Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Боль в теле сновидном и физическом  (Прочитано 1530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Кое что из своих наблюдений:
Первое, пришёл к выводу, что сны появляются, когда засыпаешь с "включёнными" эмоциями. Второе, кто-нибудь ощущал боль во сне? Ну, когда к примеру части тела отрезают? Я вчера провёл небольшой эксперимент на основе моего осознанного сна(там был маньяк и начиналось всё кашмаром, но я осознался и решил изучить, что будет) Так вот, перед сном, полностью расслабив тело, я не отключил мозг. Этакое состояние полусна, когда уже появляются сюжеты, но ты  ещё можешь их контролировать. Вот, я решил не проваливаться в сюжеты, а вызвать эту "остаточную" боль в теле после "сновидных повреждений". И у меня получилось! Не сразу. пришлось по тренироваться. Но в итоге вышло вызвать ощущение в разных местах, разных по длинне участках.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Боль в теле сновидном и физическом
« Ответ #1 : 02 Май 2016, 09:58:26 »

Первое, пришёл к выводу, что сны появляются, когда засыпаешь с "включёнными" эмоциями.
эти сны я называю отрисовочными или техническими, хотя технические больше связаны с физиологией либо с окружающей средой (холодно-жарко, давит и пр.)
Если засыпать через внутреннюю тишину, то можно делать осознанное сновидение или они сами придут, или сновидные истории приходит, уже так наз. внешнее.
кто-нибудь ощущал боль во сне?
да, боль я ощущала. Ту мои наблюдения показывают, что она тоже может быть отрисовкой мозгом чего-то - эмоций, события для больше правдоподобности. От этой боли можно проснуться.
Бывает боль немного другого характера, если угодно - боль сновидного тела. И она иначе ощущается, тамошними рецпторами.. И она как бы связана с чем-то ещё может быть, не только боль тела, сколько боль тела в том пространстве или боль тела и пространства. Она часто несоотносима по ощущениям с местной болью. И нелогична по сравнению с физическим телом.
пришлось по тренироваться.
как ты тренировался?
вызвать эту "остаточную" боль в теле после "сновидных повреждений"
это для меня больше похоже на отрисовочную мозгом боль.
Какой она была? похожа на ту боль, которую ты ощущал бы в физическом теле при таких повреждениях?
Я понимаю, что, скорее всего, тебе не довелось ощутить тут отрезание руки или ноги.. ну раны-то были.
« Последнее редактирование: 02 Май 2016, 19:01:42 от мут »
Записан

ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Боль в теле сновидном и физическом
« Ответ #2 : 02 Май 2016, 11:09:00 »

эти сны я называю отрисовочными или техническими, хотя технические больше связаны с физиологией либо с окружающей средой
Я не спец в этом вопросе вообще. :)
 Просто если я засыпаю "без эмоций", то и снов у меня нет. Я вот неделю экспериментов провёл, и узнал, что для появления сна мне нужно заснуть с "активным" мозгом, и желательно иметь эмоцию которая создаст первичный сон. От "активности" мозга, вроде зависит осознанность происходящего. А может я и ошибаюсь.

Я решил пока поизучать сновидения, и решить свой маленький парадокс. Он заключается в следующем: Я легко и очень часто осознаюсь во сне, но никогда не вхожу в сон осознанно. Это всегда происходит уже внутри сна, и зависит от "нестыковок" в той реальности, которые я замечаю, или не замечаю, в зависимости от внимательности и не увлечённости "основным" сюжетом.(причиной тому считаю сонные параличи часто бывшие у меня в детстве, из них получались самые частые осы). Осознанно в сон я могу только вернуться после просыпания. Пока нашёл практикумы и исследавания Стивена Лабержа(один из моих любимых учёных-совидцев), для входа в сны, но нет времени углубиться в чтение. Да и не знаю. поможет ли? :)



   
Бывает боль немного другого характера, если угодно - боль сновидного тела. И она иначе ощущается, тамошними рецпторами.. И она как бы связана с чем-то ещё может быть, не только боль тела, сколько боль тела в том пространстве или боль тела и пространства. Она часто несоотносима по ощущениям с местной болью. И нелогична по сравнению с физическим телом.
Такого не испытывал. Даже интересно, а как оно возникает?


это для меня больше похоже на отрисовочную мозгом боль.
Какой она была? похожа на ту боль, которую ты ощущал бы в физическом теле при таких повреждениях?
Я понимаю, что, скорее всего, тебе не довелось ощутить тут отрезание руки или ноги.. ну раны-то были.
Очень похожа, но немного другая. Совсем чуть-чуть, потому что фиктивная, нет разрыва тканей и т. д. По сути только нервные окончания и действуют. Но есть один  момент, меня давно интересовавший. На примере того моего сна с маньяком очень красочно получалилось испытать, во всей красе. Когда резался палец на ноге, боль ощущалась в пальце. А когда нога отрубалась на уровне лодыжки, то боль в пальце исчезала, но и ощущение ноги после лодыжки тоже, её как быд-то не было. Этот момент меня заинтересовал очень давно. Но изучить его мне удалось когда я осознался в одном сне с убийцей. Зная, что я во сне, я не реагировал на боль. а только изучал, и время от врмени раззадоривал маньяка. Интересно, что сон закончился, когда он таки отрубил мне голову(а этого он делать не хотел очень долго). Просто после отрубания всё исчезло, темнота, медленное возвращение всех конечностей, и боли во всех местах, которая постепенно угасала. И одновременное возвращение ощущений и физики нашего мира. Т. е. фактически я плавно проснулся, что для кошмаров не типично.

как ты тренировался?
Для начала искал подходящий уровень расслабления на "пограничном" для тела, при работающем сознании. Потом улавливал разные всплески ощущений в теле. Типо "зачесалось", и тому подобных, которые в течение дня тоже происходят. Медленно "растворял" их сознанием. А потом начал обратный процесс. Выбирал участок в теле и старался "вызвать" нужное ощущение. Часто зеркалил.  Потом вызывал и расстворял. Затем перешёл непосредственно к болевым ощущениям.

"пограничным" я называю состояние, в котором тело полностью расслаблено, и чтобы скажем согнуть палец или прирподнять руку нужно приложить усилия сознания, т. к. тело очень вялое и "не слушается". (эффект очень расслабленных, или растянутых мышц. Они не могут сократиться, потому что им не хватает напряжения)

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Боль в теле сновидном и физическом
« Ответ #3 : 02 Май 2016, 12:53:55 »

Я легко и очень часто осознаюсь во сне, но никогда не вхожу в сон осознанно. Это всегда происходит уже внутри сна, и зависит от "нестыковок" в той реальности, которые я замечаю, или не замечаю, в зависимости от внимательности и не увлечённости "основным" сюжетом.
это занятно.
А, Дим, если хочешь, я дам свои мнения по разным поводам. Ты не спрашивал, потом пока буду дальше задавать вопросы.
Это с самого начала так было? Первые ОСы были такими - осознание из обычного сна?

(причиной тому считаю сонные параличи часто бывшие у меня в детстве, из них получались самые частые осы).
А часто это как часто?
Ты боялся в них когда-нибудь?
если перестал, то как? Что-то делал?

Осознанно в сон я могу только вернуться после просыпания.
В обычный сон войти или в сновидение осознанное?
Когда возвращаешься в обычный сон, есть ли там момент осознавания? Или просто намереваешь возврат в сон и сразу смотришь сон, потом просто просыпаешься?

Пока нашёл практикумы и исследавания Стивена Лабержа(один из моих любимых учёных-совидцев), для входа в сны, но нет времени углубиться в чтение. Да и не знаю. поможет ли?
Хороший учёный.
А какие у тебя ещё любимые или просто читаемые?
Поможет осознанно входить в сновидения отсюда?

Дим, а ты медитации делаешь?

Такого не испытывал. Даже интересно, а как оно возникает?
впервые боль эта стала появляться при тренировке сновидного тела и была нелогичной. Из серии - ударилась пальцем ноги, а болит правый бок. И несоответствующей видимому "повреждению" часто - вроде царапина болит как полмира. Я это ощущала как некоторые более и менее значимые в жизни сновидного тела точки или точки связи с миром.
А когда стали проскальзывать в этот мир ощущения (одно время ходила совершенно чётко ощущая большой сильный хвост, даже были интересные эксперименты с равновесием. И вот  в нём я иногда ощущала ту, сновидную боль, и не только когда "его прищемляли", но и в как будто неадекватных ситуациях - вроде ничего, а вдруг та огромная боль пространства. Я трактовала тогда и сейчас так, что было задето моё сновидное чувствительно место. Потом его перестала ощущать, были причины. Вообще очень удобно было.
После боль стала появляться в некоторых мирах и обстоятельствах, причём далеко не всегда они были травмирующими.
Была и боль в физ.теле от сновидных действий.

А когда нога отрубалась на уровне лодыжки, то боль в пальце исчезала, но и ощущение ноги после лодыжки тоже, её как быд-то не было. Этот момент меня заинтересовал очень давно.
слушай, логично, даже слишком логично, не находишь?

Просто после отрубания всё исчезло, темнота, медленное возвращение всех конечностей, и боли во всех местах, которая постепенно угасала.
во всех местах - во всём теле? или повреждённых?

И одновременное возвращение ощущений и физики нашего мира. Т. е. фактически я плавно проснулся, что для кошмаров не типично.
да, нетипично. Так у тебя и кошмар нетипичный, несколько лабораторный.

Потом улавливал разные всплески ощущений в теле. Типо "зачесалось", и тому подобных, которые в течение дня тоже происходят. Медленно "растворял" их сознанием.
очень эффективная вещь для тренировки концентрации в расслаблении.

А потом начал обратный процесс. Выбирал участок в теле и старался "вызвать" нужное ощущение. Часто зеркалил.  Потом вызывал и расстворял. Затем перешёл непосредственно к болевым ощущениям.
что значит - зеркалил?
выбывал болевые ощущение? расслаблялся и вызывал боль в конкретном месте?

Тебе знакомо ощущение боли всей поверхности кожи?

"пограничным" я называю состояние, в котором тело полностью расслаблено, и чтобы скажем согнуть палец или прирподнять руку нужно приложить усилия сознания, т. к. тело очень вялое и "не слушается". (эффект очень расслабленных, или растянутых мышц. Они не могут сократиться, потому что им не хватает напряжения)
ага..
а мысли, сознание в каком состоянии?
« Последнее редактирование: 02 Май 2016, 19:00:54 от мут »
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Боль в теле сновидном и физическом
« Ответ #4 : 02 Май 2016, 12:55:04 »

Дим, я сочла, что лучше отдельной темой.
Записан

ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Боль в теле сновидном и физическом
« Ответ #5 : 02 Май 2016, 17:51:00 »

А, Дим, если хочешь, я дам свои мнения по разным поводам. Ты не спрашивал
Давай, мной эта тема очень мало изучена. Потому сложно формулировать вопросы.

Это с самого начала так было? Первые ОСы были такими - осознание из обычного сна?
Да, и первые, и все. :)
Но раньше я не особо задавался вопросом осознания, а теперь решил начать плотно изучать эту тему.


А часто это как часто?
Ты боялся в них когда-нибудь?
если перестал, то как? Что-то делал?
Часто, это почти каждый месяц, иногда по три раза за неделю, и по нескольку раз за ночь.
Конечно боялся. Я могу описать несколько разновидностей сонных параличей:
1 - тело не шевелится, глаза не открываются, невозможно закричать, или позвать кого-нибудь.
2 - тоже самое, но ещё кто-то давит, или душит.
3 - "просыпаешься" в своём доме/комнате. глаза открываешь, видишь всё, можешь иногда в таких снах шевелить головой. Но либо не шевелишься вообще, либо при этом есть в комнате кто-то агрессивный.
4 - можешь находится в какой-нибудь ситуации, в которой необходимо двигаться, но не можешь, и позвать никого не можешь.
Это всегда страшно. Пока нет знания, что это сон.(ещё в параличах можно заметить дрожь в теле)

Перестал бояться, видимо потому, что привык. :) У меня теперь такой рефлекс, если тело не шевелится, значит я во сне.
По началу я вкладывал все силы в движение, что давало положительный результат, но... с первым же движением я просыпался.
После нескольких таких "опытов". Я решил действовать иначе, и не забывать, что это сон, и в нём можно всё. Я стал не прикладывать усилия для того, чтобы пошевелиться, а с помощью "намерения" снимать с себя обездвиженность. Фактически, я просто решал, что могу двигаться, и мог. Далее, осозноваясь в своём доме и убирая "нападающих страшилок" всё так же "намерением" (я вообще  никогда не чистил сны голосом, только "намерением", я вообще не знал про голос до форума.), я стал прогуливаться и внимательно осматривать пространство. Оказалось, что это только маска дома, или комнаты, за пределами которой ничего нет. И если  убрать "страшилку", то больше там нет никого. Но можно начинать "путешествия". Хотя я видимо никогда не был за пределами своей полосы, и не встречался с существами из "других полос", потому как я могу в своих снах стирать всё.

Кстати, я считал сны с тяжёлым движением тоже видом параличей. И потому, осозноваясь в них, менял эту тяжесть, на лёгкость. Что давало мне огромное приемущество по скорости и мобильности по сравнению с другими "персонажами". Что опять показывает, на настоящих тяжёлых полосах я не был ни разу. :)


ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Боль в теле сновидном и физическом
« Ответ #6 : 02 Май 2016, 18:23:45 »

В обычный сон войти или в сновидение осознанное?
Когда возвращаешься в обычный сон, есть ли там момент осознавания? Или просто намереваешь возврат в сон и сразу смотришь сон, потом просто просыпаешься?
Я собственно не особо понимаю, как их различать.
Просто, если выпадаю из сна слишком резко, или есть желание изменить конец сна, то просыпаясь, тут же засыпаю снова, возвращаясь в тот же сон. Осознанность тут сразу(потому как и была). Но это всё потому, что связь со сном ещё не была разорвана. Если не сразу заснуть, то возвращаться не получалось.


А какие у тебя ещё любимые или просто читаемые?
Поможет осознанно входить в сновидения отсюда?
Собственно отозвались во мне только он и Карл Юнг, пока что. Но Юнг это первооткрыватель. У него очень многое не раскрыто, и не доизучеңо.

Да, поможет осознанно входить в сновидения. Там у Лабержа около двух разделов методик вхождения в сны, с оговоркой, что нужно найти свой метод.

Дим, а ты медитации делаешь?
Уже нет, и не уверен, что делал их когда-либо верно.

при тренировке сновидного тела
Кстати, никогда не тренировал. И не знаю, как.
Я это ощущала как некоторые более и менее значимые в жизни сновидного тела точки или точки связи с миром.
действительно такого не ощущал.


слушай, логично, даже слишком логично, не находишь?
А это должно быть странным?
во всех местах - во всём теле? или повреждённых?
Повреждённых, по мере их "возвращения"


что значит - зеркалил?
выбывал болевые ощущение? расслаблялся и вызывал боль в конкретном месте?
Зеркалил - если вызвал ощущение на  указательном пальце левой руки, то вызываю такое же ощущение, в том же месте, но уже на пальце правой руки. После чего держу эти ощущения некоторое время одновременно.


Тебе знакомо ощущение боли всей поверхности кожи?
Нет, всей нет. Только участками.


а мысли, сознание в каком состоянии?
сознание, мысли я расслабляю отдельно. Раньше не делал этого, но иногда бывает задумаешься над чем то, не замечаешь, как уснул, а проснувшись отмечаешь, что мысли то всё ещё идут, и даже есть новые методы решения. :) Ну и ещё бывают моменты, когда активно только сознание(после физического выматывания)

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Боль в теле сновидном и физическом
« Ответ #7 : 02 Май 2016, 20:29:45 »

Давай, мной эта тема очень мало изучена. Потому сложно формулировать вопросы.
нуу, я не скажу, что я изучила много, но кое-что.
хорошо, понемногу скажу мнения и вопросы.
Я легко и очень часто осознаюсь во сне, но никогда не вхожу в сон осознанно. Это всегда происходит уже внутри сна, и зависит от "нестыковок" в той реальности, которые я замечаю, или не замечаю, в зависимости от внимательности и не увлечённости "основным" сюжетом.
Дим, вот веришь-нет, утром так хотела тебе рассказать, спросить, а сейчас что-то сдулась..
я рада, что тему поднял, она интересная..
но что-то я ..
вот.
спасибо за понимание..
Записан

ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Боль в теле сновидном и физическом
« Ответ #8 : 02 Май 2016, 22:06:48 »

Дим, вот веришь-нет, утром так хотела тебе рассказать, спросить, а сейчас что-то сдулась..
я рада, что тему поднял, она интересная..
но что-то я ..
вот.
спасибо за понимание..
*ROSA*
Ничего страшного, у меня всё равно пока лабораторные опыты по расслаблению и входу в сны :)

Да и тем тут ещё много, почитать.



нуу, я не скажу, что я изучила много, но кое-что.
Я только начал эту тему изучать. У меня вообще можно сказать "круглый ноль" :D