябрь 2020, 00:47:18 »

Лирими, спасибо! Я тоже думала, что они переместятся, гнезда обнаружила 7 октября, в 15 метрах от дома, с начала октября стая у меня каждый день.
Корм буду покупать, попробую им для начала предложить компотную смесь из сухофруктов и морковь, свекла ( спасибо отдельное за совет - мне бы не пришло в голову). Если не будут - куплю шиповник, мой они уже съели.
Если я в январе уеду, то до середины марта надо оставить паек.) Обычно устраиваю кормушки отдельно для синиц и для соек.  Свиристели первый раз прилетели.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1666 : 31 Октябрь 2020, 10:15:59 »

Лирими, спасибо! Я тоже думала, что они переместятся, гнезда обнаружила 7 октября, в 15 метрах от дома, с начала октября стая у меня каждый день.
Корм буду покупать, попробую им для начала предложить компотную смесь из сухофруктов и морковь, свекла ( спасибо отдельное за совет - мне бы не пришло в голову). Если не будут - куплю шиповник, мой они уже съели.
Если я в январе уеду, то до середины марта надо оставить паек.) Обычно устраиваю кормушки отдельно для синиц и для соек.  Свиристели первый раз прилетели.
Если погода будет минусовой, попробуйте разложить ломти сырой тыквы. Побольше. Свиристели и дрозды очень любят их выклевывать, доходит дело до самой тонкой шкурки.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1667 : 31 Октябрь 2020, 10:20:29 »

тыквы.
Хорошая идея. А то мне сала жалко))
У меня на участке контейнер старенький стоит под инструменты где-то два на три метра. Похоже синицы решили меня оттуда выжить))
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1668 : 31 Октябрь 2020, 10:24:41 »

тыквы.
Хорошая идея. А то мне сала жалко))
У меня на участке контейнер старенький стоит под инструменты где-то два на три метра. Похоже синицы решили меня оттуда выжить))
Без сала на кормушке, все равно не обойтись, тем более, тыква в магазинах стоит почему-то дороже сала.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1669 : 31 Октябрь 2020, 12:13:35 »

Даров, спасибо. Тыквы у меня есть, но мне кажется, тыква привлечет соек, сойкам я делаю отдельную кормушки с семечками, орешками.
По поводу сала - я ни разу не давала птицам сала, потому что даже не могу его попробовать - точно ли оно не соленое, не выношу сала, увы.  Добавляю синицам семя льна (покупаю в аптеке, в коробках) и куриные желудки мелко режу (без перепонок) . Первую зиму зимовала на поляне без интернета, спросить совета было не у кого, а семя льна было - использую, как специю.  Куриными желудками иногда угощаю ворона.  Увидела, что ворон прилетает на костровище, забирает остатки куриных шеек и желудков, которыми я кошку кормила,  стала ему приносить к гнезду, на столбике оставлять.
От меня ближайший сад с ягодами в двух км, там зимой не бывает людей, есть деревня в пяти км, где постоянно живут люди, но я боюсь, что в мороз 5 км. свиристелям не одолеть, поэтому буду оставлять больше корма, в местах, куда снег не попадает.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1670 : 31 Октябрь 2020, 23:15:16 »

Не совсем понимаю, зачем сейчас, когда на улице плюс десять, нет снега.. летают комары, вижу других насекомых, а после дождя куча червей.. И кормить птиц на кормушке??
Смысл?
Понятно, как снег - сразу начинаем.
У меня кстати под окном третий год уже кормушка по проекту Даоса работает.
Просто и сердито. Спасибо ему.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1671 : 31 Октябрь 2020, 23:33:59 »

КаЗак, я выше написала, что зимой, когда будет снег - уеду из леса. Поэтому надо заранее выяснить, чем свиристелек можно кормить, кроме ягод и запасти корм несколько кг.  и приготовить кормушки, которые выдержат большой вес. Они поселились напротив моего дома, значит - моя зона ответственности, ближайший человек, который теоретически сможет их покормить в морозы, в пяти км.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1672 : 14 Ноябрь 2020, 12:23:48 »

Не совсем понимаю, зачем сейчас, когда на улице плюс десять, нет снега.. летают комары, вижу других насекомых, а после дождя куча червей.. И кормить птиц на кормушке??
Смысл?
Понятно, как снег - сразу начинаем.
У меня кстати под окном третий год уже кормушка по проекту Даоса работает.
Просто и сердито. Спасибо ему.

Мне кажется - начинать кормушечные дела нужно пораньше, чем ляжет снег и придут холода

И вот почему - во-первых, так птицы заранее будут знать, что здесь им помогут и будет еда
И соответственно вожаки зимников будут строить миграционные пути в районе кормушек
Сюда же подойдёт поближе и нестайная "мелочь" вроде пищух, которым зимой приходится очень и очень тяжело

Во-вторых, почти все птицы-зимники в это время устраивают запасы на зиму, доставая семена, насекомых  и растительные остатки из участков, которые засыпет снег или стянет льдом, из почвы, из подстилки - и закладывая их туда, где зимой достать будет проще. В коре, трещинках, сучковых пустотах, дуплах
Не обязательно для себя - для таких же, как они, кому впереди светит голодная и холодная зима...

То же самое они начнут делать и с частью корма, которую найдут на наших кормушках, не съедят, а разнесут по лесу - устроив таким образом общие кладовые с НЗ. Помогая выжить себе, своим сородичам и другим пернатым.
Мы не придём, нашу кормушку разорят сойки или подъест пролетающая мимо стая - а у местных зимников будет запас

Ну и в-третьих... Лично мне становится очень-очень грустно в этот странный период - птицы улетели, но зимы ещё нет... Пространство ощущается пустым, потерявшим "тургор жизни". Это правильный ход событий - так оно готовится к важному времени, меняет ритмы...
Но я греюсь и радуюсь тем, кто прилетает и греет меня...

Да и как их можно не ждать - если утром встаёшь, в самое сладкое время дня - а за окошком тебе рады. Откликаются и готовы поделиться с тобой чем-то очень особенным.  Просто за горстку семечек





Что-то тебе рассказывают...



А недавно я выхожу на кухню, включаю свет - а с подоконника, где прикреплён кусочек сала - срывается ЧЁРНЫЙ ДЯТЕЛ!!! Желна - которую я в лесу-то пару раз в году встречаю... А тут прямо в городе

А однажды на моей простенькой кормушке на даче - просто прибитый к столбику выклеванный ещё летом щеглами подсолнухе - нашла оставленный жёлудь!



Кто оставил?! Ведь явно же - специально!  И главное, для чего-зачем??
Ужасно теперь интересно))) Прихожу теперь  на дачу с дополнительным ожиданием-предвкушением, что эта тайна откроется...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1673 : 26 Ноябрь 2020, 15:31:49 »

Продолжение, про Свиристелек. Стаю вижу по сей день. Пробную кормушку повесила больше двух недель назад. Место выбрала под крышей сарайчика по двум причинам:

1. В этом месте не бывает снега вообще, никогда, даже когда вокруг снега по пояс.
2. Рядом - ель, в которой как-то, в октябре, пряталась стая в ливень. С ёлки отлично видно ягоды.
В кормушку положила шиповник, свеклу, морковь, калину. Морковь и свеклу порезала кубиками.
Свиристели кормушку игнорируют. С синичками таких проблем не бывало, я переносила кормушку - быстро находили.
Планировала, как только они хоть раз на ней побывают - сделать кормушку повыше, вроде полки в купе, примерно 1 метр квадратный, из досок. Не знаю, то ли искать другое место, то ли продолжать, что заметят это место.

Ещё нюанс. Вчера на участке появился кот. Я его ещё не видела, судя по следам, меткам - котяра огромный. Теперь и его надо учитывать, устраивая кормушки. Прикармливать кота я не стану, во всяком случае, пока оттепель. Скорее всего -  он на чердаке летней кухни, я там оставила открытой форточку - мы в этом месте не бываем годами, а по ночам часто прилетает неясыть, думала, может понадобится ей наш чердак, пусть мышей ловит.



Часы на фото - стоят, так что вряд ли птиц могут отпугнуть.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1674 : 26 Ноябрь 2020, 16:04:47 »

Вчера на участке появился кот.

 Это очень плохо.
У птиц в кормушке есть страстишка раскидывать содержимое.
И содержимое падает на землю. Где другие птицы подбирают просыпанное.
 Для котов это прекрасное место  душить птиц.
 Так что, тут надо срочно перевешивать кормушку так, чтобы под нею не было места для кошачьей засады.  Иначе будет душить по несколько  в день.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1675 : 26 Ноябрь 2020, 16:28:52 »

Шелтопорог, я могу это место огородить высокой рабицей,  там внизу выложена площадка и не бывает снега, получится огороженный дворик. Но повешу ещё одну кормушку с ягодами, вот только места, где не бывает снега, у меня нет больше. Но,  подумаю о более безопасном расположении.

Кот... У меня была такая эпопея с одним котом, жуть. Пришел в декабре, выгонять некуда, погибнет. И в дом поначалу не пошёл. Морозы минус тридцать, а он на веранде, в коробке. Я ставила будильник и каждые два часа приносила ему грелку с кипятком, в ткани. И забирала предыдущую, она промерзала в камень. Пришёл из леса с разорваной мордой, пришлось везти в ветеринарку, лечить, прививку ставить. Но кот был спокойный, охотился на мышей - нырял в снег, как лиса.))
А этот, похоже - ещё и агрессивный. Сегодня слышу: "Мяяуу", как коты орут перед дракой. Это он меня предупредил метров за 20, что мол, он тут главный! Посмотрим, что за зверь, надеюсь, что уйдёт. Но прогонять не буду.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1676 : 26 Ноябрь 2020, 18:51:12 »

Шелтопорог, я могу это место огородить высокой рабицей,  там внизу выложена площадка и не бывает снега, получится огороженный дворик. Но повешу ещё одну кормушку с ягодами, вот только места, где не бывает снега, у меня нет больше. Но,  подумаю о более безопасном расположении.

Кот... У меня была такая эпопея с одним котом, жуть. Пришел в декабре, выгонять некуда, погибнет. И в дом поначалу не пошёл. Морозы минус тридцать, а он на веранде, в коробке. Я ставила будильник и каждые два часа приносила ему грелку с кипятком, в ткани. И забирала предыдущую, она промерзала в камень. Пришёл из леса с разорваной мордой, пришлось везти в ветеринарку, лечить, прививку ставить. Но кот был спокойный, охотился на мышей - нырял в снег, как лиса.))
А этот, похоже - ещё и агрессивный. Сегодня слышу: "Мяяуу", как коты орут перед дракой. Это он меня предупредил метров за 20, что мол, он тут главный! Посмотрим, что за зверь, надеюсь, что уйдёт. Но прогонять не буду.

Поляна, а я бы прогнала, люблю котиков и собачек, но только в своей зоне обитания и как только они начинают поползновения к кормушкам и птичкам - тут уж извините...
Тут надо выбирать - либо любовь к кошечкам и собачкам - либо птички, к последним у меняя предпочтение больше!!!
Ну это только мое мнение, а вы уж сами разбирайтесь...смеюсь... :[  :P :P
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1677 : 26 Ноябрь 2020, 18:58:12 »

А я бы чучело поставил, чтобы птичек гонять с огорода))
я бы прогнала, люблю котиков и собачек, но только в своей зоне обитания
Вот именно.
Птички должны жить в лесу, а кошечки в доме и на участке, уничтожать грызунов.
Ни разу в жизни не видел, чтобы кошки лазили по деревьям за птицами. Больно им надо, еще свалишься))
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1678 : 26 Ноябрь 2020, 19:14:40 »

Ветка, я бы прогнала, если бы было, куда ему идти. Нет никого вокруг. Я считаю, что у птиц больше прав на это пространство и познакомилась я с ними раньше.
Если в руки даётся, может увезем в посёлок, там есть у кота шансы выжить зимой,  в лесу - нет. В природе камышовый кот редко до года доживает.
Я думаю, что смогу птичек оградить хорошо, у меня большой участок, для синиц и в лесу можно разместить кормушки. Сейчас, кстати, за синицами на земле подьедают две  наглые мышки, подумаю, куда переместить и синичек.
Обычно коты, которые просятся ко мне на пмж или на зимовку - начинают с того, что приносят мне мышей на крыльцо, к лавочке или на дорожке раскладывают. Этот ведет себя нагло. Мне в последнее время снился кот незнакомый несколько раз, может это какой-то особый кот, кармический.)
Я боюсь, что он с неясытью сцепится. Неясыти вообще старожилы, это их место.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1679 : 26 Ноябрь 2020, 19:18:41 »

А я бы чучело поставил, чтобы птичек гонять с огорода))
я бы прогнала, люблю котиков и собачек, но только в своей зоне обитания
Вот именно.
Птички должны жить в лесу, а кошечки в доме и на участке, уничтожать грызунов.
Ни разу в жизни не видел, чтобы кошки лазили по деревьям за птицами. Больно им надо, еще свалишься))

Вадим, а тут ты не совсем прав, или не достаточно осведомлен, у наших соседей каких только не было кошек и собак,
 но убытков от них еще больше.
Дело в том, что лазают они по деревьям за птичками только так и с ходу подскакивают на метра полтора и хватают птичек на лету и им дела нет до наших чувств.
А, вот от птичек в саду очень много пользы, весной они то и дело снуют с полными клювиками всяких гусениц и т.п.
Кошки - возможно и ловят мышей, крыс и кротов, но это надо еще поискать таких специалистов, а пока только одни расстройства от них в виде кучек с их какашками прям в середине грядки  и разрытой грядки тоже ровно посредине не смотря на всходы, тогда у тебя остается только края грядки с посевами и т.д....
Так что пусть эти чудо питомцы живут в домах и квартирах, а сады ,огороды и конечно же лес отдадим птичкам, тем более там такое разнообразие видов, что ни в одно сравнение не может сравниться с кошками. :[ *ROSA* *ROSA* *ROSA*
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 20:00:13 от Лирими »
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...