Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Личная сила  (Прочитано 38844 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Личная сила
« Ответ #330 : 14 Апрель 2018, 07:29:59 »

Люди вообще мало что помнят, им постоянно приходится устраивать экскурсии в прошлое. Водить их и водить, пока они не воскликнут «Да, точно!».
Вот да. Иногда идёшь с другом, по месту, где вы полгода назад ходили, описываешь в подробностях где что, а он не помнит. Или отвечаешь на вопрос, который задавался год назад, а он уже и вопроса то не помнит. :D

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Личная сила
« Ответ #331 : 14 Апрель 2018, 08:15:19 »

Я точно не помню, но вроде бы, ты там где погиб Вишняк, нашли какие-то микроорганизмы. Но это надо проверить. А сейчас, как мы знаем, есть жидкая вода на Марсе, о чем собственно и говорил Саган. Представляю, как он бы был рад, если б дожил до этого момента : )

На Марсе за пару лет сформируется целая космическая группировка из орбитальных аппаратов и марсоходов.
Сейчас картографируют выделения метана - по этим следам будут искать возможные бактерии в грунте.

НАСА выделило бабла сверх того, что просили для миссии "Европа клиппер" - едем на спутник Юпитера. Там еще можно кое-как работать на солнечных батареях, а на Сатурианских лунах с океанами уже надо батарейку на плутонии - а он в дефиците сейчас в Америке. Надо боеголовки разбирать, а жалко.

Походу дела жизнь заводится сама собой - проявление развивающийся материи прямо из мира квантовой неопределённости (Законы Природы по шамансколесскому)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Личная сила
« Ответ #332 : 14 Апрель 2018, 22:59:11 »

Походу дела жизнь заводится сама собой -

Факт.. У меня первый этаж.
И каждый год в подвале заводятся мыши!!! Живые заразы..
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Личная сила
« Ответ #333 : 15 Апрель 2018, 00:04:07 »

Походу дела жизнь заводится сама собой -

Факт.. У меня первый этаж.
И каждый год в подвале заводятся мыши!!! Живые заразы..
Посмотри на досуге живность канализаций Африки и Австралии. Потом расскажешь.
Я боюсь смотреть. Потом будет стрёмно в колодец лезть.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Личная сила
« Ответ #334 : 15 Апрель 2018, 09:01:57 »

Цитата: Закан от Вчера в 22:59:11
Цитата: Волосатый от Вчера в 08:15:19
Походу дела жизнь заводится сама собой -

Факт.. У меня первый этаж.
И каждый год в подвале заводятся мыши!!! Живые заразы..
Посмотри на досуге живность канализаций Африки и Австралии. Потом расскажешь.
Я боюсь смотреть. Потом будет стрёмно в колодец лезть.

Зачем так далеко смотреть? В Таганроге в колодцах, да и не только последнее время хорошо заводятся каракурты и гадюки расплодились.
Записан
У каждого человека свои звезды

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Личная сила
« Ответ #335 : 16 Апрель 2018, 21:26:44 »

Надеюсь я смогла объяснить своё видение «быстрого» и «медленного»

Алёна, спасибо за комментарий, всё понятно, но я Вас правильно понял с первого раза.
Различия между восприятием окружающего пространства между Вами и Вашим мужем я бы больше отнёс к темпераменту.

Вы по описанию ближе к флегматику - спокойный, размеренный человек, муж ближе сангвинику активный и подвижный по темпераменту и ...как следствие и чтение "галопом" и вся жизнь бегом.

А вот способность помнить/не помнить ни как (на мой взгляд) не связана с темпераментом. Это в Вашей паре так совпали личные характеристики.

Судя по Вашим постам вы достаточно много внимания уделяете занятиям спортом.
Я раскрою "медленное рождает быстрое"  на примере физических упражнений.

Причем на память пришел пример из жизни.
Моя дочка, когда пошла в школу в первом классе схватывала всё на лету, она вообще школу с медалью закончила, учёба легко давалась, но вот по физкультуре с первых же уроков приносила двойки. Т.е.соображала быстро, двигалась медленно)))

Стали разбираться в чем причина?
Приходит домой. По физкультуре - два.
Мы никогда не ругали её за оценки, она и повода не подавала, но двойка явно требует каких-то решений со стороны родителей.
- За что сегодня?
- За кувырки.
- В чем проблема?
- Не получается кувыркаться.
Давай пробовать вместе.
Присаживаюсь, группируюсь, голову под себя... и кувырок!
Она присаживается, голову под себя и перед кувырком попа уходит в сторону и она заваливается на бок.
Казалось бы чего проще?
Учил её кувыркаться наверное с неделю))) Весь позвоночник у меня был синий от количества кувырков по жесткому полу.

И тут я применил методику из единоборств.
Я разобрал кувырки на отдельные действия (которые обычные дети делают не задумываясь) и стали кувыркаться с ней очень медленно, отслеживая чтобы руки правильно стояли, чтобы центр тяжести не смещался (попа набок не съезжала) как только голову склоняешь и т.д.
Как только мы размазали это во времени и у неё хотя бы раз получился... всё! Она почувствовала как её организм должен себя в данном случае вести, что она при этом чувствует и проблем с кувырками больше не было)))

Опять два.
- В чем теперь проблема?
- Скакалка.
Для подавляющего большинства детей это вообще не проблема. И мы не замечали за ней раньше чтобы хромала как-то координация движений а тут... пипец. У меня шило в заднице, жена тоже всю жизнь спортом занималась, а детёныш получился э-э-э не скоординированный)))

Разбираем прыжки на скакалке на отдельные маленькие движения.
Учимся прыгать на носочках так, чтобы держать определённый ритм и не раскачиваться, не терять равновесие.
Делаем это очень медленно, "ставим" каждое движение. Когда научилась подолгу прыгать на носках... отдельно учимся крутить скакалку, потом пытаемся не забывать синхронно с ней прыгать...
- Поняла?
- Нет. Не получается.

Я могу на скакалке прыгать часами.
Вот смотри, как надо! Прыг-скок, прыг скок
- Поняла?
- Не-а.

Приходит жена с работы
- А мама тоже раньше много на скакалке прыгала, я папу могу легко перепрыгать!
- Да ты что? Давай на спор? Давай!!!
Папа с мамой скачут на скакалке на время кто дольше, маленькая девочка своими анатомическими шестерёнками каким-то образом всё примеряет на себя, на свой вестибулярный аппарат.

Первый класс в школе это был какой-то пипец.
Велосипед, лыжи мне всё приходилось ей разжёвывать, чтобы она могла понять что она должна делать со своим телом, чтобы у неё получилось как у всех получается с первого раза...
И потом КЛАЦ!!!
Ей пришло понимание как она должна работать со своим организмом.
В старших классах доча на физкультуре делала пацанов на лыжах как детей. Потому что у них  была сила, а у неё техника.

Так вот суть подхода))).
Чтобы прыгать на скакалке ты сначала должен понять прочувствовать каждое движение.
Научиться делать их по отдельности. Потом склеить это в более сложные движения... а вот когда твоё тело поймёт "как это"? ты можешь прыгать непрерывно часами при чем развивая довольно большую скорость, меня ноги, меняя темп и т.д. Т.е. ты не научишься прыгать быстро, если не умеешь прыгать медленно.

Медленное рождает быстрое.

Но ты можешь, как большинство людей сказать: "я не умею" и на этом твой путь познания обрывается.
К слову дочке 29, она всю жизнь активно занимается спортом для поддержания формы (бег, велосипед, лыжи, плаванье) при чем с большим удовольствием. 

Когда она была ещё маленькая мы стали разбираться в кого она такая рохля?
Выяснилось, что моя мама нескладная была в юности, у неё сердце слабое. Тут же выяснилось что моя старшая сестра всю жизнь не дружила с физкультурой как предметом, та же проблема была - координация движений, не давались почему-то сложные физические упражнения, но бегая на региональных соревнованиях за город я об этом не догадывался))).   

На этом простроено почти всё в обучении, только мы об этом не задумываемся.
Ребёнок не умеет писать.
Ему нужно сначала понять основы речи, потом соотнести звуки с буквами (понять что графические закорючки обозначают каждая свой звук) потом в прописях научиться выводить многократно отдельные части букв и только потом складывать буквы на письме в слова, понимать  орфографию, синтаксис, пунктуацию, расширять свой лексический запас... а к 10 классу строчить диктанты не задумываясь как из пулемёта.
 
По сути Филин уже вскользь упоминал об этом выше что сначала когда начинаешь отрабатывать ката (комплекс движений в определённом порядке) вроде бы не идёт - движения все незнакомые и т.д., а потом
тело само понимает что к чему и скорость увеличивается многократно.

Т.е. имея достаточно подвижный темперамент мне приходилось наоборот учиться жить медленно, переучиваться на флегматика, но это вполне возможно.
В этом смысле мои наблюдения за птицами с близкого расстояния прекрасная практика когда уровень твоей жизненной активности стремится к нулю.
К слову в этом смысле Цигун даёт потрясающие практики с задержками дыхания.
Там смысл в том, что ты сознательно вводишь себя в режим минимального энергопотребления.
Когда ты жизненный тонус организма снимаешь до такой степени, что можешь обходиться одним вдохом в несколько минут.

Суть мысли - поймёшь как делать медленно, будешь делать очень быстро))).
Это работает абсолютно в любой отрасли человеческих знаний.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Личная сила
« Ответ #336 : 17 Апрель 2018, 04:12:02 »

Огромное спасибо за развёрнутый ответ!
Про мужа и меня, точно подметили : )
А дочка ваша, очень напомнила меня в юношестве. Особенно с кувырками. Была моей больной  темой, пока не изучила технику. Очень интересно написали.
К слову в этом смысле Цигун даёт потрясающие практики с задержками дыхания.
Вот все хотела спросить про Цинуг. А могли бы вы посоветовать хорошие источники на ваш взгляд, по этим практикам? Книжки или ссылки.
Записан

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Личная сила
« Ответ #337 : 17 Апрель 2018, 07:38:25 »

Вот все хотела спросить про Цинуг. А могли бы вы посоветовать хорошие источники на ваш взгляд, по этим практикам? Книжки или ссылки.
Алёна, я начинал практиковать когда интернета ещё в природе не существовало и мы учились друг у друга. Именно передавали знания из уст в уста.
Сейчас сеть завалена информацией, но информация не равно знания.
Вы начнете читать про виды Цигуна (внешний и внутренний, статический и динамический и т.д.) и загрустите уже на этом этапе))).

Я бы поставил вопрос по другому.
Что именно Вас интересует? К примеру практики дыхания?
Тогда нужно искать информацию по дыхательным упражнениям без экзотической приправы,  скажем как тренируют дыхание пловцы и водолазы.
Потому что дышат люди во всех странах почти одинаково, а приукрашают это йогой и подобными экзотическими названиями.
Черпая информацию в интернете боюсь всё сведётся к "ич, ны, сан, си..." Т.е. к пустым разговорам о терминах, не дающих никакой практической пользы.

К слову я в эту тему влез с вопросом - сколько людей не виртуальных, а лично знакомых форумчанам реально освоило таинственные практики Дона Хуана? и какую реальную пользу эти практики принесли адептам из числа пользователей форума.
Пока в ответ тишина.


Идеальным было бы найти практикующего человека на месте и немного с ним пообщаться, поработать.
Там есть несколько основных направлений
- упражнения на насыщение организма кислородом, увеличение рабочего объема лёгких и т.д.
- задержки дыхания, когда организм приспосабливается обходиться меньшим количеством кислорода, замедляя метаболизм.
- изменение ритма дыхания за счет увеличения/уменьшения длительности вдохов и выдохов и т.д.

Но как необдуманное увлечение задержками, так и активное насыщение - крайности, которые могут привести к обморокам из-за избытка/недостатка кислорода. Поэтому и нужен человек, который этими практиками владеет.
Но в наше время коммерции владеет он или нет Вы узнаете лишь тогда когда сами начнёте что-то в этом понимать и сумеете оценить уровень его квалификации)))

Но основы "Цигун" (даже не подозревая об этом) знает любой практикующий психолог - в экстренной ситуации он Вам скажет: "успокойтесь, дышите глубже")))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Личная сила
« Ответ #338 : 18 Апрель 2018, 02:09:09 »

Сейчас сеть завалена информацией, но информация не равно знания.
Идеальным было бы найти практикующего человека на месте и немного с ним пообщаться, поработать.
Да, согласна. В общем-то этого мнения я и придерживалась. Значит, буду действовать в этом направлении. В любом случае Простанство "указало" мне на пару человек. Спасибо за ответ.

А ищу я кстати про дыхание. Покачто знакома лишь с двумя практиками: при беге и стрельбе. И там и там, дыхание дает удивительные результаты : )
Записан

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Личная сила
« Ответ #339 : 18 Апрель 2018, 07:31:07 »

дыхание дает удивительные результаты : )

Вы на правильном пути.
Человек может неделями обходиться без воды и еды, но без воздуха неподготовленный человек не проживёт и минуты. Компоненты воздуха  - основа всех химических процессов в организме.
Дыхательные практики позволяют накапливать полезные вещества в организме (укреплять свою Ци).
Больше силы, крепче нервы, спокойнее сон)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Личная сила
« Ответ #340 : 20 Апрель 2018, 04:22:22 »

К слову я в эту тему влез с вопросом - сколько людей не виртуальных, а лично знакомых форумчанам реально освоило таинственные практики Дона Хуана? и какую реальную пользу эти практики принесли адептам из числа пользователей форума.
Пока в ответ тишина.
Я подумала над этим вопросом. Наверное, невероятно сложно освоить практики этого Дон Хуана, читая книги о нем в переводе. Ведь перевод это своего рода фильтр. Неизвестно насколько знаком переводчик со смыслами, что вложены в эту книгу в изначальном варианте. Насколько он проникся текстом, что бы передать то, что хотел донести автор. Наверное, здесь должна быть великая любовь. А без нее - это своего рода испорченый телефон.
Карл Саган как-то писал о переводах, что это подобно рисунку наизнанку. Я не подозревала насколько он прав, пока, не выучила английский. Теперь, по возможности, любые книги я стараюсь читать на оригинальном языке. Так, я пойму о чем идет речь, не будет парадоксов, несостыковок, может быть даже откровенной лжи. Это одна из весомых причин, по которой я учу китайский. Например недавно, прочитала книгу на англ. "How to control your time and your life" - долсловно переводится: "Как контролировать свое время и свою жизнь". На русский заголовок перевели как "Исскуство успевать".  Страшно представить, что твориться в самой книге. Книга на англ. - супер, но советовать читать ее в переводе, я остерегаюсь.
И это я говорю лишь о переводе. Для того, что нутром почувствовать о чем пишет Кастанеда, следует пройтись по местам, о которых он писал, которые его вдохновили, лучше всего пожить там непродолжительное время, чтобы спала мишура туриста. Когда я читала книгу его ученицы, хоть и на русском, но не малую роль сыграло то, что я в хороших отношениях была с мексиканцами, что жила в Лос Анджелесе, была в Аризоне и  многое из того о чем там писалось, я прочувствовала на себе. Даже, во время чтения, когда писалось о еде, я вспоминала ее вкус. Неплохо бы чуточку прочувствовать, что из себя представляет мексиканский народ, чем этот народ, отчичается от мексиканских индейцев. Этот Дух, эти места. Лишь в 1850 году, Лос Анджелес стал территорией США. До этого, он принадлежал Мексике, и не получилось из него вытравить дух этой страны. Там другой ритм, другой мир.
Я не знаю, что представляют себе люди, когда читают на русском Кастанеду. Это наверное так же сложно, как американцам южных штатов, прочувствовать жизнь, ритм хантов.
А случай с пумой. Пумы по жизни избегают человека. Но даже в схватке, достаточно кулаков, чтобы от нее отбиться. Пумы, это даже не рысь. Без серьезной причины, она готова идти на попятную. А та пума, что из книги, может быть уже успела встретиться с человекам, да и намерение правда играет роль. Я лично с этим столкнулась из общения с собками, койотами.
В общем, если у вас появиться возможность читать оригинал, я советую читать оригинал, а если повезет - побывать в тех местах :)
Записан

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Личная сила
« Ответ #341 : 20 Апрель 2018, 12:35:02 »

Наверное, невероятно сложно освоить практики этого Дон Хуана, читая книги о нем в переводе.

Алёна, возможно и это, но только отчасти.
Я с подросткового возраста  увлекаюсь разными практиками.
И многое из того, о чем написано КК знаю из других источников и культур, в другой интерпретации.
Т.е. на все эти вещи есть сформировавшаяся картина, подкреплённая поездками к представителям этих культур и непосредственным общением с адептами практик.

Это как в религии - к каждому пришел пророк в своей тюбетейке))).
У азиатов своё представление о духовных практиках, у европейцев своё. Переосмысливать всё ради смены тюбетейки не увидел смысла. Не проняло.

Вы правы, что наверное имело бы смысл начать с пребывания на месте и общения с аборигенами, но в круг моих интересов поездка в Ваши края пока не входит. А местные "индейцы"-шаманы со своими практиками живут от меня в трёх десятках километров)))
За мнение спасибо.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67129
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная сила
« Ответ #342 : 20 Апрель 2018, 19:27:20 »

У азиатов своё представление о духовных практиках, у европейцев своё.

  Ключевая фраза!!! )))   

 Люди любят цитировать Р.Киплинга: "Восток есть восток, запад есть запал и вместе  им не сойтись".

 При всем том, что  насильственная глобализация выравнивает всё, в том числе и мировоззрение,  и люди становятся похожими как обструганные   столбы,  востоку  повезло больше -  там не было средневекового европейского христианства.  Поэтому и  мировоззрение у них  иероглифичное, а не буквенно-знаковое с переходом  в цифровое. ))

  Я тут уже много раз писал, что переложение   "восточных практик"   на западный язык не переводимо  в принципе.   Карлос попытался.  И получился могучий коммерческий проект  хорошо упавший на мозги  постиндустриального, урбанистического читателя.   И тот факт, что Карлос  выдернул шаманов из сути Природы - ни у  кого  никаких  недоумений не вызвал.   Потому как  этой самой  Природы - нет в могу  у современного  городского   читателя.    Как и у деревенского)))

  Западный  ключ   у КК   лежит в  его  христианском понимании мира - есть человек, Бог (Орёл)  и  ... демоны (неорганы).  Всё.  Остальное не актуально, не принципиально и не существенно.  Хотя, с позиции Большой Жизни - бактерии,  несоизмеримо существенее  человеков  и всего того, что с ними связано.   Но бактерии в мире  КК  отсутствуют.   По причине  несущественности.  ))

 

 
Я с подросткового возраста  увлекаюсь разными практиками.
И многое из того, о чем написано КК знаю из других источников и культур, в другой интерпретации.

  Я уже писал, что древние мифологии  народов мира -  удивительно созвучны.  Как и шаманские традиции  до появления социальных религий.  В том же "сердце запада" (западной Европе) - были те же шаманские традиции,   что и в нашей древней Руси. Что и в Сибири у азиатов. В частности, "чародейство с водой" - что у волхвов, что у друидов - одно и то же.  Остались только   смутно узнаваемые осколки... ибо,  "много воды  утекло  с тех пор"".  А вместе с нею,   и  то, что знали и умели  люди.     А что осталось?   Остался только Учитель.  Который  всегда с нами, который не знает лжи  и ошибок.  И зовут его  - Наша Природа.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Личная сила
« Ответ #343 : 20 Апрель 2018, 21:19:37 »

Валера, ты верно понял ход моих мыслей.

Перед Новым годом в декабре 2016 решил слетать в Питер, побродить по музеям.
При входе в Эрмитаж по интернет билетам очереди не бывает, входишь с другого здания.
И там где-то на пути в основное здание набрёл на частную выставку японского искусства - шикарные вазы, покрытые эмалями, литьё, керамика и всё украшено изображениями животных, птиц, рыб, сюжеты не замысловатые - плывущие карпы, птицы бродят в высокой траве и т.д. Походил, расслабился, музыка японская, улетел...

Потом пошел по залам Эрмитажа и забрёл к фламандцам - Франс Снейдерс и компания.
Увиденным на контрасте был просто раздавлен - зал смерти.
Горы распотрошенных трупов животных - "Лавка дичи", горы трупов и умирающих морских животных - "Рыбная лавка", собаки убивают, рвут на куски оленя/медведя/кабана и т.д. 

Завис там, задумался.
А людей немного совсем было и работница Эрмитажа подошла - мол может Вам что-то подсказать, помочь, Вы давно стоите?
Ну я и поделился с ней мыслями про японскую и фламандскую культуру)))

Она охотно просветила.
Такие картины у фламандцев считались признаком богатства, достатка, принято было вешать их на видных местах, мол в этом доме всё хорошо...

И тут вырисывается ключевая разница в подходах к природе у азиатов и европейцев.
Азиаты видят себя неотъемлемой частью этой хрупкой системы - набираются из воды и воздуха жизненной силой, ставят домики для духов и т.д. европейцы же видят себя покорителями, завоевателями всего живого.
Человек не часть природы, а её хозяин, завоеватель.

Увидел? Убил. Не до бактерий.

Никогда в восточных практиках я не натыкался на практики связанные с осознанием убийства животных. А у КК - раз кролик попал в силок, тебе его Сила подарила - убей, жуй, глотай.

Азиатские мастера учились рисовать, изображать животных и птиц только с натуры, а европейцы - с чучел...
У тех же китайцев нет в культуре делать чучела животных, это у них как извращение считается, а в европейской традиции - норма.









Там же выставка работ современного европейского "художника"






Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Личная сила
« Ответ #344 : 20 Апрель 2018, 21:41:44 »

Все хороши..
И те,  и эти.
И европейцы.. и азиаты...
Японцы массово убивают дельфинов... корейцы и китайцы  поедают собак.. лечатся акульим плавником, отрубленными лапами медведей и тигров.

http://ruskolan.com/liter/china_04.htm
Записан