Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О сновидении, как явлении.  (Прочитано 114823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #15 : 25 Январь 2009, 12:10:46 »

В связи этим...
Шелтопорог в чем-то прав. Утверждать не могу, но, насколько я знаю, такое возможно. Но это не совсем осознанное сновидение, по крайней мере то, про что я хочу сказать. Потому что человек там фактически не осознается.
1. Когда один из сновидящих входит в сон другого (там даже можно акцентировать сознание спящего на какую-то конкретную цель, и он ничего не вспомнит при пробуждении)
2. Было у меня, и у других тоже. Во сне идет информация. Но при просыпании ты ее не помнишь, помнишь только, что было "что-то такое". Либо частично. Хотя во сне действия были вполне разумными.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #16 : 25 Январь 2009, 14:05:00 »

   Дел в том, что и пишу двояко. А именно. Когда у меня нет ни малейших сомнений - я говорю што ДЛЯ МЕНЯ это однозначно.  А если проста, высказываю гипотезу - то это не утверждение. Это  просто - версия. Предположение на тему. Не более. 

    Так в случае с необходимостью "очистки территории" - для меня это безусловно необходимая вещь. А вот в случае  со сновидениями, которые мы вдруг вспоминаем/открываем - тут у меня нет однозначных знаний как это происходит. Если узнаю точно - напишу. Пока - только предположения.  И они базируются на том, что нечто неизвестное моим мозгам эти сновидения организовывало. И организовывало неизмеримо продуктивнее, нежели это могли бы сделать мои мозги.  В связи с этим, у меня и выплыло предположение о двойнике.  Иначе кто?

Сновидение это тот же сон, только ты в нем осознался. Потому мне не понятно, почему же забытое это Сновидение, а не сон предположим.
  Всякий раз,  "просыпаясь" во сне, мы "просыпаемся" в разных ситуациях и условиях (за исключением, если ты "проснулся" в собственой спальне).  И разница  между сном и сновидением в том, что ты или герой чужого мультика/сценария, или этот сценарий, по ходу делаеш сам. (Просто осознаццо в чужом сценарии - вещь бесполезная, так што просто ОСОЗНАЦЦО - этого мало. Надо самому строить сюжет - тогда это сновидение, а не люцидное приключение в стиле Ла Бержа).   

    Поэтому. Наткнушись памятью/осознанием на свое же сновидение, где ты сам делал сюжет с редкой для себя осознаностью - сном это не назовеш.  Тут может возникнуть закономерный  вопрос -  а как можно было считать действия "руководимые двойником" своими.  Этот вопрос правомерен только для тех, кто в таких действиях не участвовал или действовал, но осознание этих действий не коснулось. Действие  сталось вне сознания, вне мозгов...  Хотя,  уверен, в течение жизни, очень и очень многим приходилось действовать под управлением двойника, только в памяти это не запечатлелось. Не отобразилось и не зафиксировалось.

    В СГ КК, можно было бы предположить, что речь идет о сдвиг ТС разной дальности, глубины, направлености.  Но это мало что объяснит. И что бы не запутываццо в ничего не значащих объяснялках-тарахтелках, как бы под чертой, могу утверждать следующее.  Пласт сновидений  о которых я ни чего не знал, отличался от сновидений тех, которые я помнил наутро - как институт от детского садика. И то, что этих сновидений (забытых, но потом обнаруженых) было очень и очень много - однозначно.  И если кто готов прокоментировать - буду очень обязан.  Я свои версии высказал.
Во сне идет информация.
  Она приходит не только во сне или сновидении. Это бывает и в обычной повседневке.  Я полагаю, что просто, присутствующее свободное внимание наткнулось на новые волокна/траектории, на время их засветило и мы получили какую-то инфу. Но стабильной поддержки этих волокон нашим тоналем не обеспечивалось, и инфа как бы растаяла... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #17 : 25 Январь 2009, 15:25:35 »

Я прошу прощения за цитату, но, кажется, по теме.

Цитировать
- Вещи, которые пока трудно, если вообще возможно, объяснить тебе сейчас. До сих пор у тебя все еще нет достаточного запаса энергии для входа в неведомое с тем, чтобы это имело для тебя смысл. Когда новые видящие распределяли порядок истин сознания, они увидели, что первое внимание потребляет весь свет сознания, который есть у людей, и не остается ни капли свободной энергии.
Причина того, что мы не помним - в нехватке энергии.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #18 : 25 Январь 2009, 15:58:00 »

Причина того, что мы не помним - в нехватке энергии.
  И что бы не потеряццо в абстрактных поисках абстрактной энергии, всеж склонен считать, что речь идет об ЭНЕРГИИ СВОБОДНОГО ВНИМАНИЯ.
что первое внимание потребляет весь свет сознания, который есть у людей, и не остается ни капли свободной энергии.
   Естественно... если жить инвентарным списком (а чел, в основном,  только им и живет) - откуда взяццо СВОБОДНОМУ ВНИМАНИЮ? Все задействовано, слито и определено магистралями. Магистралями инвентарного списка. 
    Толтеки называли процесс зарабатывания свободного внимания "неделанием".  В нашем случае,  этим термином можно назвать прастое превращение в жизни в практику, когда внимание идет не по инвентарному списку (углубляя магистрали), а по ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.  И это дает возможность  "Увидеть невидимое" ( воспринять то, что не воспринималось раньше) ...

   Может показаццо, што я не о том, о чем Ундина...  но эт тока на первый взгляд.  Запоминание - это подключение/рождение новых магистралек к уже имеющимся. А здесь надо и запас свободного внимания, и перераспределение направленого.   Все это и называеццо  многозначным словом "энергия"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #19 : 25 Январь 2009, 15:59:27 »

Шелтопорог, мне чуется, что я понимаю о чем ты.
у меня это выглядит так:
делаю ОС и в нем намереваю вернуться в знакомые места. Попадаю в мир и доходит, что мир даааавешего ОСа, иной раз попадаю туда через эээ другое место. и могу уже видеть иначе.
пример - с года полтора назад было место - полигон для тренировки тела сновидения :). такой огромный красивый купол с черным фонтаном в центре. так вот делаю надысь ОС и в одном из исследуемых мест попадаю в этот купол (был там потолок в пещере живой, как ртуть, в который лезу рукой и "вижу" ею этот купол из фонтана. т.е. это был лаз туда)
нет, это не совсем то..

было слово, точней набор звуков, пришедший из ОСа. Только это и все. Понялось как одна дорог в ОСы. попытки войти через него раньше ничем не заканчивались. вот пробую через год - и попадаю в ОС, именно тот, из которого оно вытащено.
Любопытно, что в таких случаях могут и вспоминаться обстоятельства первого внимания, если вытеснены. так скть ПП через посредство ОСа.

Причина того, что мы не помним - в нехватке энергии.
помойму ты права. мне возврат стал возможен после нахождения способа подпитки прямо в ОСе.
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #20 : 25 Январь 2009, 18:29:59 »

Она приходит не только во сне или сновидении. Это бывает и в обычной повседневке.
Когда во сне - это интересно... )))
В повседневке все понятно - накопил достаточный уровень энергии - и открылось Знание. 
А во сне немного по-другому... Кто-то рассказывает. Но не голосом, а как бы мысли идут в мою голову. Когда начинаю осознаваться, поток останавливается, но появляется печатный текст, который я читаю. А потом - вылетаю и просыпаюсь.
Информацию помню далеко не всегда, но остается впечатление чего-то крайне важного и безумно интересного, причем такого, до чего я сама никогда бы не додумалась...
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #21 : 25 Январь 2009, 18:56:40 »

Толтеки называли процесс зарабатывания свободного внимания "неделанием".  В нашем случае,  этим термином можно назвать прастое превращение в жизни в практику, когда внимание идет не по инвентарному списку (углубляя магистрали), а по ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.  И это дает возможность  "Увидеть невидимое" ( воспринять то, что не воспринималось раньше) ...
Добавлю, что Знание - оно везде и всегда, но у нас не хватает скорости и интенсивности восприятия, чтобы "схватить" его. У шаманов это все, безусловно, есть.
Хоть ты, Шелтопорог, и отрицаешь наличие коконов, но с этой позиции я могла бы объяснить. Цель многих практик - сделать подвижной оболочку кокона, т.е. освободить энергию внимания. Если эта цель достигнута - гораздо проще прийти ко многим вещам.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #22 : 25 Январь 2009, 19:54:12 »

причем такого, до чего я сама никогда бы не додумалась...
  Именно такое ощущение мною руководило, когда открывал тему "Инфа ниоткуда".
Добавлю, что Знание - оно везде и всегда,
Не везде. А рядом. Практически с нами. И всегда.
Хоть ты, Шелтопорог, и отрицаешь наличие коконов,
  Да не отрицаю я. Не мог я такого сделоть...  мог только высказать сомнения, о том, что  изначально, так оно и есть как описано у КК - так оно и есть.  По моему,  тут не обходится без заданости на восприятие ИМЕННО КОКОНА.   А не облака лохматой паутины или кристаллоподобной структуры-формы...    И целостность этой структуры - вопрос жизни. Ни чего ни в коем разе ни отрицал... 

   Честно говоря, я совершенно не в курсе, что означает
сделать подвижной оболочку кокона,
   Для меня это представляеццо как наличие свододного внимания, НЕ СЛИТОГО ПРИВЫЧНЫМ СПОСОБОМ... оно будет гулять по нашей лохматости и наверное создавать "видимость  подвижности"?
т.е. освободить энергию внимания.
  Вот и ты про энергию внимания пишеш...  Только про какое именно ты - про фоновое, направленое или свободное? 
Если эта цель достигнута - гораздо проще прийти ко многим вещам.
   Хорошо.  А в моем способе говорить  будет звучать так -  если есть достаточный запас свободного внимания, то он позолит
прийти ко многим вещам.
  я правильно понел?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #23 : 25 Январь 2009, 20:18:50 »

По моему,  тут не обходится без заданости на восприятие ИМЕННО КОКОНА.   А не облака лохматой паутины или кристаллоподобной структуры-формы...
Есть такое ))) При выполнении определенных практик появляется подобное ощущение... Как будто нити от тебя тянутся во все стороны, а потом снова собираются. Это бывает только в определенные моменты, когда как бы "растекаешься". Но в остальное время это не мешает чувствовать оболочку. Ее границы можно даже показать руками.  :)

Честно говоря, я совершенно не в курсе, что означает
Цитата: Ундина от Сегодня в 19:56:40
сделать подвижной оболочку кокона,
Попробую объяснить. Если все-таки принять во внимание, что кокон существует, то свободная энергия собирается на его периферии и со временем как бы затвердевает без активного использования. Об этом много говорилось, когда внедрялось тенсегрити, но однажды я нашла упоминание об этом в связи с другим.
Сделать подвижной оболочку - это значит освободить энергию, "завязанную" в лишних, не нужных нам процессах. Лучше всего решает эту проблему пересмотр. Особенно это актуально для сталкеров, для сновидящих - в меньшей степени.

Вот и ты про энергию внимания пишеш...  Только про какое именно ты - про фоновое, направленое или свободное?
Шелтопорог, наверное про свободное. У меня нет градаций. Просто для меня это лишнее бремя.

я правильно понел?
Да, все правильно.  :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #24 : 25 Январь 2009, 20:40:06 »

Информацию помню далеко не всегда, но остается впечатление чего-то крайне важного и безумно интересного, причем такого, до чего я сама никогда бы не додумалась.
Я уже говорила, что не сновижу.
Может, поэтому для меня важные-вкусные-сладкие моменты перед засыпанием.
Граница между сном и бодрствованием.
Когда тишина и настраиваюсь. Слушаю тишину, темноту, тело.
Вот тогда и приходит всякая инфа. Иногда во сне приходит.
И во сне я удивляюсь всегда тому, что ответы на все вопросы такие простые, что я понимаю все, не имея базовых знаний в научных областях.
И, удивляясь, стараюсь запомнить, чтобы знать проснувшись.

Кто-то рассказывает. Но не голосом, а как бы мысли идут в мою голову.
Точно так. И печатные тексты тоже были.
Проснувшись, еще помнишь очень непродолжительное время. Сдвигаешься, и все забыто. :[
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #25 : 25 Январь 2009, 20:58:31 »

Сделать подвижной оболочку - это значит освободить энергию, "завязанную" в лишних, не нужных нам процессах.
  Чуть не заплакол от радосте! Ужас как порадовао такое раскладко!!!  :* :* :*
Лучше всего решает эту проблему пересмотр.
Согласен. Ток добавил бы еще  "завершение незавершенных дел". Тож хорошее дело.  *PARDON*
наверное про свободное. У меня нет градаций.
Да я тож не большой любитель всяких градаций и ступенек... проста тут три разных энергии.  И они не всегда взаимозаменяемы. Почему и говорю о них как бы поотдельносте. *PARDON*
Но в остальное время это не мешает чувствовать оболочку. Ее границы можно даже показать руками.
  А вот с каким допуском погрешностью? Вапрос не праздный... :[
все правильно.
  Согласен! :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #26 : 25 Январь 2009, 21:16:41 »

А вот с каким допуском погрешностью? Вапрос не праздный...
Ну ты спросил...  o_o
Откуда же я знаю???? Все очень индивидуально... Просто ты знаешь, где она - и все. А + - 5 см - особой роли не играют. Принимается как энергетический факт. Так, кажется, на Омвее говорят?  :D Это ведь нужно только тебе самому, никому больше, и не для того, чтобы поздравить себя с тем, какой ты умный и чувствительный, а для работы с этим самым фактом... Это уже сложнее...

проста тут три разных энергии.  И они не всегда взаимозаменяемы. Почему и говорю о них как бы поотдельносте.
А можно поподробнее? Интересно...
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #27 : 25 Январь 2009, 22:06:02 »

Особенно это актуально для сталкеров, для сновидящих - в меньшей степени.
ой ни скааажи.. еще как актуально. как начнет колбасить в ОСах иль потом в первом внимании - все бросишь и бегом в перепросмотр.

Граница между сном и бодрствованием.
так это просонка, самая дорожка в ОС. ну одна из.

Цитата: Ундина от Сегодня в 21:18:50
Но в остальное время это не мешает чувствовать оболочку. Ее границы можно даже показать руками.
  А вот с каким допуском погрешностью? Вапрос не праздный... styd
вот изобретут оболочкомер и можно будет погрешность мерить.
вапче где исходник от Ундины. чет не вижу в этой теме..
Записан

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #28 : 12 Апрель 2009, 13:12:59 »

Как я муту обещалось в теме "Деревья", то вот. Многабукоф.

Я не уверено, что я сновижу. Я именно что путешествую. Пока не буду говорить слова про тело сновидения, виды внимания и точку сборки.
Просто расскажу.
в детстве, лет с трех, перед сном уходило в сад. Большущий заброшенный сад, переходящий в лес. Каждую ночь было: я отворачиваюсь к стене, и даже не закрывая глаз, нахожу два знаковых дерева. Одно прямо, одно с наклоном растет. Старые оба. Это вход, там еще каменный столб справа. За входом сад. Никаких людей там не живет - только деревья и птицы-звери-насекомые. И еще мой бальшой друг. Мне показывался человеком лет 20-22 с копной волос.

Всегда был там, иногда сразу же за ближним деревом караулил, иногда долго искать-ждать приходилось. Учил, как щенка. Пару раз рассказывало я взрослым про эту науку. Взрослые запретили об этом говорить – никогда нельзя! (тогда научилось видеть, кто болеет, у кого душа болит, у кого тело, и где. Щас это не всегда умею, а тогда попадало очень точно). Любил-заботился, утешал даже, если в дневной жизни фигня какая приключалась.  Играл со мной в догонялки и прочие дитячьи игры.

Потом я стало старше, и вместо беготни и брожений по саду-лесу, стали часами трепаться. Очень много чего узнало я про людей, их привычки и повадки, если б друг не рассказывал-не учил, я б могло не выжить. Потом стал меня таскать по городам (и вляпывать в разные тренировочные ситуации). Просыпалось больше уставши, чем перед сном. Никому про него не говорило. Договоренности не было, а просто знало, что не надо. Вы первые.

Потом стало ищо старше, это существо задевалось куда-то. Да и я редко стало захаживать. Ходило просто в сад и на луг. Лежало в траве у реки. Земляникой пахнет там и всегда лето. Там ничего не случаецо, там просто отдых и ничего нет кроме неба, травы, деревьев и меня. И я там отлеживалось при случае.

Щас захожу в сад изредка, сад почти слился с лесом. Дружка своего там почти не встречаю, а когда встречаю, мы уж мало общаемся. Стали про разное, наверное. Или не пора нам. Показываеццо в разных видах, а узнаю всегда.

Попадаю до сих пор в эти места я перед сном, если закрыть глаза, и иногда в любой момент дня или ночи - если меня туда выдергивают. Или если срочно надо мне. Дорожки натоптаны. Хотя там очень много нехоженных мест, нет ощущения ограниченности той территории. оттуда есть множество выходов, их надо примечать: под суком одного дерева можно выйти в послевоенный город, а за камнем, если лечь и ползти, будет очень жаркий другой город почти без деревьев. Есть еще пещерка в склоне холма, если туда входишь - там провал, и когда падаешь - попадаешь вобще в другой мир.
Это вот пока одна история. С чего все начинаецо, и как получаецо.

Про то, что сницо и как сницо, я потом еще расскажу.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #29 : 12 Апрель 2009, 13:51:20 »

Попадаю до сих пор в эти места я перед сном, если закрыть глаза,
  А есть ли там солнце? Ощущение от предметов как от живых или как от обычных? 
оттуда есть множество выходов
  А эти выходы, они в места с солнцем или без солнца?

   Почему спрашиваю, проста есть подозрение об одной разновидности сновидений. Они есть выход на (в) другую реальность, но в не канонически-классическом варианте. Они разительно отличаются от простых снов и хрестоматийных сновидений... и там другая ценность.  Один из таких снов-ОСов описан тут  пост 15. Но было еще много, и уже с конкретным историческим фактажом(?)...  Пока еще руки не дошли их записать...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))