Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вопросы по практикам  (Прочитано 57751 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #30 : 27 Май 2009, 19:36:21 »

    Странное дело....
     Не могу сказать однозначно, что это такая практика... но с другой стороны, хочется назвать это практикой самой необходимой из необходимых...
     Я вот про што.  Прыгаеш в машинко, и за город.  Заезжаеш куда-то в луга. ГЛАВНОЕ - ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ЛЮДЕЙ.
     Снимаеш лишнюю одежонку, оставляеш... ну на крайняк там, трусы какие-нибуть...  и всё. И пошел бродить по луговым тропинкам, дорожкам, кустам, травам и где попало...  В голове полная тишина. ВсЕ телА превращаются в восприятие. Ты принимаеш ВСЁ, что вокруг.  Травы, цветы, небо, солнце, ветерок, птиц, насекомых...  И ни как ни чем из головы не откликаешся.  Просто ходиш, ПОЛОЩЕШ СВОИ ВСЯКИЕ ТЕЛА В ПОРЯДКЕ ПРОСТРАНСТВА и чистоте природного равновесия.
   Просто бродиш.  Час. Другой. Третий...  Слушаеш всем што есть всё што есть.  Впитываеш. Моешся, напитываешся - упиваешся. Практика ли это?  Вряд ли. Эт скорее всего попытки  преведения себя в соответствие с тем, что ни есть человеческие ценности....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #31 : 27 Май 2009, 20:03:41 »

Практика ли это?  Вряд ли.
Я бы назвала это попыткой войти в резонанс с коконом земли. Зря ты так легкомысленно к этому относишься. Это база всего.
П.С. Тока это наверное и в одежде можно делать? Или без экстрима эффект не тот?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #32 : 27 Май 2009, 20:16:45 »

Тока это наверное и в одежде можно делать? Или без экстрима эффект не тот?
   Да тут скорее дело не в экстриме...  тут важно минимизировать отвлекающие моменты. Да и изолирующие надо свести к нулю...  Всеж нет, в одежде гораздо сложнее. И не так вкусно.
   Одежда закрывает тыщи всяких контактов...  не. Лучше без нее. А уж девушкам - тем и подавно. 
   Сама сравни. Как в одежде и как без одежды.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #33 : 27 Май 2009, 20:31:45 »

Шелтопорог, ты чево????
И надпись под аватаркой какая-то странная появилась... Или я раньше внимания не обращала? Какая нафиг осень????? )))))
Фильм "Мастер и Маргарита" смотрел? Ну, там где Абдулов играет? Там есть сцена на лугу - посвящение Маргариты в ведьмы. Одна из моих самых любимых... Ночь. Луна. Луг... Ага, и одежды нет... ))))) Крышеснос, наверное.... )))))
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #34 : 28 Май 2009, 14:02:47 »

И пошел бродить по луговым тропинкам, дорожкам, кустам, травам и где попало...  В голове полная тишина. ВсЕ телА превращаются в восприятие. Ты принимаеш ВСЁ, что вокруг.  Травы, цветы, небо, солнце, ветерок, птиц, насекомых...  И ни как ни чем из головы не откликаешся.
именно никак в голове и не откликаецо...
это ровность какая то похоже на опстошенность и совершенное спокойствие... когда впервые такое ощутила, просто растерялась, от непривычно ровного и споконого в себе, отсутствия каких либо всплесков от увиденного...

вот про эту практику кажу :)
Хто не будет ходть  босиком по земле хотя бы раз в неделю - тому бум бить попо.

в лесу пробовала ходить и по песчанной дороге и по лесу,
 в лесу всюду веточки и шишки, гдето больше гдето меньше,в первое время ходила всем вниманием на ногах, и потом вдруг однажды получилось так ,
 отпускаешь будто тело, и ноги идут, и будто и нет шишек, ты внимательно всем что есть слушоешь вокруг.... внимание улетучилось али что то отвелкло и сразу шишка под ногу, ой.... и выходит шишки помогали  :)

потом много позже будто изнутри приходят ощущения от воспринятого  и тихонько сплетаеца вязь, приходят какие то открытия для меня, какието ощущения, а ведь в тот момент внутри было совершенно пустое будто, и все проходило сквозь, без никаких эмоций..
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #35 : 28 Май 2009, 14:24:02 »

вот шишки с которыми подружилась и которые помогали мне в лесу *ROSA*

Записан

Кар

  • Турист
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 187
  • - Вас поблагодарили: 180
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #36 : 28 Май 2009, 20:57:13 »

Два сеанса вызывания духов. С результатами, однако.
1.
Сел, настроился, мысленно позвал Духа с просьбой прийти и научить.
Пришло нечто удивительное, охватившее меня целиком: в черном космосе неторопливо плыло живое создание невероятных размеров. Оно было прозрачно, через него были видны звёзды. Размеры было определить трудно, возможно, оно бы вместило в себя несколько звёздных систем. Это прозрачное существо было похоже на гигантскую каплю, но состояло не из воды, а из энергии сознания. Оно, как амёба, медленно перетекало внутри себя и за счёт этого перемещалось в пространстве. Оно осознавало меня. Мои проблемы в его присутствии исчезли полностью. Эти несколько минут, что я был под действием пришельца и созерцал его перемещение, дали ощущение чего-то знакомого, что, казалось, знал всегда, и определили мой путь в дальнейшем.
2.
Лес, ночь, костёр. Решил пошаманить хотя бы с минимальным соблюдением ритуала. Взял большой лук, разделся голый, хожу вокруг костра, пританцовываю, на тетиве играю. Из лесу выходит на огонёк алкоголик из соседнего села. Минут 15 он бессвязно пытался объяснить, что не смог найти дорогу домой. Вывел его на дорогу, он всё равно залез в чащу. В общем, было весело, но урок я понял.
Записан

Kiori

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 15
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #37 : 28 Май 2009, 21:21:13 »

Вот пример практики человека по имени Hix.
Кстати, она с Магадана (такое совпадение, однако).

Цитировать
Re: Разговор с растениями
 HIX 02 фев 2009, 07:44

Даже не знаю с чего начать.
Началось это за долго до того как я узнала про КК. Целью было просто научиться понимать растения. Было выбрано дерево для практики. Потом все лето по несколько часов в день сидела около него и пыталась уловить ощущения, сравнивала с ощущениями от других деревьев. Первое что сильней всего ощущалось это негатив от чужих, и позитив от своего дерева. Примерно через пару недель появилась стойкая привязанность между нами, я начинала скучать если мы не виделись несколько дней.
Следующим было различение настроений, характеров и взаимоотнашений у растений. Теперь практически любая травинка была под наблюдением. Выяснилось, что деревьям не нравятся люди, но они терпимо относятся к ним, не прочь завести дружбу. В городах ненависть проявляется особо, в лесу человека опасаются, а в местах, где люди большая редкость реакция-чужой или любопытство, в звисимости от того, как себя поведешь и что из себя представляешь. Они запоминают события очень хорошо и узнают тех, кто приносит с собой дружбу и варваров с ножовками. Не завидное положение не иметь возможности защититься или убежать. Ягодники особый разговор. И еще, по поводу попросить прощение, разрешение, благодарности и т.п. Если человеки могли хоть немного слушать мир, а не себя, они очень быстро пришли бы к пониманию, что не одно живое существо не даст своего согласия на ампутацию и смерть. Самолично пробовала, все в пустую, кустам наплевать на твою болезнь и нужду. Если выбор поставлен или ты, или они, растения выберут себя. Люди еще более эгоистичны. А вот домашние малины и смородины весьма рады поделиться, но при условии, что хозяин любит и ухаживает за ними.
Характеры в приделах вида очень разнятся, даже есть тираны и отшельники. Межвидовые различия, в характерах, тоже заметны, довольно сильно.
В общем, отношения переросли в общение с растениями как с разумной расой. Они много знают про землю, но я как-то не сильно интересовалась. И еще говорят что скоро ( по меркам деревьев) люди смогут видить и бывать в девственном лесу только при сдвигах ТС, т.е. лес станет иным отдельным, полноценным миром. Разделение уже началось. Думаю, что после на земле останутся заповедники, парки и зоопарки, но дикой природы, огромных площадей, где не бывает человека, не будет.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #38 : 06 Июнь 2009, 18:29:02 »

Совершенно случайно получилось это :)
вышла и ходила по земле босиком, потом смотрю на абрикосине лоза тянется виноградная ну и полезла на дерево, голыми пятками обхватила ствол
и поднимаюсь, и вот тут ощущаю поверхность дерева, босыми ногами во мне будто снизу вверх начала подниматься картинка
ну как будто эта картинка во мне, из тумана как то выплывает
на картинке кора, мелчайшие шероховатости, черточки, какието трещинки,
это не глазами было видно а именно внутри в теле,
ну как будто она во мне есть, и все это от босыхног, которые стояли на ветке дерева и в них что то входило...
потом полезла на черешню, ствол иной, ощущения иные и картинка выползла друга, настолько четкое было, что потом побежало и нарисовала карандашом, ток каракули вышли, а потребность изобразить была вот от чиво
потом долго эти картинки висели во мне
как передать :) висели не перед глазами а каждой клеточкой чтоле...
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #39 : 06 Июнь 2009, 19:40:47 »

моя дружба с фотоаппаратом началась не так давно навернае с полгода
дружба именно так и есть, и это стало и практикой и частью моих походиков, бродяжничества
фотоаппарат собирает внимание на том что видишь, потому что ты внимательно выискиваешь будто внухивоишь пытаясь поймать миг, именно тот
который тебя в этом сдвинул и ты весь во внимании и в том что происходит
очень долго просто ходишь бродишь, и если чуешь то и фотаешь..
и так это увлекло
фотоаппарат стал моим другом
возможностью поделиться и подарить свою частичку, ту которая со мной в этот миг

снизу облако медленно проплывает, оно чуть иного цвета, а тот верхний уровень, неподвижная россыпь облачков, ветер несет только нижний уровень...
вот :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #40 : 12 Июнь 2009, 16:58:29 »

    Сегодня попробовал вот что. Если долго плыть с закрытыми глазами (ну, хотя бы пол часа)  и во внутреней тишине - появляется несколько иное восприятие воды, тела, движений...  Расслаивается верх и низ.  Очень устойчиво.  В красках и динамике субстанции...  Только плыть надо легко, вяло и даже лениво. Без напряжения и затраты сил...  Ужасно понравилось.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2011, 13:42:11 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #41 : 15 Июнь 2009, 11:45:46 »

Если долго плыть с закрытыми глазами
просто лечу
и растворяюсь в воде
потом небо опрокидывается в воду
и плыву в небе
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #42 : 02 Июль 2009, 20:48:41 »

Практики рождаются из практик
Или из удовольствий!
В спокойном месте заниматься тем. что очень нравиться, доставляет удовольствие.
Больше всего в лете люблю солнце.Сесть и наблюдать Тени-блики...как освещаются деревья, стволы, как лучи играют в листьях, скользят по траве...
Это завораживает, так, как в детстве завораживал калейдоскоп...
А ветер и облака каждую секунду меняет картинку.
Могу сидеть и созерцать так долго. Но ни разу еще не удавалось столько. сколько хочется!
Что это дает?...Пока могу сказать, что после мир воспринимаю, как впервые. Не сразу удается собрать себя, вспомнить кто ты.Голова чистая.  Тело легкое и радуется неимоверно.Правда, после шатает, нужно учиться ходить. но недолго.
От этого не устаешь, наоборот, хочется смотреть и смотреть...Тени-блики-солнечные лучи оживляют, создают особый мир, который меняет привычное восприятие.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #43 : 22 Сентябрь 2009, 19:27:35 »

эти практики можно делать когда вы вот так вот в диком лесу, или в лесу, вдали от людей...
ежедневно ходила на луг, и в течение долгого времени, я не знаю сколько,ходилаголышом и с закрытыми глазами, вообще хождение без одежды это не просто приятно и полезно и удовольствие,это иная свобода, тело начинает дышать, наполняться, и в любую погоду,ходишь по траве, все тело окутанно травой, ладонями гладишь траву, и полностью уходишь в это, редкие дни когда пропускала это.
очень сильно удивляются, когда приехала знакомые, ты так загорела, кожа стала совершенно темной, я действительно загорела в Карелии, и большейчастью именно на лугах, от того что солнце падает на них иначе,эт уже мое открытие. Луга светятся иначе, излучают иное тепло,чем лес, там иное настроение, иное ощущение, и подолгу бродила по лугам и сидела и лежала, и ниначто непохожее удовольствие испытыввала,когда знала что пойду на луг...
когда ты начинаешь открываться, начинаешь вслушиваться, и очень верное состояние
встраиваться, то потихоньку приходитощущение и Леса, и Луга, и поля, и реки, вернее настройка, ты научаешьсячувствовать все это, и везде свое настроение,
ябы назвала это тоже практикой уметь слушать место...
слушать и встраиваться, становиться часть, ощущать,проникаться.
Покос.недалеко от заброшенной деревушки.


одно из самых теплых, мягких, светлых мест в Карелии.Тайгинцы.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #44 : 20 Октябрь 2009, 22:05:05 »

в этот раз я шла, зацепилась вниманием за впереди идущего и шла, закрывши глаза
минут 20 или сколько, не знаю, шла и шла
дорога прямая, без ухабов. впрочем, это было неважно - шлось очень легко

и чую, такое дыхание у меня глубокое, ритмичное, ноги сами идут (точней я их не чую), рюкзака не чую, расслабилась.. челюсть подотвисла, топчусь на грани сна, вот еще полсонинки и я сплю

что-то разбудило, не помню

любопытно попробовать совсем уснуть ну ходу :)

похоже так можно идти сколько угодно
не только усталости не было, даже отдохнуть удалось
Записан